Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Нет вашему апгрейду!
Нет вашему апгрейду!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 16:45:10)

Комментарий: Бедная картинка, как только над ней не изгаляются (все знают это слово :...
Полет истребителя на грани фола
Полет истребителя на грани фола

Загрузил egor
(08-04-2015 00:41:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Легенда об уланах
Легенда об уланах

Загрузил МАГАЗИНЕР
(26-11-2015 16:24:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Матрос-подводник отправляется в отпуск
Матрос-подводник отправляется в отпуск

Загрузил egor
(19-02-2017 16:48:15)

Комментарий: что-то мало вечщей, торпеды не хватает :)

Страниц (29): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец    
> Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время. , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 12:46
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62987
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Уважаемый Alexis! Я, как всегда, не могу найти новую ветку.
Это моя вина. Ветка почемуто создалась в разделе "Бронетанковая техника." Сейчас только увидел.

Попробую вкинуть сообщение, что бы она появилась в топике. Также попрошу чтобы Egor перекинул эту ветку по назначению, если это возможно.
(Добавление)

Kourveen, все обсуждения по АЛЖИРу пишите в новую ветку

«АЛЖИР» - Акмолинский лагерь жен изменников Родины.

Дальше все сообщения по АЛЖИРу в этой ветке будут удаляться.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время.

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Прошу помощи в опознании артефакта
Нашел остатки винтовки в деревне, помогите идентифицировать

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Истребитель И-16
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Финская война 1939-1944
Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 12:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Новую ветку я нашёл.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 13:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Alexis пишет:
Kourveen, все обсуждения по АЛЖИРу пишите в новую ветку

Хорошо, если найду материалы и будут вопросы по данному конкретному лагерю. Тему по обычным лагерям не смог найти покамест.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 13:04
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Это выводы сделанные на эмоциях, а я уже переболел кровавым параноиком Cталиным и как раз под влиянием логики происходящих событий поменял своё отношение к нему, в чём мне теперь не стыдно признаться. А фильм, простите, настолько розовый, что делать из него выводы затруднительно.
к своему стыду должен признаться, что моё отношение к Сталину тоже начало меняться.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 13:15
Post Id

полковник

Cталин об интеллигенции (из воспоминаний К. Симонова): (Отобразить)

-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 14:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Kourveen пишет:
Ну насчет не брали на работу - это при том, что насильно трудоустраивали лодырей не соответствует.

Вы знаете, что Марина Цветаева просилась хотя бы посудомойкой, чтобы её взяли на работу, т.к. в иной работе после того, как её муж был расстрелян, её отказывали?

Kourveen пишет:
Уволенный за пьянку из армии командир на данный момент жертва репрессий.

Вы ведь вряд ли будете утверждать, что в 1937 произошло массовое увольнение ком.состава за пьянку.

Kourveen пишет:
хотя это достаточно узкий круг лиц при различных воздействиях

Только нужно отсчёт начинать не с 1937, а с 1917 года. Гражданская война и сплошная коллективизация - вот когда больше всего людей было репрессировано режимом.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 14:49
Post Id

полковник

Сейчас тоже собираются вводить уроки патриотизма в школе.Интересно, на каких примерах будут воспитывать?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 14:52
Post Id

полковник

Радист пишет:
Вы знаете, что Марина Цветаева просилась хотя бы посудомойкой, чтобы её взяли на работу, т.к. в иной работе после того, как её муж был расстрелян, её отказывали?

Не знаю про Цветаеву. Вы этот пример на все случаи распространяете?
 Григорий Я пишет:
Не совсем так. не брали на работу, а потом статью за тунеядство применяли и всё равно в лагеря.

А между тем опять нет логики. Зачем столько лишних хлопот - мурыжить, выбивать признания, если власть беспределила?
 Радист пишет:
Вы ведь вряд ли будете утверждать, что в 1937 произошло массовое увольнение ком.состава за пьянку.

Во первых - на сколько массово? Во вторых - укрепление дисциплины и реформы требовали сокращений и перестановок, плюс избавлялись от политизированных бонапартов для предотвращения измены в трудный час. Ну и так - сегодняшнее сокращение армии репрессии?
 Радист пишет:
Только нужно отсчёт начинать не с 1937, а с 1917 года. Гражданская война и сплошная коллективизация - вот когда больше всего людей было репрессировано режимом.

Ну Вы тогда слишком широко трактуете понятие репрессий, можно тогда и репрессии Ивана 4 и Петра 1 рассмотреть и репрессии во времена "демократических" преобразований в СССР, когда народу вымерло немало.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Сейчас тоже собираются вводить уроки патриотизма в школе.Интересно, на каких примерах будут воспитывать?

На Солженицине наверное.
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 15:07
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Не знаю про Цветаеву.

Такие вещи нужно знать. А про Ахматову и Зощенко слышали? Знаете, что произошло в их судьбе после выступления Жданова?

Kourveen пишет:
Во первых - на сколько массово?

Мы уже обсуждали тему репрессий в РККА в 1937-38. Вам статистику по ком.составу снова привести или сами в теме поищите?

Kourveen пишет:
Ну и так - сегодняшнее сокращение армии репрессии?

60.000 рублей в месяц лейтенанту, окончевшему училище - это репрессии у Вас?

"Сокращение армии" - это вовсе не означает, что офицеров начинают без разбора увольнять. Если Вы подняли эту тему, то, интересно, а какой по-Вашему должна быть численность армии? Какой процент из своих налогов Вы готовы отдавать на её содержание (с учётом того, что людям нужно дать достойную зарплату, жильё, соцпакет, оснастить современным оружием и т.д.)?

Kourveen пишет:
Ну Вы тогда слишком широко трактуете понятие репрессий,

Я трактую именно так, как это принято. Т.е. когда люжей сажали и уничтожали по идеологическим соображениям.

Kourveen пишет:
репрессии во времена "демократических" преобразований в СССР, когда народу вымерло немало.

Вымерло немало, но вымерло, как Вы прекрасно знаете, из-за пьянства прежде всего, и уж точно не из-за того, что кто-то режим поддерживал или протестовал.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 15:19
Post Id

полковник

Радист пишет:
Такие вещи нужно знать.

Всегда думал, что стыдно с творчеством быть не знакомым, а это в последнее время не самое важное, главное кто с кем спал и какие отношения с властью и законом.
 Радист пишет:
Мы уже обсуждали тему репрессий в РККА в 1937-38. Вам статистику по ком.составу снова привести или сами в теме поищите?

Зачем? Там массовостью не светит, если репрессии всё же воспринимать как политические чистки. Поэтому дальнейшие Ваши рассуждения совершенно правильны.
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 16:03
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Всегда думал, что стыдно с творчеством быть не знакомым

А что лежит в основе творчества, особенно поэтического?

И разве не важно знать почему так трагична судьба литераторов Серебряного века?

Kourveen пишет:
Там массовостью не светит, если репрессии всё же воспринимать как политические чистки

Одних только полковников было 517 репрессировано. Это разве не массовость?
http://www.rkka.ru/handbook/pers...repress/main.htm

И это не не говорить о том, что к 1937 это практически было покончено со всеми офицерами царской армии, перешедшими на службу в РККА. Репрессии на военспецов начались ещё в 1925 году.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 16:33
Post Id

полковник

Радист пишет:
И разве не важно знать почему так трагична судьба литераторов Серебряного века?

У многих творческих людей судьба довольна трагична и жизнь прогорает быстро.
 Радист пишет:
Одних только полковников было 517 репрессировано. Это разве не массовость?

По ссылке не понятно - формулировка репрессирован - это все арестованы по политическим мотивам или всё в кучу.
Таким образом, фактическая убыль из армии командно-начальствующего и политического состава составляет:

1. За 1936-37 гг. — 19 674 чел., или 6,9% к списочной численности (в том числе 2827 чел. политсостава).

2. За 1938-39 гг. — 11 723 чел., или 2,3% к списочной численности (в том числе 3515 чел. политсостава), т.е. почти в три раза меньше против 1936-37 гг.

В результате проделанной большой работы армия в значительной мере очистилась от шпионов, диверсантов, заговорщиков, не внушающих политического доверия иностранцев, от пьяниц и тунеядцев, а несправедливо уволенные возвращены в армию.

« « апреля 1940 г.

Е.Щаденко

(Отредактировано автором: 3 июля 2012 — 16:34)
-----

email

Страниц (29): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие танки современности, макеты военной техники

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история