Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английский танк Виккерс-Медиум
Английский танк Виккерс-Медиум

Загрузил foma
(05-05-2015 18:08:35)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)

Истребитель МиГ-31
Истребитель МиГ-31

Загрузил egor
(05-02-2016 00:12:11)

Подвиг Одессы
Подвиг Одессы

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:43:09)

Комментарий: Улица, кстати. при румынах носила название "Адольф Гитлер"???

Страниц (57): В начало « 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 »   
> Мария Бочкарева - офицер Русской Армии - 2 , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 24 августа 2017 — 00:55
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66170
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Ю.К. пишет:
Ув. Alexis, помнится, я же здесь в теме и писал, что никакой встречи не было. Равно как не было в природе и никакого документа с особыми полномочиями. Всё это вымысел.
Что встречи не было - это уже понятно. По остальному есть вопросы. Вот по-этому я и жду материалы С.Дрокова. Что же он там такого раскопал в архивах???
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Мария Бочкарева - офицер Русской Армии - 2

Странное оружие
Продолжение

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Истребитель И-16
Продолжение

Mart Пользователь
Отправлено: 24 августа 2017 — 13:19
Post Id

майор

Сообщений всего: 1366
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Еще немного пошарил по сайту у nik191
Револ юция. Смотр первой женской коман де смерти (июнь 1917 г.)
...Смотр первой женской команде смерти
5 июня состоялся смотр первой женской команде смерти. Это было оригинальное зрелище, производившее сильное впечатление на тех, кому пришлось на нем присутствовать.
Команда построилась на просторном казарменном дворе. Все женщины-солдаты уже в полной военное форме. Заметна уже солдатская выправка, хотя строевые занятия продолжались всего пять дней.
Волнение охватывает солдат, когда стало известно, что в казармы прибыл главнокомандующий Петроградским военным округом ген.-м. Половцев.
Раздастся громкое:
— Смирно!
Во дворе появляется главнокомандующий. Его сопровождаю: несколько офицеров. Женская команда, завидев генерала, вытянулась в струнку.
— Здравствуете, товарищи!—приветствует главнокомандующий.
— Здравия желаем, господин генерал—дружно я громко отвечают добровольцы.
— Занимайтесь, а я посмотрю,—приказывает генерал.
Несколько офицеров и солдат-учителей начинают отдавать команду, и женщины показывают себя уже достаточно знающими строевое искусство.
Они сначала несколько горячатся, волнуются, но потом овладевают собой, и генерал остается очень доволен тем, что ему пришлось увидеть.
Отменно отличился первый взвод женской команды. Рослые женщины, крепкие с виду, стройные и с настоящей мужской выправкой, исполнили несколько перестроений. Отличились также и остальные взводы.
Главнокомандующий поблагодарил женщин-солдат. На вопрос представителя печати о том, каково его мнение относительно женской команды, генерал ответил:
— Я искренно радуюсь тому, что видел. Я видел дисциплину и тот подъем духа, который сейчас необходим стране. Я очень доволен.
Потом было сделано несколько фотографических и кинематографических снимков.
Затем генерал Половцев, сопровождаемый оглушительными криками «ура», направился в казармы, которые осмотрел и тоже остался весьма доволен: порядок и чистота была всюду.
Пожав руку создательнице женского отряда, унтер-офицеру Бочкаревой, генерал отбыл.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
обучающие батальон женского военного союза

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 24 августа 2017 — 13:40
Post Id

майор

Этот день 100 лет назад. 05 (18) авгу ста 1917 года - окончание
Интересно, а я просмотрел эту статью из "Огонька" (с фото в комплекте):
...21-го июня на Исаакииевской площади был произведен главнокомандующим петроградским округом ген. Половцевым смотр добровольческим ударным батальонам, направляющимся на фронт для принятия участия в наступлении.
Среди этих батальонов ярким пятном выделяются кадры "Женских Батальонов Смерти" и Добровольческих батальонов увечных воинов, сформировавшихся из сотен живущих в столице инвалидов (есть среди них и безрукие и даже безногие!), решивших личным примером и участие воодушевлять «колеблющиеся» полки на фронте и первыми ударными батальонами пойти на врага по первому приказу. Увечные воины получили Георгиевский погон, и весь батальон прекрасно обмундирован.
Смотр этих дружин превратился в тот же день в грандиозную военную манифестацию, показавшую, что в петроградском гарнизоне, вопреки ходячему мнению, имеются громадные дисциплинированные силы, которые в любую минуту готовы выступить на фронт для борьбы с врагом.
Шествие союза Георгиевских кавалеров замыкалось шествием инвалидов, на плакатах которых значилась трогательная надпись: «Кровь наша не может быть забыта!". Затем шел женский батальон со своим новым знаменем светло-желтого цвета. Их по пути слдования публика буквально забрасывала цветами. Далее—колонна сестер милосердия в неслолько сот человек, за ними кавалерия и казаки с плакатами: «У казаков нет дезертиров», «Казаки не терпят предателей» и друг....
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
1) Вручение знамени «Женскому Батальону Смерти» на Исаакиевской площади.

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
ворона Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2017 — 10:08
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 3.09.2017  

Уважаемые коллеги! Сообщите,пожалуйста,имеются у кого-нибудь почтовые отправление с штемпелем женского батальона смерти. Заранее благодарю. Михаил. тел.+79219320626

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2017 — 10:19
Post Id

генерал-полковник

ворона, приветствую Вас на форуме!

ворона пишет:
Уважаемые коллеги! Сообщите,пожалуйста,имеются у кого-нибудь почтовые отправление с штемпелем женского батальона смерти. Заранее благодарю. Михаил. тел.+79219320626
На сколько я понял, то Вы весьма серьёзно занимаетесь этим вопросом. Может поделитесь с нами информацией, которой у нас ещё не было.

Что же касаемо существуют ли "почтовые отправление с штемпелем женского батальона смерти", то здесь Вам, скорее всего, может помочь историк С.Дроков. Если хотите, то могу связаться с ним и попросить выйти с Вами на связь.
-----
Все люди разные.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2017 — 18:51
Post Id

майор

ворона пишет:
имеются у кого-нибудь почтовые отправление с штемпелем женского батальона смерти.

Интересный поворот, который мы не рассматривали... Закатив глазки
Если существует воинская часть, значит она должна иметь номер "полевой почты".
И соответственно канцелярия батальона должна иметь соответствующую печать и штемпель.
Могу подсказать, что в одном из предыдущих постов был скан увольнительной с автографом Бочкаревой. Почтовых отправлений не встречал. Чем смог... Закатив глазки
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2017 — 23:13
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Могу подсказать, что в одном из предыдущих постов был скан увольнительной с автографом Бочкаревой.
Но там ведь не было никакого штемпеля. Ведь так?
-----
Все люди разные.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2017 — 23:22
Post Id

майор

Alexis пишет:
Но там ведь не было никакого штемпеля.

Я даже добавлю, что это и не почтовое отправление. Радость
Но я не понял вопрос. Что не так?
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2017 — 20:37
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Но я не понял вопрос. Что не так?
Я имел ввиду, что к нам обратились за помощью:
 ворона пишет:
... имеются у кого-нибудь почтовые отправление с штемпелем женского батальона смерти...
Т.е. человека интересуют сугубо материалы со штемпелем... Т.е., если уж прямо писать, то я имел ввиду мол какой смысл было писать о том, где нет искомых штемпелей?!
-----
Все люди разные.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2017 — 20:58
Post Id

майор

Alexis пишет:
какой смысл было писать о том, где нет искомых штемпелей?!

Я думаю интересно или нет, пусть человек (вообще) сам решает. А если кто то другому хочет помочь...
На том останемся каждый при своем мнении. Закатив глазки
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2017 — 21:01
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Я думаю интересно или нет, пусть человек (вообще) сам решает. А если кто то другому хочет помочь...
Так я и не спорю. Просто Вы задали вопрос и я на него ответил.
К стати, про штемпель вообще нигде ничего не попадалось. Возникает вопрос: а был ли он вообще?!
-----
Все люди разные.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 22 декабря 2017 — 22:52
Post Id

майор

г. То мск Мемориальный музей "Сле дственная тюрьма НКВД" &quo t;Мария Бочкарева -гордость и бо ль России"
...Заключение военного следователя особого отдела ВЧК при 5 армии Поболотина по делу М. Бочкаревой.
1920 года апреля 17 дня.
Я, следователь Особого отдела ВЧК при 5- армии ПОБОЛОТИН, рассмотрел дело б. поручика армии Керенского и Колчака Марии Леонтьевны Бочкаревой – 31 г., по обвинению ее по должности офицера армии Колчака (добровольца) в том, что она своей добровольной службой Керенскому образовала 1-й женский ударный добровольный батальон, который принимал участие в борьбе с советской властью в Петрограде. После свержения власти Керенского, Бочкарева, будучи непримиримым врагом Советской власти, являясь сторонницей политики генерала Корнилова, отправилась в Америку, где имела свидание с президентом Америки Вильсоном и своим появлением в Сан – Франциско будировала на американские пролетарские массы, как мученица за идеал справедливости, в действительности являясь другом империалистов и капиталистов. Бочкарева из Америки поехала в Англию и через богатую суфражистку добилась свидания с военным министром Англии, который ей устроил свидание с королем Англии.
Преступная деятельность Бочкаревой перед Р.С.Ф.С.Р. следствием доказана. Бочкареву, как непримиримого и злейшего врага Рабоче Крестьянской Республики, полагаю передать в распоряжение Начальника Особого Отдела ВЧК при 5-й армии....
А насколько реально М. Бочкарева способствовала началу интервенции в Советскую Россию?
18 апреля 1918 г - покинула русскую землю;
в конце мая добилась приема у госсекретаря Р. Лансинга и министра обороны У. Беккера;
10 июля 1918 г. получила аудиенцию у президента Северо-Американских Соединенных Штатов;
17 июля 1918 г., встретилась с группой сенаторов и опять настойчиво просила об отправке военной экспедиции в Россию:
В августе 1918 г. прибыла в Лондон;
27 августа 1918 г. Мария Бочкарева вернулась в Россию вместе с британскими союзническими войсками.
Хронология С.Дрокова из его Мария Бочкарева: краткий очерк русско го воина
Однако еще до встреч Бочкаревой с королями и президентами Васюк ов Вячеслав Сергеевич Предыстори я интервенции. Начало вооруженно й интервенции
...иностранная интервенция принимала все более широкие масштабы. 3 июня 1918 г. Верховный военный совет Антанты принял решение о посылке на север России сводного отряда из английских, французских, американских и итальянских частей. Вскоре подразделения этого отряда начали высадку в Мурманске. 17 июня в Мурманск прибыл английский крейсер, на борту которого находились командующий интервенционистскими войсками на севере генерал-майор Пуль, многочисленные инструкторы и отряд английской пехоты. 31 июля англичане высадились в Онеге, а в первых числах августа антантовская эскадра бросила якорь в Архангельском порту, обстреляв предварительно подступы к нему....

(Отредактировано автором: 22 декабря 2017 — 22:52)
-----

За этот пост сказали спасибо: foma

email

Страниц (57): В начало « 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

герои россии список, светлана тухачевская судьба

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история