Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:47:59)

Комментарий: Вот уж действительно "красивый танк для парадов". Хотя немцы один из зах...
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)

Комментарий: Этот танк стоит на Поклонной горе в Москве. У него неправильная гусеница...
Финские солдаты  с захваченным  знаменем  РККА.
Финские солдаты с захваченным знаменем РККА.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 17:50:03)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Распределение бронирования танка "Тигр"
Распределение бронирования танка "Тигр"

Загрузил egor
(03-03-2015 18:30:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   
> Куликовская битва. , Продолжение
ogoniok Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2010 — 21:17
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 169
Дата рег-ции: 25.06.2010  

таким образом нечаев не считаясь нисчем и нискем навязал истории ложную дорогу -доказательством нечаевской неразумности служит -декабрисчина -довыё----ся как говорится недобившись или не сломя царские устои подкупив молодёжь своей прытью и связями он не смог переступить через царя и сколько их таких было в тогдашнем декабре которых нам превозносили как некую идилию и божественных рдеющих коммунистов за народ -а оказывается каждый из них щёл за своё желание наживы против царя - собственно и весь кипишь то если судить из моего вывода о куликовом поле и возник вокруг тяжбы соперничества соревнования именно двух помещиков доказывавших что поле находилось на их участке имения -вместо того чтобы честно выиграть спор-нечаев пошёл на беспредел решив воспользоваться своими связями -сколько их таких неизвестых полей других битв да почитай все без могильников и остатков боёв -кто такой мамай -так посредственность как собственно и дмитрий донской -но вот кипишь который вздул нечаев и привёл ковсему этому буму вокруг куликова поля
(Добавление)
БОТ ты не злись всё что мной оговаривается здесь найденно ранее в официальных археологических ракопках известными людьми а я на исторически обьявленной земле не копаю комне не придирёшсяф находи отчёты раскопок экспидиций приложи немного логики и всё увидишь если не увидишь смотри мои подсказки

email

ogoniok Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2010 — 10:14
Post Id

старший сержант

обязательно вмешивайтесь каждая догадка каждое логическое мышление может подсказать или подправить ход мысли в правильном направлении -засада не провоцируй народ на молчание Нахмурился

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2010 — 11:11
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Оршанская битва. А. Лобин, кандидат исторических наук. Журнал «Родина», №9, 2010 г.

(Очень интересный материал в свете обсуждения Куликовской битвы. Валентин)

В 1514 году, 8 сентября, в день рождения Богородицы (!) на широком поле под Оршей сошлись два войска – Великого княжества Литовского (далее ВКЛ) и Московской Руси. Литовско-польским войском командовал князь Константин Острожский, а московским – воеводы Иван Челядин и Михаил Булгаков-Голица.

Этой битве предшествовал в апреле Третий государев поход Василия III Ивановича на Смоленск, что вызвало необходимость князю литовскому и королю польскому Сигизмунду I Казимировичу срочно собирать войска. Однако Смоленск сдался 30 июля. Вскоре Оршу блокировал отряд князя Глинского, а в окрестностях рыскали несколько сот русских конников, так называемых «загонников», занимавшихся грабежом и разорением окрестных сёл. (Князья Глинские, между прочим, считаются потомками того самого Мамая, которого разгромил Дмитрий Донской. Валентин). Отряд Глинского насчитывал около 1000 всадников, а «загонники» были составлены из лёгкой конницы новгородских и псковских детей боярских. Основная же армия царя московского двинулась на Дорогобуж.

Князь Глинский решил бежать в Литву и раскрыл Сигизмунду планы московского царя. Сам он при попытке бежать был перехвачен, а к Орше был послан отряд боярина Челядина на помощь Булгакову-Голице, возглавившему отряд после Глинского. Это было ошибкой, так как эти два боярина очень не ладили между собой.

К концу августа на противоположный берег не то Днепра, не то Березины пришло польско-литовское войско и затеяло переговоры с московскими воеводами. Тем временем, в 15-20 км в стороне литовское войско скрытно переправилось через реку. Когда перед русским войском неожиданно появилась пехота и конница в плотном строю, воеводам ничего не оставалось, как бить по более слабым флангам. Против центра соответствующих войск у воевод не было. Вражда между воеводами привела к тому, что когда Булгаков-Голица врубился со своими воинами во фланг противника, воевода Челядин не предпринял никаких действий, чтобы помочь ему. В результате атака московского войска была отбита и тогда Челядин двинул в бой свои войска. Литовцы умышленно отступили, в результате чего атакующие развернулись флангом к близлежащему лесу и тогда оттуда ударили бомбарды и вылетела конница, сидевшая в засаде. Почти весь командный состав московской рати либо погиб, либо был взят в плен. Разгром отряда был полный. Русскую рать гнали через всё поле, и многие воины утонули в реке, пытаясь переплыть её.

Однако, это поражение хотя и вызвало отступление всей русской армии, через год московская рать снова пошла по земле литовской. На результат войны 1512-1522 годов она повлияла незначительно.

Однако в Литве и в Польском королевстве эту победу представили как грандиозный разгром русских. В реляциях папе Римскому и европейским монархам говорилось, что русской рати было 80 тысяч, в то время как литовской – 35. Что погибло не менее 40 тысяч русских и 2 тысячи взято в плен. Все эти цифры совершенно абсурдны. Например, в белорусских хрониках число пленных указывается от 400 до 200. Известно также, что как в литовском, так и в русском войске на войну одного ратника выставляли 20-30 дворов, то есть, примерно, 200 человек. Всё войско царя московского не могло составлять более 30-40 тысяч человек, а под Оршей находился отряд конницы не более 10-12 тысяч.

С другой стороны, известно, что у Сигизмунда было 2 тысячи человек польской шляхты, 7 тысяч жолнёров (наёмников) и около 2 тысяч личной королевской гвардии. Таким образом, силы оказались равны. Если учесть завышение в рапортах численности в 7-10 раз, то всего погибло в этом бою со стороны русских максимально не более 2 тысяч. (Эти обоснованные подсчёты стоит учесть при чтении описания Куликовской битвы. Население Московского княжества при Дмитрии Донском оценивается в 1,5 млн. человек, что поделенное на 200 дает цифру в 7,5 тысяч. А ведь надо было оставить часть войска и для охраны княжества и Москвы).

От Валентина: не правда ли, что описание Оршанской битвы слишком уж совпадает с описанием битвы Куликовой? Не может ли быть так, что летописцы просто использовали это описание и «передвинули» его в четырнадцатый век, сменив акценты?

(Отредактировано автором: 24 сентября 2010 — 11:15)

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2010 — 14:24
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

Конечно, неправда. Описание событий известно не из донесения Зыгмунта в Рим, а со слов Зыгмунта Герберштейна, который Ягелонам не был ни чем не обязан.
(Добавление)
И потом в те времена в Руси (немосковщине), было множество грамотных, и бумага была, так что ..шило не спрячешь.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2010 — 15:42
Post Id

подполковник

Хозяину: Неее, дорогой! Цитируются именно донесения Сигизмунда, короля польского и литовского в Рим и другим монархам Европы. Это я могу на шармака что-либо ляпнуть, а кандидату наук такого не простят. Сожрут с грязными носками. Так что тут всё по-честному, без обмана.

(Отредактировано автором: 24 сентября 2010 — 15:43)

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2010 — 20:20
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

Кандидат, не знаю я кто и что цицирует, зато я видал как механик в ТЭЧе одного из главных конструкторов одного крупного завода ЛА любил, причем по делу.

На сайте восточной литературы понаписано.
(Добавление)
vostlit.info/Texts/rus8/Gerberst ein/frametext1.htm

между ссылками 137 и 146.

email

ogoniok Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2010 — 23:44
Post Id

старший сержант

я уже не раз говаривал о том что нельзя разрывать две вещи тоесть природные законы и возможности живых существ и книжной писанины -бумага всё стерпит -точно также как и библия в которой христос умер на кресте -по моим расчётам его просто напросто при помощи анастезии и снотворного ввели в сон и потом сняли с креста как мёртвого -здесь тоже противоречия как возможностей тела и организма человека так и ошибка допущенная при переводе библии христу поднесли не уксус как ранее переводилось на копье к губам а горькую воду -ладно это дело моего параллельного изыскания -а про галицкого скажу что я упомянал -елейских а не голицких что елейские были прямыми потомками мамая -вовторых тот кто писал о куликовом поле явно был человек далёкий от происходивших тогда событий если вы заметите то все три источника пишут одно и тоже с небольшими дополнениями -я тоже думаю что все дополнения делались писцами согласно их времени дополняя фамилии и названия мест согласного своего времени а не 1380 года я не знаком с битвой с литвой вами упомянутой и не знаком с посланием к папе римскому хотя и прорабатывал версии католизма на руси в 14 веке как впрочем и в крыму и покачто ничего существенного незаметил хотя и не отрицаю что чтото пропустил меня сейчас больше интерресует ход битвы на куликовом поле ефремовские могилокопатели молчат бог их накажет можите мне поверить поэтому приходится самому по крупинкам наискивать и расчитывать имею покачто две версии вот их и прорабатываю -сравнил также булгарские летописи описание поля полностью совпадает с моим местом вплоть до названий но ребята настолько увлеклись что тоже замарались глобальностью сюжета собитий -они бедолаги растянули фрон на 500 миль Ха-ха я чуть не описался Ха-ха но основное -это полное совпадение с моим местом - что повашему ознает слово дон?-река?-согласен а если это ещё и некая черта которую русские называли доном -границей межой ?-а писатель от своей неграмотности и не задумывался об этом -поэтому то он и сделал вставки что дон это река а вы подставьте в понятие дона некую местность между красивой мечёй и непрядвой -некую запретную черту через которую русским запрещалось проводить свои войска и прочтите что получилось и всё снова встанет на свои места -тоесть вомногом были допущенны ошибки писца из-за неграмотности своей он вместо пограничной черты принялся описывать реку -дон добовляя к ней соответствующие для реки а не для местности добавления типа -мостов и бродов в том что войска шли тремя колоннами у меня нет сомнения есть лишь вопрос почему донской повёл в ловушку свои войска -справа ягайло с лева олег впереди мамай - как то глупо получается -ранее считалось что местность была нелюдима сейчас на основании раскопок гоняного и многих других я с уверенность могу заявить что места были несовсем то и не людимы а даже как то и хорошо заселянны и вести двигались оооочень быстро особенно гусиный брод по томуже гоняному это было довольно таки заселённое место

email

ogoniok Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2010 — 14:49
Post Id

старший сержант

был сегодня на моём куликовом поле ощущение неимоверное в основном поля стоят не тронутые -сердце щемило от непонятного чувства удовлетворённости все мои теоретические предположения уже и в жизни подтверждаются

email

Bot Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2010 — 15:36
Post Id

майор

Сообщений всего: 928
Дата рег-ции: 16.02.2010  

ogoniok пишет:
был сегодня на моём куликовом поле ощущение неимоверное в основном поля стоят не тронутые -сердце щемило от непонятного чувства удовлетворённости все мои теоретические предположения уже и в жизни подтверждаются

Ну скинул бы фотки сюда! Тяжко что-ли? Огорчение

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2010 — 15:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330

Bot пишет:
Ну скинул бы фотки сюда! Тяжко что-ли?

Понты все это огонек, не был не где, так нас просто разводит и все.
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

ogoniok Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2010 — 18:44
Post Id

старший сержант

параноя?- Ха-ха -я же привёл столько доводов что грех уже и сомневаться фотки будут -я с другом который живёт в ефремове ездили за грибами -в этом году грибов нет но лесов и посадок объехали уйму под староперевесовым где стояли три советских танка в 1941 году и отряд солдат нашли точнее сказать встретили явные могилки воинов -друг их сразу определил пошли дальше так там свежее шурфирование ктото проводил Ха-ха олени полные если в земле есть белый налёт то любой металлоискатель будет пищать как угорелый так те олени врылись в ширину метра на полтора-два и в длинну также глубиной по колено -рыли явно гдето с месяц назад или около этого -а про себя скажу когда по грибы с мужиком идёшь с другом фотоаппарат не берут Ха-ха Ха-ха Ха-ха я сказал что фотки будут но только после того как проведу полный опрос местного населения на факты находок и самоличную землекопательскую практику в месте битвы и стоянки обозов мамая -могу сказать с уверенностью что владимир андреевич действительно стоял в дубраве - и что мамая он видел воочую сосвоей высотки и конкретно видел когда мамай ввёл резерв в бой в то самое время когда войска дмитрия всё больше и больше пытались вымотать врага и чтобы враг увяз в битве как только мамай ввёл последний резерв то отряд владимира андреевича разделился один отряд рванул конкретно на мамая и по ходу бегства онного на гусиный брод погнался за ним другой ударил в тыл тахтарам отчего те и минжанули видя что та возвышенность на коей стоял мамай пуста тахтары побежали в южном направлении так как сзади русские спереди и ссевера пытаясь преодолеть красивую мечу в брод собственно где и полегли -собственно от этого места и недалече и захоронения 160на 60 тоесть если брать на покойника метр шириной и два длинной в один слой то выходит гдето три с половиной тысячи покойников к стате в этом же районе был найден и в полном облачении воин 14 века только почемуто о нём молчат и данные можно найти только по приданию стариков но и без того воина там придостаточно сведетельств а нахаляву и усксус сладок -ефремовские могилокопатели Ниндзя Ха-ха

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2010 — 11:27
Post Id

подполковник

Огоньку: чтобы доказать, что вы нашли именно места захоронений воинов Куликовской битвы, необходимо, чтобы в этом пласте были костные останки и оружие не позднее XIV века. Тогда, может быть, к вашим словам и прислушаются серьёзные учёные. Но должен вам сказать, что совершенно согласен с отцом Суворова (Резуна), который, согласно интервью, которое я процитировал в той теме, сказал: "Народу эта правда не нужна!" Кстати, мне точно то же самое говорила и мать, когда я с ней спорил: "Да, всё это было, но народу это знать не надо!" Между прояим, она сама была из народа - проработала учительницей в школе всю жизнь

email

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

морская пехота ссср в афганистане, форум история

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история