Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Дневной дозор
Дневной дозор

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-01-2015 10:00:43)

Комментарий: Увидел превьюшку картинки, думал Афган, что ли - посмотрю, молодость всп...
Подбитый танк КВ-1  начального периода войны
Подбитый танк КВ-1 начального периода войны

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 19:26:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
ME 323 Gigant
ME 323 Gigant

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:40:37)

Комментарий: Эти неуклюжие тихоходы несли тяжелейшие потери при полётах в Африку - д...

Страниц (24): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Кто построил египетские пирамиды? , Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 11:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4166
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Рюрик пишет:
а для того, чтобы так гранит колоть, как говорится, пупок развяжется.
Ок. Вернемся к так полюбившейся мне Хатшепсут))). Как обелиски вырубали по-вашему?
 Рюрик пишет:
Потом, характер насечек на внутренних поверхностях отверстий говорит о том, что отверстия были проделаны сверлами из твердых материалов без какого-либо абразива. Т
Не разбираюсь в этом, пусть кто другой прокомментирует.
 Рюрик пишет:
Во-первых, не 100 кг, а, в лучшем случае, 50кг.
Я ж написал- за единицу времени. Пусть за год))).
 Рюрик пишет:
А вот теперь прикиньте, смогут ли 50 мужиков одновременно ухватиться за этот блок и дружно тащить его по пересеченной местности?
Легко, если поставить его на катки (салазки), поливать жиром (водой, маслом) обвязать тросами и тянуть.
 Andrew Vladoff пишет:
Вот фото пропила:
Во-первых, тут далеко не миллиметр, во-вторых, он далеко не ровный, в-третьих (тут могу ошибаться) это разве не два камня, лежащих рядом?
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Ещё. Тут двойной пропил:
Это пропил, но не видно размеров, что тоже ничего не объясняет.
(Добавление)
Во! В тему. http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%B8%...87%23mws_OBJUSfZ

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 11:50
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
а для того, чтобы так гранит колоть, как говорится, пупок развяжется.
Ок. Вернемся к так полюбившейся мне Хатшепсут))). Как обелиски вырубали по-вашему?

Так, а что выдающегося есть в этом храме? Статуи, очевидно, составные из множества небольших блоков, а барельефы корявые. Сразу видна ручная работа:

Нажмите для увеличения

Сколы неровные, изображения несимметричные. Тут как раз все очевидно. Делали руками, старались как могли, но, как говорится, выше головы не прыгнешь.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Во-первых, не 100 кг, а, в лучшем случае, 50кг.
Я ж написал- за единицу времени. Пусть за год))).

Вы не понимаете. Это цельный блок. Его по кусочкам нельзя перенести. Надо нести сразу целиком.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
А вот теперь прикиньте, смогут ли 50 мужиков одновременно ухватиться за этот блок и дружно тащить его по пересеченной местности?
Легко, если поставить его на катки (салазки), поливать жиром (водой, маслом) обвязать тросами и тянуть.

Хорошо. Блок в 2.5 т (но не больший) действительно можно тащить на салазках вручную. А теперь прикиньте, сколько человекочасов понадобиться на перетаскивание таким способом необходимого числа блоков из каменоломен, расположенных за 1000 км от стройплощадки?

email

Отправлено: 12 декабря 2012 — 11:55
Post Id

полковник

Рюрик пишет:
Так, а что выдающегося есть в этом храме?
Я конкретно об изготовлении и перевозке гранитных обелисков.
 Рюрик пишет:
Вы не понимаете.
Это Вы не понимаете))). В примере было: 100кг АБСТРАКТНОГО ГРУЗА одним человеком за ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ. Может он несет 100кг пшеницы по 10кг за раз- неважно.
 Рюрик пишет:
расположенных за 1000 км от стройплощадки?
За 1км. Гранитные блоки перевозили по реке, по суше их тянули очень небольшое расстояние. Это я тоже писал ранее.
 Рюрик пишет:
Блок в 2.5 т (но не больший) действительно можно тащить на салазках вручную.
Выше я также приводил примеры с моаи, которые имели и вес, и размер бОльший, чем большинство блоков.

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Гость
Отправлено: 12 декабря 2012 — 12:25
Post Id

УДАЛЁН

glavstakanovec пишет:
Во-первых, тут далеко не миллиметр, во-вторых, он далеко не ровный, в-третьих (тут могу ошибаться) это разве не два камня, лежащих рядом?

Его ширина 2-3 миллиметра. Обратите внимание на режущую кромку. То что он не ровный, значит его делали вручную, но никак не медной пилой!. И это один блок, а не два камня.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
За 1км. Гранитные блоки перевозили по реке, по суше их тянули очень небольшое расстояние. Это я тоже писал ранее.

А как вы представляете себе принцип погрузки-разгрузки многотонных блоков на лодку?

glavstakanovec пишет:
Выше я также приводил примеры с моаи, которые имели и вес, и размер бОльший, чем большинство блоков.

Чтобы передвигать блоки таким образом их предварительно нужно поставить вертикально. И такой принцип передвижения подойдёт к колоннам и статуям, но не к блокам.

Рюрик Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 12:39
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Так, а что выдающегося есть в этом храме?
Я конкретно об изготовлении и перевозке гранитных обелисков.

Так я же ответил. Обелиски составные, обработка корявая, гранитных изделий немного. Все это вполне можно было сделать вручную.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
расположенных за 1000 км от стройплощадки?

А я о другом писал. Посчитайте, сколько надо человекочасов на вырубку и доставку этих блоков, пусть даже если большую часть пути они будут плыть по Нилу.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Блок в 2.5 т (но не больший) действительно можно тащить на салазках вручную.

Вы никак не хотите понять, что перетаскивание одного блока, пусть весом и 1000 т, как гром-камень, и массовое производство и транспортировка множества (миллионов) подобных блоков - это разные вещи.

(Отредактировано автором: 12 декабря 2012 — 12:41)

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 13:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

glavstakanovec пишет:
Нет, но они есть, как тот суслик))). А вот станков, болгарок и прочих резаков не видел никто. И даже их остатков, что странно, если учесть объемы раскопок в Египте.
Собственно говоря, я в этом и не сомневался.) ТОЛЬКО если сам не видел можно сравнивать пирамиду и храм. Храм конечно неплох, но он не вызывает сомнения в том, что его построили египтяне, там нет ничего сверх ординарного. Поверьте мне, я их видел. И пирамиду не зря считают «чудом света», Храм Хатшепсут и Пирамида Хеопса, это как Дворец в центре Питера и коттедж за городом.))))
Скажу честно, меня в официальной версии постройки, смущают (мягко говоря) цифры.)
Я не верю, что в течении 20 лет, круглосуточно !!!, каждые 4 минуты изготавливали и устанавливали по одному блоку, не считая облицовки, блоку весом в 2,5 тонны!!! Но вот не верю я, что это возможно!!! Все реконструкции, крайне неубедительны.
(Добавление)
 Рюрик пишет:
А я о другом писал. Посчитайте, сколько надо человекочасов на вырубку и доставку этих блоков, пусть даже если большую часть пути они будут плыть по Нилу.
Даже еще сложней, а надо выполнять норму – порядка 350 блоков в сутки!!!!! И так 20 лет!!!!!!))))

email

Отправлено: 12 декабря 2012 — 15:10
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
Его ширина 2-3 миллиметра.
Минимум.
 Andrew Vladoff пишет:
То что он не ровный, значит его делали вручную, но никак не медной пилой!
Т.е. будь он ровный, то медной Не понял ?
 Andrew Vladoff пишет:
А как вы представляете себе принцип погрузки-разгрузки многотонных блоков на лодку?
ссылку приводил ранее, где-то с Либрусека, если не ошибаюсь.
 Andrew Vladoff пишет:
И такой принцип передвижения подойдёт к колоннам и статуям, но не к блокам.
Верно. С блоком можно не церемониться, и тащить его, как удобнее, соответственно, меньше возни.
 Рюрик пишет:
Обелиски составные
Обелиски цельные: http://www.litosonline.com/ru/ar.../vol-84/node-332 .
 Рюрик пишет:
обработка корявая,
Обработка схожая. Другое дело, что храм Хатшепсут пострадал во время правления Тутмоса III.
 Рюрик пишет:
Посчитайте, сколько надо человекочасов на вырубку и доставку этих блоков,
Т.е. обелиски Хатшепсут- тоже атланты?
 Рюрик пишет:
это разные вещи.
Во-первых, не 1000, а, в среднем, 1,5-2, во-вторых, вернемся к термину "Азиатский способ производства".
 GraetDane пишет:
там нет ничего сверх ординарного.
Конечно, ведь пирамиды более внушительно смотрятся, чем храм. Сохранись до наших времен Колосс Родосский все тоже бы кричали, что его построили инопланетяне, а не люди.
 GraetDane пишет:
Я не верю, что в течении 20 лет, круглосуточно !!!, каждые 4 минуты изготавливали и устанавливали по одному блоку,
Раз Вы видели эти блоки, то как раз и не должны сомневаться- выполнены довольно небрежно, установлены тоже не по линейке.
 GraetDane пишет:
Все реконструкции, крайне неубедительны.
Угу. Т.е. древние априори не могли делать то, что сейчас сможет сделать кучка энтузиастов?
 GraetDane пишет:
Даже еще сложней, а надо выполнять норму – порядка 350 блоков в сутки!!!!! И так 20 лет!!!!!!))))
Вернемся к исходному, а именно: Азиатский способ производства и условия жизни египтян в то время.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 15:28
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

glavstakanovec пишет:
Рюрик пишет:
Обелиски составные
Тут есть одна поправочка, касательно обелисков. В Египте их недоделанный и/или сломанных на каменоломнях, хоть п… кушай))). И все логично, из кучи начатых брака громадное количество, что свойственно египтянам.))))
 glavstakanovec пишет:
Раз Вы видели эти блоки, то как раз и не должны сомневаться- выполнены довольно небрежно, установлены тоже не по линейке.
Я ползал по ним, да время их не пощадило, но сказать, что в Пирамиде Хеопса все кое-как, а не по линейке – нельзя.
 glavstakanovec пишет:
Угу. Т.е. древние априори не могли делать то, что сейчас сможет сделать кучка энтузиастов?
Нет, это говорит только об одном, что объяснения и технологии которые предлагают яйцеголовые ученые, просиживающие жизнь в кабинетах и не представляющие, что это такое, неверны. Вспомните машины Архимеда – все легко объясняют, как они работают, предоставляют чертежи и макеты, но практика показала, что если только римская галера точно пришвартуется под такую машину и обвяжет свой нос канатом спущенным с машины, только в этом случае ее можно поднять и возможно утопить.)))))

email

Отправлено: 12 декабря 2012 — 16:01
Post Id

полковник

GraetDane пишет:
И все логично, из кучи начатых брака громадное количество, что свойственно египтянам.)
А кто с этим спорит?
 GraetDane пишет:
сказать, что в Пирамиде Хеопса все кое-как, а не по линейке – нельзя.
Я имею ввиду не облицовку и отделку камер, а именно кладку, "корпус", или как оно называется?
 GraetDane пишет:
яйцеголовые ученые, просиживающие жизнь в кабинетах и не представляющие, что это такое,
Железная логика! Т.е. все ученые, которые отстаивают традиционную точку зрения в Египте не были, пирамид не видели и судили только по фото? А Геродот, Лепсиус, Коростовцев?..
 GraetDane пишет:
если только римская галера точно пришвартуется под такую машину и обвяжет свой нос канатом спущенным с машины, только в этом случае ее можно поднять и возможно утопить.)
А теперь вспоминаем осаду Сиракуз. Римские корабли подошли к самым стенам и остановились, обстреливая город. Что мешает развернуть архимедов "кран" и зацепить НЕПОДВИЖНУЮ цель?

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 16:08
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
обработка корявая,
Обработка схожая. Другое дело, что храм Хатшепсут пострадал во время правления Тутмоса III.

Схожая с чем? С камнями осириона?

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Обелиски составные

Вы об обелиске в храме Омона. Этот обелиск был действительно обработан явно вручную и коряво. Поверхность неровная, шлифовки нет. Так что у меня нет сомнений, что египтяне поработали над ним и даже выбили на нем иероглифы.

Кстати, что касается иероглифов и барельефов. Если во времена XVIII династии каменная резьба еще отличается хорошим качеством, то во времена XIX династии происходит резкая деградация. И, например, саркофаг Сети II демонстрирует настолько низкий уровень качества, что трудно себе представить, что еще 200 лет назад египтяне умели делать качественные вещи.
Все это странно.

Но, остается открытым вопрос о происхождении заготовки для этого обелиска. Египтологи пытаются нас убедить в том, что эти заготовки высекались каменными шарами. Но это, извините, бред.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Посчитайте, сколько надо человекочасов на вырубку и доставку этих блоков,
Т.е. обелиски Хатшепсут- тоже атланты?

Дело в том, что в каменоломне, откуда она была взята, сохранились другие заготовки обелисков со следами машинных выработок гранита.
Поэтому я вполне допускаю, что египтяне просто использовали одну из таких заготовок, брошенную в карьере древними строителями.

(Отредактировано автором: 12 декабря 2012 — 16:28)

email

Отправлено: 12 декабря 2012 — 16:33
Post Id

полковник

Рюрик пишет:
Схожая с чем? С камнями осириона?
С кладкой Кремля в Новгороде. Вы прикалываетесь? Тема о чем?
 Рюрик пишет:
Вы об обелиске в храме Омона.
Нет такого бога))). Я о храме в Фивах.
 Рюрик пишет:
Поэтому я вполне допускаю, что египтяне просто использовали одну из таких заготовок, брошенную в карьере древними строителями.
Угу, тыщи лет валялась, а тут пришла царица и повелела взять. А заготовки к храму сами пришли и надписи сами выросли.

email

Гость
Отправлено: 12 декабря 2012 — 16:40
Post Id

УДАЛЁН

glavstakanovec пишет:
Т.е. будь он ровный, то медной

Если бы пилили пилой с абразивом, стенки не были бы практически отполированными как мы наблюдаем на фото. Да и ширина пропила была бы не 3 миллиметра, в несколько раз больше. Кроме того, гранит не известняк, его просто так не распилишь!

glavstakanovec пишет:
Верно. С блоком можно не церемониться, и тащить его, как удобнее, соответственно, меньше возни.

Как раз с блоками и сложнее! Там не работат принцип рычага как со статуями. Попробыйте протащить 400 тонный блок.

glavstakanovec пишет:
Конечно, ведь пирамиды более внушительно смотрятся, чем храм. Сохранись до наших времен Колосс Родосский все тоже бы кричали, что его построили инопланетяне, а не люди.

Удивление вызывает прежде всего не размер, а спосб обработки камня.

glavstakanovec пишет:
Да, известняковые блоки внутри пирамиды сделаны довольно небрежно. Видимо точная подгонка строителям не требовалась.
Но вот многотонные гранитные блоки внутри и облицовка подогнаны идеально.

Страниц (24): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшая книга о войне, очистить системный диск

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история