Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)

Комментарий: Вообще была задумка, что Т-34 с 57-мм орудием будут истребителями танков...
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
1940 немецкие солдаты на переправе
1940 немецкие солдаты на переправе

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:30:34)

Комментарий: Они что, лужу которая по колено форсировали?
Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (9): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 »   
> Иван Грозный , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 9 января 2013 — 19:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11691
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Дункан пишет:
Весь ручной огнестрел,по крайней мере рядовых бойцов русской армии, был импортным.
Это чушь. Наоборот Московское государство являлось одним из крупнейших поставщиков огнестрельного оружия, в том числе и в европейские страны, в частности в Речь Посполитую.

К примеру большинство ружейных стволов, найденных на месте битвы под Берестечко, имели клейма московских оружейников. А ведь именно пехота (сердюки), вооруженная длинноствольными ружьями, имевшими изумительную дальность прицельного огня, и составляли основу войска запорожских казаков.

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 9 января 2013 — 21:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 996
Дата рег-ции: 8.07.2012  

[+]

Опер пишет:
К примеру большинство ружейных стволов, найденных на месте битвы под Берестечко

Вас,что в детстве по голове били подушкой ? Речь идет о 1572 годе ,а не о 1651-м !!

Artur1984 пишет:
Я привел.
1) Образцы пищалей из Устюжны вы привели сами (я привел железную, еще раз рекомендую вам не врать).
2) Пищаль с кремневым замком из Троицкого монастыря.
3) Свидетельства иностранных очевидцев (что русские производят оружие и их оружие легкое). Вы постеснялись их даже прокомментировать. Струсили?

ВЫ НИЧЕГО ТАМ НЕ ПРИВЕЛИ . ПРЕКРАТИТЕ ВРАТЬ.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 9 января 2013 — 21:34
Post Id

полковник

[+]

Дункан пишет:
Вас,что в детстве по голове били подушкой ? Речь идет о 1572 годе ,а не о 1651-м !!
Вы думаете что в 16-17 веках было настолько развита логистика и международные контакты, что за какие-то 70-80 лет российское оружие сумело завоевать такой обширный рынок, каким являлась Речь Посполитая?

Вы слишком переоцениваете тогдашние возможности коммуникации - обоз из Москвы в Новгород в то время добирался неделями, а может и месяцами.

При этом, оружие в то время совершенствовалось отнюдь не так быстро и в 17 веке вовсю использовалось оружие 15-16 веков.

Так что по голове это Вас видимо били, раз вы всякую хрень пишите неподумавши. И били, судя по всему, отнюдь не подушкой, а чем-то гораздо более жестким.

(Отредактировано автором: 9 января 2013 — 21:34)

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
Дункан Пользователь
Отправлено: 9 января 2013 — 22:22
Post Id

майор

[+]

Опер пишет:
Вы думаете что в 16-17 века х было настолько развита логистика и международные контакты

Не то ,что думаю, я в этом уверен.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 9 января 2013 — 22:29
Post Id

полковник

[+]

Дункан пишет:
Ну это еще не доказательство.

Факт массового производства в России 16-17 веков огнестрельного оружия и поставок его за границу подтверждается как археологическими находками, так и документами.

Вот к примеру

"Интересно, что производителями артиллерийских орудий в XVI-XVII веках были не только государевы пушкарские дворы, но и монастыри. К примеру, довольно крупное производство пушек велось в Соловецком монастыре и в Кириллово-Белозерском монастыре. Владели пушками и весьма их успешно применяли Донские и Запорожские казаки. Первое упоминание о применении пушек запорожскими казаками относится к 1516 году. В XIX-XX веках в России и за границей сложилось мнение, что допетровская артиллерия была технически отсталой. Но вот факты: в 1646 году Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий, а в 1647 году 360 орудий калибра 4,6 и 8 фунтов. В 1675 году Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43 892 ядра, 2934 гранаты, 2356 мушкетных стволов, 2700 шпаг и 9687 пудов железа"

— «Энциклопедия вооружений»

http://7132.ru/w/pushka_-_istoriya

А Ваша уверенность не подтверждается ни чем кроме голословных утверждений.

Не зачет Радость

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 11 января 2013 — 10:40
Post Id

майор

[+]

Опер пишет:
Не зачет

1. Речь идет о ручном огнестреле.
2. Речь идет о 1572 годе.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 14 января 2013 — 17:40
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2204
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Дункан пишет:
1. Речь идет о ручном огнестреле.
2. Речь идет о 1572 годе.

1. Напоминаю про ваш XV век, от которого вы добавили 120 лет и мыдро базарили о 1572 годе.
2. У вас получается мысленный абсурд - страна, изготавливающая самую передовую артиллерию, не может произвести ружья.

Дункан пишет:
ВЫ НИЧЕГО ТАМ НЕ ПРИВЕЛИ . ПРЕКРАТИТЕ ВРАТЬ.

Вы сами очень нагло врете или являетесь психически неадекватным человеком, если их не видите. Боюсь, я вынужден уличить вас в грубой фальсификации и лжи. Я предупреждал вас, что ВСЕГДА отвечаю за свои слова.
Итак, вот мое сообщение от 6 января:
http://istorya.pro/ivan-groznyy-3-t3.html#
 Цитата:
Приведу вам вашу же ссылку об пищалях из Устюжны.
http://www.booksite.ru/fulltext/...us/tuz/hna/7.htm
Далее, обмакну вас в ваши же слова:
http://istorya.pro/o-roli-nemtsevv-osvobozhdenii-rusi-ot-mongolo-tatarskogo-iga.-t.html#

В том же сообщении - свидетельства иностранцев. Дункан делает вид, что он слеп и их не видит?

Вот иное мое сообщение, от 24 декабря.
http://istorya.pro/ivan-groznyy-2-t6.html
 Цитата:
Терперь о "самопалах." Вот достаточно старая, но обстоятельная статья, где указывается, что под "самопалами" имелись в виду ружья с замками (фитильными или кремневыми), а не с ручными фитилями. И что в XVI веке "самопалы" прекрасно известны в русском армии.
http://ostrog.ucoz.ru/publikacii/4_3.htm
К 1590 году самопалы уже сплошь и рядом
http://www.vostlit.info/Texts/Do...r_1591/text1.htm
Джильс Флетчер свидетельствует о стрельцах (1588 год):
http://www.vostlit.info/Texts/ru...r/frametext4.htm
Вот фрагмент пищали 1590 года изготовления из Троице-Сергиева монастыря. Уже известен кремневый замок.
http://firearmstalk.ru/forum/att...amp;d=1328119458
http://militarist.milua.org/mako...s/makovskaya.htm

Т.е. я привел все, о чем тут говорил выше.
Вы еще посмеете уверять, что я лгу, или открыто признаетесь, что врете вы? Я ЖДУ!!!!!

Дункан пишет:

Вы не смущаясь обсуждали вооружение русских 1572 года, приводя данные середины XV века. Где у вас логика?

Дункан пишет:

Вперед. Сведения приводите.

ДУНКАН, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ УЙТИ. Я ЗАДАЛ ВАМ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ. Если вы уверяете, что в Россию ввозилось огнестрельное оружие, а на месте его не производили, то потрудитесь доказать!
Я все еще жду от вас хоть что то из списка:
1) Находки (археологические) "маленьких" пищалей XVI века , с указанием, что это иностранного производства (клеймы и т.п.). Списки поставленных в Россию ружей (кто, сколько, когда).
2) Упоминания современников, что русские неспособны производить ружья, что они (иностранцы) ввозят эти ружья.
3) Свидетельства, что иностранные армии, противостоящие русским (поляки, немцы, шведы, турки) были вооружены оружием более лучшим (в рассматриваемый период, естественно), и произведенным у себя.
4) Данные о том, что европейское железо было "великолепным".
5) Нормальные точные расчеты, откуда вы взяли "60 килограмм веса" в русских ручных пищалях. Данные XV века не канают, т.к. устарели на 100 лет. Вы что то орали о плотностях и т.п. Вот и извольте.
Вы не привели НИЧЕГО. Найдите мне хоть плюгавое упоминание инострацев, что они завезли 1000 пищалей русским...
Детский лепет насчет "я не буду с вами разговаривать!" оставьте для детского сада. Если хотите серьезного разговора - говорите серьезно.

Я также жду продолжения разговора, чем стрельцы, как пехота, были очень плохи. Ведь разговор начался с этого.
Я также жду продолжения разговора о "7000 немцев с ружьями" при Молодях.

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 19 января 2013 — 09:33
Post Id

майор

[+]

Artur1984 пишет:
) Нормальные точные расчеты, откуда вы взяли "60 килограмм веса" в русских ручных пищалях. Данные XV века не канают, т.к. устарели на 100 лет. Вы что то орали о плотностях и т.п. Вот и извольте.

Значит смотрите,уже и не знаю ,как вам эти элементарные вещи объяснить.
Я-Дункан,заявляю,что в 1572 год на территории Московской Руси ручное огнестрельное оружие не производилось,т.к. уровень развития металлургии не позволял делать стволы для него с достаточной прочностью(железо получалось "пластилиновое"Подмигивание и с весом менее 20 кг при этом. Все. Теперь ваша очередь приводить примеры .где и как оно делалось на территории Московской Руси.Валяйте,после того,как кто-либо из нас признает поражение в этом вопросе,перейдем к следующим.
Доказать того чего НЕТ,я не могу и потому ограничиваюсь константацией факта его отсутствия,получается вроде следующего : мы с вами заходим в комнату под названием 16 век, я вам говорю ,вот смотрите -- печи для производства ружей нет,а вы мне в ответ ,а докажи мне это,что нет... Радость ее, с умным таким видом.И еще фальсификатором начинаете обзывать, ненавидящим Россию.Не хотите ли вы сам ,доказать,что эта печь ЕСТЬ ? Улыбка Кремниевые замки -где на территории Московской Руси ,они производились.Я заявляю,что не производились,скажем в 1572 году,докажите обратное.С ссылками типа http://www.fieldofbattle.ru/modu...icle&sid=523 этой.подобного уровня,желательно,а не с общими словами,что где кто-то ,где-то видел русского стрельца с самопалом в руке,без указания где и кем этот самопал был изготовлен. И прочитайте, как эти самопалы заряжали.
Дрюона почитайте - "Проклятые короли". Он там живописует, как бомбардиры жаровни с угольками разжигали, прутики на них раскаляли дабы порох поджечь.
И про порох почитайте. На XV век это - лепешки такие, мягкие. Их так просто в ствол не засыпешь, как зернистый порох XVIII-XIX вв.
Например, в Грюнвальдской битве тевтоны успели дать аж два залпа из бомбард .
Да,Бомбардой, к Вашему сведению, в 15-16 веке веке назывался любой большой или маленький "самопал".

(Отредактировано автором: 19 января 2013 — 10:22)

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 19 января 2013 — 16:13
Post Id

подполковник

Дункан пишет:
Я-Дункан,заявляю,что в 1572 год на территории Московской Руси ручное огнестрельное оружие не производилось,т.к. уровень развития металлургии не позволял делать стволы для него с достаточной прочностью(железо получалось "пластилиновое" и с весом менее 20 кг при этом. Все

Обоснования? Я имею в виду - на каком основании вы, Дункан, так решили, что железо "пластилиновое" и т.п.? Повторюсь, ничего кроме ваших предположений нет. Ваши заявления стоят не дороже, чем стоимость бухгалтерской амортизации клавиатуры, на которой вы их напечатали.
Вы явно противоречите также обьективности - если оружие было (а оно было) и оно не ввозилось, то оно не с неба падало? Напомню, вы ПРОИГНОРИРОВАЛИ вопросы насчет того, с чего оружие вдруг ввозилось (документы, следы и т.п.)?

Дункан пишет:
. Теперь ваша очередь приводить примеры .где и как оно делалось на территории Московской Руси

Уже не раз приводилось. Минимум 4 раза. И свидетельства иностранцев, и находки ружей, и сообщения о рудных местах, и элементарные логические выкладки (ибо оружие из воздуха не появляется).

Дункан пишет:
Валяйте,после того,как кто-либо из нас признает поражение в этом вопросе,перейдем к следующим.

А куда торопится? Я повторяю свои простые вопросы:
1) Находки (археологические) "маленьких" пищалей XVI века , с указанием, что это иностранного производства (клеймы и т.п.). Списки поставленных в Россию ружей (кто, сколько, когда).
2) Упоминания современников, что русские неспособны производить ружья, что они (иностранцы) ввозят эти ружья.
3) Свидетельства, что иностранные армии, противостоящие русским (поляки, немцы, шведы, турки) были вооружены оружие м более лучшим (в рассматриваемый период, естественно), и произведенным у себя.
4) Данные о том, что европейское железо было "великолепным".
5) Нормальные точные расчеты, откуда вы взяли "60 килограмм веса" в русских ручных пищалях. Данные XV века не канают, т.к. устарели на 100 лет.
Вы сможете ответить хоть на один вопрос? Привести сообщение вроде "в Нарву доставлено 30000 немецких мушкетов"? Тогда откуда такая уверенность, что нет производства? Если нет ввоза, то логично предположить производство.
Я задал предельно простые вопросы, необходимые вам для обоснования вашей позиции. Вы отказались ответить хоть на один.

Дункан пишет:
Доказать того чего НЕТ,я не могу и потому ограничиваюсь константацией факта его отсутствия

Самое интересное, что приведено обратное (доказательство существования), но вам его мешает видеть или дефект зрения, или дефект чего то еще? Я повторялся уже 3 или 4 раза, повторял свои ссылки, цитаты и т.п., где черным по белому все написано. Вы заявляли обратное, но я ловил в ас на этом. Или смеете все еще уверять снова обратное?
Вы явно путаете "констатацию факта" и "мнение". Ваше мнение (желание, высказывание) не является фактом.
Более, того не является на 100% фактом даже такая вешь как "общепринятое мнение".

Дункан пишет:
Россию.Не хотите ли вы сам ,доказать,что эта печь ЕСТЬ ?

Как я уже сказал - я приводил вам доказательства производства оружия в России. И несколько раз. Вы или их игнорируете, или читать не умеете? Вы или пытаетесь играть в демагога, или что?

Дункан пишет:
вот смотрите -- печи для производства ружей нет

Конечно нет. Печей для производства ружей никогда не существовало в природе, это не пирожки. Улыбка

Дункан пишет:
С ссылками типа http://www.fieldofbattle.ru/modu...icle&sid=523 этой.подобного уровня,желательно,а

Вы мне предлагаете статью по АРТИЛЛЕРИИ Бургундии, хотя вещаете о ружьях.
Предлагаю вам извинится и не подсовывать статьи, которые вы сами даже не прочли.

Дункан пишет:
не с общими словами,что где кто-то ,где-то видел русского стрельца с самопалом в руке,без указания где и кем этот самопал был изготовлен. И прочитайте, как эти самопалы заряжали.

Еще раз предлагаю вам извинится. "Общие слова" - это сообщения иностранных путешественников, археологические находки, а также статьи-исследования.

Дункан пишет:
Дрюона почитайте - "Проклятые короли". Он там живописует, как бомбардиры жаровни с угольками разжигали, прутики на них раскаляли дабы порох поджечь.

Вы сами прочитайте. Дрюон писал о XIV веке. У вас продолжается временной сдвиг, теперь уже на 200 лет? И главное - вы историю по художественным книжкам изучаете? Улыбка

Дункан пишет:
Да,Бомбардой, к Вашему сведению, в 15-16 веке веке назывался любой большой или маленький "самопал".

Если не прекратите выделываться, буду вынужден опять привести вам большую статью, где все подробно разьясняется... Улыбка

Итак, жду ОТ ВАС ответов на мои простые вопросы. Пока ничего кроме заявлений я не услышал, и даже привел в ответ вам контр-указания, но вы по преждему просто повторяете свое высказывание без малейших попыток его доказать.

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 19 января 2013 — 20:56
Post Id

майор

[+]

Цитата:
.2. Зависимость от импорта оружия. Перевооружение и тактическую переподготовку
армии российское правительство пыталось обеспечить за счет ввоза оружия и найма
иностранных офицеров, что ставило ее в зависимость от ведущих европейских стран.
Накануне русско-польской войны 1654-1667 гг. Россия закупила в Голландии и Швеции
40 тыс. мушкетов и 20 тыс. пудов пороха, что составило 2/3 ее вооружения. Положение усугублялось еще и тем, что единственный морской порт России - Архангельск был крайне уязвим со стороны Швеции, продолжавшей претендовать на северные русские земли. Эти обстоятельства предопределили обострение русско-шведских отношений.

www.kosstu.kz/static/uploads/lib...oriya/g-i-27.pdf

www.history.rusoil.net/.../9.%20...нимательства.pdf

Цитата:
Так, с 1445 г. был запрещен вывоз меди, бронзы,
серебра, а также свинца, чугуна и проволоки из ливонских городов, в 1498 году
к запрещенным товарам добавились пушки, кольчуги, латы, селитра. Так,
Московское государство, не имевшее выходов в Балтийское море и флота, было
вынуждено зависеть от воли иностранных государств и лишалось возможности
для ведения более выгодной торговли с Западной Европой. Только Дания,
союзник Москвы, снабжала ее «стратегическими» товарами.

В конце 60-х годов ХVI века Иван IV разрешил английским купцам
возвести домницы в местах залежей железных руд на реке Вычегде.
Предполагалось строительство металлургического завода на условиях вывоза
англичанами железа в свою страну (с уплатой соответствующей пошлины) и
сохранения за русской казной права приобретать готовую продукцию по
договорной цене. Особо оговаривалось, что занятые на английском
предприятии русские работные люди должны обучаться заводскому
мастерству. Сведения о том, был ли этот металлургический завод построен, не
сохранились.
Что касается импорта, то он, по-прежнему, состоял из серебра,
украшений, дорогих тканей, металлов, специй, вина, москательных товаров.
Важной статьей импорта в XVII в. становится огнестрельное оружие (мушкеты,
карабины, пистолеты) и порох.
Серебро доставлялось частично в виде слитков,
частично в монете (ефимки).
http://infocoins.ru/ekonomika-ru...vlya-16-vek.html

Предметы английского ввоза: оружие, боевые припасы, в том числе селитра, порох, свинец и сера, сахар, бумага, посуда, медь, плитки свинца для крыш, лондонское сукно, носившее в Москве название «лундыш», бумажпые материи.

В 1556 году шведский король Густав Васа обратился к королю Дании и Норвегии Кристиану III с просьбой закрыть норвежские воды для нового морского пути, несшего угрозу посреднической роли Швеции в русской торговле.

Осенью того же года в Англию отправилось шведское посольство, которому было предписано добиваться у королевы Марии запрета на плавания ее подданных вокруг Норвегии в Россию. В письме королеве Густав Васа предупреждал, что английские товары, попадая к московитам, «их укрепляли и пробуждали, нанося вред и грозя гибелью всем соседним господам, властителям, странам и городам». Вместо далекого и враждебного русского Севера англичане могли везти свои товары, предлагал он далее, в «славный город Эльвсборг, находящийся на Западном море (в Атлантике), известный хорошими гаванями и удобным подходом».

Король Польши, Великий магистр Ливонского ордена и городское собрание Данцига не замедлили присоединиться к шведской «бумажной атаке», обратившись к Кристиану III и английской королеве с похожими воззваниями.
http://viktoria-reisid.ee/lit.php?id=402

Польский король Сигизмунд Август писал английской королеве Елизавете, умоляя ее запретить своим подданным ходить на Нарву: «Царь ежедневно увеличивает свое могущество приобретением предметов, которые привозятся в Нарву. Ибо сюда присылают не только товары, но и оружие, до сих пор ему неизвестное. Доставляются также произведения искусства, приезжают и сами художники. Благодаря всему этому царь приобретает средства побеждать всех. Вашему Величеству небезызвестны силы этого врага и власть, какою он пользуется над своими подданными; до сих пор мы могли одерживать верх над ним только потому, что он был чужд образованности и не знал искусств, но если нарвская навигация продолжится, то неизвестно, что будет».

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 20 января 2013 — 10:01
Post Id

подполковник

Дункан пишет:
Накануне русско-польской войны 1654-1667 гг. Россия закупила в Голландии и Швеции 40 тыс. мушкетов и 20 тыс. пудов пороха, что составило 2/3 ее вооружения

Еще разок - у нас 1572 год. Вы на 100 лет уже вперед прыгнули. А перевооружение русской армии накануне русско-польской войны я изучал отдельно. Оно было связано с массовым увеличением армии, переводом их на "полки нового строя" и заготовкой военных запасов для долгой войны, а также почти насильным переводом дворянской конницы в рейтары.
В процессе войны от закупок иностранного оружия практически отказались благодаря собственным усилиям, в основном - тульских заводов и Оружейной Палаты (в ней, кроме пистолетов, было налажено производство даже штуцеров), во многом из-за того, что с 1656 года началась война и со Швецией. Также частично отказались от "типично" западного оружия, скажем, вместо шпаг опять раздали всем сабли, вместо пик - бердыши, часть пистолетов заменили короткими карабинами.

Дункан пишет:
В конце 60-х годов ХVI века Иван IV разрешил английским купцам
возвести домницы в местах залежей железных руд на реке Вычегде.

Сведений не сохранилось, но вы сами выше кричали, что в России никто не думал производить железо. Вероятно, никто не исследовал еще точно этот вопрос.

Дункан пишет:
Важной статьей импорта в XVII в. становится огнестрельное оружие (мушкеты, карабины, пистолеты) и порох.

Прекрасно. Частичный импорт. И опять 17 век. Вы на 100 лет вперед прыгнули опять? Улыбка

Дункан пишет:
В 1556 году шведский король Густав Васа обратился к королю Дании и Норвегии Кристиану III с просьбой закрыть норвежские воды для нового морского пути, несшего угрозу посреднической роли Швеции в русской торговле.

А вы думали, что Швеция из лучших побуждений лезла в Прибалтику? Шведский король был на грани оргазма, когда ему удалось заключить Столбовский мир и окончательно отрезать Россию от Балтики - он знал, что теперь придется торговать через Швецию. Правда, поток грузов частично (только частично) все же удалось переориентировать через Архангельск.

Дункан пишет:
до сих пор мы могли одерживать верх над ним только потому, что он был чужд образованности и не знал искусств, но если нарвская навигация продолжится, то неизвестно, что будет».

Да, вот она "помощь Запада" - зажать грязных московитов в их болотах...

Дункан пишет:
Ибо сюда присылают не только товары, но и оружие , до сих пор ему неизвестное.

Пистолеты? Или что?

Дункан, неконкретно - у вас 17 век. Находки европейских ружей 16 века есть? А списки поставленного?

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 23 января 2013 — 13:55
Post Id

майор

[+]

Artur1984 пишет:
Да, вот она "помощь Запада" - зажать грязных московитов в их болотах...

А нечего было агрессию , ПЕРВЫМ совершать,против мирной Ливонии.

email

Страниц (9): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

разрывные патроны, литературные произведения о великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история