Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
В этих краях опять война...
В этих краях опять война...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-04-2015 20:57:44)

Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)

Разведчики  ВДВ    в Дагестане. 1999 г
Разведчики ВДВ в Дагестане. 1999 г

Загрузил egor
(07-09-2016 00:13:13)

Комментарий: Дагестан, 1999 г, ребята собираются на задание, на гору "Ослинно...

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 »   
> Финская война 1939-1944
Чивас Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2011 — 22:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

mischuta69 пишет:
Да и как определишь чьи снаряды рвутся?Если они примерно одного калибра.

О чем вы это? Ленинград даже в то время не Малое Куземкино, это крупный город прострелить которого насквозь не под силу даже таким орудиям которые я привел в пример. Во вторых легко в застроенном городе определить с какой стороны произошел выстрел. Не даром "финская" сторона улиц в Ленинграде считалась при обстреле безопасной.

email

> Похожие темы: Финская война 1939-1944

Оккупация Украины Германией
1941-1944 гг.

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война

Самый правдивый историк Великой Отечественной войны.
Выявление автора, который опирающейся на достоверные источники, дает правдивую оценку событий 1939-1945 гг.

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2011 — 23:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5804
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Чивас
И все же.Если я Вас правильно понял , финны никогда не вынашивали планов
захвата территории СССР , в 1941 году перешли границу исключительно после
наших ударов авиацией по Финляндии и в планах было лишь вернуть свои старые земли.А прийдя на старую границу даже глядеть в сторону Ленинграда и прочих советских земель перестали?

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2011 — 23:42
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
И все же.Если я Вас правильно понял , финны никогда не вынашивали планов
захвата территории СССР , в 1941 году перешли границу исключительно после
наших ударов авиацией по Финляндии и в планах было лишь вернуть свои старые земли.А прийдя на старую границу даже глядеть в сторону Ленинграда и прочих советских земель перестали?

Причем здесь это ? Мы вроде обсуждали вранье Молотова в Тегеране, а вы вдруг делаете такие выводы.

Ну если вы решили перевести разговор на другую тему то извольте....
1) Безусловно война началась "благодаря" дебильной бомбардировке советской авмацией Финляндии.
2) Безусловно часть финнских ястребов получивших большую власть после очередного "ляпа" Сталина под названием "Зимняя война" не просто жаждала вернуть земли Финляндии обратно но и освободить от большевистской власти родственных финнам карелов ( по типу как Совдеп "освобождал" родственных белорусов от польского ига в 39-м).

Но... возможность начать войну этим ястребам дал снова Сталин, как до этого позволил получить больше власти в Финляндии.

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Кэптен Фокин Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2011 — 23:58
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011  

Чивас пишет:
У меня даже есть монография по данному событию (случайно попалась, совсем маленький тираж)... Только что вы пытаетесь доказать? Я где-то утверждал что финны не действовали по Ладожскому озеру? Нет, вроде, не говорил...

Вы вроде утверждали, что Маннергейм был мирным романтиком. С ностальгией по вечерам в Мариинском театре. Я сразу говорил, что стреляли по пригородам. Или Юкки это центр Петербурга?
(Добавление)
 Чивас пишет:
финны не действовали по Ладожскому озеру? Нет, вроде, не говорил...

Да я это к слову. Но факт интересный. У вас же там вроде Маннергейм клялся на номерной финке, что никогда типа не нанесет вреда родному Ленинграду.

(Отредактировано автором: 21 февраля 2011 — 00:06)
-----
Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 00:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5804
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Чивас
Всё одно с одним связано.И обстрел Ленинграда , и начало мобилизации финнской армии 17 июня 1941 года(из мемуаров Маннергейма) и в ответ на это
удары советской авиации по территории Финляндии 25 июня 1941 года.

email

Володя Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 01:51
Post Id

майор

Сообщений всего: 1094
Дата рег-ции: 24.02.2010  

Кэптен Фокин пишет:
Сами транспортеры с Ханко, а стволы были подняты немцами на Черном море с линкора "Воля" и переданы финнам.

По другой информации, после списания в 1936г. в Бизерте "Генерала Алексеева" (он же "Воля", он же "Александр III" ) стволы хранились во Франции, в 40 г. проданы (подарены?) финнам. Сейчас один из них на Поклонной горе... (Вот житуха у железяки. Обзавидуешься Радость )

email

Отправлено: 21 февраля 2011 — 07:40
Post Id

лейтенант

Володя, прав, это я поторопился))
-----

email

Sot Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 07:47
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 125
Дата рег-ции: 23.12.2010  

Чивас пишет:
На самом деле немцы до последнего этапа войны не особо делились с финнами оружием. Финны на всем протяжении летали на старых британских самолях и катались на трофейных советских Т-26. Немцы могли где-нибудь найти какую-нибудь ненужную хрень ( как в случае со стволами для ж/д платформ) и "с барского плеча" отдать "союзникам" но не более того... Но достать до Питера финны конечно могли не только ТМ-1-180 но и 305 миллимитровиками.
Вы неправы. Немцы еще как финнам оружие поставляли. Ярче всего это проявилось на примере противотанковых ружей, немецких ПТР в финской армии было около 50%, зенитных орудий более 20%, гаубиц более 10%.

mischuta69 пишет:
Были же 17cmK18 и 15cm sFh18 на вооружении Вермахта.Что они с союзниками не поделились бы?
Делились и не только ими.

Вообще, странно слышать, что, финны, дескать напали на СССР только из-за того, что СССР начал бомбить территорию Финляндии. Бомбардировки-то были 25 июня, а полная мобилизация была объявлена еще 17.

А переговоры о вступлении Финляндии в войну против СССР начались еще со времен визита в Финляндию Фелтъенса. Это, если что, август 1940.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 11:23
Post Id

майор

Sot пишет:
Вы неправы. Немцы еще как финнам оружие поставляли. Ярче всего это проявилось на примере противотанковых ружей, немецких ПТР в финской армии было около 50%, зенитных орудий более 20%, гаубиц более 10

Кэптен Фокин пишет:
Вы вроде утверждали, что Маннергейм был мирным романтиком. С ностальгией по вечерам в Мариинском театре.

Вы очень обяжете если приведете цитату где я такое утверждаю... Хорошо Или может быть есть еще один Чивас с которым вы ведете не менее жаркий спор. Радость

Кэптен Фокин пишет:
сразу говорил, что стреляли по пригородам. Или Юкки это центр Петербурга?

Замечательно...Тогда объясните зачем на мое утверждение что сам ГОРОД финнами не обстреливался из арт. орудий, вы начали приводить факты как они стреляли по Кронштадту и аэродромаи в Юкках? Вы видимо ввязались в спор не разобравшись вопросе.
Повторяю если вы собираетесь оспаривать мое утверждение давайте факты обстрела именно Ленинграда финнской артиллерией.

Кэптен Фокин пишет:
У вас же там вроде Маннергейм клялся на номерной финке, что никогда типа не нанесет вреда родному Ленинграду.

Я спиритизмом не увлекаюсь и с духами не разговариваю, это у нас сталинисты знают что Сталин думал и что на самом деле хотел сделать. Явно Усатый каждую ночь яки "белочка" приходит... Радость Так что нигде у меня он конкретно не клялся, если же вы эту фразу Маршала приведете я опять же буду очень признателен.

mischuta69 пишет:
Всё одно с одним связано.И обстрел Ленинграда , и начало мобилизации финнской армии 17 июня 1941 года(из мемуаров Маннергейма)

Опять "обстрел Ленинграда"... Не понял Вы чего издеваетесь? Хорошо

Sot пишет:
Вообще, странно слышать, что, финны, дескать напали на СССР только из-за того, что СССР начал бомбить территорию Финляндии.

Мне тоже странно это слышать... А где вы это слышали? Закатив глазки

Sot пишет:
Вы неправы. Немцы еще как финнам оружие поставляли. Ярче всего это проявилось на примере противотанковых ружей, немецких ПТР в финской армии было около 50%, зенитных орудий более 20%, гаубиц более 10

Опять пытаетесь поймать меня на том чего я не говорил. Я где то утверждал что немцы вообще не поставляли финнам оружие? У вас тоже есть клон с ником Чивас, с которым вы спорите? Подмигивание
Это хорошо вырывать отдельные виды вооружений и на них строить какие -то умозаключения но...
Давайте вспомним что посути с 41-го года поставщиком оружия для Финляндии могли быть почти только Германия и СССР и при этом общая картина следующая...

Ручные пулеметы у финнов почти полностью были либо ДП-27 либо аналог разработаный самими финнами на его основе.
Автоматы - почти исключительно свои "Суоми" и "Пелти-Хейкки".
Винтовки - почти исключительно свои (модернизированная Мосинка).
ПТР - у меня нет данных о том что до 44-го года немцы активно снабжали финнов своими ПТР. Есть данные что они спихнули им часть захваченных польских ПТР, однако большинство все же были либо свои либо советские трофейные.
Зенитные орудия были и немецкие и шведские и свои. Действительно немцы сразу после 41-года поставили финнам некорое число своих ЗО, но в общей массе их было немного и существенно меньше чем требовалось финнам.
Общая картина говорит о том что немцы не шибко торопились снабжать финнов своим оружием.
Скорее основным поставщиком вооружений выступает СССР Радость

(Отредактировано автором: 21 февраля 2011 — 11:25)

email

Sot Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 15:29
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 125
Дата рег-ции: 23.12.2010  

Чивас пишет:
Опять пытаетесь поймать меня на том чего я не говорил. Я где то утверждал что немцы вообще не поставляли финнам оружие? У вас тоже есть клон с ником Чивас, с которым вы спорите?
О, нет, извините! Привожу историю сообщений:

Вот Ваше:
 Чивас пишет:
А чем аэродромы они обстреливали, кукурузными початками?

Вот mischuta69:
 mischuta69 пишет:
А что кроме этих систем финны ничем Ленинград не достали бы?Были же 17cmK18 и 15cm sFh18 на вооружении Вермахта.Что они с союзниками не поделились бы?

Вот на это Ваше:
 Чивас пишет:
На самом деле немцы до последнего этапа войны не особо делились с финнами оружием. Финны на всем протяжении летали на старых британских самолях и катались на трофейных советских Т-26. Немцы могли где-нибудь найти какую-нибудь ненужную хрень ( как в случае со стволами для ж/д платформ) и "с барского плеча" отдать "союзникам" но не более того...

Нет, если Вы сомневаетесь в том, что немцы поставляли финнам гаубицы и другую технику, так и скажите, я ссылку дам. Если же Вам факты поставок известны, то... не понимаю, зачем Вы это все пишите.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 15:46
Post Id

майор

Sot пишет:
 Чивас пишет:
Опять пытаетесь поймать меня на том чего я не говорил. Я где то утверждал что немцы вообще не поставляли финнам оружие? У вас тоже есть клон с ником Чивас, с которым вы спорите?
О, нет, извините! Привожу историю сообщений:

Вот Ваше:
 Чивас пишет:
А чем аэродромы они обстреливали, кукурузными початками?

Вот mischuta69:
 mischuta69 пишет:
А что кроме этих систем финны ничем Ленинград не достали бы?Были же 17cmK18 и 15cm sFh18 на вооружении Вермахта.Что они с союзниками не поделились бы?

Вот на это Ваше:
 Чивас пишет:
На самом деле немцы до последнего этапа войны не особо делились с финнами оружием. Финны на всем протяжении летали на старых британских самолях и катались на трофейных советских Т-26. Немцы могли где-нибудь найти какую-нибудь ненужную хрень ( как в случае со стволами для ж/д платформ) и "с барского плеча" отдать "союзникам" но не более того...

Нет, если Вы сомневаетесь в том, что немцы поставляли финнам гаубицы и другую технику, так и скажите, я ссылку дам. Если же Вам факты поставок известны, то... не понимаю, зачем Вы это все пишите.

Так где я писал что немцы не поставляли? То что не особо делились видно из того сколько немецкого (вроде как союзника) оружия было у финнов. А было его с "гулькин нос". И это есть факт уважаемый Sot. Больше было, например, британского оружия.

Конкретно по гаубицам, то скажу что финны купили у немцев, например около 60 шт 15,2 cm sfh 43, но было это как я уже и сказал только в 44-м году. До этого крупных поставок небыло.

(Отредактировано автором: 21 февраля 2011 — 15:59)

email

Отправлено: 21 февраля 2011 — 17:11
Post Id

лейтенант

Чивас пишет:
Вы очень обяжете если приведете цитату где я такое утверждаю..

Не будьте так буквальны, умоляю вас, вы прекрасно понимаете, что я имел в виду общий смысл высказываний вроде этого:
(Добавление)
 Чивас пишет:
По достижению Старой границы финны сделали есколько залпов в сторону города, еще до приказа Маннергейма, но это были скорее символические залпы так как города они не достигли.
, или этого:
(Добавление)
 Чивас пишет:
потому как немцы обвиняли финнов в потворстве работы "Дороги Жизни".

(Добавление)
или этого :
 Чивас пишет:
И на Сухо финны подписались только под сильным давлением немцев

-----

email

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: финская война, советско финская война, 1939 финская война, русско финская война
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезд, почему победили красные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история