Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:00:23)

Комментарий: Это прототип немецкого тяжелого танка, который так и не пошел в серию ( ...
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)

Комментарий: Он пехотный. танк сопровождения пехоты.. пушчонки и пулемета вполне дост...
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Комментарий: Далекооооооо её видать.
Су-57 бн 054 (красный)
Су-57 бн 054 (красный)

Загрузил Стас1973
(24-04-2018 04:23:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (57): В начало « 48 49 50 51 [52] 53 54 55 56 » В конец    
> Мария Бочкарева - офицер Русской Армии - 2 , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 19 августа 2017 — 22:50
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66176
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Mart пишет:
Наверное более 5.
Может и так. Время быстро летит.
 Mart пишет:
Это его дело, хочет и молчит. Чего его беспокоить, видимо занимается очередным делом.
А я вот не понимаю такого молчания. Проанонсировал такую сенсацию и молчит. Не понимаю!!! Зачем тогда было писать, что имеются документы, на основе которых он и заявил о сенсации?
А то, что занят, так это правда. Он мне последний раз писал, что сильно занят и некогда заходить на форум. Как немного освободится, тогда и появится здесь. Полагал, что может и Вы с ним периодически переписываетесь и имеете более свежую информацию.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Ю.К. Пользователь
Отправлено: 21 августа 2017 — 22:57
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 309
Дата рег-ции: 31.01.2014  

Alexis пишет:
... я вот не понимаю такого молчания. Проанонсировал такую сенсацию и молчит. Не понимаю!!! Зачем тогда было писать, что имеются документы, на основе которых он и заявил о сенсации?

Что же здесь непонятного? С.В. проанонсировал свои открытия вполне сознательно и ожидал, что кто-то проявит к его информации интерес. И не просто проявит, а еще и заплатит за эту информацию (чтобы не подумали чего дурного, то я имею в виду авторский гонорар). Таковых в родном отечестве не нашлось, поэтому пришлось искать издателя за кордоном. Там заинтересовались, С.В. продал права на издание и теперь спокойно ожидает выхода книжки и дохода. Это нормальная практика в цивилизованных странах. Здесь он ничего писать не будет, поскольку это, насколько я понимаю, запрещено заключенным им договором. Добавлю еще, что если бы С.В. выложил все и сразу, то хитрожопые писаки сразу же украли бы эту информацию и стали бы зарабатывать на ней, выдавая все за собственные исследования и не упоминая имени самого историка. В этом случае его тоже можно понять.

(Отредактировано автором: 21 августа 2017 — 22:58)

За этот пост сказали спасибо: Alexis, foma

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 августа 2017 — 23:04
Post Id

генерал-полковник

Ю.К. пишет:
Что же здесь непонятного? С.В. проанонсировал свои открытия вполне сознательно и ожидал, что кто-то проявит к его информации интерес. И не просто проявит, а еще и заплатит за эту информацию (чтобы не подумали чего дурного, то я имею в виду авторский гонорар). Таковых в родном отечестве не нашлось, поэтому пришлось искать издателя за кордоном. Там заинтересовались, С.В. продал права на издание и теперь спокойно ожидает выхода книжки и дохода. Это нормальная практика в цивилизованных странах. Здесь он ничего писать не будет, поскольку это, насколько я понимаю, запрещено заключенным им договором. Добавлю еще, что если бы С.В. выложил все и сразу, то хитрожопые писаки сразу же украли бы эту информацию и стали бы зарабатывать на ней, выдавая все за собственные исследования и не упоминая имени самого историка. В этом случае его тоже можно понять.
Ю.К., скажите, а Вам известно в какой стране и когда выйдет книга и под каким названием?
(Добавление)
За такой анализ Вам +1 в репутацию !!!

Как полагаете, долги ли придётся ждать перевода иностранного издания на русский язык?
-----
Все люди разные.

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 22 августа 2017 — 19:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7845
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Mart пишет:
..В Казанском соборе по почину женских организаций отслужена панихида по женщинам-воинам первого женского отряда смерти, геройски павшим в бою под Сморгонью....

Mart коммент "В Казанском соборе.." не соответствует фото, т.к. перед собором нет конных статуй.

Судя по зданию, это Мариинский дворец, т.е. получается площадь перед Исакиевским собором.

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

Ю.К. Пользователь
Отправлено: 22 августа 2017 — 21:19
Post Id

лейтенант

Alexis пишет:
Вам известно в какой стране и когда выйдет книга и под каким названием?

Точно не известно, но думаю, что это Штаты.

Alexis пишет:
Как полагаете, долги ли придётся ждать перевода иностранного издания на русский язык?

Такие вещи от многих факторов зависят и делать какие бы то ни было прогнозы реально сложно. Особенно сейчас, когда даже оригинал не вышел в свет.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 23 августа 2017 — 13:01
Post Id

майор

Сообщений всего: 1576
Дата рег-ции: 27.09.2016  

fomaспасибо за замечание.
Когда я обнаруживаю источник новой информации, не считаю себя в праве редактировать сообщение, и стараюсь выносить на обсуждение его в максимально доступном виде, и стараюсь сразу же указать ссылку на источник. Если мне известны какие либо замечания, то я их добавляю курсивом.
Очень рад, что данная тема продолжает вызывать интерес.
В последнее время мне попались на глаза новые подборки материалов на тему женских подразделений в годы ПМВ, и поэтому спешу поделится информацией с заинтересованными лицами.
(Добавление)
Ю.К. Немного выше я вывесил ссылку на фото Петроградского женского батальона, которые мне были не известны. Учитывая, что у данных фото имеется сквозная нумерация можно предположить, что где-то хранится еще не менее 30 снимков батальона,не известных широкой публике.
Может быть Вы сталкивались с данными фото в расширенном (полном) составе и можете поделиться ссылкой на данную информацию?
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 23 августа 2017 — 13:27
Post Id

майор

Пользователь nik191 на своем сайте привел подборку из старой прессы касающейся женских (в основном) добровольных вооруженных подразделений:
Орган изация женского "Батальона смерти"
Мария Бочкарева и женский "Батал ьон смерти"
Будни и праздники "Женского Бата льона Смерти" (июнь 1917 г. )
Отпра вление женского «батальона смерт и» на фронт (июнь 1917 г.)
Женщи ны-добровольцы. Создание "Б атальонов Смерти" (1 917 г.)
Боево е крещение Женского Батальона См ерти (июль 1917 г.)
«Бата льон смерти». Как они шли умират ь (июль 1917 г.)
«Бата льоны смерти» - позорное пятно р еволюции (август 1917 г.)

К сожалению он не приводит установочных данных источников, из которых он собирал свою подборку.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
По материалам периодической печати за 1917 год.

(Отредактировано автором: 23 августа 2017 — 17:39)
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 23 августа 2017 — 17:39
Post Id

майор

Еще раз перечитал старые заметки об организации первых женских батальонов.
Известно, что запись производилась как минимум в 2 различных местах: на Мытнинской и на Загородном проспекте. Сейчас обратил внимание, что по разным адресам организацией женских частей занимались разные организации:
в одном случае женский союз помощи родине, прикрывающийся именем Бочкаревой, в другом случае Женский военно-народный союз добровольцев, без упоминания имени Бочкаревой. Учитывая, что 1ПЖБ параллельно именовался как батальон Женского военного союза, а история с разделением/увольнением батальона Бочкаревой известна только из "мемуаров" дон Левина/Бочкаревой возникает вопрос, а не изначально ли параллельно формировалось два различных подразделения двумя различными организациями?

Из тех же газет: ...Младший унтер-офицер 28-го Полоцкого полка Мария Бочкарева

В Петроград прибыла молодая крестьянка Томской губернии Мария Леонтьевна Бочкарева. Эту женщину можно видеть на улицах Петрограда в солдатской форме, украшенную многими боевыми знаками отличия. Это женщина-героиня, которая, любя родину, решила посвятить всю свою жизнь служению ей.
Смерть мужа двинула Бочкареву на этот пост. Она решила продолжать дело, начатое мужем, узнал 15-го мая 1915 года о том, что он убит на одном из германских фронтов, немедленно поступила в 25-й запасный батальон в Томске.
Через весьма непродолжительный срок М. Л. Бочкарева отправилась с маршевой ротой на пополнение полков....
Уж очень похоже, что дата поступления Бочкаревой на военную службу смещается на 1915 г.
Еще немного информации:
...Во главе организации стоит жена солдата-крестьянина Бочкарева. В течение нынешней войны Бочкарева принимала участие в нескольких боях, шесть раз была раненой за выдающиеся боевые подвиги награждена солдатским Георгиевским крестом.
А. Ф. Керенский уже утвердил устав женского союза помощи родине и разрешил формировать батальон. До сих пор записалось около 300 женщин...
Похоже байка о записавшихся в течении одного/первого вечера 1000 тыс женщин не находит подтверждения в СМИ современников.
Еще одна статья:
...Женский батальон
ПЕТРОГРАД. В числе курьезов беспокойного дня 4-го июля надо отметить выступление женского батальона, который, выйдя из Инженерного замка без ружей, окружил вооруженную команду солдат, отнял у них ружья и арестовал.
"Труд", № 89, 4 июля...
команда Бочкаревой уже на фронте, получается на 4 июля 1ПЖБ уже функционировал
...15 июля.
— Вчера в 246 лазарет Союза городов доставлено десять женщин контуженных и раненных, из состава женского батальона, отправившегося на фронт из Петрограда и принимавшего участие в последних боях. Батальон тяжко пострадал, командир его, г-жа Бочкарева, серьезно ранена....
А на фото номер госпиталя указан как 264-й, вполне может быть в одном из номеров описка, или раненых женщин доставляли по разным госпиталям?

(Отредактировано автором: 23 августа 2017 — 17:41)
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 августа 2017 — 22:25
Post Id

генерал-полковник

Ю.К. пишет:
Точно не известно, но думаю, что это Штаты.
 Ю.К. пишет:
Такие вещи от многих факторов зависят и делать какие бы то ни было прогнозы реально сложно. Особенно сейчас, когда даже оригинал не вышел в свет.
Ю.К., скажите, а Вы случаем английским не владеете?
Если да, то может удастся приобрести и перевести нужную информацию?!
-----
Все люди разные.

email

Ю.К. Пользователь
Отправлено: 23 августа 2017 — 22:45
Post Id

лейтенант

Alexis пишет:
Ю.К., скажите, а Вы случаем английским не владеете? Если да, то может удастся приобрести и перевести нужную информацию?!

Аглийский-то я знаю, но что конкретно Вы имеете в виду не совсем понимаю. Давайте дождемся выхода ДАВНО ОБЕЩАННОЙ книги, а там будем смотреть, стоит оно того или нет. Если не будет железных фактов - грош цена такой книжке и таким версиям.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 августа 2017 — 23:50
Post Id

генерал-полковник

Ю.К. пишет:
Аглийский-то я знаю, но что конкретно Вы имеете в виду не совсем понимаю.
Если документ будет опубликован за бугром, то может Вы сможете приобрести книгу и опубликовать здесь перевод документа, который якобы гласит о том, что Бочкарёва не была расстреляна и что та её дальнейшая судьба, которую анонсировал С.Дроков, имела место быть.
(Добавление)
Ю.К., вот попался материал, который даёт ответ на один из вопросов, который у нас пока был открыт:

Другую версию выдвинул самый известный российский биограф Бочкаревой, историк Сергей Дроков. Он уверяет, что Мария Бочкарева вообще никогда не была расстреляна — ее спас американский журналист русского происхождения Исаак Дон Левин, написавший о ней книгу «Яшка».

— Как раз в это время он прибыл в Россию, искал встречи с Лениным. Получил отказ, но зато ему удалось получить разрешение совершить путешествие по Сибири и документ с подписью вождя пролетариата, дававший ему особые полномочия, — утверждает Дмитрий Елизаров. — В Красноярске Исаак Дон Левин воспользовался данным ему мандатом и спас героиню своей книги из большевистских застенков. Вместе с ним Бочкарева уехала в Харбин, где через некоторое время вышла замуж за бывшего однополчанина, вдовца с двумя сыновьями, взяла его фамилию. В 1927 году вместе с новой семьей, как и многие другие русские семьи, была насильственно депортирована с территории Китайско-Восточной железной дороги в Советскую Россию. В СССР похоронила мужа, и благополучно пережила Вторую мировую войну, в годы которой погибли два его сына от первого брака.

Одни свято верят в историю с чудесным спасением. Другие убеждают: в ней столько же правды, сколько в легендах о том, что Бочкареву расстреляли за то, что она спрятала в Томске золото Колчака и отказалась сообщить большевикам его местонахождение.

— Хотя стоит ли удивляться, что даже смерть Марии Бочкаревой породила множество легенд? — резюмирует Иван Савельев. — Ведь и сама жизнь этой выдающейся женщины была настолько удивительной, что кажется сегодня неправдоподобной.

http://rusplt.ru/society/jizn-et...obnoy-23615.html

Помните мы здесь долго искали материалы о встрече Дон Левина с Лениным? А оказывается, что никакой встречи то и не было. Но кто тогда подписал у Ленина тот документ с особыми полномочиями???
Получается, что один вопрос закрыли и тут же появился новый. Возможно у С.Дрокова и на этот вопрос найдётся ответ.
-----
Все люди разные.

email

Ю.К. Пользователь
Отправлено: 24 августа 2017 — 00:34
Post Id

лейтенант

Alexis пишет:
Помните мы здесь долго искали материалы о встрече Дон Левина с Лениным? А оказывается, что никакой встречи то и не было. Но кто тогда подписал у Ленина тот документ с особыми полномочиями??? Получается, что один вопрос закрыли и тут же появился новый. Возможно у С.Дрокова и на этот вопрос найдётся ответ.

Ув. Alexis, помнится, я же здесь в теме и писал, что никакой встречи не было. Равно как не было в природе и никакого документа с особыми полномочиями. Всё это вымысел.

email

Страниц (57): В начало « 48 49 50 51 [52] 53 54 55 56 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

герои россии список, светлана тухачевская судьба

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история