Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты с захваченным знаменем  Красной Армии.
Финские солдаты с захваченным знаменем Красной Армии.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-02-2015 19:31:18)

Комментарий: Опять фейк. Это не знамя части. И тем паче не военное знамя.
Советский  суд-народный суд
Советский суд-народный суд

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:51:28)

Комментарий:
Разведчики  ВДВ    в Дагестане. 1999 г
Разведчики ВДВ в Дагестане. 1999 г

Загрузил egor
(07-09-2016 00:13:13)

Комментарий: Высота Ослиное Ухо. Погиб комбат 1 ПДБ 108 ПДП 7 ВДД.
Техника вермахта в районе сосредоточения, накануне начала операции «Цитадель»
Техника вермахта в районе сосредоточения, накануне начала операции «Цитадель»

Загрузил STiv
(04-05-2017 09:14:00)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (55): В начало « 46 47 48 49 [50] 51 52 53 54 » В конец    
> Мария Бочкарева - офицер Русской Армии - 2 , Продолжение
Mart Пользователь
Отправлено: 30 мая 2017 — 23:49
Post Id

майор

Сообщений всего: 1213
Дата рег-ции: 27.09.2016  

конечно же добавляется? Евгения Шаховская - авиатор, 1914 г.
Прикреплено изображение
Шаховская в форме

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

> Похожие темы: Мария Бочкарева - офицер Русской Армии - 2

Список диктатур 20 века
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Истребитель И-16
Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 30 мая 2017 — 23:52
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65220
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Mart пишет:
Не могу скрыть и такую информацию:
И у меня появился ещё один человек в список:

КРАСИЛЬНИКОВА Анна Александровна.
В ноябре 1914 года, ещё в начале войны, по 3-му Кавказскому армейскому корпусу был отдан приказ командира: «Мною 6-го сего ноября за заслуги награжден охотник (доброволец, прим. автора) 205-го пехотного Шемахинского полка Анатолий Красильников Георгиевским крестом 4-й степени за №16602, который на перевязочном пункте оказался девицей Анной Александровной Красильниковой, послушницей Казанского монастыря. Узнав, что братья ее, рабочие Артиллерийского завода, взяты на войну, решила одеться во все солдатское и стать в ряды вышеупомянутого полка... Исполняя обязанности санитара, а также участвуя в боях, она, Красильникова, оказала боевые заслуги и проявила редкую храбрость, воодушевляя роту с коей пришлось ей работать». Кроме награждения Георгиевским крестом, Анна Красильникова была произведена в прапорщики и после выздоровления вернулась в свой полк.

И наш список теперь выглядит так:
1. Подпоручик Андреева — 1914 г.
2. Прапорщик Анна Александровна Красильникова — ноябрь-декабрь 1914 г.
3. Прапорщик кавалерии Александра Ефимовна Лагерева (под псевдонимом Александр Ефимович Лагерь) — до 12 апреля 1915 г
4. Женщина - прапорщик 9-го Сибирского стрелкового полка — январь 1916 г.
5. Прапорщик пехоты Мария Леонтьевна Бочкарёва — 21 июня 1917 г.

Наверняка ещё будут кандидаты в список.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 31 мая 2017 — 00:25
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
конечно же добавляется? Евгения Шаховская - авиатор, 1914 г.
Конечно!!!

А вот ещё информация:
Александра Алексеевна ДАНИЛОВА в августе 1914 года подала прошение в канцелярию градоначальника о том, что ее муж призван из запаса и уехал на войну, она же горит желанием вступить в ряды войск и принести посильную помощь Отечеству. Начала службу санитаром в полевом госпитале Принца Ольденбургского в Лобачеве, где пробыла 2 недели. Во время работ на передовых позициях, когда шла штыковая атака, она отличилась и была назначена в разведывательную команду. Во время одной ожесточенной атаки свалила с лошади австрийского офицера, увела его лошадь, захватив при этом пулемет. Была представлена к Георгию 3 степени. В разведкоманде пробыла 2 месяца. В последний раз, 1 декабря во время разведки под Краковом, она была тяжело ранена в правую ногу и получила контузию, представлена к чину прапорщика и к Георгиевскому кресту 4 степени.

И снова корректировка списка.

1. Подпоручик Андреева — 1914 г.
2. Прапорщик Шаховская Евгения Михайловна — ноябрь 1914 г
3. Прапорщик Анна Александровна Красильникова — ноябрь-декабрь 1914 г.
4. Прапорщик Александра Алексеевна Данилова — декабрь 1914 г.
5. Прапорщик кавалерии Александра Ефимовна Лагерева (под псевдонимом Александр Ефимович Лагерь) — до 12 апреля 1915 г
6. Женщина - прапорщик 9-го Сибирского стрелкового полка — январь 1916 г.
7. Прапорщик пехоты Мария Леонтьевна Бочкарёва — 21 июня 1917 г.

Бочкарёва уже переместилась на 7-е место.

Есть ещё шесть прапорщиков, но они в списке будут после Бочкарёвой. Так что, наверное, их не нужно включать в список.

Фото:
Москва. Ноябрь 17-го. Ускоренный курс прапорщиков Александровского военного училища. В центре - прапорщик Зинаида Реформатская, над её головой прапорщик Зинаида Свирчевская. Слева внизу - прапорщик Виденек, над нею – прапорщик Антонина Кочергина. Справа внизу - прапорщик Н. Заборская. Над нею – поэтесса, прапорщик Зинаида Готгард.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Ускоренный курс прапорщиков

-----
Все люди разные.

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 31 мая 2017 — 20:55
Post Id

генерал-полковник

Ещё кому-то известны женщины-офицеры РИА, которые получили офицерский чин до 1917 года?
-----
Все люди разные.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 31 мая 2017 — 23:37
Post Id

майор

Женщи ны - военные авиаторы
И фото приведено, и погон офицерский. Но так и не пришли к мнению о личности (личностях) изображенных на фото.
Пара цитат :
...Елена Самсонова ВОЕННЫМ ЛЁТЧИКОМ НЕ БЫЛА. Сколько об этом ожно говорить?? А кто такая Дегтярева?? Один ляпнул не приведя никаких аргументов и все стали тиражировать эту сказку...
......После начала Первой мировой войны Самсонова пошла работать сестрой милосердия в военный госпиталь в Варшаве, но затем быстро сменила косынку с красным крестом на "баранку" в 9-й армии. В Галиции она служила шофёром с октября 1914 года по февраль 1915 г., затем её отправили в Москву для "поправки здоровья". По неподтверждённым данным, Самсонова возила генерала, составившего ей протекцию в переводе в 5-й КАО. Военной "пилотессой" она пробыла недолго, т.к. командир отряда Г.Л. Шереметьев, очень недовольный присутствием женщины среди лётчиков и не слишком веривший в её способности пилота-разведчика, добился её откомандирования. Весной 1917 года премьер-министр Временного правительства А.Ф. Керенский официально разрешил женщинам служить в армии. Е. Самсонова попала служить в 26-й КАО вместе с С. Долгорукой и, возможно, совершила несколько боевых вылетов на разведку в качестве наблюдателя......
...Долгорукая всю войну провела в заботах о раненных, так как была врачём. Приказом Николая (который царь) женщинам летать в авиаотрядах было запрещено. Из всех наших авиатрис, в отряде была только Шаховская. И то только месяц (12.1914, на что у меня есть копии соответствующих приказов)и летала ли она-неизвестно (надеюсь пока). Ни Одна другая наша авиатриса не участвовала в боевых действиях. Впрочем, как и авиатрисы других стран. ...
...Из воспоминаний Г.Л. Шереметьевского, командира 5КАО,июль 1915, Мокотово поле, Варшава.
Струков проверил двигатель и начал рулить "Вуазен" на взлётную полосу. Механик Елисеев сел на заднее сиденье и положил коробки с пирожными себе на колени. На Струкове была вязаная шапочка, а не шлем. Двигатель звучал ровно и разбег шёл нормально, но когда самолет достиг скорости отрыва, к ужасу зрителей левое переднее колесо оторвалось и взлетело высоко в воздух, "Вуазен" перевернулся на спину, летчики оказались под ним. Все бросились к месту аварии. Первое впечатление было ужасным, выглядело так как будто были разбросаны мозги Струкова, но оказалось, что его голова была покрыта кремом от пирожных. Струков был отличный пилот и эта авария нисколько не смутила его. Он сразу пересел в "Вуазен" Михайловского и полетел обратно на нашу базу, а я вернулся в свой "Фарман". Незадолго до аварии Самсонова, служившая в отряде водителем, крутилась возле "Вуазена" Струкова, а после аварии она исчезла, бросив автомобиль. Мы предполагали, что она вытащила шплинт из переднего колеса, в отместку, за то, что Струков не отвечал на ее знаки внимания, про что в отряде все знали. После этого случая, Самсонову больше никто не видел. ...
фото женщин в форме

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 26 июня 2017 — 00:07
Post Id

майор

Февра льская революция в фотографиях и з коллекции Иона Дик-Дическу
...Предлагаем вашему вниманию подборку фотографий революционных события февраля-мая 1917 г. в Петрограде. Фотографии взяты из коллекции участника событий - румынского коммуниста Иона Дическу ( в апреле 1917 г. он вступил в РКП(б), и стал корреспондентом «Правды»)....
В подборке три известных фото батальона Бачкаревой, если это правда, то интересный каламбур получается. Однако по моему это фото было в "Искрах"
женский батальон

-----

За этот пост сказали спасибо: foma

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 июня 2017 — 00:10
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
В подборке три известных фото батальона Бачкаревой, если это правда, то интересный каламбур получается. Однако по моему это фото было в "Искрах"
Могли фото тогда и по ошибке попасть, а могли и по умыслу. Так сказать, цену себе корреспондент набивал. Всякое бывает.
-----
Все люди разные.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 28 июня 2017 — 23:10
Post Id

майор

Alexis пишет:
Всякое бывает.

Конечно, всяко бывает. Только цену набивал? себе корреспондент "Правды" органа ЦК большевиков.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 июня 2017 — 23:31
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Конечно, всяко бывает. Только цену набивал? себе корреспондент "Правды" органа ЦК большевиков.
А Вы что, корреспондентов "Правды" причисляете к лику святых? Или думаете что в "Правде" много печаталось правды? Вы меня удивляете. Знаете, у нас при СССР частенько говаривали про центральные газеты так: "В "Правде" нет известий, а в "Известиях" нет правды. Очень много и очень часто там врали.
-----
Все люди разные.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 30 июня 2017 — 07:11
Post Id

майор

Alexis пишет:
Вы меня удивляете.
Спасибо за оценку. Только в организации, последовательно выступающей за расформирование женского батальона и очень часто лгущей (по Вашей версии) для поднятия рейтинга своего фотокорреспондента подошли бы лучше карикатуры или снятый негатив, а не объективные фото репортажи.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 1 июля 2017 — 22:15
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Спасибо за оценку. Только в организации, последовательно выступающей за расформирование женского батальона и очень часто лгущей (по Вашей версии) для поднятия рейтинга своего фотокорреспондента подошли бы лучше карикатуры или снятый негатив, а не объективные фото репортажи.
Не всегда. Иногда как раз и применяют испробованный приём, когда свои данные "подкрепляют" материалами, которые отношения к делу не имеют. А некоторые и дальше пошли. Вспомните писанину Резуна. Тот вообще любил ссылаться на документы, а потом уже перекручивал, перевирал на свой манер. И многие верили!!! Мол человек приводит документы.
Так что, в жизни всякое бывает.
-----
Все люди разные.

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

Mart Пользователь
Отправлено: 11 июля 2017 — 11:32
Post Id

майор

фото Журна л «Лукоморье» 1917г.

Нажмите для увеличения

фото предположительно сделано на фронте? Рядом с Бочкаревой мужчины-офицеры?
(Добавление)

Нажмите для увеличения

так понимаю группа под руководством Кинерт

(Отредактировано автором: 11 июля 2017 — 11:38)
-----

email

Страниц (55): В начало « 46 47 48 49 [50] 51 52 53 54 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

герои россии список, светлана тухачевская судьба

Карта сайта

_ндекс._етрика
Военно-исторический форум, история России, военная история