Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый советский солдат в транспортёре
Убитый советский солдат в транспортёре "Комсомолец", 1941.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:37:00)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английский пехотный танк Черчилль
Английский пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(10-03-2015 06:33:33)

Комментарий: Наиболее часто цитируемое "Танк, носящий моё имя, имеет больше недост...
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(26-10-2015 02:39:28)

Комментарий: Секретная миссия...или..
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!

Загрузил egor
(22-04-2017 21:31:20)

Комментарий: Да уж! Хлебнул парень лиха в Чечне!

Страниц (14): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Куликовская битва. , Продолжение
LVZh Пользователь
Отправлено: 12 июля 2010 — 16:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3145
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Blitz пишет:
Мне все время было интересно: за каким чертом он на Сить полез? мог ведь отступить и к Новгороду, собирая по пути войско? Думаю, что он просто решил типа позырить, че с этим будет, дождаться, когда монголы уберуться восвояси и навести порядок.

Мне тоже, еще один вопрос -- что же там было под Коломной (битва или осада)? С одной стороны похоже битва и серьезная, раз погиб последний сын Чингизхана (а по Яссе, военачальникам запрещалось принимать непосредственное участие в битве, кроме как в критические моменты, а чингизидов еще и отборная дружина оберегала), с другой стороны, распылять войска (часть под Коломну, часть под Сить) даже Юрий бы не стал. И гибель Кюльхана тогда была случайной (отличиться захотел, вот и полез, куда не следует). Но похоже основная часть владимирского войска легла под Коломной, а Юрий просто сбежал на север (авось не догонят), когда об этом узнал, так Иван Грозный потом побежал, когда крымские татары к Москве подошли. И только потом придумали миф о битве на реке Сить и о том, что русское войско было рассредоточено по деревням для сбережения войнов (бред с моей точки зрения) для обеления самого Юрия и Ярослава с Александром Невским (мол собирали войско, но монголы быстрее оказались, да и новгородцы отказались помогать).

P.S. А по поводу "отсидятся в осаде", так то, что татары умеют брать крепости, они показали в Волжской Булгарии, а кого не убедило и это, то Рязань. Так что, те кто хотел жить или бежали, как Юрий, или сдавались, как Углич, а оставались те, кто не мог или не успел.
Героизм жителей Козельска я не умаляю, но, если бы монголы сразу взялись за него всерьез, то ни о каких 7 неделях речи бы не шло, от силы два дня.

(Отредактировано автором: 12 июля 2010 — 17:54)
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 12 июля 2010 — 19:53
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

LVZh пишет:
что татары умеют брать крепости, они показали в Волжской Булгарии

Осталось только понять, насколько осведомлены были русские о событиях, происходивших в Булгарии. Последняя война с булгарами была в 1227 году. Русские купцы (а это единственные люди, которые могли донести информацию), как можно понять из предыдущей истории в Булгарию не ездили, булгары тороговали с доставкой "на дом".

Впрочем, летопись говорит о том, что многие люди из булгар пришли к Юрию и он расселил их и по городам. Но что могли рассказать беженцы? Горожан-то среди них не могло быть по определению.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 12 июля 2010 — 20:03
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3145
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Blitz пишет:
 LVZh пишет:
что татары умеют брать крепости, они показали в Волжской Булгарии

Осталось только понять, насколько осведомлены были русские о событиях, происходивших в Булгарии. Последняя война с булгарами была в 1227 году. Русские купцы (а это единственные люди, которые могли донести информацию), как можно понять из предыдущей истории в Булгарию не ездили, булгары тороговали с доставкой "на дом".

Впрочем, летопись говорит о том, что многие люди из булгар пришли к Юрию и он расселил их и по городам. Но что могли рассказать беженцы? Горожан-то среди них не могло быть по определению.

Скорее всего это те, кто успел уйти до завоевания. А так -- какой смысл селить в городах крестьян?
Но все равно очевидцы были, даже крестьянин из леса мог увидеть, что монголы захватывали города штурмом, о взятии которых русскими, кстати, я не слышал, хотя войны были, но все, чаще всего заканчивалось осадой и выкупом.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
ogoniok Пользователь
Отправлено: 13 июля 2010 — 21:26
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 169
Дата рег-ции: 25.06.2010  

хай всем особенно блицу-вопрос на засыпку -разговор про куликово поле к чему вы ребята сифилитика ивана душегубца призвали ?-в восьмидесятых годах его откопали и у же по внешним признакам костей ног в районе паха было заметно явное поражение костей такое какое бывает при сифилисе -в те времена эту болезнь лечили солями йода поэтому и огромная концентрация йода была в его костях-к сведению в 86 году была также откопана мать грозного -елена елейская в ей костях и волосах перенасыщенность йода -мнение врачей что отравить человека йодом нужно покрайней мере применять йод несколько десятков лет-и пусть с ними-я это к тому что соли йода в сочетании с болезнью сифилиса вызывают галюцинации неустойчивую психику вспыльчивостьи гнев не говоря о многих ещё психических недостатках -подчас человек в таком состоянии может выдумать что угодно и поверить в это а в случае с грозным никто бы ему и не возразил бы на его выдумки -достаточно одного что он припрятал библиотеку-спрашивается для чего?-явно говнюк чтото скрывал от истории -но сведений об уничтожении библиотеки не было значит снова игра параноидального шизофренника ?-я вот перечитал снова мамаево побоище и увидел ещё несколько нюансов а главное понял чтобы писать о слезах донского его якобы неустойчивой психики мог только равный ему и ещё один нюанс что явно человек писавший сказание о мамаевом побоище прикладывался к спиртному напишет -хлебнёт-напишет-хлебнёт-в результате отхлёбываний в повествовании начиная о приходе андрея и дмитрия ольгердовичей в березуй -остапа-тоесть автора -понесло-этот шолохов дал волю чувствам и воображениювидимо уже начало битвы он писал проспавшись
(Добавление)
вдаряясь в исторические раскопки выдающихся историков современности мой участок всё более подтверждается особенно распаханный могильник соследами гробовищь размером 160на 60 в мамаевом побоище место битвы локализуется и говорится от дона до мечи а меча течёт -изгибается как перпендикулярно дону так и параллельно ему в нынешнем куликовом поле на месте монумента называемом красным холмом стоит памятник-возникает вопрос с какого бодуна вообще назвали это место красным холмом?-когда реально существует иной настоящий красный холм -там паренёк писал и осациировал кузьмину гать с селом козье которого в 19 веке в ефремовском районе небыло вообще а назвать брод в вязово с неимоверным потоком -гатью-смешно на кузьминой гати мамай стоял за три дня до самой битвы -ещё нюансы монгольские кони ходили либо быстрым шагом либо галопом -рысь они не знали -как свидетельствует комбриг будённый поэтому мой довод о расстоянии бега татар с поля подтверждается в мамевом побоище какбы оно небыло смешным в указаниях фамилий или названиях башен москвы или несообтветствии дат всёже усматривается вариант что человек собственно писал о 1380 годе из своего времени тоесть представьте если в обычном разговоре ктото не профессионал как историк рассказывает о той битве-поэтому он и называет башни ворота москвы названием своего времени как они при нём называются точно также и про фамилии изменившиеся фамилии в его время он упоминает предков их в 1380 и главное мой вариант что мамай шёл из орды подтверждается-учите из орды -орда это столица его мамаева царства на зелёном луге ныне каховское водохранилище тудаже он и бежал после битвы
(Добавление)
блин блинский а почему мне никто рейтинг не поднимает-зажали чтоли?- Нахмурился ответ гостю почему ничего ненайденно -я уже писал раньше -найденно и очень мног найденно раскопан сравняли с общим грунтом и сам могильник с убиенными русскими но только не 1380 года а 1524 года крестьяне выкапывали всё подряд и продавали по начам выкапывали -такие как нечаев и собирали у крестьян их находки -да прочёл булгарские летописи -я в отстое писать такую чушь блин одна умора ребята рулят явно не зная местности чисто по карте считая что в реальности расстояния визуальные на карте таковыеже как и в жизни а в жизни всё иначе леса овраги реки -учитывайте что утром была роса а ковыль он сам по себе изрядно своеобразная трава а если ковыль ещё и покрыть росой то по нему не только лошадь несможет оперативно разворачиваться или преодолевать овраги особенно подниматься в них но и также тормозить -копыта будут скользить -точно также и человек поэтому то данской и сожалел что мало пешей рати на такой своеобразной траве наиболее оптимальный вариант может быть только пеший воин -да и главное в мамаевом побоище говорится что донской на дону -и тутже говорится что он в месте берестуй-березуй вспомните совсем недавние произношения -на дону -это не только дословно говорило что на реке дону -но и районы прилегающие к дону и даже на ооочень большие расстояния от реки и наиболее прикольный момент когда отчётливо пишится что татары пришли по непрядве а русские от дона и засадному полку южный -ЮЖНЫЙ-ветер в спину дул всё совпадает между также совпадает и тот момент когда донского нашли и он идёт и видит мелика пересвета всё тоже подтверждает расположение ладно всё разговор блиц напомни кого ты знаешь из некорыстных историков
(Добавление)
ИЗВИНИТЕ ОН АСОЦИИРОВАЛ КУЗЬМИНУ ГАТЬ С КОЗЬМЕНСКИМ -ИМЕННО КОЗЬМИНСКОГО НЕ БЫЛО В 19 ВЕКЕ А КОЗЬЕ БЫЛО

email

Lev Пользователь
Отправлено: 13 июля 2010 — 22:49
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 349
Дата рег-ции: 12.01.2010  

ogoniok Вы интересно пишите, это без сомнения, но с орффографией Вы явно не дружите.
Просьба, ставьте запятые, иначе читать Ваши сообщения очень трудно, а в остальном все ок!

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 13 июля 2010 — 23:09
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

О здоровье Ивана Грозного .
Начнем с родителей. Отцу шестой десяток. Умер от какого-то непонятного нарыва, который страшно смердел. Мать- женщина молодая, но из переписки видно, что у нее «болит половина головы и ухо» - так в источнике.
Брат Ивана, Юрий, тупоумен от рождения – имбецил. Дети Грозного. Первый Иван умер во младенчестве. Второй Иван – вроде нормальный. Федор – малоумный, Дмитрий – эпилептик.

Короче, тут и без сифилиса все весело.

email

ogoniok Пользователь
Отправлено: 14 июля 2010 — 11:13
Post Id

старший сержант

хай всем -для льва помимо истории я практикую психологию и ещё многое другое -чтобы не рисоваться познаниями в сочитании с жизнеными факторами и не задовить собеседника этим я специально делаю ошибки арфографические -подсознательно если даже человек и менее сведущь в историческом плане то в моих ошибках он будет чувствовать что в чём то он превосходит меня и мы будем на равных в беседе-ПОНЯТНО? я считаю что в каждой высказанной теме есть доля истинны или намёк на неё нужно только её почувствовать и отсеять от других но вдаваться в крайности что вот моя версия и она самая истинная -это глупо-в измышлениях я стораюсь больше аргументировать и работать с фактами а не домыслами к сожалению чернокопатели не откликаются на мой зов но они всёже есть в ефремовском районе и работают именно на том месте которое я вычислил -один из таких-leshiy-он там фашиста откопал в орешнике но мне не откликается -а их чернокопателей находки моглибы сказать о многом -поповоду битвы что при иване душегубе -то на этот момент существует факт пропажи-точно не помню ранее расчитывал сейчас меня на другом держит -но тема в том что отряд татар пропал толи после битвы когда убегали толи обходили русских но смысл в одном там в балке лежит камень и иногда источает синий туман врезультате пропадают люди и появляются только через несколько лет живыми -так вот и тот отряд татар пропал и появился только через несколько лет факт как историческое событие задокументирован и подтверждён очём спорить тогда когда есть подтверждение битвы-зря тратите время время в вас столько потенциала познания а вы глаголите здесь наоборот обьединитесь и в содружестве решайте проблемму или тайну вместе ищите отгадку а не демагогию -ПОНИМАШЬ Ха-ха
(Добавление)
да и ещё ушкуйники -ушкуйниками -они были далеко и сейчас просто как дань моде но помимо ушкуйников были ещё и вятичи именно то племя которое сохранило своё истинное лицо и самобытность на участке между красивой мечёй и непрядвой и тоже собирали вятичи не малое войско и также драли волжан и хотя их и приусмирили но не факт что проводилась доскональная чистка всей местности путём прочёсывания и пусть в целом вятичи притихли 14 веку но не факт что встали на колени и вольница -бродники-уже некое намекательство на независимость и боевитость -кого?-можетбыть остатков тех непримеримых вятичей? да и если покопаться можно в каждом районе выведать таких же ушкуйников былобы место чтобы им собраться как когдато запорожской сечи -да к сведению на хортице как ранее принято было считать стояла одна крепость и называлась запорожская сечь -доказанно что таких крепостей было несколько в разных районах острова хортица и в сочитании они все и назывались запорожская сечь -и самое прикольное с древних времён русские собирались именно на хортице нигде нибудь в крыму днепропетровске киеве а на хортице !!!!!!!!!!!так что по истечению веков -МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ Ха-ха

email

Пластун Пользователь
Отправлено: 14 июля 2010 — 12:52
Post Id

капитан

Сообщений всего: 540
Дата рег-ции: 1.02.2010  

Цитата:
с древних времён русские собирались именно на хортице

Ха-ха Ха-ха Ха-ха
сразу такое вспомнилось

не читали?
Прикреплено изображение
Куликовская битва. - 7782ce216b96.jpg

(Отредактировано автором: 14 июля 2010 — 12:53)
-----
Гей, рід калиновий, гей, стяг малиновий!
Гей, пане підстаршино, піднімай бунчук!

email

ogoniok Пользователь
Отправлено: 14 июля 2010 — 21:00
Post Id

старший сержант

вопервых русских на хортице а именно в запорожской сечи было больше чем самих украинцев и это факт так как тоже киев долгое время был вообще литовским и никто и непомышлял назвать его русским прежде чем смеяться поначалу познайте историю младой человек

email

Пластун Пользователь
Отправлено: 18 июля 2010 — 08:37
Post Id

капитан

ogoniok пишет:
вопервых русских на хортице а именно в запорожской сечи было больше чем самих украинцев и это факт так как тоже киев долгое время был вообще литовским и никто и непомышлял назвать его русским прежде чем смеяться поначалу познайте историю младой человек

Ну если это факт, то должны быть доказательства Закатив глазки
Спорить с тем что Киев был частью Литвы никто и не собираеться, но при чем тут это?
Историю своей страны я познаю и именно эти познания и позволяют ставить под сомнение пропагандистский бред, продуцируемый некоторыми "добрососедами" в больших количествах.
-----

email

ogoniok Пользователь
Отправлено: 18 июля 2010 — 18:21
Post Id

старший сержант

видимо историю своей страны ты и не знаешь-ваши же учёные путём раскопок и доказали что крепостей на хортице было несколько я гдето даже схему видел но мне не интересен вопрос продажной державы каковой украина сейчас и является -особенно что пластуны это кубанские казаки а кубанские казаки это собирательский образ всех хортицких казаков как русских так и русских с уклоном на окраинных -украинных-украинцев плюс кавказские примеси а так как славяне продали славян убивая россиян в чечне продав свою страну на хрещатике америкосам за новые куртки зимние и миску похлёбки +что там ещё вам доплачивали мне паскудно даже общаться с такими братьями

email

Пластун Пользователь
Отправлено: 19 июля 2010 — 01:32
Post Id

капитан

щас попробую эту мешанину разобрать

Цитата:
видимо историю своей страны ты и не знаешь-ваши же учёные путём раскопок и доказали что крепостей на хортице было несколько я гдето даже схему видел

было крепостей несколько, в разное всремя в разных местах, это так, а где я это отрицал?

Цитата:
особенно что пластуны это кубанские казаки

пластуны - это казацкий "спецназ", разведчики и спецы по выживанию

Цитата:
а кубанские казаки это собирательский образ всех хортицких казаков как русских так и русских с уклоном на окраинных -украинных-украинцев плюс кавказские примеси

уфффффф.......
кубанские казаки - это кубанские казаки
"хортицкие" - это наверное "Військо запорізьку низове" или "Кіш" или "Січ"
окраина-украина - это Онотоле Подмигивание
про кавказцев - не знаю.

Цитата:
а так как славяне продали славян убивая россиян в чечне

кто?

Цитата:
продав свою страну на хрещатике америкосам за новые куртки зимние и миску похлёбки

блин, меня надули!!! Растерялся
куртку новую зимнюю не дали, сволочи....... а вот кормили на Майдане хорошо, это да.

Цитата:
+что там ещё вам доплачивали

и денег не дали........
все, я теперь за словян, англосаксы кинули на куртку и бабки Радость
-----

email

Страниц (14): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

походно полевая жена, долговременная огневая точка

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история