Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)

Комментарий: Подводный флот Кригмарине был одним из самых "гиблых мест" в Германии: п...
PzKpfw 38(t) ausf.G «Прага»
PzKpfw 38(t) ausf.G «Прага»

Загрузил МАГАЗИНЕР
(29-03-2015 19:51:39)

Комментарий: "Прага" считалась лучшим "импортным" танком в Вермахте на начало ВМВ. Та...
Роборазведчик
Роборазведчик

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-11-2015 19:00:22)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трудности перевода
Трудности перевода

Загрузил mischuta69
(15-05-2017 23:16:54)

Комментарий: Эта ситуация обыграна у Дойникова в его АИ-трилогии "Варяг-победитель": ...

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »   
> Латышская гвардия "красных"
Гот Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2016 — 12:35
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3992
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Mart пишет:
в большинстве Советов рабочих депутатов наша партия в меньшинстве

Я Вам про историю латышских стрелков и солдатских комитетов/ Какое к ним отношение имел Совет рабочих депутатов??

После Февральской революции в 12-й армии Северного фронта в Риге возникло двоевластие, возникло противоборство между Искосолом и Исколастрелом. Искосол (Исполнительный комитет Совета солдатских депутатов), созданный 9 марта 1917 в Риге на собрании солдат и офицеров, представлял все воинские части 12-й армии. В мае Искосол объединился с Исполкомом Совета офицерских депутатов 12-й армии (Искомоф) и поддерживал политику Временного правительства.

Исколастрел (Исполком Объединенного совета латышских стрелковых полков) был образован 27–29 марта 1917 года на Съезде делегатов солдатских комитетов 9 латышских стрелковых полков и резервного полка. И вскоре после создания Исколастрел стал на стороне социал-демократов и выступил против Временного правительства.

Нажмите для увеличения

Лозунги на трибуне первого съезда Исколастрела полностью раскрывают суть исторического момента.

• Сверху надписи: Первый съезд рабочих, бедноты и стрелков Объединенной Латвии, Первый съезд советов Объединенной Латвии.
• Слева: Да здравствует пролетарская диктатура.
• Справа: Пролетарии всех стран объединяйтесь. ЦК Соц.дем. Латышского Края Росс. С.-Д. Раб. Партии.

Создание Исколастрела. После победы Февральской революции на территории Латвии, неоккупированной немецкими войсками, стали создаваться Советы депутатов. Так как среди латышских стрелков 80-90% составляли рабочие, батраки и бедные крестьяне, то это способствовало успеху среди них Социал-демократии Латышского края (СДЛК). 26 марта 1917 в Риге был создан Временный комитет большевистской организации СДЛК латышских стрелковых полков. 27–29 марта 1917 года заседал Съезд делегатов солдатских комитетов: 176 стрелков и 14 офицеров. На съезде был избран Исполком Объединенного совета латышских стрелковых полков (Исколастрел), в состав которого вошли 9 большевиков и 19 беспартийных. Председателем Исколастрела избрали штабс-капитана В. Озолса. За него проголосовали две трети делегатов. Тем самым В. Озолс получил, образно говоря, пост военного министра строящегося нового государства.

http://www.peremeny.ru/books/osminog/12381
(Добавление)
 Mart пишет:
ФАКТ или только версия?

Ну а как по-Вашему?

Mart пишет:
А господа дерьмократы сами чего не стали ждать окончания войны и насильственно захватили власть?

Вы вообще с историей Февральской революции знакомы?

Mart пишет:
Т. е. замена постоянной армии всеобщим вооружением народа....Ленин В.И.

Т.е. не армия, а ополчение? Полная ерунда. Так была полиция милицией заменена после Февраля 1917-го. Привело это лишь к полной анархии.

Впрочем, Ленину нужно было вооружить рабочих для полного захвата власти - в этом суть его предложения о роспуске армии и вооружении народа.

Mart пишет:
Большевики (вместе с левыми эсерами и анархистами) воспользовались ситуацией и отобрали власть у далеко не лучшего правительства

У этого правительства никогда не было полноты власти. Его действия полностью были подчинены Советам, вернее даже не Советам в целом, а лишь исполкому советов. А кто в этот исполком входил даже непонятно людям было, т.к. все эти исполкомовцы выступали не под своими собственными именами, а под партийными кличками (которых у некоторых было несколько).

email

> Похожие темы: Латышская гвардия "красных"

Чан Кайши
"Великие полководцы"

Адмирал Ямамото
"Великие полководцы"

Ким Ир Сен
"Великие полководцы"

Персональная флудильня Егозы
Не гордости ради, а исключительно возможности безнаказанно "сцепиться" для...

Линь Бяо
"Великие полководцы"

Снайперские курсы выстрел
На базе Краснознаменных курсов "Выстрел"
Mart Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2016 — 06:55
Post Id

майор

Сообщений всего: 949
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Гот пишет:
Я Вам про историю латышских стрелков и солдатских комитетов

Я Вам про Фому, ВЫ мне про Ерему. (извините не сдержался)
Просто я пытаюсь обратить Ваше (и тех кто читает данный пост) на логические нестыковки.
Например: Если разговор идет о разложении армии большевиками (в виде неподчинения своим командирам, отсутствия дисциплины, дезертирства) то латышские стрелки пример того, к чему на самом деле стремились большевики. Выполнение распоряжений своих командиров и практически полное отсутствие дезертирства, высокая дисциплина. Следовательно большевики разлагали не армию, а отдельные части не желавшие им подчиняться. Что показывает не только способность большевиков добиваться своих целей, но и неспособность их оппонентов реально управлять.
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2016 — 20:15
Post Id

подполковник

Mart пишет:
Если разговор идет о разложении армии большевиками (в виде неподчинения своим командирам, отсутствия дисциплины, дезертирства) то латышские стрелки пример того, к чему на самом деле стремились большевики. Выполнение распоряжений своих командиров и практически полное отсутствие дезертирства, высокая дисциплина.

А большевики, по-Вашему, до своего прихода к власти, стремились сохранить армию Не понял

13 мая ИСКОЛАТСТРЕЛ под лозунгом “Вся власть Советам” провозгласил свержение “буржуазного правительства”, потребовал немедленного прекращения войны и широко провести на фронте братание с немецкими солдатами, которые, мол, тоже не сегодня-завтра поднимут революцию в Германии и уже тоже отказываются воевать за интересы своих капиталистов и фабрикантов и т, д., что, конечно, было очередной большевистской ложью. С этого времени латышские стрелки окончательно и, как мы увидим позднее, бесповоротно перешли на сторону большевиков. Их политическими вожаками стали старые подпольщики П. Стучка и Я. Данишевскис.

Когда 23 мая в Ригу прибыл Керенский, и все находящиеся в городе воинские части построились его встречать на площади Эспланада, то ИСКОЛАТСТРЕЛ не только отказался выделить латышскую воинскую часть для встречи, но разослал группы стрелков для проведения агитации на улицах и в парках Риги за немедленное прекращение войны с Германией, за свержение буржуазного Временного правительства и поднятие пролетарской революции. К этому времени стрелки уже успели выбросить свои латышские национальные знамена, как ненужный хлам,

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Mart Пользователь
Отправлено: 29 декабря 2016 — 04:23
Post Id

майор

Гот пишет:
А большевики, по-Вашему, до своего прихода к власти, стремились сохранить армию
ИМХО. Неправильная постановка вопроса. Большевики стремились взять армию под свой контроль, т.е. части принявшие решения выполнять распоряжения большевиков сохранялись, части готовые с большевиками бороться разлагались. Не все было гладко. Было множество частей не готовых выполнять требования большевиков (те же корниловские части) против них большевики искали меры воздействия. Иногда получалось, иногда нет.
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 29 декабря 2016 — 10:18
Post Id

подполковник

Mart пишет:
Большевики стремились взять армию под свой контроль

Естественно, ведь в этом состояла из тактика борьбы за власть. Для революции нужна была вооружённая сила.
Но то, что делали большевики в армии разрушало армию и государство в целом.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 29 декабря 2016 — 10:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21808
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

Гот пишет:
Искосолом и Исколастрелом.
А я поначалу подумал что это фамилии людей, типа латышей. Вот же язык собачий этот совковый новояз.

(Отредактировано автором: 29 декабря 2016 — 10:56)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 8 января 2017 — 16:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11723
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

ЛАТЫШСКИЕ ЛЕГЕНДЫ О 1Й МИРОВОЙ ВОЙНЕ (Отобразить)

http://origin-life.ru/blog/43430...1y-mirovoy-voyne

За этот пост сказали спасибо: Mart, Григорий Не я

email

Валерий Каминский Пользователь
Отправлено: 6 февраля 2017 — 23:35
Post Id

майор

Сообщений всего: 1630
Дата рег-ции: 15.04.2014  

Гот пишет:
Председателем Исколастрела избрали штабс-капитана В. Озолса

Моя гаврила

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 февраля 2017 — 02:00
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63088
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Валерий Каминский пишет:
Моя гаврила
Потом воевал в Испании, а в годы ВМВ - во французском движении Сопротивления. В 1945 году получил предложение преподавать в АГШ, но отказался.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 25 апреля 2017 — 23:19
Post Id

майор

Револ юционные латышские стрелки

Латыш ские стрелки
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Латышские стрелки в Москве. 1918 г.

-----

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2017 — 06:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14311
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Mart пишет:
Большевики стремились взять армию под свой контроль
Любая власть, в первую очередь, берёт под свой контроль армию.Абсолютно закономерно. Улыбка

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2017 — 11:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21808
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

Григорий Не я пишет:
Любая власть, в первую очередь, берёт под свой контроль армию.Абсолютно закономерно.
А также банки, почту, телеграф. Газеты, журналы. Революция только тогда чего то стоит если она умеет себя защищать. А как революция переворачивает сознание ,хорошо видно на первом ордене совдепа-Боевого красного знамени . Где красная звезда перевёрнута лучом вниз. Заказчиком этого ордена был Троцкий. В масонарии звезда перевёрнутая, летящая головой в низ-символизирует Люцифера. Люцифер, он же дьявол , он же змий сброшен Богами на Землю. Вообще всё это дело очень тёмное и требующее тщательного расследования и дешифровки. Как с Люцифером, так и с его революцией в России.

(Отредактировано автором: 26 апреля 2017 — 11:52)

email

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Гражданская война »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная галерея 1812 года, крейсер аскольд

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история