Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)

Комментарий: А спецовка на нем наверное еще та - советская). Дубовая... Которая выдер...
Истребитель И-16,    уничтоженный   на аэродроме  в первые дни войны
Истребитель И-16, уничтоженный на аэродроме в первые дни войны

Загрузил egor
(05-01-2016 19:15:54)

Комментарий: Скорее всего это УТИ-4 — (И-16 тип 15) (1935 г.) — двухместный учебно...
Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)

Комментарий: Судя по коментарию на финском, бронепоезд назывался "Украинская революци...
БПК пр. 11551 Чабаненко
БПК пр. 11551 Чабаненко

Загрузил egor
(16-11-2016 13:15:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (24): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Кто построил египетские пирамиды? , Продолжение
Рюрик Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 17:22
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Схожая с чем? С камнями осириона?
С кладкой Кремля в Новгороде. Вы прикалываетесь? Тема о чем?

Как о чем? О строительных технологиях древнего Египта. Ведь в конечном итоге окончательный ответ на вопрос о том, как были построены пирамиды, полностью зависит от ответа на вопрос: какими строительными технологиями они владели.

И пока все указывает на то, что строительные технологии древнего Египта построянно деградировали на протяжении всей его истории. От совершенных технологий, которые использовались при строительстве великих пирамид и более ранних сооружений до примитивных технологий времен XIX-й династии и далее.

Кстати, знаменитый Розетский камень также выполнен весьма примитивно и коряво. Вот когда видишь подобные вещи, то понимаешь, что такое было вполне под силу древним египтянам.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Вы об обелиске в храме Омона.
Нет такого бога))). Я о храме в Фивах.

Хорошо. Амона. Так лучше?

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Поэтому я вполне допускаю, что египтяне просто использовали одну из таких заготовок, брошенную в карьере древними строителями.
Угу, тыщи лет валялась, а тут пришла царица и повелела взять. А заготовки к храму сами пришли и надписи сами выросли.

Что касается надписей, то не надо утрировать. Я не говорил, что они были сделаны обязательно машинным способом, хотя внешне выглядят слишком уж качественно. А исследовать их более скрупулезно у меня не было возможности.

(Отредактировано автором: 12 декабря 2012 — 17:26)

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 18:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4163
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Если бы пилили пилой с абразивом, стенки не были бы практически отполированными как мы наблюдаем на фото.
Шлифуют, положим, тоже абразивом. Наждачка, к примеру.
 Andrew Vladoff пишет:
Да и ширина пропила была бы не 3 миллиметра, в несколько раз больше.
Все зависит от толщины полотна и мастерства пилящего.
 Andrew Vladoff пишет:
Кроме того, гранит не известняк, его просто так не распилишь!
Тут, повторюсь, не знаю.
 Andrew Vladoff пишет:
Там не работат принцип рычага как со статуями.
Зато там работал принцип катков или салазок.
 Andrew Vladoff пишет:
Попробыйте протащить 400 тонный блок.
Пробовали. Пример: Гром-камень. Такие случаи единичны, поэтому лучше говорить о 1,-2т, коих в пирамидах подавляющее большинство.
 Andrew Vladoff пишет:
Удивление вызывает прежде всего не размер, а спосб обработки камня.
В случае с Колоссом тоже нашли бы кучу "необъяснимого", уж поверьте))).
 Andrew Vladoff пишет:
Но вот многотонные гранитные блоки внутри и облицовка подогнаны идеально.
А их в пирамиде небольшой процент, пусть и требующий бОльших трудозатрат.
(Добавление)
 Рюрик пишет:
какими строительными технологиями они владели.
Именно. Находок инструментов, сравнимых с современными чуть меньше, чем ничего. За 200 с лишним лет исследований. Вывод?...
 Рюрик пишет:
И пока все указывает на то, что строительные технологии древнего Египта построянно деградировали на протяжении всей его истории .
А я о чем ранее писал???!!!
 Рюрик пишет:
Хорошо. Амона. Так лучше?
Намного.
 Рюрик пишет:
А исследовать их более скрупулезно у меня не было возможности.
Остались записи и изображения по изготовлению и транспортировке этих стел. Никаких намеков на готовенькое.

email

Гость
Отправлено: 12 декабря 2012 — 20:53
Post Id

УДАЛЁН

glavstakanovec пишет:
Шлифуют, положим, тоже абразивом. Наждачка, к примеру.
Пропил шириной 3 миллиметра. Как вы себе представляете шлифовку?
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Все зависит от толщины полотна и мастерства пилящего.
Вы видимо слабо знакомы с физикой.
Длина пропила около 3-х метров. Следовательно длина пилы должна быть не менее 5 метров. Учитывая ширину пропила 3 миллиметра - ширина полотна пилы где то 1 миллиметр. И это из меди. У вас эту пилу разорвет сразу же после начала работы. Ха-ха
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Пробовали. Пример: Гром-камень. Такие случаи единичны, поэтому лучше говорить о 1,-2т, коих в пирамидах подавляющее большинство.
Теоретически транспортировка возможна, не спорю. Но вот каких человеческих ресурсов она потребует. Тут для транспортировки одного блока 17 человеками не обойдешься! Язычок

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
hiursa Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 21:01
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

А теорию отливки на месте уже рассматривали?

email

Гость
Отправлено: 12 декабря 2012 — 21:01
Post Id

УДАЛЁН

glavstakanovec пишет:
А их в пирамиде небольшой процент, пусть и требующий бОльших трудозатрат.
Я бы сказал технологий. Которые нам неизвестны.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Именно. Находок инструментов, сравнимых с современными чуть меньше, чем ничего. За 200 с лишним лет исследований. Вывод?...
Ну столько времени прошло... Да и возможный инструмент могли растащить на сувениры Радость . Могли спрятать в хранилищах музеев. Кстати в Каирском музее есть кое какие изделия, назначение которых не понятно нашей логике.

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 21:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

но уже писали, что Гром-камень перемещали по равнине и подготовка велась с полгода.

email

Гость
Отправлено: 12 декабря 2012 — 21:06
Post Id

УДАЛЁН

hiursa пишет:
Бетонная версия не выдерживает никакой критики. Всё что вам пытаются демонстрировать как бетон - это или поздняя реставрация или новодел Улыбка

железнодорожник Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 21:11
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012  

Можно пилить тонким шнуром, свитым из конского волоса, обильно посыпая абразивной крошкой. Сам шнур должен быть пропитан каким-то липким маслом.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 21:14
Post Id

подполковник

Andrew Vladoff пишет:
 hiursa пишет:
Бетонная версия не выдерживает никакой критики. Всё что вам пытаются демонстрировать как бетон - это или поздняя реставрация или новодел Улыбка

Не. Я не о бетоне. Есть ряд материалов объединенных названием литьевой камень.
В основном использующий полимерные связывающие. Но вроде существует и на основе минеральных связывающих. Тогда его достаточно сложно отличить от природного камня. Если древним египтянам была известна некая, сейчас уже утраченная технология, то возможно они умели создавать практически точную имитацию природного материала.
А отливка снимает практически все вопросы сразу Улыбка

email

Гость
Отправлено: 12 декабря 2012 — 21:19
Post Id

УДАЛЁН

железнодорожник2 пишет:
Можно пилить тонким шнуром, свитым из конского волоса, обильно посыпая абразивной крошкой. Сам шнур должен быть пропитан каким-то липким маслом.
Теоретически может и можно, но в Египте таким способом точно не пилили Подмигивание
(Добавление)
 hiursa пишет:
Не. Я не о бетоне. Есть ряд материалов объединенных названием литьевой камень.
В основном использующий полимерные связывающие. Но вроде существует и на основе минеральных связывающих. Тогда его достаточно сложно отличить от природного камня. Если древним египтянам была известна некая, сейчас уже утраченная технология, то возможно они умели создавать практически точную имитацию природного материала.
Это мне кажется из области фантастики. Насколько я знаю там природный гранит и известняк. Да и при использовании литья блоки должны быть одинаковой стандартной формы. Хотя я видел блоки, которые внешне очень похожи на литьё. Фото надо поискать.

hiursa пишет:
А отливка снимает практически все вопросы сразу
Только часть вопросов. А как быть со следами распилов, например?

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 21:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4163
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Как вы себе представляете шлифовку?
http://piramidavorever.ru/kak-do...yvali-kamen.html
 Andrew Vladoff пишет:
Следовательно длина пилы должна быть не менее 5 метров.
Не обязательно. Начинать пилить можно с краю-сверху, переходя по образовавшемуся пазу далее.
 Andrew Vladoff пишет:
Тут для транспортировки одного блока 17 человека ми не обойдешься!
Тут http://www.tothotep.narod.ru/content/01_94.html и тут http://sivatherium.narod.ru/libr...ina/gl_02_07.htm .
 hiursa пишет:
Тссс, а то понесется...
 Andrew Vladoff пишет:
Я бы сказал технологий. Которые нам неизвестны.
Опять двадцать пять. Где следы этих технологий и их носителей? Где кусок титанового сверла? Где внутри пирамиды розетка? Где домашние тапочки с подогревом в поселке стрителей?
 Andrew Vladoff пишет:
Да и возможный инструмент могли растащить на сувениры
Помираю со смеху! Ага. И так по всему миру- вынесли дочиста. Золото с мумиями оставили, а стальной напильник утянули. Вы сами в это верите?
 Andrew Vladoff пишет:
Могли спрятать в хранилищах музеев.
А ничего, что с 19 до начала 20 в археология исповедовала примерно те же мысли, которые Вы сейчас излагаете? И как ни крути, нашлась бы не одна сотня артефактов, но...
 Andrew Vladoff пишет:
Кстати в Каирском музее есть кое какие изделия, назначение которых не понятно нашей логике.
И что тут такого? Логика древнего человека нам в большинстве своем непонятна.
 Григорий Я пишет:
но уже писали, что Гром-камень перемещали по равнине и подготовка велась с полгода.
Верно. А от рудников и пирсов в Гизе к самим пирамидам шла целая дорога. Кому было легче, думаю, говорить не надо.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 21:31
Post Id

подполковник

Andrew Vladoff пишет:
Это мне кажется из области фантастики. Насколько я знаю там природный гранит и известняк. Да и при использовании литья блоки должны быть одинаковой стандартной формы. Хотя я видел блоки, которые внешне очень похожи на литьё. Фото надо поискать.

Ну он ж не в формах отливались. Значит могли быть огрехи опалубки и дальнейшей затирки.

hiursa пишет:
Только часть вопросов. А как быть со следами распилов, например?

Очень просто, по незастывшему. Тогда вполне могла использоваться бронзовая пила. Ну как свежезалитый, только прихватившийся раствор можно пластмассовым совком ковырять.
Что обьясняет и следы меди и приемлемую точность распила.

email

Страниц (24): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшая книга о войне, очистить системный диск

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история