Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ужин командира  РККА
Ужин командира РККА

Загрузил egor
(27-02-2015 14:35:48)

Комментарий: И соли с солонкою нетути,и луковицы,и коробка спичек...
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(25-05-2015 18:30:31)

F-35А Lightning
F-35А Lightning

Загрузил egor
(15-11-2016 20:32:32)

Страниц (25): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 » В конец    
> Меч и Крест , истоки рыцарства,зенит и закат..
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 августа 2013 — 23:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

mi621 пишет:
Так мы о рыцарях и дворянах.Очередной раз задаю вопрос; в чём различие между рыцарем и дружинником?Не понимаю.
мушкетёры- уже не рыцари. это дворянство...О дружинниках. кажется. вы спрашиваете впервые. всё на бояр напирали.

email

> Похожие темы: Меч и Крест

Катафрактарии
Обсуждение истории катафрактариев и их влияние на становление рыцарства.

Емельян Пугачёв
крестьянское восстание

ПЕТР III - ИЗМЕНЩИК И ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ ИЛИ ЖЕРТВА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И КЛЕВЕТЫ?
С традиционной точки зрения, вся деятельность Петра III - это одно из худших времен правления царской династии: и баланс среди дворянства и крестьянства наруши

Тунгуска, Панцирь, Шилка и др..
Зенитные самоходные установки

Зенитные башни в Германии времён Второй мировой войны

История зенитных бронепоездов ПВО Красной Армии
mi621 Пользователь
Отправлено: 9 августа 2013 — 23:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7581
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Так мы о рыцарях и дворянах.Очередной раз задаю вопрос; в чём различие между рыцарем и дружинником?Не понимаю.
мушкетёры- уже не рыцари. это дворянство...О дружинниках. кажется. вы спрашиваете впервые. всё на бояр напирали.
Хорошо.Мушкетёр-это рыцарь конец 16 начало 17вв.Дружинник 11-12вв. это аналог рыцаря соответствующего периода.Кстати , жилец и стрелец то же самое.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 августа 2013 — 23:34
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Хорошо.Мушкетёр-это рыцарь конец 16 начало 17вв.Дружинник 11-12вв. это аналог рыцаря соответствующего периода.Кстати , жилец и стрелец то же самое.
Я бы не назвал мушкетёра рыцарем. Статус и вооружение рыцаряпрописано. Вооружение мушкетёра-иное.Что касается дружинников... они были и в Германии, в период раннего средневековья.. у нас тоже были, ....По функциям-это профессиональные воины. но.. Моё мнение-это не знать,Содержит её-князь,князья начинают говорить о городовых полках как о «своих» полках, а дружиной называть отряды, составленные из местного населения, не отождествляя их со своей личною дружиной — двором. Понятие о княжой дружине сильно расширилось к концу XII века. Оно объемлет влиятельные верхи общества и всю военную силу княжения. Дружина разделилась на княжой двор и боярство, крупное и рядовое.[
(Добавление)
. Дружинники-бояре имели полную свободу в выборе места службы, но чаще всего они сохраняли верность своему князю, и основной причиной ухода со службы являлась его смерть. А институт земства появляется лишь в XI веке, когда бояр привязывают к жалованным землям, то есть их служба приобретает черту оседлости. И здесь они, в свою очередь, начинают набирать дружинников, челядь и т.п., оседая в усадьбах.
(Добавление)
кстати. аналог мушкетёров в россии имелся.Одними из первых воинских подразделений на Руси, которые были вооружены огнестрельным оружием, стали стрельцы — полурегулярные войска территориального типа. При царе Михаиле Фёдоровиче в России были созданы солдатские полки нового строя, обученные и вооруженные по европейскому образцу. Такой полк составляли 3 000 человек, из них 1 200 пикинеры, остальные мушкетёры (произносилось с «е», от немецкого «muscetier»). Эти полки были упразднены Петром I в 1698 году. С середины XVIII века до 1811 года мушкетёрскими именовались в России полки, вооруженные на деле не мушкетами, а ружьями (фузеями); Александр I переименовал их в «пехотные».

email

база пишет: интересно было узнать историю службы своего деда,вот и нашел ваш сайт. узнал много интересного про вооруженные силы.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 9 августа 2013 — 23:57
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Я бы не назвал мушкетёра рыцарем. Статус и вооружение рыцаряпрописано. Вооружение мушкетёра-иное.Что касается дружинников... они были и в Германии, в период раннего средневековья.. у нас тоже были, ....По функциям-это профессиональные воины. но.. Моё мнение-это не знать,Содержит её-князь,князья начинают говорить о городовых полках как о «своих» полках, а дружиной называть отряды, составленные из местного населения, не отождествляя их со своей личною дружиной — двором. Понятие о княжой дружине сильно расширилось к концу XII века. Оно объемлет влиятельные верхи общества и всю военную силу княжения. Дружина разделилась на княжой двор и боярство, крупное и рядовое.[
(Добавление)
. Дружинники-бояре имели полную свободу в выборе места службы, но чаще всего они сохраняли верность своему князю, и основной причиной ухода со службы являлась его смерть. А институт земства появляется лишь в XI веке, когда бояр привязывают к жалованным землям, то есть их служба приобретает черту оседлости. И здесь они, в свою очередь, начинают набирать дружинников, челядь и т.п., оседая в усадьбах.
(Добавление)
кстати. аналог мушкетёров в россии имелся.Одними из первых воинских подразделений на Руси, которые были вооружены огнестрельным оружием, стали стрельцы — полурегулярные войска территориального типа. При царе Михаиле Фёдоровиче в России были созданы солдатские полки нового строя, обученные и вооруженные по европейскому образцу. Такой полк составляли 3 000 человек, из них 1 200 пикинеры, остальные мушкетёры (произносилось с «е», от немецкого «muscetier»). Эти полки были упразднены Петром I в 1698 году. С середины XVIII века до 1811 года мушкетёрскими именовались в России полки, вооруженные на деле не мушкетами, а ружьями (фузеями); Александр I переименовал их в «пехотные».
Ну,Боже мой,жильцы и стрельцы,это полный аналог мушкетёров и конной гвардии Людовика 13-го.Только не нашлось у нас своего Дюмы.Описывали всё проще и без изысков.А,вообщем,одно и тоже.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 августа 2013 — 00:08
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Ну,Боже мой,жильцы и стрельцы,это полный аналог мушкетёров и конной гвардии Людовика 13-го.Только не нашлось у нас своего Дюмы.Описывали всё проще и без изысков.А,вообщем,одно и тоже.
а мне не очень нравится слово аналог. почему мы сравниваемся с европой? У них мушкетёры, у нас -стрельцы.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 10 августа 2013 — 00:19
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
а мне не очень нравится слово аналог. почему мы сравниваемся с европой? У них мушкетёры, у нас -стрельцы.
Ну,что то с чем то всегда сравнивается.Просто мы хреново знаем свою историю.А рыцарей мы били всегда.Со всеми их кодексами.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 августа 2013 — 00:25
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Ну,что то с чем то всегда сравнивается.Просто мы хреново знаем свою историю.А рыцарей мы били всегда.Со всеми их кодексами.
вы о ВОВ? Согласен. Александр невский тевтонам навставлял. Да вроде больше мы с рыцарями не сталкивались.
(Добавление)
продолжаю об учёте рыцарий :, во-вторых, внешне (и по флагу). Гербы были повсюду, всегда и везде. Геральдика изначально ограничивалась рыцарством, и хотя эти позиции стали колебаться в 14 веке, в той же Англии эсквайрам гербы стали дозволяться официально только со времен Ричарда II. В случае с геральдикой – та же картина: гербы знали тоже отменно, благо геральдических свитков составлялось немерено, и самозванчество, даже невольное, было не только маловероятно (исключая короля на турнире), но и строго наказуемо (когда в 1325 Генри Ланкастерский, граф Лестер, самовольно поменял герб, его кузен-король обвинил графа в измене) – могли и попытаться прикончить на месте. Кстати, правительство стремилось ввести градацию и для одежды между джентльменами, сквайрами и рыцарями.

Кроме того, о своем титуле владелец гербовой печати объявлял в ее легенде.
(Добавление)
 mi621 пишет:
А рыцарей мы били всегда.Со всеми их кодексами.
в принципе на этой фразе можно обсуждение и заканчивать.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 10 августа 2013 — 08:47
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
вы о ВОВ? Согласен. Александр невский тевтонам навставлял. Да вроде больше мы с рыцарями не сталкивались.
(Добавление)
продолжаю об учёте рыцарий :, во-вторых, внешне (и по флагу). Гербы были повсюду, всегда и везде. Геральдика изначально ограничивалась рыцарством, и хотя эти позиции стали колебаться в 14 веке, в той же Англии эсквайрам гербы стали дозволяться официально только со времен Ричарда II. В случае с геральдикой – та же картина: гербы знали тоже отменно, благо геральдических свитков составлялось немерено, и самозванчество, даже невольное, было не только маловероятно (исключая короля на турнире), но и строго наказуемо (когда в 1325 Генри Ланкастерский, граф Лестер, самовольно поменял герб, его кузен-король обвинил графа в измене) – могли и попытаться прикончить на месте. Кстати, правительство стремилось ввести градацию и для одежды между джентльменами, сквайрами и рыцарями.

Кроме того, о своем титуле владелец гербовой печати объявлял в ее легенде.
(Добавление)
 mi621 пишет:
А рыцарей мы били всегда.Со всеми их кодексами.
в принципе на этой фразе можно обсуждение и заканчивать.
Почему же заканчивать.Я ,например,так и не понял отличия рыцаря от дружинника.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 августа 2013 — 08:57
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Почему же заканчивать.Я ,например,так и не понял отличия рыцаря от дружинника
ну что тут поделаешь..
(Добавление)
Их объединяет то. что и рыцари и дружинники-это профессиональные военные.
(Добавление)
кстати, о дружинниках почти нет информации..
(Добавление)
(Добавление)
дружинники превосходили рыцарей численностью. Правда, только по отношению к населению страны. Новгородская земля, где жило всего около 250 тысяч славян, располагала дружиной в 1500 всадников. Рязанское княжество — далеко не самое богатое на Руси — при населении менее 400 тысяч выставляло 2000 всадников в полном вооружении. То есть в отношении военной силы Новгород или Рязань в 13 веке были примерно равны такой стране, как Англия.
(Добавление)
рыцарем мог быть только состоятельный по тем временам человек с доходом не менее 40 фунтов в год. Дружинников содержал князь.
(Добавление)
Существенным отличием русской средневековой пехоты от европейской было то, что вплоть до 17 века пики на Руси известны не были. В европейской средневековой фаланге за рядом щитников становились пикинеры, а только потом копейщики.
На Руси же воины с рогатинами, копьями и сулицами становились сразу за щитниками.
(Добавление)
Основной задачей русских дружинников в 12-13 веках была не борьба с кавалерией в поле, а оборона крепостей. Не потеряли своего значения и боевые действия на реках, где, естественно, конница угрожать пехоте не могла. При обороне же стен, как и в “речных сражениях”, бой велся преимущественно метательный. Поэтому главным оружием русских дружинников являлся длинный лук или арбалет.
(Добавление)
Вообще-то ветка о другом.
(Добавление)
Отсутствие пик существенно ослабляло пехоту, так как рогатины могли дать какую-то защиту только от легкой кавалерии. Клин крестоносцев во время Ледового побоища был остановлен не пешим ополчением Новгорода, а особенностями местной географии.
Вылететь со льда озера на берег рыцарям не дал невысокий (всего около 1.5 метра), но скользкий обрыв. Немцы то ли недооценили крутизну склона, то ли вообще не заметили его, так как обзор им закрыли выехавшие на лед казаки.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 10 августа 2013 — 09:18
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Почему же заканчивать.Я ,например,так и не понял отличия рыцаря от дружинника
ну что тут поделаешь..
(Добавление)
Их объединяет то. что и рыцари и дружинники-это профессиональные военные.
(Добавление)
(Добавление)
(Добавление)
дружинники превосходили рыцарей численностью. Правда, только по отношению к населению страны. Новгородская земля, где жило всего около 250 тысяч славян, располагала дружиной в 1500 всадников. Рязанское княжество — далеко не самое богатое на Руси — при населении менее 400 тысяч выставляло 2000 всадников в полном вооружении. То есть в отношении военной силы Новгород или Рязань в 13 веке были примерно равны такой стране, как Англия.
(Добавление)
рыцарем мог быть только состоятельный по тем временам человек с доходом не менее 40 фунтов в год. Дружинников содержал князь.
(Добавление)
Существенным отличием русской средневековой пехоты от европейской было то, что вплоть до 17 века пики на Руси известны не были. В европейской средневековой фаланге за рядом щитников становились пикинеры, а только потом копейщики.
На Руси же воины с рогатинами, копьями и сулицами становились сразу за щитниками.
(Добавление)
Основной задачей русских дружинников в 12-13 веках была не борьба с кавалерией в поле, а оборона крепостей. Не потеряли своего значения и боевые действия на реках, где, естественно, конница угрожать пехоте не могла. При обороне же стен, как и в “речных сражениях”, бой велся преимущественно метательный. Поэтому главным оружием русских дружинников являлся длинный лук или арбалет.
(Добавление)
Вообще-то ветка о другом.
А как же знаменитая "стена"?А в полевых сражениях,например,при Раковере,дружинники рыцарей из-за деревьев из рогаток расстреливали?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 августа 2013 — 09:18
Post Id

полковник

Облегчение защитного снаряжения только отчасти было связано с недостаточной “грузоподъемностью” коней и общим экономическим упадком. Полных рыцарских лат русские не использовали никогда, хотя князья, конечно, могли бы себе это позволить. Жесткие латы не заинтересовали русских воинов, так как на Руси уже в 15 веке завершился переход от мечей к саблям.
(Добавление)
 mi621 пишет:
А как же знаменитая "стена"?А в полевых сражениях,например,при Раковере,дружинники рыцарей из-за деревьев из рогаток расстреливали?
всё охватить невозможно. Вы потребовали отличия? Какие знал-привёл. а вообще-то, русская дружина по целям больше похожа на армию Древнего Рима,а не на рыцарей.
(Добавление)
а где вы вычитали .чем сражалась русская дружина при Раковоре?
(Добавление)
Что-то я читал о катапультах, применённых в Раковорской битве. не помню..

(Отредактировано автором: 10 августа 2013 — 09:28)

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 10 августа 2013 — 09:51
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Облегчение защитного снаряжения только отчасти было связано с недостаточной “грузоподъемностью” коней и общим экономическим упадком. Полных рыцарских лат русские не использовали никогда, хотя князья, конечно, могли бы себе это позволить. Жесткие латы не заинтересовали русских воинов, так как на Руси уже в 15 веке завершился переход от мечей к саблям.
(Добавление)
 mi621 пишет:
всё охватить невозможно. Вы потребовали отличия? Какие знал-привёл. а вообще-то, русская дружина по целям больше похожа на армию Древнего Рима,а не на рыцарей.
(Добавление)
а где вы вычитали .чем сражалась русская дружина при Раковоре?
(Добавление)
Что-то я читал о катапультах, применённых в Раковорской битве. не помню..
Вы уж извините,но я не вижу принципиальных отличий между западноевропейским рыцарем и русским дружинником.А Раковере обычное полевое сражение,без изысков,где Ярослав раздербанил рыцарей вдребезги и пополам.

email

Страниц (25): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: европа, рыцари
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

миф 300 спартанцев, танк тигр вид изнутри

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история