Эвакуация промышленности , Величайшая импровизация в истории или заготовленный план?
Гость
Отправлено: 8 января 2013 — 12:31
УДАЛЁН
Из восспоминаний Микояна: Масштабы эвакуации были огромны. За весь период войны только по железным дорогам перебазировались полностью или частично 2593 предприятия. До войны они давали 33 проц. всей продукции промышленности страны. В восточные районы было эвакуировано более 10 млн. человек, около 11 тыс. тракторов, большое количество скота, имущество многих колхозов, совхозов и МТС. По сути дела, целая индустриальная страна была перемещена на тысячи километров, что обеспечило в кратчайший срок коренную перестройку народного хозяйства на военный лад.
Военная промышленность 3-го Рейха во 2 МВ Интенсивность загрузки военной промышленности 3-го Рейха, наличие тудовых ресурсов, возможности по увеличению объёмов производства.
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Andrew Vladoff пишет:
Из восспоминаний Микояна:
Масштабы эвакуации были огромны. За весь период войны только по железным дорогам перебазировались полностью или частично 2593 предприятия. До войны они давали 33 проц. всей продукции промышленности страны. В восточные районы было эвакуировано более 10 млн. человек, около 11 тыс. тракторов, большое количество скота, имущество многих колхозов, совхозов и МТС. По сути дела, целая индустриальная страна была перемещена на тысячи километров, что обеспечило в кратчайший срок коренную перестройку народного хозяйства на военный лад.
Всё верно. Только здесь следует отметить небывалый героизм наших людей на трудовом фронте. Заводы, в основном, налаживали на новом месте старики, женщины и дети. Они же потом на них и работали. И работали сутками, порой на сон выкраивали по несколько часов в сутки. Часто даже спали в цехах, что бы не тратить драгоценное время на дорогу. Именно благодаря этому героизму в тылу стало возможным быстро наладить так необходимые для фронта военную технику и стрелковое оружие. Ведь сама по себе эвакуация без этого героизма простых советских людей не дала бы никаких результатов. И это очень важный аспект, который всегда нужно учитывать. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 11 января 2013 — 02:41
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Перебазирование промышленных предприятий в восточные районы СССР. Цифрами указано количество эвакуированных предприятий. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Alexis пишет:
Заводы, в основном, налаживали на новом месте старики, женщины и дети. Они же потом на них и работали. И работали сутками, порой на сон выкраивали по несколько часов в сутки. Часто даже спали в цехах, что бы не тратить драгоценное время на дорогу. Именно благодаря этому героизму в тылу стало возможным быстро наладить так необходимые для фронта военную технику и стрелковое оружие . Ведь сама по себе эвакуация без этого героизма простых советских людей не дала бы никаких результатов. И это очень важный аспект, который всегда нужно учитывать.
Совершенно верно. Учитывая потери 30 000 предприятий, территории на которой проживало почти 80 млн чел, 2.5 млн пленных кадровой армии ......люди сделали почти не возможное.....В каком то смысле это чудо ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Alexis
Отправлено: 11 января 2013 — 12:13
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
STiv пишет:
люди сделали почти не возможное.....В каком то смысле это чудо
Полностью согласен. Без этих предприятий нам бы пришлось очень туго. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 11 января 2013 — 15:53
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
STiv пишет:
Учитывая потери 30 000 предприятий, территории на которой проживало почти 80 млн чел,
Что Вы подразумеваете под потерями? Откуда такая цифра? ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 11 января 2013 — 16:08
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Под давлением обстоятельств массовую эвакуацию приходилось проводить почти одновременно из Беларуси, Украины, Прибалтики, Молдавии, Крыма, Северо-Западного, а позднее и Центрального промышленных районов. Наркоматы ключевых отраслей промышленности были вынуждены эвакуировать почти все заводы. Так, наркомат авиационной промышленности вывез 118 заводов (85 % мощностей), наркомат вооружения — 31 предприятие из 32. Демонтировано 9 основных заводов танковой промышленности, переоборудовано 2/3 производственных мощностей по выпуску пороха.
До конца 1941 г. в тыл были эвакуированы более 10 млн человек, свыше 2,5 тыс. предприятий, а также другие материальные и культурные ценности.
http://www.istmira.com/vtoraya-mirovaya-vojna/44-sovetskij-tyl-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny.html Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
STiv
Отправлено: 11 января 2013 — 17:37
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Alexis пишет:
Что Вы подразумеваете под потерями? Откуда такая цифра?
Это порядок потерь предприятий в СССР в ходе ВМВ. основная масса уничтоженные, не эвакуированные, вывезенные в германию. Цифири уточню воспроизвел на память (Добавление)
Имущественные потери
Цитата
За годы войны на советской территории было разрушено 1710 городов и посёлков городского типа и более 70 тыс. сёл и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, разгромлено 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов[18]. Государственная комиссия установила, что материальный ущерб составлял около 30 процентов национального богатства Советского Союза, а в районах, подвергшихся оккупации, — около двух третей[19]. В целом материальные потери Советского Союза оцениваются суммой около 2 трлн. 600 млрд рублей[20]. Для сравнения национальное богатство Англии уменьшилось лишь на 0,8 процента, Франции — на 1,5 процента, а США материальных потерь, по существу, избежали.
(Отредактировано автором: 11 января 2013 — 18:32) ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Alexis
Отправлено: 11 января 2013 — 20:19
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
STiv пишет:
Цифири уточню воспроизвел на память
Спасибо. Буду ждать. (Добавление)
STiv пишет:
Цитата
За годы войны на советской территории было разрушено 1710 городов и посёлков городского типа и более 70 тыс. сёл и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий,
Это не совсем то. wikipedia не является источником. Здесь очень часто непроверенная, а порой и недостоверная информация. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
STiv
Отправлено: 11 января 2013 — 20:40
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Alexis пишет:
Это не совсем то. wikipedia не является источником. Здесь очень часто непроверенная, а порой и недостоверная информация.
Сылки на указанные цифири дают такие источники
Великая Отечественная война Советского Союза 1941—1945: Краткая история. — М.: Воениздат, 1984, Глава двадцать вторая [2]
↑ Из директивы Геринга об экономическом ограблении намеченной к оккупации территории СССР.
http://voinanaroda.ru/dokumenty/11-dokument.-iz-direktivy-geringa-ob.html
(Отредактировано автором: 11 января 2013 — 20:41) ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Alexis
Отправлено: 11 января 2013 — 20:53
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
STiv пишет:
Сылки на указанные цифири дают такие источники
Великая Отечественная война Советского Союза 1941—1945: Краткая история . — М.: Воениздат, 1984, Глава двадцать вторая [2]
↑ Из директивы Геринга об экономическом ограблении намеченной к оккупации территории СССР .
http://voinanaroda.ru/dokumenty/11-dokument.-iz-direktivy-geringa-ob.html
Тогда осмелюсь допустить, что в эти 32 тыс. промышленных предприятий вошли всякого рода мелкие предприятия мирного (гражданского) назначения. Ведь я сегодня писал: Наркоматы ключевых отраслей промышленности были вынуждены эвакуировать почти все заводы.
Как видите - практически все заводы оборонного значения были эвакуированны.
Так, наркомат авиационной промышленности вывез 118 заводов (85 % мощностей),
Т.е. остался не эвакуированным 21 завод.
наркомат вооружения — 31 предприятие из 32.
Как видим, только одно предприятие не было эвакуировано.
Демонтировано 9 основных заводов танковой промышленности.
До конца 1941 г. в тыл были эвакуированы более 10 млн человек, свыше 2,5 тыс. предприятий
Откуда могло взяться 32 тысячи предприятий? Надеюсь никто не будет утверждать, что эвакуировали 2,5 тыс., а оставили 32 тыс. ??? Не могли оставить 92% предприятий. Вот и думайте...!!!
Могу это объяснить только одним - для страху сюда включили массу меленьких предприятий, которые не относятся к оборонке. Так же сюда могли включить все МТС. Чем не предприятие? ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
STiv
Отправлено: 11 января 2013 — 22:15
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Alexis пишет:
Откуда могло взяться 32 тысячи предприятий?
В Европейской части СССР находилось до 80% всей промышленности
Несколько лет назад читал отчеты ЦК...так вот там за 1939 год было введено около 3000 предприятий и новых организаций в.ч. воинских частей, складов и т.д. примерно половина заводские мошности при этом это был спад!
Alexis пишет:
Надеюсь никто не будет утверждать, что эвакуировали 2,5 тыс., а оставили 32 тыс. ??? Не могли оставить 92% предприятий. Вот и думайте...!!!
вполне реально. что это так и было. Вывозили либо что успевали либо самое ценное. много объектов взрывали т.к. вывезти физически не могли. Было много мелких заводов. мастерских, ремонтных предприятий......почти в каждом городке были предприятия....
Alexis пишет:
которые не относятся к оборонке.
Дык тут указано ВСЕГО! Тут не указана именно оборонка и потом советские заводики могли стать оборонными в любой момент на основании мобилизационного плана.
Кроме того. вы забываете пищевые предприятия, фабрики по пошиву одежы и производстве ширпотреба, тканей, моторов, велосипедные заводы и т.п. соц быт
Вспомните как люди жили? Тотальный дефицит всего....т.е. под раздачу попали все основные производственные фонды СССР......это действительно трагическая ситуация ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.