Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк Черчиль
Танк Черчиль

Загрузил foma
(22-02-2015 19:10:39)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г

Загрузил foma
(16-08-2015 18:48:34)

Реактивный миномет союзников
Реактивный миномет союзников

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:29:58)

Могилы немецких парашютистов, погибших 26.06.1941 г. на Восточном фронте.
Могилы немецких парашютистов, погибших 26.06.1941 г. на Восточном фронте.

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:26:34)

Комментарий: Всего месяц и повоевали... А может это вообще первый бой ихний был...

Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »   
> Империи в истории человечества
oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 29 марта 2011 — 15:00
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Антиглобалист пишет:

1 Глобализация - не есть хорошо ::smile24.gif::
2 А Экономические связи могут быть и без империи...тем более, что они становятся лучше.
3 Ну про культурную связь....я считаю, что это наибольшее зло ::sad24.gif::

4 Мда...конечно не будет, если сохранится военный паритет.

5 Да, я с вами согласен....в настоящие время придумано мало терминов в истории.
Империя Карла Великого сильно отличается от Российской империи...ъ
Поэтому как можно их обобщать?

А ка же империя Карла Великого?
Под ваши критерии она не подходит!

1 Ну я не сомневался, что Вы противник глобализации, это видно по нику.
Я так скажу: глобализация хороша в том случае, если от неё выигрывают люди, а не правители и корпорации.
2 Тут всё дело в конкретном историческом отрезке. Сейчас экономические связи действительно лучше без всяких империй. Но были времена, когда всё было наоборот.
3 Почему это? Вы хотите жить в своём углу ничего не зная про соседей?
4 Паритет имеет значение, но дело не только в нём.
Сейчас статус государства не имеет прямой зависимости от его территории.
5 Конечно отличается, никто с этим не спорит. Но поскольку тема названа "Империи в истории человечества", надо определиться с термином.
Об этом справедливо написал Erosa. Я дал ему ссылку на Википедию. И Ваш упрёк ему, по сути адресован мне.
Я считаю, что Империя Карла Великого всё же подходит под 7 пунктов.

email

> Похожие темы: Империи в истории человечества

Противостояние Московского и Литовского Княжеств
Давайте поразмышляем в жанре альтернативной истории

о санкциях
об истории санкций

Эвакуация промышленности
Величайшая импровизация в истории или заготовленный план?

Загадки древних цивилизаций. Версии.
О чем свидетельствуют представленные археологические находки? о том, что мы далеко не все знаем о своей истории.

Заходите к нам на огонек...
Тема посвящена винопитию. Личные пристрастия и предпочтения, забавные и поучительные истории, советы профессионалов, творчество, посвященное сему делу и т.д.

Античная кираса
Вопрос по истории доспеха
Малышок Пользователь
Отправлено: 29 марта 2011 — 15:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4120
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Антиглобалист пишет:
Значит это оппозиция в гос-ве, так как он должен висеть не только над чиновниками, но и над верховным правителем.

Нет.. Это установление своеобразной системы.. которая автоматом тебя покарает за отступление от ее идеалов..

Антиглобалист пишет:
Да только над Сталиным не висел такой меч)))

Как раз над Сталиным он висел постоянно.. и однажды упал.. Его Дамоклов меч - это его министры и партийщики.. Они и стали для Сталина Дамокловым мечом..который однажды оборвался и упал на его голову..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 29 марта 2011 — 17:09
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

oleg_k111 пишет:
К России не подходит п. 3; пп. 1 и 7 - с натяжкой.
Вы наверное путаете РИ с РФ
 Антиглобалист пишет:
1) Сильная армия - как понимать "сильная"? относительно кого? сравнивая с чем? - она не обязательно может быть именно у империи (Римская Республика и т.д.), и у империи может быть не сильная армия.
Полиция - какая полиция в васальном гос-ве? Свои войска ввести - нет.
В данном пункте имеется ввиду именно наличие сильной армии, без сравнения она самая сильная или не самая, просто та армия с наличие которой будут полюбому считаться. Всегда были служивые люди выполняющие функции полиции и т.д., назывались просто по другому и выполняли не только полицейские функции.
 Антиглобалист пишет:
2) Почему имено у империи? А у других стран её нет?
Есть, но только малое.
 Антиглобалист пишет:
Ну жёсткая единоличная власть - это смешно в империи Карла Великого, т.к. там было построено всё на конфедеративной основе.
У Вас одно из двух, либо плохое знание Империи КВ или понятия конфедерации.
 Антиглобалист пишет:
6) Нет-нет-нет.....что у вас за критерии? Это не обязательно относится к империи!
Это игра слов))) Если Вы стремитесь и добиваетесь это империя, если стремитесь и недобиваетесь это маниловщина.

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
Володя Пользователь
Отправлено: 29 марта 2011 — 17:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 1094
Дата рег-ции: 24.02.2010  

Blitz пишет:
после рождения сына

Поздравляю! По пиву!

А беготня со справками мне уже тоже знакома (месяц назад внучка родилась!!!), правда денег с меня еще не просили, но бумажную волокиту изучил Радость

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 29 марта 2011 — 18:03
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Blitz пишет:
после рождения сына
Поздравляю с наследником Выпьем!
 Blitz пишет:
Я реально устал от проволочек. От этих МОРД и МОРДИЩ.
Может изменить первоночальные настройки, относиться терпимей к этим вопросам и тогда не будут они так сильно раздражать? Подмигивание
 Blitz пишет:
что Вы не позаботились приобрести ПОЛИС, мы Вам просто рекомендуем его приобресть
Но ведь не позаботились именно Вы.
 Blitz пишет:
НО почему я сегодня должен наблюдать как из моего сына пытаются сделать лоха????
Мне кажется слишком эмоционально и слишком драматизируя ситуацию.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 29 марта 2011 — 18:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5803
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Антиглобалист пишет:
Да только над Сталиным не висел такой меч)))

Висел , да еще больший чем над другими.Отчего и погиб , когда немного сдал свои позиции после нечеловеческих трудностей войны.Не узрел перерожденцев в своем окружении.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 30 марта 2011 — 10:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21765
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

mischuta69 пишет:
.Не узрел перерожденцев в своем окружении.

Да вроде как узрел. Один в поле воин. Или всётаки. Один в поле не воин?

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 30 марта 2011 — 10:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4120
Дата рег-ции: 23.08.2010  

mischuta69 пишет:
Не узрел перерожденцев в своем окружении.

Думаю причина в другом.. Он то узрел.. но как всегда замахивался на половину.. За что не один раз поплатился..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 30 марта 2011 — 10:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21765
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Малышок пишет:
Думаю причина в другом.. Он то узрел.. но как всегда замахивался на половину.. За что не один раз поплатился..

а была ещё евангельская история с предательством.
Они просто путь указуют, следующим за ними.
Всё больше людей понимает суть Сталинского СССР. На растоянии Великое смотрится убедительней.
Не садитесь смотреть балет в первые 3 ряда партера.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 30 марта 2011 — 10:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

oleg_k111 пишет:
К США не подходят пп. 4 и 7.

Напомню:
4. жесткая, как правило, единоличная, власть;
7. важнейшим критерием является наличие внутренних специфических системных взаимоотношений между центральной управляющей частью государства (метрополией), сосредоточившей политическую и экономическую власть, и подчиненными ей колониями, являющимися источниками геополитических и экономических ресурсов.

Так вот, по поводу власти - каковы, по-Вашему, полномочия американского президента? Другое дело, что такого человека, который бы стал принимать "волевые решения" в США к власти и близко не подпустят. Ну, а насчет "жесткости" - с одной стороны такой термин в подобных определениях явно неуместен, а с другой - кто скажет, что США когда-либо были "мягкими" к своим противникам?
Насчет "колоний" - другие времена, другие формы... суть та же.

oleg_k111 пишет:
К России не подходит п. 3; пп. 1 и 7 - с натяжкой.

Вы имеете в виду современную РФ? По моим представлениям, она является одной из американских колоний.
(Добавление)
Не мое:

"Россию все время упрекают за имперское мышление и говорят сакраментальную фразу – «время империй прошло». Окститесь, господа, не прошло. Британская империя никуда не делась. Она просто спряталась. Замаскировалась. Канада. Хотите проверить свою эрудицию? Кто является главой этой страны? Какой строй в стране кленового листа?

Самый популярный ответ – республиканский. Ответ – неправильный. Перед вами, читатель, плод многолетних манипуляций нашим сознанием. Что имеется ввиду? На самом деле Канада – монархия. И Австралия монархия.

Именно монарх в этих странах является главой государства, в настоящее время этот пост занимает… Елизавета II, английская королева. Её официальный титул – «Елизавета II, Божьей милостью Королева Соединённого королевства, Канады и других королевств и территорий, Глава Содружества, Защитница Веры».

Кроме Великобритании британский монарх является также главой государства еще в пятнадцати странах(!).Все эти государства сегодня независимы и монархия своя у каждой страны – скажет современный человек. Верно. У каждой своя монархия, но монарх у всех… один и тот же! Это также забавно, как если бы после распада СССР на 15 независимых государств, главой всех их стал бы Борис Ельцин…

Очень удобная система была построена англичанами. Для европейских монархов – Англия страна монархическая. Здесь все чинно, благородно. Никаких смутьянов республиканцев, никаких карбонариев и заговорщиков. Для всех подрывных элементов – Великобритания страна невиданных свобод, где отсутствует деспотия и унижение человеческого достоинства.

Вы когда-нибудь слышали, чтобы революционеры боролись против английской монархии? Чтобы хоть раз ее обличали? Нет. А ведь она была ничем не лучше монархии германской или российской. Все разговоры, о том, что английская королева царствует, а не правит, рассыпаются в прах при первом же знакомстве с фактами и документами. Правит и еще как правит!

Глава английской короны даже сейчас, в наше время имеет право:

— объявлять войну, не согласовывая это с парламентом;
— назначать премьер-министра (причем того, кого хочет, а не обязательно главу победившей на выборах партии);
— распускать парламент;
— руководить вооруженными силами.

Вам мало? Помните, что в фильме «Обыкновенное чудо» говорил король, блестяще сыгранный Евгением Леоновым: «Как почетный святой, почетный папа римский нашего королевства…». Шутка? Утрирование? Нет, чистая правда. Автор пьесы Евгений Шварц написал… о Великобритании. Ведь британская королева еще и глава Англиканской церкви. А главой церкви католической является римский папа…

А теперь маленький ньюанс. Все вышеперечисленные многочисленные полномочия королева имеет не только в Великобритании, но и в Канаде и в Австралии, и в остальных странах, где она глава государства!

Как вам такая «замаскированная» Британская империя? Российская империя та действительно перестала существовать. Она ведь была такая отсталая – в ней, стыдно сказать, главой был наследственный монарх. Русский царь являлся финским монархом, был главой Финляндии. В Хельсинки был парламент, был премьер-министр, но официальным главой страны был Николай II. Он напрямую, минуя российское правительство, управлял правительством финляндским.

Это значит, что в «отсталой» Российской империей раньше была такая же система управления, как в «передовой» империи Британской сохранилась до сегодняшнего дня! Разницы нет никакой. Она только в том, что мы проиграли геополитическую схватку из-за революции и потому стали «отсталыми». А англосаксы нашу революцию организовали и стали светочем свободы…

Почему не пользуется британский монарх этими полномочиями? Очень даже пользуется. И Канада, и Австралия участвовали во всех мировых войнах на стороне англичан. Войну Германии от их лица объявлял британский монарх, хотя в 1914 году никакой кайзер не мог даже теоретически угрожать этим далеким территориям!

email

Антиглобалист Пользователь
Отправлено: 30 марта 2011 — 13:03
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 288
Дата рег-ции: 15.01.2011  

oleg_k111 пишет:
Я так скажу: глобализация хороша в том случае, если от неё выигрывают люди, а не правители и корпорации.

Я где-то писал:"Экономическая глобализация - это ещё ничего, а культурная глобализация - это культурна деградация (извиняюсь за тавтологию) ."
И где здесь (в культуре) выигрывает народ?
 oleg_k111 пишет:
Тут всё дело в конкретном историческом отрезке. Сейчас экономические связи действительно лучше без всяких империй. Но были времена, когда всё было наоборот.

Согласен
 oleg_k111 пишет:
3 Почему это? Вы хотите жить в своём углу ничего не зная про соседей?

Причём здесь ЗНАТЬ?
Насколько мне известно - культурная глобализация - объединение многих "отсталых, не способных существованию" культур в одну "наилучшею".
А узнать можно другими способами.
Релятивизм....ё-маё...
 oleg_k111 пишет:
Паритет имеет значение, но дело не только в нём.

Паритет - главная причина.
 Малышок пишет:

Как раз над Сталиным он висел постоянно.. и однажды упал.. Его Дамоклов меч - это его министры и партийщики.. Они и стали для Сталина Дамокловым мечом..который однажды оборвался и упал на его голову..

Это после смерти что ли? Тогда позднова-то он упал...
 GraetDane пишет:
В данном пункте имеется ввиду именно наличие сильной армии, без сравнения она самая сильная или не самая, просто та армия с наличие которой будут полюбому считаться.

Я про то, что сильные армии были у всех...
 GraetDane пишет:
Всегда были служивые люди выполняющие функции полиции и т.д., назывались просто по другому и выполняли не только полицейские функции.

Да, но та полиция не пойдёт против своего господина...даже если приказал бы Карл Великий. Вывод: она подчиняется СВОЕМУ князю.....
но а в принципе верно...
 GraetDane пишет:
Есть, но только малое.

Ну тогда я скажу Римской Республики и США, чтоб не рыпались, а то под критерий не подходят Улыбка
 GraetDane пишет:
У Вас одно из двух, либо плохое знание Империи КВ или понятия конфедерации.

Что такое конфедерация?
Карл говорит: "Там стрелка намечается. Придёшь поможешь?"
Ответ:" Конечно! Зуб даю, бл* буду!"
В конечном итоге не пришёл.....
Карл спрашивает:"Почему?"
Ответ:"Да кони устали, и т.д."
Ну а из истории это видно сразу...
 GraetDane пишет:
Это игра слов))) Если Вы стремитесь и добиваетесь это империя, если стремитесь и недобиваетесь это маниловщина.

......
 mischuta69 пишет:
Висел , да еще больший чем над другими.Отчего и погиб , когда немного сдал свои позиции после нечеловеческих трудностей войны.Не узрел перерожденцев в своем окружении.

Долго же он падал (этот меч)...
Надо сразу шаг в сторону - голову с плеч.
(Добавление)
 Егоза пишет:
Вы когда-нибудь слышали, чтобы революционеры боролись против английской монархии? Чтобы хоть раз ее обличали? Нет. А ведь она была ничем не лучше монархии германской или российской.

А эти....которые ирландцы?
 Егоза пишет:
мы проиграли геополитическую схватку из-за революции и потому стали «отсталыми». А англосаксы нашу революцию организовали и стали светочем свободы

А раньше передовыми были?
-----
В основе всего этнический пласт....
Для бога важен не один человек, а целые народы....

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 30 марта 2011 — 13:16
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Антиглобалист пишет:
 Егоза пишет:
Вы когда-нибудь слышали, чтобы революционеры боролись против английской монархии? Чтобы хоть раз ее обличали? Нет. А ведь она была ничем не лучше монархии германской или российской.

А эти....которые ирландцы?

"Эти" хотели независимости от "трона", а не его свержения.

Антиглобалист пишет:
А раньше передовыми были?

При сохранении темпов роста начала 20 века - "отрыв" намечался существенный.

email

Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: империи
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум военных, военные учебники

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история