Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:19:18)

Комментарий: И после этого, американцы возвели историю с Иводзимой в ранг национальн...
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английский танк Виккерс-Медиум
Английский танк Виккерс-Медиум

Загрузил foma
(05-05-2015 18:08:35)

Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 »   
> Хроника Зимней войны , Продолжение
железнодорожник Пользователь
Отправлено: 19 января 2013 — 14:01
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012  

Опер пишет:
Ни какой угрозы финскому суверенитету передача в аренду Ханко и 30-ти километровой полосы на перешейке не представляла.

Это если формально и ничего не знать ни о географии, ни о месте расположения фортификационных сооружений ( как финских, так и старых от РИ).
На это и было расчитано: "На Иванов, не помнящих родства!"
Ничего более лживого и двуличного ( в плане предложений на переговорах) в истории России и СССР не существовало. А что бы вы хотели? Первая агрессивная война за всю историю России и СССР - "технологию" ещё не отработали!

email

> Похожие темы: Хроника Зимней войны

Летали ли Американцы на Луну
Продолжение

Теория ХАОСА,в советском военном планировании начала 1941 года.
Продолжение

Стихи о войне
Продолжение

Операция "Гроза"
Продолжение

Казаки - кто они..
Продолжение

Фальсификаторы истории
Продолжение
Чивас Пользователь
Отправлено: 19 января 2013 — 14:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Опер пишет:
Ну еще бы, когда возразить по существу нечего начинаем голосовать за то чтобы такого опасного оппонента (который регулярно носом тычет в разные неприятные факты, опровергающие пропагандистскую сказку о "белой и пушистой, миролюбивой довоенной Финляндии,

Я на форуме давно и спорил с оппонентами существенно более экипированными аргументами и знаниями и ни разу не поднимал вопрос о банах, потому как до площадной брани никто не опускался. Так что ведите себя достойно и можете нести "свет истины" и дальше. Если же Вам водка мешает выражать свои мысли в приличной форме, то "Вы должны победить эту страсть" (С) /к/ф "Покровские Ворота"/. Ну или хотя бы не лезть в всемирную сеть в подпитии...

Опер пишет:
Да, именно так. Не сбивали и не захватывали. А все россказни об этом на совести хреновых лживых пропагандистов.

Вот свидетельство эстонских рыбаков : "«В тот день (14 июня 1940 года) мы вышли на промысел. Мне было тогда 14 лет. Остановились в 3—4 километрах от острова Кери. В два или три часа дня со стороны Таллина показался аэроплан. Это был пассажирский самолет, выкрашенный в белый цвет. Я увидел, что следом летели два советских самолета и стреляли короткими очередями. Выстрелы слышались совсем близко. Потом пассажирский самолет упал в воду километрах в двух от нашего баркаса, раздался взрыв. Русские развернулись и улетели».

"— Наперехват! — отдает распоряжение полковник Бедзинашвили. — Наверняка бесконтрольный, надо завернуть его обратно.
Сближаемся с самолетом Ю-52 без каких-либо опознавательных знаков. Я открыл астролюк своей кабины, приподнялся и рукой показал пилоту, чтобы разворачивал машину в сторону аэродрома. Но «Юнкерс» летит прежним курсом да еще увеличивает скорость. Мы дважды пересекли ему курс, подали знаки: «Требуем возвращения!» Неизвестный экипаж игнорировал наши требования.
— Предупредить огнем, — передает командир.
Несколько трассирующих очередей проходят впереди кабины «Юнкерса», но и это не меняет дела. Мы так близко от преследуемого самолета, что видим через его иллюминаторы пассажиров в переполненном салоне, их самодовольные физиономии. Нам показывают кулаки, грозят пистолетами. После этого самолет-арушитель был сбит
. /генерал-лейтенанта авиации П.И.Хохлова «Над тремя морями»/.

В июне 1940 года мы находились в Ораниенбауме, когда последовал приказ выйти в море, к острову Суурсаари. Там мы получили пакет с приказом идти в бухту Локса, которая тогда принадлежала ВМС Эстонии, и вход русским туда был запрещен. (В 1939 году Эстония согласилась предоставить Красной Армии ряд своих военных баз; На бухту Локса это положение не распространялось. — А.П.) Ожидалось, что появление советской подлодки в бухте Локса вызовет огонь с эстонской стороны. Это и была наша цель. В случае если бы эстонские корабли и береговая оборона открыли огонь, в действие вступили бы основные силы флота и авиации. Однако наша подлодка не произвела особого впечатления на эстонцев, и нам ничего не оставалось, как идти назад.
У острова Кери — новый приказ:
проверять все отправляющиеся из Эстонии суда, пассажиров и грузы. Ожидалось, что эстонское правительство покинет страну и попытается вывезти ценности. Если какое-то судно не выполнит приказ остановиться или окажет сопротивление, следовало применить оружие. Национальная принадлежность судна не имела никакого значения.
Экипаж лодки видел, как летчики сбили самолет, летевший из Эстонии на север. Упал он недалеко от маяка Кери. Лодка подоспела до подхода рыбаков. В воде плавали обломки самолета. На подлодку забрали мешки с дипломатической почтой США, а также кожаный мешок с диппочтой Франции. Кроме того, были обнаружены документы летчика-финна. Промокшую диппочту подсушили и передали на торпедный катер. Тот срочно доставил ее в Кронштадт. Команде подлодки был дан строжайший приказ молчать о случившемся
». (свидетельство члена экипажа сов. подводной лодки моториста Галкина)
(Добавление)
 Опер пишет:
Финны развязали эту войну потому что очень мечтали о создании Великой Суоми. Поэтому и сунули свое "рыло в наш советский огород"

С 500 добровольцами.))) Вы юморист. А как тогда относиться к засылке Совком, в существенно большем количестве добровольцев, да и . в Испанию? Подмигивание

Опер пишет:
Никакого восстания не было - это лживая современная пропаганда. Была агрессия со стороны фашисткой Финляндии, оккупировавшей Ребольскую и Ухтинскую волости.

Вы наверное верующий, а это такая болшевицкая молитва... Радость
 Опер пишет:
Не добровольно ушло, а было насильно угнано - этого даже современные финские историки не отрицают.

То есть менее 400 добровольцев собрало по всем лесам Карелии 10 000 человек, при этом не забывая отражать атаки десятки раз превосходящего количественно противника и насильно увело в Финляндию? )) Ну-Ну. Не забудьте привести свидетельства финских историков ( во множественном числе).

email

Радист Пользователь
Отправлено: 19 января 2013 — 14:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

железнодорожник2 пишет:
Только, получается олимпиада должна быть летней?

Да, точные даты проведения 20 июля-4 августа 1940 года.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Чивас Пользователь
Отправлено: 19 января 2013 — 14:56
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Опер пишет:
30-ти километровой полосы на перешейке не представляла. Это домыслы.

Я вам уже раза четыре привел минимальные требования Советов по новой границе по КарПеру и показал где эта граница нарушала целостность Линии Маннергейма, а вы все продолжаете делать вид что ничего не замечаете.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 января 2013 — 15:45
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
Финны развязали эту войну потому что очень мечтали о создании Великой Суоми. Поэтому и сунули свое "рыло в наш советский огород"(с).
Не смешно.
Эти слова для людей вообще никогда не интересовавшихся историей, а свято верящих в пропаганду. Финны никогда не развязывали войну и это многократно доказано. Также доказательства многократно приводились на нашем форуме. Зимняя война - это агрессия СССР против Финляндии, развязанная именно СССР. Мы пытались как то скрыть эту агрессию, вот и придумали провокацию НКВД с обстрелом нашей территории. Сделали это крайне неумело, что уже доказано в исторических кругах. Да и на этой ветке железнодорожник2 приводил тому доказательства.
Так что не нужно заниматься оговорами финнов. Просто нашим правителям очень хотелось поменяться территориями, на которые положили глаз. Но финны вполне законно отказались от заведомо невыгодного обмена. Тем более, что они не верили нам и опасались далеко идущих последствий. Сталин и еже с ним не нашли ничего лучшего как развязать оккупационную войну против Финляндии. А прикрылись нелепой провокацией, которую толком и не смогли провести. Эта провокация давно раскрыта и доказана. Так что - зимняя война - это одна из чёрных страниц нашей истории. Это наш минус, но это и наша история. А она такая, какая была. А вот замыливание истории, её фальсификация с целью скрыть агрессию СССР путём перевода стрелок на Финляндию - это тупиковый путь в надежде на доверчивых людей, которые не интересуются историей.
Сталин и другие руководители страны и РККА считали, что обмен с финнами территориями очень важен для СССР в предверии грядущей войны Германии с СССР. Они считали, что раз не хотят миром меняться, то заберём силой. Они считали что поступают правильно и в интересах безопасности СССР. Это их решение, которое мы не можем изменить. Мы можем только изучать факты и доносить правду людям. Враньё здесь плохой помощник. Тогда Сталин думал что провокация НКВД будет безупречной и никто никогда про неё не узнает. Но всё тайное становится явным. Это только вопрос времени.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 января 2013 — 16:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11669
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Alexis пишет:
Финны никогда не развязывали войну и это многократно доказано.
Вы прежде чем тут морализаторством заниматься сначала бы разобрались о какой войне речь идет. Финны развязали войну в 1921 году, оккупировав Ребольскую и Поросозерскую волости.

Alexis пишет:
Зимняя война - это агрессия СССР против Финляндии, развязанная именно СССР.
Ни одного реального доказательства этому так и не поступило, хотя очень многие пытались это доказать.

Майнильский инцидент, не смотря на все попытки повесить его на СССР, вызывает больше вопросов чем ответов. Никаких прямых неопровержимых доказательств вины СССР ни кто так и не привел. Так что даже если исходить из принципа презумпции невиновности вина СССР не доказана. Следовательно ни кто не имеет права его в этом обвинять.

Alexis пишет:
Просто нашим правителям очень хотелось поменяться территориями, на которые положили глаз.
Нам эти территории были нужны для обороны второго по величине города в стране, а не просто потому что Сталин "положил глаз" на них.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Я вам уже раза четыре привел минимальные требования Советов по новой границе по КарПеру и показал где эта граница нарушала целостность Линии Маннергейма, а вы все продолжаете делать вид что ничего не замечаете.
Ну и что? Это как-то угрожало суверенитету Финляндии?

Это лишало финских фашистов всякой надежды на осуществление агрессии против СССР.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Я на форуме давно и спорил с оппонентами существенно более экипированными аргументами и знаниями и ни разу не поднимал вопрос о банах, потому как до площадной брани никто не опускался. Так что ведите себя достойно и можете нести "свет истины" и дальше. Если же Вам водка мешает выражать свои мысли в приличной форме, то "Вы должны победить эту страсть" (С) /к/ф "Покровские Ворота"/. Ну или хотя бы не лезть в всемирную сеть в подпитии...
Вы поучите жену щи варить, а я сам разберусь что и как мне делать.

Чивас пишет:
Вот свидетельство
Ну и из чего следует что это был мирный пассажирский самолет? Только из того что он был покрашен в белый цвет? Сбили самолет-нарушитель, который пытался уйти от преследования. Правильно и сделали.

Чивас пишет:
С 500 добровольцами.)))
Можно подумать что у нас там армия стояла. По Тартусскому договору в этом районе у нас была только пограничная охрана численностью несколько десятков человек.
Финские нацисты напали поздней осенью, надеясь что до весны дороги будут непроходимы. Но просчитались - наши им быстренько устроили лыжный блиц-криг по тылам с одновременным выдавливанием по фронту.

Чивас пишет:
То есть менее 400 добровольцев
Чуть выше их было 500. "Стулья расползаются как тараканы"(с)

Думаю что еще немного и будет объявлено что он вообще был один-одинешенек.

(Отредактировано автором: 19 января 2013 — 16:33)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 января 2013 — 16:20
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Вы прежде чем тут морализаторством заниматься сначала бы разобрались о какой войне речь идет. Финны развязали войну в 1921 году, оккупировав Ребольскую и Поросозерскую волости.
Здесь Вы правы. Я писал ро зимнюю войну. И писал правду, в отличии от Вас. А вот всё то, что Вы пишите на форуме про Зимнюю войну - это и есть морализаторство в худшем его проявлении.
 Опер пишет:
Ни одного реального доказательства этому так и не поступило, хотя очень многие пытались это доказать.
Посоветую ещё раз перечитать данную ветку. Это если Вас правда интересует. Если же просто нужно продавить своё мнение, то не тратьте время на повторное прочтение, т.к Ваши взгляды вполне доступно уже изложены на нашем форуме. Вы имеете право на своё мнение и на освещение его здесь. Я и все остальные также имеем на это право. На то он и форум. Просто нужна корректная дискуссия и не более того.
 Опер пишет:
Нам эти территории были нужны для обороны второго по величине города в стране, а не просто потому что Сталин "положил глаз" на них.
Так я и не утверждал, что только из-за того, что Сталин положил глаз. Лично для Вас я же ранее выделил эти места жирным шрифтом. Неужели не заметили? Хорошо. Продублирую. Только уж не упрекайте меня в мании величия, мол я цитирую самого себя.
 Alexis пишет:
Сталин и другие руководители страны и РККА считали, что обмен с финнами территориями очень важен для СССР в предверии грядущей войны Германии с СССР .
 Alexis пишет:
Они считали что поступают правильно и в интересах безопасности СССР . Это их решение, которое мы не можем изменить.
Вы же по-прежнему выдираете цитаты из сообщения с целью исказить слова собеседника в надежде на то, что всё сообщение собеседника кто-то не прочитает, а вот ваш анализ того самого сообщения не останется без внимания. Не хорошо это и неправильно. Самоутверждение путём оговора или подставы других - это весьма неправильный путь.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 января 2013 — 16:39
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
Здесь Вы правы. Я писал ро зимнюю войну. И писал правду, в отличии от Вас.
То, что Вы заявляете что пишите правду, еще не значит что так оно и есть на самом деле. Вы пишите то, что Вам кажется правдой. А для меня это ложь. И доказательства того, что это ложь, я не устаю приводить.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 января 2013 — 16:53
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
То, что Вы заявляете что пишите правду, еще не значит что так оно и есть на самом деле.
Это Вам так кажется и это Ваше право. И от Вашего специфического мнения правда, которую я озвучил не перестаёт быть правдой.
 Опер пишет:
А для меня это ложь. И доказательства того, что это ложь, я не устаю приводить.
Так и я все Ваши слова считаю ложью, пока неосознанной ложью, замешанной на пропаганде. Просто я не писал открыто, что Ваши слова - явная ложь. Но коль Вы на этом настаиваете, то пришлось назвать вещи своими именами. А вот то что воздержались от попытки что либо доказать - это правильно. Я также воздержался от этого в Вашу сторону. Ведь наши непримиримые позиции в отношении истории СССР всем известны и нет смысла толочь воду в ступе. Мы друг другу ничего не докажем, а только раздуем скандал, который никому не нужен. Так что в этом вопросе могу с Вами согласиться и сказать:
Спасибо за понимание и отклонение от явной конфронтации.
Всегда бы так. Глядишь так через пару лет и общий язык найдём!!!
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 января 2013 — 17:44
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
Это Вам так кажется и это Ваше право. И от Вашего специфического мнения правда, которую я озвучил не перестаёт быть правдой.
А откуда у Вас такая уверенность что Вы пишите правду?
Если оценивать те опровержения, которые я неоднократно выкладывал, то Ваша "правда" на поверку оказывается откровенной пропагандисткой ложью. Причем ложью глупой, потому что легко опровергаемой.

Alexis пишет:
Просто я не писал открыто, что Ваши слова - явная ложь.
Мои слова, в отличии от Ваших, подтверждены документами, фактами и логикой. Ваши подобных подтверждений не имеют и основаны на домыслах, догадках, натяжках и предположениях.
И какая из двух версий в таком случае лжива? Та, которая подтверждается документами или та, которая состоит из натяжек и допущений?
(Добавление)
 железнодорожник2 пишет:
Это если формально и ничего не знать ни о географии, ни о месте расположения фортификационных сооружений ( как финских, так и старых от РИ).
Просто объясните чем они угрожали, а не говорите попусту про географию.

Организация военных баз на территории сопредельного государства еще не означает утрату суверенитета этим государством.
(Добавление)
 железнодорожник2 пишет:
Ничего более лживого и двуличного ( в плане предложений на переговорах) в истории России и СССР не существовало.
Осталось только доказать что СССр не собирался выполнять своих обязательств в случае если бы финны их приняли с первого раза. А если доказать Вы этого не можете (а Вы не можете так как финны их не приняли), то не имеете никакого морального права называть предложения СССР лживыми и двуличными.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 января 2013 — 18:33
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Если оценивать те опровержения, которые я неоднократно выкладывал, то Ваша "правда" на поверку оказывается откровенной пропагандисткой ложью. Причем ложью глупой, потому что легко опровергаемой.
Это слова касающиеся именно Ваших утверждений. И Вы это прекрасно понимаете. Так что давайте не будем продолжать этот бессмысленный спор. Всё равно, в итоге каждый останется при своём мнении.
(Добавление)
 Опер пишет:
Мои слова, в отличии от Ваших, подтверждены документами, фактами и логикой.
Мои также и при том далеко ходить не нужно. Они есть на этой ветке. Почитайте сообщения других и всё поймёте. А логику НКВД и Сталина, действительно, легко подтвердить и объяснить. Только Вы упорно не замечаете этого. Свято верите в ложь и глупость сталинских пропагандистов. Более не намерен доказывать Вам, что 2х2 =4. Нет смысла Вы всё равно будите доказывать, что 2х2 =5.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 января 2013 — 18:54
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
Это слова касающиеся именно Ваших утверждений.
Ясно, спор перешел в стадию: "сам д.урак".

Вообщем, можно сделать один вывод: никому не удалось доказать что СССР воевал с Финляндией потому, что Сталину очень хотелось советизировать эту зачуханную (от слова "чухонец" ) республику. Несмотря на тонны истраченной бумаги и литры израсходованных чернил ни одного реального подтверждения этой версии так и не нашлось.

Вывод: Сталин не собирался оккупировать Финляндию, а был вынужден отторгнуть силой часть ее территории, необходимой нам для обороны Ленинграда, ввиду крайней политической недальновидности ее правящей верхушки.

(Отредактировано автором: 19 января 2013 — 18:55)

email

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

артиллерия в первой мировой войне, древние полководцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история