Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:31:13)

Комментарий: аж башня треснула, но не отлетела
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)

Комментарий: Ну! Передовые взгляды того периода!Григорий, эко вы так не толерантно?
Версальская коференция
Версальская коференция

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:34:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (57): В начало « 47 48 49 50 [51] 52 53 54 55 » В конец    
> Мария Бочкарева - офицер Русской Армии - 2 , Продолжение
Mart Пользователь
Отправлено: 18 июля 2017 — 07:38
Post Id

майор

Сообщений всего: 1470
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Сцена из советского художественного фильма?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
из сов художественного фильма

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

> Похожие темы: Мария Бочкарева - офицер Русской Армии - 2

Старая Москва
Продолжение

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Истребитель И-16
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

foma Пользователь
Отправлено: 18 июля 2017 — 18:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7635
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Mart пишет:
Сцена из советского художественного фильма?

По всей видимости "Октябрь" Эйзенштейна 1928 г.. ЖБС там показан весьма специфически.
Плакат в фильму "Октябрь"

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 июля 2017 — 22:55
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66176
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:

По всей видимости "Октябрь" Эйзенштейна 1928 г.. ЖБС там показан весьма специфически.
Не помню такого фильма. Сейчас поищу.

Вот, нашёл!!!

.

(Добавление)
Правда к Бочкарёвой видео отношения не имеет. Не было её в числе защитников Зимнего.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
Mart Пользователь
Отправлено: 19 августа 2017 — 14:58
Post Id

майор

Джорд ж Бьюкенен Моя миссия в России. Воспоминания английского диплом ата. 1910–1918
...8 ноября
«Вчера в 6 часов вечера броневики заняли позиции на всех подходах к Зимнему дворцу, и вскоре после этого туда явились делегаты от военно-революционного комитета и потребовали безоговорочной сдачи. Поскольку ответа не последовало, был несколькими холостыми залпами из крепости и с крейсера „Аврора“ дан сигнал к атаке. Обстрел продолжался до 10 часов, а потом последовало часовое затишье. В 11 часов стрельба началась снова, и в то же время, как мы видели из окон посольства, трамваи ходили по Троицкому мосту как обычно. Гарнизон дворца состоял главным образом из курсантов военных училищ и одной роты женского батальона – ибо русские женщины сражались на фронте, подавая своей смелостью и патриотизмом пример, которого должны были устыдиться мужчины. Однако организованной обороны не было, и потери с обеих сторон оказались немногочисленны. Министры, тем не менее, пережили тяжелое испытание, поскольку они переходили из одной комнаты в другую, не зная, какая судьба их ожидает. В половине третьего ночи отряды атакующих проникли во дворец через боковые подъезды и разоружили гарнизон. Министры были арестованы и через враждебно настроенную толпу препровождены в крепость. По-видимому, комендант обошелся с ними не слишком сурово, очевидно, потому что счел благоразумным завязать дружеские отношения с богатством неправедным – из страха, что, как он сам сказал, в один прекрасный день удача может отвернуться, и он сам окажется обитателем одной из камер в крепости. Я сегодня вышел, чтобы посмотреть, какие повреждения причинил Зимнему дворцу вчерашний продолжительный обстрел, и, к своему удивлению, обнаружил, что, несмотря на близкое расстояние, со стороны реки было видно всего три отметины от шрапнели. Со стороны города стены были испещрены следами тысяч пулеметных пуль, но ни один выстрел из орудий, ведших огонь с Дворцовой площади, не достиг цели. Внутренние помещения в значительной степени пострадали от нашествия солдат и рабочих, которые разграбили и разбили все, до чего смогли дотянуться. В тот же вечер двое офицеров женского батальона пришли к моей жене и умоляли ее спасти женщин, защищавших Зимний дворец, которые после того, как они сдались, были помещены в казармы, где подвергались жестокому обращению со стороны солдат. Генерал Нокс сразу же выехал в штаб-квартиру большевиков – Смольный институт. Его требования о немедленном освобождении бойцов женского батальона были сначала отвергнуты на том основании, что они оказали яростное сопротивление, сражаясь до последнего патрона. Однако благодаря его твердости и настойчивости приказ об их освобождении в конце концов подписали, и эти женщины были спасены от участи, которая неизбежно постигла бы их, проведи они ночь в казармах».
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 19 августа 2017 — 17:18
Post Id

майор

Попался на глаза один сайт на котором выложены мне ранее неизвестные фото женщин с ружьем:Женщи ны на Войне
Оказывается серия фото 1-го Петроградского Женского Батальона состояла минимум из 63 фото, когда на форуме представлено только 28 шт. Значит будем искать...
В связи с наличием на фото дополнительных надписей сами фото не выкладываю, за исключением одного, подпись к которому дает определенную информацию и датировку (8 сентября 1917 г)
Церемониальный марш

(Отредактировано автором: 19 августа 2017 — 17:19)
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 августа 2017 — 17:54
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Джорд ж Бьюкенен Моя миссия в России. Воспоминания английского диплом ата. 1910–1918
...8 ноября
«Вчера в 6 часов вечера броневики заняли позиции на всех подходах к Зимнему дворцу, и вскоре после этого туда явились делегаты от военно-революционного комитета и потребовали безоговорочной сдачи...
Это никакого отношения к Марии Бочкарёвой не имеет и является флудом. Не понимаю зачем Вы публиковали данную информацию.
-----
Все люди разные.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 19 августа 2017 — 18:18
Post Id

майор

Alexis пишет:
Не понимаю зачем Вы публиковали данную информацию.

По моему мнению отделить Марию Бочкареву от женского военного движения 1917 г. практически невозможно. И информация о движении фактически работает и на Бочкареву (как Ленин и партия - близнецы-братья).
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 августа 2017 — 18:28
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
По моему мнению отделить Марию Бочкареву от женского военного движения 1917 г. практически невозможно. И информация о движении фактически работает и на Бочкареву
Да я не про это. Да и Ваша информация здесь как раз таки работает против Бочкарёвой. Многие ошибочно считают, что она принимала участие в защите Зимнего. А это неправда. И очередное упоминание про защиту Зимнего в данной теме уже недопустимо. Мы несколько раз к этому возвращались и доказывали, что Бочкарёва в защите Зимнего участия не принимала. Дальнейшая информация на эту тему является флудом и отношения к теме не имеет. Надеюсь Вы с этим согласитесь и в дальнейшем будете избегать таких упоминаний.
Надеюсь на понимание.
Если несколько резко ответил и невольно обидел Вас, то приношу свои извинения.
-----
Все люди разные.

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

Mart Пользователь
Отправлено: 19 августа 2017 — 21:33
Post Id

майор

Петроградская газета 25 июня 1917 г
Женщины-воины на страже нравственности

Женщина-воин, кавалерша двух знаков отличия военных орденов М.М. Домбровская, ныне вступающая в женскую маршевую роту, рассказывает мне о состоявшемся твердом решении женщин-воинов, этих героинь русской свободы, установить в своей среде суровые пуританские нравы.

Г-жа Домбровская – высокая, стройная, красивая женщина, но рассказ ее дышит решимостью посвятить все очарование женственности служению родине в тяжкий для нее момент.

По сообщению моей собеседнице, на последнем собрании участниц маршевых рот вынесено постановление о принятии самых суровых мер против женщин-воинов, уличенных в кокетстве и флирте.

– Кокетству и флирту не место там, где речь идет о спасении родины, – говорит г-жа Домбровская.

Взяв в свои руки священное знамя защиты родины, а вместе с ним ответственность пред историй, мы не должны пятнать это знамя женским легкомыслием.

Пусть имена женщин-воинов, – совершенно справедливо полагает моя собеседница, – отойдут в историю чистыми, прекрасными, как имя святой Жанны д’ара. Флирту объявляется беспощадная война. Уличенные во флирте будут высылаться из женской армии… по этапу.

Имена этих «грешниц» будут опубликовываться во всех газетах на обсуждение и посмеяние.

– О нас не должны говорить того, что говорят о сестрах милосердия, – заявляет г-жа Домбровская.

Женщина должна оказать русскому воину не только пример высокого патриотизма и готовности защищать родину от врагов русского народа и русской свободы, но и пример величайшей дисциплины духа и самоотвержения.

Много рассказывала мне моя собеседница о спартанском режиме в армии фанатичной женщины-воина Бочкаревой.

Прекраснополые солдаты этой замечательной армии отказываются от всяких развлечений, а чтобы подготовить себя к превратностям походной жизни, спят на голых досках.

Женщины-воины дают Аннибалову клятву все принести в жертву на алтарь отечества. Сама г-жа Домбровская вступает в маршевую роту и отправляется на передовые позиции.

Мужчины-воины, те из вас, которые заняты внутренними раздорами и презирают вскормившую вас родины, какой во всех отношениях яркий пример подают вам эти святые женщины! Поучитесь у них геройству и благородству духа и устыдитесь своей собственной духовной убогости!
Свобо дная история 1917 г
-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 19 августа 2017 — 21:44
Post Id

майор

Речь
05.08.17
...В Казанском соборе по почину женских организаций отслужена панихида по женщинам-воинам первого женского отряда смерти, геройски павшим в бою под Сморгонью....

Раннее утро
11.08.17
...За неимением свободных вакансий прием женщин в батальон смерти 38-й пехотной дивизии прекращен. Желательно поступление в батальон мотоциклистов и велосипедистов со своими машинами....
Свобо дная история 1917 г Женский ба тальон смерти
В Казанском соборе...

-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 августа 2017 — 21:44
Post Id

генерал-полковник

Mart, скажите, а Вы не связывались с С.Дроковым?
Я всё надеюсь, что он всё же опубликует свою "таинственную " информацию о М.Бочкарёвой и укажет на документы. Правда он уж долго молчит. Наверное уже прошло года два после его сенсационного заявления?!
-----
Все люди разные.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 19 августа 2017 — 22:34
Post Id

майор

Alexis пишет:
Наверное уже прошло года два после его сенсационного заявления?!

Наверное более 5.
Это его дело, хочет и молчит. Чего его беспокоить, видимо занимается очередным делом.
-----

email

Страниц (57): В начало « 47 48 49 50 [51] 52 53 54 55 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

герои россии список, светлана тухачевская судьба

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история