Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-26 на финской службе
Т-26 на финской службе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-01-2015 12:34:30)

Комментарий: Тактический знак на башне ( 2 в треугольнике)очень напоминает наш тактич...
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Сталинградская битва, финал.
Сталинградская битва, финал.

Загрузил egor
(06-02-2017 11:32:50)

Комментарий: Нормально.Нехрен в гости приходить -без приглашения.
Первые дни войны
Первые дни войны

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:48:22)

Комментарий: Скорее всего в немецком плену парня ждет невероятные мучения - лучше бы...

Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Мария Бочкарева - офицер Русской Армии , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 13 октября 2013 — 05:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11370
Дата рег-ции: 6.08.2012  

В статье дан эпизод с генералом Марушевским, на милитере нашел его мемуары. Всего два абзаца поэтому привожу полностью.

Цитата:
Были приложены все усилия к ликвидации и расформированию всех учреждений и управлений, не имевших определенных войсковых функций. Чтобы пояснить это, укажу на г-жу Бочкареву{19}, которая явилась ко мне в офицерских погонах и в форме кавказского образца. Ее сопровождал рослый бравый офицер, которого она представила мне как своего адъютанта.

Нечего и говорить, что результатом этого визита был мой приказ о немедленном снятии военной формы с этой женщины и о назначении ее адъютанта в одну из рот в Пинеге.

Не знаю как вам, а у меня из приведенного выше, сложилось впечатление, что генерал темнит. Хотя бы по тому, что сообщив о событии не передает ни содержания разговора, ни о позиции сторон. Ведь в статье говорится

Цитата:
В сентябре состоялась ее встреча с генерал-губернатором и командующим местными белыми войсками генералом В. Марушевским, предложившим ей сразу организовать мужскую добровольную ячейку. Но она жестко заявила, что «боевого дела» в гражданской войне не примет.

Почему это генерал решил умолчать о этом факте? Может у самого "рыльце в пушку"?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Три нарукавные нашивки свидетельствовали о том, что это взводный унтер-офицер (командир взвода).
Т.е. если я правильно понял, нашивки на рукаве просто дублировали лычки на погонах?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 октября 2013 — 09:36
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:
Т.е. если я правильно понял, нашивки на рукаве просто дублировали лычки на погонах?
Не совсем так. Старший унтер офицер редко занимал должность командира взвода. Я вчера читал, что такие должности были прерогативой сверхсрочников в чине старшего унтер-офицера. А тут женщина-срочник, которая только получила звание и сразу комвзвода. Вот, наверное, и решили что без нарукавных нашивок никак нельзя.
Но это только мои выводы. Нарукавных нашивок, точнее их фото или рисунки, я пока найти не смог. Так что, пока изложил своё видение ситуации, основанное на прочитанном материале. Верное оно или ложное можно будет уверенно сказать когда найдутся рисунки нашивок с пояснениями, а ещё лучше - фото комвзвода (любого) с такими нашивками и комментарии к этому фото. Вот этим и занимаюсь, пока жду "Яшку". К стати, сегодня в Москве состоится передача "Яшки". Так что, скоро приступлю к прочтению. Посмотрим, если не будет особых возражений, то можно будет и отдельные страницы здесь публиковать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

foma Пользователь
Отправлено: 13 октября 2013 — 15:30
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Нарукавных нашивок, точнее их фото или рисунки, я пока найти не смог.
Да фото с комментарием многое прояснило. Мне попалось:
 Цитата:
С 1916 г., раненным, контуженным или отравленным газами, вернувшимся после излечения в строй, полагались специальные нашивки на обшлага: красные - для нижних чинов, желтого галуна – для офицеров. Для солдат и офицеров, сбежавших из плена, были установлены нарукавные знаки: бело-сине-красный круг с лентой Георгиевских цветов, вокруг которого крепилась бело-черная (для сбежавших из германского плена) или желто-черная (для сбежавших из австрийского плена) лента.

картинок и фото в тексте к сожалению тоже нет.
Однако мне кажется, что ваша версия, что нашивки указывают на должность ближе к истине. Т.к. навряд ли нашивки за "раненние, контузию или отравление газами" можно считать наградой и соответствовало обстановке описанной в статье. И возможно тогда же были введены и др. нашивки и нарукавные знаки означающие - должность, выслугу лет, спец.отличие и пр.

Если рассмотреть какие нарукавные нашивки были в отряде Бочкаревой (введенные в 1917 г.). То видим:
в верхнем ряду - командира с завитком и помошника командира две нашивки,
нижний ряд - второй слева шевроны за каждые 6 мес. пребывание на фронте.
Возможно тоже взяты не на пустом месте, а использованы ранее существовавшие или видоизмененные.
Прикреплено изображение
Мария Бочкарева - офицер Русской Армии - нашивки.JPG

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 октября 2013 — 19:17
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Если рассмотреть какие нарукавные нашивки были в отряде Бочкаревой (введенные в 1917 г.). То видим:
Спасибо за материал. Ноя уже не могу остановиться и ищу нашивки комвзвода, но пока безуспешно. Можно, конечно, дождаться книги и прочитать там, но хотелось бы найти самостоятельно. Я так понял, что и Вы подключились к этому поиску, что же, будем искать вместе.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 14 октября 2013 — 21:33
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Можно, конечно, дождаться книги и прочитать там
У нас же есть скан 180-181 стр. там где ком.полка ее производит в ст.унтер-офицеры проводя три полоски чернильным карандашем и награждает ЗГК 3 степени. Похоже это тот случай. Она там не пишет ни о каких нарукавных нашивках.

Что то у меня такое чуство, что мы с этими нашивками ..... Подмигивание

Alexis пишет:
Ноя уже не могу остановиться и ищу нашивки комвзвода, но пока безуспешно
По нашивкам нашел только, что было до февраля 1917 г., два приказа

Цитата:
1916 год N169 (21.09) Введены нарукавные знаки для команд специального назначения, в том числе алой тесьмы на обшлагах для команд траншейных орудий

1916 год N 710 (25.12) Установлены особые отличия для раненых, контуженых или отравленных газами военнослужащих, возвращающихся в строй боевых частей.

ну про 710 я уже писал, возможно нашивки комвзвода, были введены после февр.революции.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 октября 2013 — 23:19
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
ну про 710 я уже писал, возможно нашивки комвзвода, были введены после февр.революции.
Данные в сети обрывочные. Есть упоминания а дат и толкового пояснения нет. Возможно и премудрили. Время покажет.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 23 октября 2013 — 07:41
Post Id

полковник

Попалась статья о Павлуновском и есть цитаты связанные со сметрью Бочкаревой

http://protivpytok.org/sssr/anti...pavlunovskij-i-p

Цитата:
Так, он приказал расстрелять бывшего начальника Пермской железной дороги Н.И.Бобина и известную героиню Первой мировой войны Марию Бочкареву, как «непримиримую контрреволюционерку»[6].

(6) ссылка на Приказ РВСР №264 от 16 июля 1921г. поиск в этом направлении ничего не дал, смущает год и возможно не связан с Бочкаревой, а относится к Бобину.
Далее по тексту
 Цитата:
Бочкареву подвергли пыткам и издевательствам, пытала и казнила ее Мильда Дзелтынь в присутствии Павлуновского.

Мильда Дзелтынь - жена Павлуновского, о ней в статье
 Цитата:
Его жена, Мильда Дзелтынь, также арестованная в 1937г., была приговорена к 20 годам лишения свободы, освободилась в 1956г., затем ее реабилитировали[11]. Раскаивалась в том, что делала в годы Гражданской войны, стала верующей. Автор мемуаров с символичным названием: «Аз воздам». Мемуары эти ходили в рукописных списках и считались «антисоветскими»[12], М. Дзелтынь до самой смерти находилась под наблюдением КГБ.

попытка найти мемуары в интернете не удалась. На др.сайтах о Дзелтынь, только известно, что она была
 Цитата:
секретарем полпредства и руководителем шифровального отделения

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 октября 2013 — 15:30
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Попалась статья о Павлуновском и есть цитаты связанные со сметрью Бочкаревой
 foma пишет:
ссылка на Приказ РВСР №264 от 16 июля 1921г. поиск в этом направлении ничего не дал
Отдать приказ о расстреле и расстрелять - это несколько разные вещи. Мы до сих пор точно не знаем былали Мария Бочкарёва расстреляна или нет.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 24 октября 2013 — 16:41
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Мы до сих пор точно не знаем былали Мария Бочкарёва расстреляна или нет.
Да, кроме заключения Полботина с резолюцией Павлуновского ничего нет. Кроме того
 Цитата:
в заключении прокуратуры России о реабилитации Бочкаревой 1992 года сказано, что свидетельств ее расстрела не имеется.

Но чем руководствовались авторы статьи с сайта "противпыток" реальной информацией или соцзаказом? Судя по названию сайта второе вероятнее.

-------------------------------- -------------------------------- ---------

На милитере в комментариях к книге Юзефовича Леонида Абрамовича "Самодержец пустыни" попалось следующее

Цитата:
{20} Но Репейников рассказал и о другой, типичной для времени и для русского национального духа, форме психического расстройства — «помешательстве на желании искупить преступления, совершенные другими людьми». Вообще, в эти годы колоссально выросло число душевнобольных; лечебницы в городах переполнены. Тогда же в психиатрической больнице в Чите лежала знамени-тая женщина-офицер Мария Бочкарева, чье имя носил когда-то женский «батальон смерти». За храбрость и ранения она имела Георгиевский крест всех четырех степеней, золотое оружие и серебряную шашку, подаренную ей генералом Корниловым. Позднее, оказавшись в Омске, Бочкарева пыталась организовать женские части в армии Колчака. Но Гражданская война мало походила на Германскую, а на Отечественную 1812 года — и того меньше. На этой сцене за роль кавалерист-девицы несчастной женщине пришлось расплачиваться безумием.

из абзаца к которому приведены комментарии, следует, что Репейников приехал в Читу с лекциями в 1920 г., о том сколько времени провела Бочкарева в лечебнице не говорится (коммент приведен полностью). Как-то этот момент, с психлечебницей, ни в одной из "биографий" в интернете не фигурирует.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 октября 2013 — 18:04
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
 Цитата:
в заключении прокуратуры России о реабилитации Бочкаревой 1992 года сказано, что свидетельств ее расстрела не имеется.
Именно это я и имел ввиду.
 foma пишет:
Но чем руководствовались авторы статьи с сайта "противпыток" реальной информацией или соцзаказом? Судя по названию сайта второе вероятнее.
Скорее всего - это домыслы на основании решения о расстреле и отсутствии данных о самом расстреле. А как известно, домыслы - это штука не предсказуема.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 октября 2013 — 11:25
Post Id

генерал-полковник

foma, наконец то до меня доехала книга "Яшка". Так что, сегодня вечером смогу дать первые впечатления и цитаты по книге.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 октября 2013 — 15:29
Post Id

генерал-полковник

Я сегодня начну не с цитат самой книги, а с придесловия к русскому изданию, которое к этой книга написал Сергей Дроков. Очень толково и грамотно написано. Там есть несколько важных моментов. которые грех не упомянуть на этой ветке. Кроме того, в его предисловии есть масса ссылок и в том числе - архивных.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

тяжелая артиллерия, форум военной литературы

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история