Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Меркава
Меркава

Загрузил foma
(17-12-2014 20:17:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Крейсер  Аврора в доке
Крейсер Аврора в доке

Загрузил egor
(27-02-2015 15:20:13)

Комментарий: Аврора ли это? Может уже третий или пятый клон легендарного крейсера? Ре...
Египетский истребитель танков Т-100
Египетский истребитель танков Т-100

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:41:57)

Комментарий: Египетская сила!

Страниц (26): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Идеология , Продолжение
Центурион Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:49
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Опер пишет:
А кто-то писал что он выпускали радиолампы для всей радиопромышленности? Совсем нет. Они выпускали комплектующие для своей продукции, а не занимались их выпуском для других производителей радиотехники.

Я утверждаю, что таких ламп не существует. Докажите обратное, выложив любой материал про радиолампу с маркировкой артели Радист.

Оборудование которое выпускает лампы стоит миллионы. Чтобы его окупить надо выпускать тысячи ламп, и обеспечивать ими пол-Союза.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Центурион пишет:
Вопрос в том, что Опер назвал такую систему примером эффективной работы плановой экономики.
Однако давайте спокойно разберемся.
По сути плановая экономика, давая зеленый свет артелям, расписалась в своем бессилии.
Не думаю. что вы полностью правы.. Во-первых, зелёный свет артелям никто не давал. Я такого не помню. Работать было легче при И.В.С- это да, потому что правила игры по три раза за день не менялись. Далее.. Создать госпредприятия во всех сегментах рынка- невозможно. И он это понимал. Что вас в этом вопросе смущает? при чём здесь бессилие?

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:53
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Григорий Я пишет:
Не думаю. что вы полностью правы

Найти бы таких в природе ,кто полностью прав ).

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:55
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
Найти бы таких в природе ,кто полностью прав ).
Это невозможно.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:55
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
лишний раз убеждаюсь. нет науки-история . есть.млять,идеология и всё.

Абсолютно верно. И отключить мозги от идеологии весьма непросто, ибо тогда приходится стать прожженым циником и пофигистом, ибо правда о том что было может свести с ума и заставить временами ненавидеть свою страну и своих предков, а уж чужих-то и подавно.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21757
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Пока мужики будут мерятся буферами и лампами своих авто,может случится и такое, схожее с явлением Жанны д.Арк которая:" обратилась к собравшимся со следующими словами:
— Женщины, знаете ли вы, зачем я позвала вас сюда? Хорошо ли вы представляете себе ту задачу, которая стоит перед вами? Знаете ли вы, что такое война ? Война! Прислушайтесь к вашим сердцам, загляните в ваши души, проверьте себя и подумайте, под силу ли вам выдержать это великое испытание... В час, когда наша страна гибнет, долг каждой из нас — подняться ей на помощь. Моральный дух наших мужчин очень низок, и мы, женщины, обязаны послужить им вдохновляющим примером. Но сделать это смогут только те, кто готов полностью пожертвовать своими личными интересами и делами... Женщины по своей природе беспечны. Но если они обрекают себя на жертву, то могут спасти свою родину и ласковым словом, и любящим сердцем, и геройским поступком. Мы слабы телом, но если будем крепки духом, то добьемся того, что не под силу многочисленному вооруженному войску.
— В батальоне, — продолжала я, — не будет никаких комитетов. Устанавливается строгая дисциплина, и за любое, даже самое незначительное ее нарушение последует серьезное наказание. Всякий флирт и даже намек на него будет наказываться отчислением и отправкой домой под конвоем. Батальон имеет целью укрепить дисциплину в армии. Поэтому нам нужно быть безукоризненными. А теперь скажите мне, готовы ли вы идти служить на таких условиях?
— Да! Мы готовы!"

(Отредактировано автором: 12 ноября 2013 — 13:57)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:59
Post Id

полковник

Центурион пишет:
Я утверждаю, что таких ламп не существует. Докажите обратное, выложив любой материал про радиолампу с маркировкой артели Радист.
Что это вас обоих на лампах зацепило?
(Добавление)
 Центурион пишет:
. Ибо только саморегулирующаяся рыночная экономика сама может решить сколько, чего и где надо стране. А государство в данном случае выступает лишь наблюдателем и регулятором.
Ну вот у нас сейчас как бы саморегулирующаяся рыночная экономика. Это похоже на экономику Европы?

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 14:03
Post Id

майор

[+][+][+]

Григорий Я пишет:
Это невозможно.

Согласен. А пересечение кривых и есть временная точка истины ) = равновесная цена.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 14:03
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23528
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Григорий Я пишет:
За полторы тысячи чего,И где вы взяли такую цену?

Он разделил суммы поставок на объем ( кол-во) и получил стоимость в рублях...... Радость

Григорий Я пишет:
Тезис непонятен.

Вы чего ждали? как можно понять поток сознания?

Центурион пишет:
По сути плановая экономика, давая зеленый свет артелям, расписалась в своем бессилии.

Я бы этот момент переформулировал иначе. Уход от теоритической части марксизма, в которой одним из критериев социализма является - собственность работника на средства производства и замена госкапитализмом, при котором нет прямого права собственности, а оно делегируется государтсву как олицитворению власти народа. Привело, к перекосам в развитии экономики. Учитывая, то что изначально Сталин вел политику индустриализации по контролем государства, для подготовки к войне, частный сектор выполнял роль сугубо вспомогательную.
По мере борьбы за власть в верхушке советской элиты, взгляды на роль частного сектора менялись по чисто идеологической причине.
Многоукладность экономики - советской теорией не отвергалась. Вопрос, что по идеологическим причинам и личным политическим интересам, этот сектор стал козлом отпущения.
В этом я вижу и проблему и трагедию.

Центурион пишет:
Но даже в золотые времена страна жила постоянно в состоянии тотального дефицита. Ибо только саморегулирующаяся рыночная экономика сама может решить сколько, чего и где надо стране. А государство в данном случае выступает лишь наблюдателем и регулятором.

Здесь надо отметить важный чисто идеологический аспект- советская экономика- прежде всего экономика мобилизационного типа, т.е. ориентированная на работу в условиях войны. А в условиях войны- жизненный уровень - вопрос вторичный.

Центурион пишет:
. Проживи ИВС еще лет 5 и он закрыл бы их тоже

Не уверен. и вот почему. безусловно последние годы жизни отца народов- болезни, возможно элементы психиатрии. НО при всем этом он прогматик. Если есть возможность организационно поставить под контроль частника, при этом, частник занят ширпотребом, платит налоги, формирует занятость населения и при этом гос-во не несет затрат на содержание......нафига резать курицу несущую яйца?
 Центурион пишет:
И Хрущев понял это. Другое дело, что в отличие от ИВС, который из любой ситуации умел извлечь выгоду, Хрущ всегда порол горячку.

Вот я думаю ключевая причина того. что он сделал+ личная антипатия и идиологическое оправдвние прихода к власти......

Я думаю, что походу дела вернемся к теме....
(Добавление)
 Центурион пишет:
Абсолютно верно. И отключить мозги от идеологии весьма непросто, ибо тогда приходится стать прожженым циником и пофигистом, ибо правда о том что было может свести с ума и заставить временами ненавидеть свою страну и своих предков, а уж чужих-то и подавно.

В точку!!! 1000%
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 14:07
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
Создать госпредприятия во всех сегментах рынка- невозможно. И он это понимал. Что вас в этом вопросе смущает? при чём здесь бессилие?

Почему невозможно. В 60-е госпредприятия охватывали все отрасли экономики. Но главная проблема которую они не смогли решить - дефицит (количество, ассортимент и т.д.).
Мы клянем олигархов-либерастов, но не отказываем себе в удовольствии выбрать любимый сорт колбасы, иметь интернет и 50 каналов на ТВ, вообще купить что либо. Товарный дефицит с блеском преодолен.
И самое парадоксальное - уровень жизни в РФ вырос.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 14:07
Post Id

полковник

STiv пишет:
Он разделил суммы поставок на объем ( кол-во) и получил стоимость в рублях.
А.... Молодец какой.. Я не додумался..
(Добавление)
 STiv пишет:
По мере борьбы за власть в верхушке советской элиты, взгляды на роль частного сектора менялись по чисто идеологической причине.
Многоукладность экономики - советской теорией не отвергалась. Вопрос, что по идеологическим причинам и личным политическим интересам, этот сектор стал козлом отпущения.
В этом я вижу и проблему и трагедию.
Во всём-политические интересы превалируют.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 14:09
Post Id

майор

[+][+][+]

Григорий Я пишет:
Ну вот у нас сейчас как бы саморегулирующаяся рыночная экономика

У нас вывеска . Все как обычно. Хотите эту вывеску смотрите ,хотите с надписью "слава кпсс" ,да и вообще вывесок много.

email

Страниц (26): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

гитлеровская свастика, кирзовые ботинки

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история