Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Вермахт на русских просторах
Вермахт на русских просторах

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:17:52)

Комментарий: Что-то не вижу како-то "дикости": ну застрял автомобиль в снегу, ну и чт...
Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Женщина и война
Женщина и война

Загрузил foma
(22-02-2016 06:31:51)

Комментарий: магнум 45
БПК пр. 11551 Чабаненко
БПК пр. 11551 Чабаненко

Загрузил egor
(16-11-2016 13:15:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (14): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни. , Продолжение
Земляк Пользователь
Отправлено: 23 января 2014 — 15:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Вы реально не поняли, что цитата относиться к 1941 году?
А Вы реально читать не умеете?

Еще раз объясняю что написано в приведенной Вами цитате. Маннергейм стал главнокомандующим финской армии 30 ноября 1939 года и занимал этот пост до 1944 года. И именно в 1939 году, при назначении его на пост главнокомандующего он выдвинул это условие "не наступать на Ленинград". А в 1941 году, во время боев на Карельском перешейке он это требование напомнил своим немецким и финским хозяевам.

Именно об этом он и пишет, читайте внимательно.

Соответственно, из его слов прямо вытекает что до назначения его на пост главнокомандующего, т.е. до 30 ноября 1939 года, финские военные и политические деятели всерьез обсуждали планы похода на Ленинград и отказались от них только из-за требований Маннергейма.

Сообразили? Или дальше будете Швейка изображать?

Бредятина основанная на не знании внешнеполитических событий 40 года.
Поясню для особо одаренного ... что любит высасывать что-то из собственного пальца.
Итак, война финнами проиграна. Но какое государство воспримет это спокойно?
Вот так и финны. Уже в апреле 1940 года финны начали размышлять над тем, как вернуть утраченные территории. Сначала обратились а Англичанам, но потом начали сближение с Гитлером
Военное сотрудничество Финляндии и Германии началось со средины августа 1940 года
1 октября 1940 г. между Финляндией и Германией было заключено соглашение о поставках в финскую армию германских вооружений. До 1 января 1941 г. были поставлены 327 артиллерийских орудий, 53 истребителя, 500 противотанковых ружей и 150000 противопехотных мин.
С января 1941 г. 90% внешней торговли Финляндии было ориентировано на Германию.

И так далее.

Но не мне Вам объяснять. Вы похоже, пишите свою, необычную историю. Пишите дальше.

email

> Похожие темы: Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни.

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение

Священный орден Розенкрейцеров.Факт или вымысел
История создания ордена и его возможный основатель

Реальные боевые действия финской РДГ в 43-г.
Продолжение

Подавление Тамбовского восстания - войсковая операция или... геноцид?
Продолжение

Никто не забыт и ничто не забыто.
Продолжение

Людоедские конструкции бронетехники РККА
Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 23 января 2014 — 15:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11649
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Земляк пишет:
Поясню для особо одаренного ... что любит высасывать что-то из собственного пальца.
Вот так и финны. Уже в апреле 1940 года финны начали размышлять над тем, как вернуть утраченные территории. Сначала обратились а Англичанам, но потом начали сближение с Гитлер ом
Военное сотрудничество Финляндии и Германии началось со средины августа 1940 года
1 октября 1940 г. между Финляндией и Германией было заключено соглашение о поставках в финскую армию германских вооружений. До 1 января 1941 г. были поставлены 327 артиллерийских орудий, 53 истребителя, 500 противотанковых ружей и 150000 противопехотных мин.

И так далее.

Но не мне Вам объяснять. Вы похоже, пишите свою, необычную историю. Пишите дальше.
А какое отношение имеет написанное Вами к словам Маннергейма, чью цитату я привел?

Вы, уважаемый, похоже поняли что в очередной раз сели в лужу, поэтому пытаетесь увести разговор в сторону. Радость

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 23 января 2014 — 16:00
Post Id

полковник

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Вот так и финны. Уже в апреле 1940 года финны начали размышлять над тем, как вернуть утраченные территории. Сначала обратились а Англичанам, но потом начали сближение с Гитлер ом

И так далее.

А какое отношение имеет написанное Вами к словам Маннергейма, чью цитату я привел?

Вы, уважаемый, похоже поняли что в очередной раз сели в лужу, поэтому пытаетесь увести разговор в сторону. Радость

Прямое, БЛИН! Потому как сотрудничество с немцами позволило не только укрепить армию, но даже уже принять предложение немцев в марте 1941 года о создании финского батальона СС.

30 мая 1941 г. финским руководством был разработан план аннексии территории т.н. «Восточной Карелии», входившей в состав СССР (Карело-Финская ССР). Профессор Ялмари Яакколе по заказу финского правительства написал книгу-памятку «Восточный вопрос Финляндии», в которой обосновывались притязания Финляндии на часть территории СССР. Книга вышла в свет 29 августа 1941 г.

4 июня 1941 г. в Зальцбурге между финским и германским командованиями была достигнута договоренность о том, что финские войска вступят в войну против СССР через 14 дней после начала советско-германской военной кампании.

17 июня 1941 года в Финляндии была объявлена всеобщая мобилизация.

Теперь про Маннергейма. Пост верховного главнокомандующего согласно финской конституции принадлежит президенту Финляндии. Тут не могу сказать очень точно, но, как мне представляется, президент может делегировать эти полномочия кому либо в случае начала военных действий. Поэтому я не исключаю того, что Маннергейм сказал вышеуказанную Вами цитату при его назначении главнокомандующим на период войны с СССР. А это 1941 год средина июня. Когда началась всеобщая мобилизация

о

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 23 января 2014 — 16:03
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Прямое, БЛИН! Потому как сотрудничество с немцами позволило не только укрепить армию, но даже уже принять предложение немцев в марте 1941 года о создании финского батальона СС.
Еще раз спрашиваю: причем тут сотрудничество с немцами, если Маннергейм говорит о периоде до 30 ноября 1939 года?

Не надо пытаться с помощью ловкости рук передвинуть события на более поздний срок.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 23 января 2014 — 16:08
Post Id

полковник

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Еще раз спрашиваю: причем тут сотрудничество с немцами, если Маннергейм говорит о периоде до 30 ноября 1939 года?

Не надо пытаться с помощью ловкости рук передвинуть события на более поздний срок.

Это для Вас он говорит об периоде до 39 года. Лично для Вас. А я утверждаю, что речь идет об 1941 годе. Но один хрен Вас еще никто и не в чем не убедил, поэтому и я прекращаю это бессмысленное для Вас лично изложение событий . Так что пишите свою личную историю, глядь кто-то когда-то и сделает в своих доводах ссылку.."так писал историк- исследователь Опер""

email

Опер Пользователь
Отправлено: 23 января 2014 — 16:08
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Теперь про Маннергейма. Пост верховного главнокомандующего согласно финской конституции принадлежит президенту Финляндии. Тут не могу сказать очень точно, но, как мне представляется, президент может делегировать эти полномочия кому либо в случае начала военных действий. Поэтому я не исключаю того, что Маннергейм сказал вышеуказанную Вами цитату при его назначении главнокомандующим на период войны с СССР . А это 1941 год средина июня. Когда началась всеобщая мобилизация
Вы прежде чем писать для начала поинтересовались бы хронологией событий накануне Зимней войны. И периодом когда финны провели мобилизацию своей армии.

Для сведения, у них в середине октября (за полтора месяца до инцидента в Майниле, когда наши еще только начали планы войны разрабатывать) уже в Хельсинки зенитки стояли на боевых постах и армия была отмобилизована.

Маннергейм был назначен на пост главнокомандующего финской армией 30 ноября 1939 года и занимал этот пост до 1944 года. Исторический факт, даже Вики об этом знает.

"30 ноября 1939 года маршал Маннергейм назначен верховным главнокомандующим армии Финляндии"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC...939.E2.80.941940
(Добавление)
 Земляк пишет:
Это для Вас он говорит об периоде до 39 года. Лично для Вас. А я утверждаю, что речь идет об 1941 годе.
Ну так я и говорю что Вы мне напоминаете солдата Швейка. В том эпизоде, когда И. Швейк бодро маршировал в Чешские Будейовицы, и не позволял сбить себя с пути низменной реальности в виде дорожных указателей и жандармов. Дорожные указатели и жандармы уверяли его, что он идет совершенно в другую сторону, но И. Швейк был непреклонно убежден, что он на верном пути.

Вы точно так же свято убеждены, что в Майнильском инциденте виновен СССР , и никакая низменная реальность в виде объективных фактов никогда и ни за что не изменит Вашей непреклонной уверенности. Радость

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 23 января 2014 — 19:59
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Земляк пишет:
Что касается планов нападения финнов на СССР в 1939 году, то я вообще не пойму, откуда родилась такая версия.

Финны, вырабатывая свою военную доктрину, в середине 30-х годов строили свою "оборонительную" войну против СССР на "наступательных" принципах:
1. На КАРПЕРе предполагались фланговые и обходные маневры противника, концентрирующегося у линии УРов для штурма. Что было и продемонстрировано 23 декабря 39 г. в западной части КАРПЕРа ( финны произвели атаки советских частей перед УРами " Инкеля" и "Лейпясуо-Вейсеяйнен" ( В результате этой атаки был тяжело ранен мой дед - комроты в 1-ом овждб на ст. Перк-Ярви в 7 км от передовой).
2. В Карелии и Заладожье финская оборона вообще строилась на "маневренном" принципе: там не то что укреплений, траншей практически не было.
3. Переход границы ФА предполагался только в случае уже свершившегося факта агрессии СССР или если СССР подвергся агрессии со стороны более сильного противника.
(Добавление)
 Земляк пишет:
принять предложение немцев в марте 1941 года о создании финского батальона СС.

Было принято предложение о развертывании сети вербовочных пунктов в Вафен-СС.
Сформировано было практически 2 батальона ( 1200 человек) - 1 батальон был "финским", но под командой немецкого офицера, остальных "распылили" по всем частям дивизии СС "Викинг".
Теперь о хронологии разработки планов СФВ 39 советским командованием:
1. В начале 39 г. были неудачные переговоры с финнами по поводу передачи островов в ФЗ ( Гогланд, Сескар, Тютерсы) - финны начали затягивать решение, ссылаясь на грядущие перевыборы парламента ( уходящий состав парламента, есно не стал бы голосовать за непопулярное решение).
2. Сталин, взбешенный неуступчивостью финнов, дал указание Шапошникову ( НШ ГШ) готовить "план войны" против Финляндии.
3. В конце апреля такой план был представлен Шапошниковым. Остается только догадываться о деталях плана, но на КАРПЕРе предполагалось достижение "уставных" требований плотности артогня и пехотных частей.
4. План был отвергнут Сталиным, как черезмерно "затратный", а Шапошников был отправлен "подлечиться" в Сочи. Новое планирование было поручено Мерецкову ( командующий ЛВО).
5. Когда точно Мерецков представил свой план неизвестно ( скорее всего в конце лета 39 -го). План предусматривал маневренную войну с широкими охватами и обходами ( линию Маннергейма н.п. предусматривалось обойти вокруг Ладоги и ударить с тыла через Сортавалу на Приозерск и Выборг).
План "в черне" был одобрен. Т.е. к началу октябрьских переговоров в Москве советская сторона в своем "портфеле" уже имела полный "пакет" планов "покорения Финляндии" ( военный поход, формирование новой политической системы в стране, новой армии).

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 01:58
Post Id

полковник

Опер пишет:
Ну так я и говорю что Вы мне напоминаете солдата Швейка. В том эпизоде, когда И. Швейк бодро маршировал в Чешские Будейовицы, и не позволял сбить себя с пути низменной реальности в виде дорожных указателей и жандармов. Дорожные указатели и жандармы уверяли его, что он идет совершенно в другую сторону, но И. Швейк был непреклонно убежден, что он на верном пути.

:

Ничего страшного Великий Опер, просто Швейк не верил тупым жандармам. Точно так же, как я не верю в Ваши,ничем не подтвержденные бредни, коих у меня накопилось в коллекции уже не мало.
И в число "Учредительное собрание закрыли из-за отсутствия кворума", "в начале Второй Мировой виновата Англия", я смело добавлю "в 1939 году Финляндия планировала нападение на СССР"
(Добавление)
 1овждб пишет:

5. Когда точно Мерецков представил свой план неизвестно ( скорее всего в конце лета 39 -го). План предусматривал маневренную войну с широкими охватами и обходами ( линию Маннергейма н.п. предусматривалось обойти вокруг Ладоги и ударить с тыла через Сортавалу на Приозерск и Выборг).
План "в черне" был одобрен. Т.е. к началу октябрьских переговоров в Москве советская сторона в своем "портфеле" уже имела полный "пакет" планов "покорения Финляндии" ( военный поход, формирование новой политической системы в стране, новой армии).

29 октября 1939 года
http://istor-44gsd.ru/Html_Fin/P...in/Plan_9arm.pdf

email

Опер Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 02:07
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Ничего страшного Великий Опер, просто Швейк не верил тупым жандармам.
Все гораздо проще: Швейк свой идиотизм симулировал.

Земляк пишет:
Точно так же, как я не верю в Ваши,ничем не подтвержденные бредни
А что Вы еще можете? Ведь ни одного приведенного доказательства
и логическогодовода Вам опровергнуть так и не удалось. Вот Вам и остается только злобно шипеть в ответ. Радость

Но я не в обиде, поскольку понимаю какой облом Вы пережили уже трижды.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 02:31
Post Id

полковник

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Ничего страшного Великий Опер, просто Швейк не верил тупым жандармам.
Все гораздо проще: Швейк свой идиотизм симулировал.

Земляк пишет:
Точно так же, как я не верю в Ваши,ничем не подтвержденные бредни
А что Вы еще можете? Ведь ни одного приведенного доказательства
и логическогодовода Вам опровергнуть так и не удалось. Вот Вам и остается только злобно шипеть в ответ. Радость

Но я не в обиде, поскольку понимаю какой облом Вы пережили уже трижды.

Повторим. Доказательства того, что Финляндия в 1939 году готовила наступления на СССР в студию! . Убедительные доказательства а не Ваши домыслы.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 03:53
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Доказательства того, что Финляндия в 1939 году готовила наступления на СССР в студию!
Читайте Маннергейма. Он об этом прямым текстом пишет.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 03:54
Post Id

полковник

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Доказательства того, что Финляндия в 1939 году готовила наступления на СССР в студию!
Читайте Маннергейма. Он об этом прямым текстом пишет.

Это все?

email

Страниц (14): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

днепровский десант, доклад на тему курская битва

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история