Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:32:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Георгий Жуков - Маршал Победы
Георгий Жуков - Маршал Победы

Загрузил foma
(04-05-2015 18:45:32)

Комментарий: Три звезды получены до Парада Победы. Четвёртую в декабре 1956 г. То ...
Поколения панцирной пехоты
Поколения панцирной пехоты

Загрузил egor
(23-02-2016 11:42:39)

Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-05-2016 17:55:02)

Страниц (10): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Миф о конкистадорах , Уничтожали ли конкистадоры города и культуру цивилизаций?
Малышок Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2010 — 01:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4130
Дата рег-ции: 23.08.2010  

ХОЗЯИН пишет:
А почему тебе отвечать, ты что-то дельное сказал?

.. Наверно ты сказал что то дельное..

Рассказов про мулов в воспитательных целях доказывающих техпрогресу и зачмыренным инкам как правильно пердеть без колеса, без рычагов и блоков... - это самое дельное, что я тут прочитал... И никакого флуда..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

> Похожие темы: Миф о конкистадорах

Москва - это просто болото...
о происхождении названия города

Дрезден на Волге
Бомбардировка города 23 августа 1942 года

Катастрофа бронзового века
обсуждение падения великих цивилизаций

Загадки древних цивилизаций. Версии.
Продолжение

Невероятные легенды города Одессы

Загадки древних цивилизаций. Версии.
О чем свидетельствуют представленные археологические находки? о том, что мы далеко не все знаем о своей истории.
Airborn Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2011 — 13:03
Post Id

майор

Сообщений всего: 1014
Дата рег-ции: 10.12.2010  

Малышок пишет:
Рассказов про мулов в воспитательных целях доказывающих техпрогресу и зачмыренным инкам как правильно пердеть без колеса, без рычагов и блоков... - это самое дельное, что я тут прочитал... И никакого флуда..

Ааааааа! Радость Радость Радость Браво!!!!!!!!

По теме. Blitz уже назвал основную первопричину массовой гибели индейцев - европейские инфекционные болезни, от которых у американцев не было ни лечения, ни иммунитета. Естественно, что эта же причина привела к опусташительному мору не только в Южной, но и Северной Америке. Болезни косили население, опережая собственно колонизаторов. К сожалению не могу привести цифры прямо сейчас, сделаю как вернусь с работы или завтра.
Кроме того причиной военных разгромов, а также небывалых потерь на поле боя и при резне в городах стали европейское оружие и доспехи из стали (которому индейцам нечего было противопоставить), огнестрельное оружие и лошади, которых в америке не знали! Также огромное отрицательное значение для индейцев имел факт наличия и применения европейцами письменности и колеса. Но все же главными могильщиками индейцев были конечно микробы и сталь.
-----
Vive la republique!

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2011 — 13:37
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

Airborn пишет:
Ааааааа! Браво!!!!!!!!
Идиот, ты опять соврал в деталях..

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Егоза Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2011 — 13:57
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Airborn пишет:
Болезни косили население, опережая собственно колонизаторов.

Вы знаете, как распространяются инфекционные заболевания? Каков механизм инфицирования? Как "колонизатор" может бесконтактно заразить аборигенов? Какие именно болезни? Откуда вообще такая версия?

Airborn пишет:
...причиной военных разгромов, а также небывалых потерь на поле боя и при резне в городах стали европейское оружие и доспехи из стали (которому индейцам нечего было противопоставить), огнестрельное оружие и лошади, которых в америке не знали!

А не вероломство европейцев? Каковы были бы их шансы в партизанской войне с местным населением, если бы таковая имела место?

Airborn пишет:
Также огромное отрицательное значение для индейцев имел факт наличия и применения европейцами письменности и колеса.

Письменности? Европейцы что, "глаголом жгли"?

email

Airborn Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2011 — 14:39
Post Id

майор

Ох, Егоза, Егоза...Как же верно вы подобрали ник.

Егоза пишет:
Письменности? Европейцы что, "глаголом жгли"?

Обладание письменностью дает возможность передавать знания и информацию, заниматься картографией. Индейцы, в отличие от европейцев не могли ни зафиксировать сведений об агрессорах, ни передать их, ни составить карты, ни дать соседнему племени данных по врагам. Разве это не понятно?? А у европейцев была письменность и грамотность, и им не приходилось надеяться на память гонца при передаче конкретных сведений, которое нельзя передать в двух словах.
 Егоза пишет:
Вы знаете, как распространяются инфекционные заболевания? Каков механизм инфицирования? Как "колонизатор" может бесконтактно заразить аборигенов?

Не позорьтесь. Воздушно-капельным путем.
 Егоза пишет:
Откуда вообще такая версия?

Друг, это не версия, а сюжет развития событий. Европейцы получили микробов от своих домашних животных, в частности от птиц и крупно-рогатого скота. С течением времени у них выработолся иммунитет. А вот индейцы таким "оружием" практически не обладали, так как на территори Америк практически некого было одомашивать за исключением альпаки.

(Отредактировано автором: 10 февраля 2011 — 14:42)
-----
Vive la republique!

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2011 — 14:45
Post Id

полковник

Егоза пишет:
Вы знаете, как распространяются инфекционные заболевания? Каков механизм инфицирования? Как "колонизатор" может бесконтактно заразить аборигенов? Какие именно болезни? Откуда вообще такая версия?

Вообще то никто точно не знает почему сошли инки.. Однако версия про заражение смертельными для инков болезнями одна из самых распространенных и официальных..

По поводу переноса таких болячек..

Есть еще один момент.. и на него мало кто внимание обращает.. Домашние животные.. Как известно.. у инков если таковые и были, то это Ламы.. И всё!.. А европейцы понавозили.. и кони и коровы..и козы.. и свиньи... И крысы с европейскими болезнями.. которые вполне могли позаражать материковых и т. д.. Крысы ведь один из самых опасных распространителей болезней..

Ну и комары.. Напившись европейской крови, он мог потом укусить и инку.. А что в европейской крови? Да черт его знает.. Или в Юж. Америке не было комаров?

Ну и самое главное - вши!.. Если кто не знает, то сообщаю, что как бы официально "цивилизованная" Европа избавилась от них где то на рубеже 18-19 веков.. А ведь именно вши были главными виновниками походов Чумы по Европе..
А были ли вши у инков - увы такой темы я не помню.. Улыбка Если были, то явно не такие как у европейцев.. Скрестившись, они вполне могли разнести усяку заразу по всему материку.. А Европа, если не изменяет память, как раз уже прошла чумы и прочие холеры.. И снова были уже на подходе к новым заразам..

Так что.. очень даже может быть..
(Добавление)
 Airborn пишет:
Друг, это не версия,

Это как раз версия.. Причем самая что ни на есть официальная..)
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2011 — 16:02
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

Ну что животные, а много было стального оружия у испанцев? И чего они арауканов не замочили? И если кто из вас не совсем баран, долго ли "сталь" тогдашняя в тропиках жила? И вообще вы знаете о чем трепитесь-то? Может ли государство многомиллионое, хоть и индейское, быть без передачи информации? Короче, бестолочи, марш литературу изучать..

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2011 — 18:53
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Егоза пишет:
Как "колонизатор" может бесконтактно заразить аборигенов? Какие именно болезни?

Почему же бесконтактно? Сами конкистадоры жили в городах в окружении местно населения длительное время. Затем к конкистдорским войскам примыкали отряды местных властителей, недовольных центральной властью.

Оспа передается воздушнокапельным путем, возможно заражение через предметы, побывавшие в руках больного оспой.
 Егоза пишет:

Есть современные происходившим событиям изображения людей, ставших жертвой оспы.
 Малышок пишет:
Ну и самое главное - вши!.. Если кто не знает, то сообщаю, что как бы официально "цивилизованная" Европа избавилась от них где то на рубеже 18-19 веков.. А ведь именно вши были главными виновниками походов Чумы по Европе..

Вши являются переносчиками брюшного тифа. Там другой механизм, когда содержимое "желудка" вши попадает в организм человека через ранку на коже в тот момент, когда чел ее давит. По моему, к оспе и чуме вши не имеют никакого отношения.

Чума - грызуны и блохи; оспа - клопы; вши - тиф. Вот такая, в первом приближении "специализация".

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2011 — 07:48
Post Id

майор

Airborn пишет:
Ох, Егоза, Егоза...Как же верно вы подобрали ник.

Совершенно случайно получилось... Хотел набрать Zaragoza, а получилось (в итоге - после излишне торопливых манипуляций с клавиатурой) Egoza, можете себе такое представить? Так и живу теперь... А как могло бы быть красиво... Zaragoza

Airborn пишет:
Индейцы, в отличие от европейцев не могли ни зафиксировать сведений об агрессорах, ни передать их, ни составить карты, ни дать соседнему племени данных по врагам....А у европейцев была письменность и грамотность...

Ну Вы даете, честное слово! А "устно" передать сведения нельзя было? И Вы всерьез убеждены, что у "индейцев" не было письменности?

Airborn пишет:
...и им не приходилось надеяться на память гонца при передаче конкретных сведений, которое нельзя передать в двух словах.

Если лично у Вас с памятью проблемы, то можете мне поверить - это не у всех так.

Airborn пишет:
 Егоза пишет:
Вы знаете, как распространяются инфекционные заболевания? Каков механизм инфицирования? Как "колонизатор" может бесконтактно заразить аборигенов?

Не позорьтесь. Воздушно-капельным путем.

Я поясню (надо было сразу это сделать): мне как-то попалась информация ("конспирология", естественно)... там, если коротко - "официальная версия" эпидемического распространения совершенно новых для аборигенов инфекционных заболеваний никак не "стыкуется" с современными, вполне научными, представлениями о характере и скорости распространения какой-либо инфекции (особенно тяжелой - со смертностью свыше 70% от числа инфицированных) среди населения применительно к тем условиям, о которых мы говорим (насколько, по имеющейся информации, эти условия можно смоделировать). Есть и эпидемиологов всякие показатели и коэффициенты - в общем, не сходится, причем даже близко. Хотя ссылки у меня нет, поэтому настаивать не буду.
(Добавление)
 Малышок пишет:
По поводу переноса таких болячек.. Домашние животные..
Ну и комары..

Вас не смущает, что ни в Северной Америке, ни в Китае/Японии, ни в Австралии контакт аборигенов с европейцами ни к чему подобному не приводил (если не считать зараженных одеял, конечно)?
(Добавление)
 Blitz пишет:
 Егоза пишет:

Есть современные происходившим событиям изображения людей, ставших жертвой оспы.

С припиской "Так было с каждым"?

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2011 — 12:08
Post Id

полковник

Blitz пишет:
По моему, к оспе и чуме вши не имеют никакого отношения.

Чума - грызуны и блохи; оспа - клопы; вши - тиф. Вот такая, в первом приближении "специализация

Я не против.. Но так или иначе, однозначного ответа от какой заразы померли нету.. Оспа - это всего лишь версия..))
 Егоза пишет:
Вас не смущает,

Нет не смущает.. Понимаю.. что против данного вашего аргумента трудно поспорить.. но не смущает.. Улыбка Но здесь можно поговорить даже о... применении впервые человеком биологического оружия.. Мне иногда кажеться, что конкистадоры спецом подослали чувака со штаммом..
-----

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2011 — 12:32
Post Id

майор

Малышок пишет:
Мне иногда кажеться, что конкистадоры спецом подослали чувака со штаммом..

Тогда о микроорганизмах еще не знали. "Кара божья за грехи наши" - и все объяснение.

email

Airborn Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2011 — 15:57
Post Id

майор

Егоза пишет:
Хотя ссылки у меня нет, поэтому настаивать не буду.

Вот! в этом вся суть. А у меня есть и поэтому я могу говорить обоснованно.
 Егоза пишет:
Вас не смущает, что ни в Северной Америке, ни в Китае/Японии, ни в Австралии контакт аборигенов с европейцами ни к чему подобному не приводил

Как бы не так:
- по некоторым оценкам европейскими патогенами было уничтожено до 95 % доколумбового населения Америки.
- между 1492 и 1600 гг из-за воздействия оных с лица земли исчезли племена долины Миссисипи - наиболее густонаселенные и высокоорганизованные общества С.Ам.
- эпидемия оспы в 1713 г стала главным этапом истребления европейцами коренного южноамериканского народа сан.
- первая из эпидемий, значительно сокративших численность аборигенов Австралии, началась вскоре после основания Сиднея в 1788 г.
- аналогичное бедствие на островах Океании, Тонга, Гавайях.

Егоза пишет:
Если лично у Вас с памятью проблемы, то можете мне поверить - это не у всех так.

А ведь я подчеркнул, что не все можно передать по памяти, есть такие специальные сведения, которые не поймет и не передаст гонец, объем который он не в силах запомнить. Намного полезнее уметь писать, а не рассчитывать на способности гонца! А вы про мою память зачем-то пишите. минус вам за соскок такой!
 Егоза пишет:
Ну Вы даете, честное слово! А "устно" передать сведения нельзя было? И Вы всерьез убеждены, что у "индейцев" не было письменности?

И все же археологи настаивают что не было! "Хотите верьте, хотите нет!"
А вот в Испании была. Благодаря письму информация распространялась дальше и доходила до адресата в более точном виде. Именно письменная информация о Колумбовых путешествиях и Кортесовом завоевании Мексики, попав в Испанию, открыла дорогу в Новый Свет для массы потенциальных конкистадоров. Эти описания были источником необходимых подробных инструкций в части устройства морского путешествия и пр.
Напротив же у инков ее не было. В 1532 г Ф. Писарро захватил в плен императора Инкской империи Атуальпу и перебил великое множество его людей. Это событие сильнейшим образом повлияло на крушение империи инков. Пленение атуальпы произошло из-за отсутствия у последнего нормальных сведений об испанцах (были как раз-так "ваши", переданные изустно одним из людей атуальпы, бывшем два дня при Писарро - мол испанцев мало и они дурные войны). понятно, после этого Атуальпе и в голову не пришло что испанцы грозные противники, способные напасть внезапно. В Новом Свете умение писать было привилегией немногих - высшей прослойки нескольких обществ в Мексике. Покорение Панамы, лежащей всего в 600 милях к северу от инков, началось в 1510 г однако инки не знали о существовании испанцев вплоть до 1527 г, когда те высадились в Перу. Естественно инки понятия не имели, что испанцы уже покорили наиболее могущественные общества Центральной Америки.
Почему, Егоза? Потому что!
(Добавление)
 Егоза пишет:
"официальная версия" эпидемического распространения совершенно новых для аборигенов инфекционных заболеваний никак не "стыкуется" с современными, вполне научными, представлениями....

Вот это - вздор! Сообщите источнику, что "официальная версия" возникла не 5 веков назад, а также на основе современных и вполне научных представлений"
Меня вообще поражает невесть откуда взятая фигня, опровергающая работу многих ученых и исследователей. Хотя в науке такое часто происходит
-----
Vive la republique!

email

Страниц (10): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

война сша с китаем, форум военных

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история