Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Do-24 немецкая летающая лодка
Do-24 немецкая летающая лодка

Загрузил foma
(13-04-2015 06:50:19)

С голым задом против Советов!
С голым задом против Советов!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-11-2015 14:57:25)

Французский "гранатомет" времен ПМВ
Французский "гранатомет" времен ПМВ

Загрузил foma
(16-09-2017 15:19:32)

Комментарий: Смутное сумление меня терзает...у кого поперли конструкцию??

Страниц (8): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »   
> Опрос
Кем были гоплиты по боевому применению??
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Гоплиты
LVZh Пользователь
Отправлено: 9 августа 2015 — 15:56
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3919
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Иммельман пишет:
Что-то совсем путаница, ничего не понятно.
Либо "вариант один" - пехотинцы - тогда гоплиты и стрелки, и пращники, и мечники, и др., то есть любые пехотинцы, либо всех откидываем - тогда гоплиты непонятно кто.

Пункт "пехотинцы" в опросе совершенно, извините, глупый. С таким же успехом можно было включить пункт "воины" или просто "люди".

Все вопросы к автору темы. Он предложил отдельным пунктом "пехотинцы". Фактически, существуют три основных рода сухопутных войск -- пехота, артиллерия и кавалерия. Так что любой солдат или воин, передвигающийся на "одиннадцатом номере" и на нём же сражающийся, является пехотинцем. Всё остальное -- специализация.
А так гоплитов можно отнести к копейщикам, мечникам и шитоносцам, т.к. они использовали, в зависисмости от эпохи и стадии боя все из выше перечисленного.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Иммельман Супермодератор
Отправлено: 9 августа 2015 — 16:39
Post Id

майор

Сообщений всего: 1684
Дата рег-ции: 14.08.2012  

LVZh пишет:
Так что любой солдат или воин, передвигающийся на "одиннадцатом номере" и на нём же сражающийся, является пехотинцем. Всё остальное -- специализация.
Ну так автора и интересует специализация.

LVZh пишет:
А так гоплитов можно отнести к копейщикам, мечникам и шитоносцам, т.к. они использовали, в зависисмости от эпохи и стадии боя все из выше перечисленного.
Мечниками они никак не являются, а щитоносцы - это вообще не специализация, те кто со щитом в любом случае либо мечники, либо копейщики (ну если не брать тех, кто с ПР-60).

Просто приведенные мной цитаты античных авторов прямо указывают на копье, как главное оружие. Меч даже близко не имел такого значения. А в ту эпоху, когда главным стал меч, сам термин "гоплиты" уже вышел из употребления.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 9 августа 2015 — 17:58
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2869
Дата рег-ции: 21.03.2013  

LVZh пишет:
Все вопросы к автору темы

Вы правы я малость путано выложил.Хотел шире охватить военные профессии.Ведь и у кавалерии есть стрелки и копейщики,так-же и на кораблях были лучники(гарпунеры).
 LVZh пишет:
А так гоплитов можно отнести к копейщикам, мечникам и шитоносцам, т.к. они использовали, в зависисмости от эпохи
Названия назывались не по виду имеющегося оружия а по тому оружию которое требуется от воина во время боя.
К примеру-\Щитоносец этот не тот кто имеет щит а тот от кого требуется во время боя работа щитом.\
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
LVZh Пользователь
Отправлено: 10 августа 2015 — 09:15
Post Id

подполковник

galbur пишет:
Вы правы я малость путано выложил.Хотел шире охватить военные профессии.Ведь и у кавалерии есть стрелки и копейщики,так-же и на кораблях были лучники(гарпунеры).

Я думаю, что "пехотинцев" можно заменить на "ополченцев" или "призывников" (точнее не знаю как сформулировать). Насколько я помню, в греческих полисах каждый свободный гражданин был обязан пройти военную подготовку и некоторое время отслужить в армии (или городской страже), а потом регулярно проходить переподготовку. А специализация зависела от зажиточности "призывника'.
(Добавление)
 galbur пишет:
LVZh пишет:
А так гоплитов можно отнести к копейщикам, мечникам и шитоносцам, т.к. они использовали, в зависисмости от эпохи
Названия назывались не по виду имеющегося оружия а по тому оружию которое требуется от воина во время боя.
К примеру-\Щитоносец этот не тот кто имеет щит а тот от кого требуется во время боя работа щитом.\

Чистых "щитоносцев" (как впрочем и остальных) я практически и не помню, разве что на колесницах и при осаде крепостей.

Полевое сражение у греков обычно состояло из следующих этапов:
1. Обстрел противника из луков, пращей или дротиков. Этим в основном занималась лёгкая пехота (пельтасты), но и гоплиты в начале своего существования имели от одного до двух-трёх метательных копий
2. Лобовое столкновение, здесь в качестве оружия использовалось длинное копьё (пика), а для защиты щит, причём потеря копья не считалась критичной, вот без щита боец чаще всего погибал и открывал для атаки своих товарищей
3. Рукопашная схватка, если п.2 не приводил к опрокидыванию строя противника, тут уже меч царил, но опять же со щитом. Причём, если первоначально меч был как колющим, так и рубящим оружием (махайра), то потом он стал чисто колющим. И здесь тоже из-за тесноты щит определял, кто из бойцов имеет больше шансов выжить.
-----

email

galbur Пользователь
Отправлено: 10 августа 2015 — 15:20
Post Id

подполковник

Думаю все кто хотел тот принял участие.Всем спасибо за участие.
А теперь правильный ответ:-\\\\\\\\\\\\(барабанная дробь)\\\\\\\\\
------------- -\\"МАТРОСЫ!!!!!"\\ Закатив глазки
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Siber Пользователь
Отправлено: 10 августа 2015 — 16:11
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 469
Дата рег-ции: 11.12.2014  

Иммельман пишет:
щитоносцы - это вообще не специализация
Не всегда. Вроде, в Японии щитоносцы существовали обособленными подразделениями.
 galbur пишет:
А теперь правильный ответ:-\\\\\\\\\\\\(барабанная дробь)\\\\\\\\\
------------- -\\"МАТРОСЫ!!!!!"
Фигасе, автора штырит! Я тоже так хочу!

email

galbur Пользователь
Отправлено: 10 августа 2015 — 16:19
Post Id

подполковник

galbur пишет:
1)Какой род(вид) деятельности позволял Гоплитам поддерживать атлетическо-физическое развитие ???
2)Основное предназначение "махайры"(мачете) Гоплитов ???
3)Что позволяло Гоплитам переносить свое тяжелое снаряжение???
4)Какой основной фактор сыграл в роли разгрома многочисленного флота Ксеркса.??
5)Какой фактор позволил 300 Гоплитам противостоять огромному числу персидских пехотинцев ???
6)Почему \по Геродоту\когда ионийский аферист предложил спартанскому военначальнику напасть на слабую столицу Персов,то когда спартанец узнал расстояние от доступного водоема и до столицы сразу отказался послав афериста на три буквы(и покрутил у виска)???.
7)Почему Гоплиты не поменяли свои большие круглые щиты на более удобные и популярные в сухопутных армиях прямоугольные щиты(павезы)???
8)При поединке \один на один\в среде гоплитов какое оружие будет применено в первую очередь сариса или махайра ???

\\Ответ на первый вопрос-это "гребля"
Так как на военных кораблях и лодках не применялись не рабы не пленники ни гражданские наемники а гребсти приходилась каждый день. Греция островное государство и основной транспорт там водный.
Ежедневняя гребля и держала гоплитов в атлетической форме,что и отличало греков от других народов.
Рабы,пленники и наемные гребцы могли применятся на торговых судах купцов, и то только на тех маршрутах где нападение пиратов(бандитов)мыло маловероятно.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 10 августа 2015 — 16:37
Post Id

подполковник

galbur пишет:
\\Ответ на первый вопрос-это "гребля"
Так как на военных кораблях и лодках не применялись не рабы не пленники ни гражданские наемники а гребсти приходилась каждый день. Греция островное государство и основной транспорт там водный.
Ежедневняя гребля и держала гоплитов в атлетической форме,что и отличало греков от других народов.
Рабы,пленники и наемные гребцы могли применятся на торговых судах купцов, и то только на тех маршрутах где нападение пиратов(бандитов)мыло маловероятно.

Ни фига себе... Что курите, уважаемый? Поделитесь рецептиком.
Предлагаю ввести новый термин после "волконщины" и "авакумовщины" -- "гальбурщина".

1. Греция никогда не была единым государством, а конгломератом городов-государств.
2. Фактически только Афины основной упор делали на флот, в отличии от Фив, Спарты и их соседей.
-----

email

Svin Пользователь
Отправлено: 10 августа 2015 — 16:44
Post Id

майор

Сообщений всего: 1637
Дата рег-ции: 30.07.2015  

galbur, вы меня извините - у вас какое то идеалистичное предсавление о гоплитах. Либо мы все читающие эту тему имеем ввиду каких то других гоплитов.

Гоплиты греческих городов-полисов - это милиционное ополчение (с соотвествующим достатком, конечно, кому не хватало достатка -пельтасты и т.п.) всех свободных.
Какая гребля у гражданского человека-ополченца в эпоху развития техники промышленности уровня Античности?
а хлеб насущный кто будет добывать, годами жизни, пока якобы гоплит-ополченец города упражняется в гребле?

Вся сущность построения плотной фаланги, если смотреть на момент ее появления, - именно чтобы компенсировать хреновственную фехтовальную выучку и дисцилинированность гоплита-ополченца - спайкой плотной массы людей.В середине которой найдется место и гоплиту -бедному горожанину (деклассированному наемнику), с не такой хорошей сбруей и снарягой как в первых рядах.
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 10 августа 2015 — 16:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4267
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Svin пишет:
galbur, вы меня извините - у вас какое то идеалистичное предсавление о гоплитах. Либо мы все читающие эту тему имеем ввиду каких то других гоплитов.

Вы на него внимание не обращайте, он всегда такой.
(Добавление)
 Иммельман пишет:
А почему Вы не считаете гоплитов копейщиками?

А кстати, да. Чего это вдруг?
Достаточно открыть широко цитируемого Геродота и выяснить, что 300 спартанцев Леонида погибли, сражаясь мечами, т.к. копья их к тому времени сломались.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 10 августа 2015 — 17:32
Post Id

подполковник

Siber пишет:
Фигасе, автора штырит!

И что в зтом такого фантастического???Вы на Грецию на карте посмотрите!Те-же Филипины!!
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Siber Пользователь
Отправлено: 10 августа 2015 — 17:39
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 469
Дата рег-ции: 11.12.2014  

galbur пишет:
Те-же Филипины!!
Однозначно, хочу так же! Поделитесь с общественностью секретом данного вещества...

email

Страниц (8): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

почему красные победили белых, военные клички

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история