Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Венгерский танк Turan
Венгерский танк Turan

Загрузил STiv
(10-02-2015 20:20:18)

Комментарий: Венгерское танкостроение - это что-то!!! :)) Выброшенные на ветер деньги...
Танк Черчиль
Танк Черчиль

Загрузил foma
(22-02-2015 19:10:39)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский тяжелый танк КВ-1
Советский тяжелый танк КВ-1

Загрузил foma
(02-05-2015 18:26:44)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий транспортный самолет Ju-52
Немецкий транспортный самолет Ju-52

Загрузил foma
(25-05-2015 18:34:56)

Комментарий: Удивительно, самолет с невыдающимися ЛТХ, совершенно архаичной "внешност...

Страниц (15): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Блокада Ленинграда. Воспоминания , реальные...
Alexis Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2015 — 00:01
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
 БЧраз пишет:
В целом, по ощущения блокадников, была негласная установка: спасение голодающих - дело рук самих голодающих.

Ага. Именно поэтому на большей части городских предприятий были организованы стационары по выхаживанию дистрофиков. И Дорогу жизни построили именно сами блокадники, а Жданов с Кузнецовым в это время в подвале Смольного сидели и плюшки трескали
Здесь Опер прав на счёт стационаров. Более того, стационары были не только на заводах, да и не только стационарами ограничивалось доппитание. Предлагаю такие вот данные:
"По решению бюро горкома ВКП(б) и Ленгорисполкома было организовано дополнительное лечебное питание по повышенным нормам в специальных стационарах, созданных при заводах и фабриках, а также сто пять городских столовых. Стационары функционировали с 1 января до 1 мая 1942 г. и обслужили до 60 тыс. человек. С конца апреля 1942 г. по решению Ленгорисполкома сеть столовых усиленного питания была расширена. Шестьдесят четыре столовые были организованы за пределами предприятий. Питание в этих столовых производилось по специально утвержденным нормам. С 25 апреля по 1 июля 1942 г. ими воспользовались 234 тыс. человек, из них 69 % — рабочие, 18,5 % — служащие и 12,5 % — иждивенцы.

В январе 1942 г. при гостинице «Астория» начал работать стационар для ученых и творческих работников. В столовой Дома ученых в зимние месяцы питалось от 200 до 300 человек. 26 декабря 1941 г. Ленинградским горисполкомом было дано распоряжение конторе «Гастроном» организовать с доставкой на дом единовременную продажу по государственным ценам без продкарточек академикам и членам-корреспондентам АН СССР: масла животного — 0.5 кг, муки пшеничной — 3 кг, консервов мясных или рыбных — 2 коробки, сахара 0.5 кг, яиц — 3 десятка, шоколада — 0.3 кг, печенья — 0.5 кг, и виноградного вина — 2 бутылки.

По решению горисполкома с января 1942 г. в городе открываются новые детские дома. За пять месяцев в Лениграде было организовано восемьдесят пять детских домов, принявших 30 тыс. детей, оставшихся без родителей. Командование Ленинградского фронта и руководство города стремилось обеспечить детские дома необходимым питанием. Постановлением Военного совета фронта от 7 февраля 1942 г. утверждались следующие месячные нормы снабжения детских домов на одного ребёнка: мясо — 1.5 кг, жиры — 1 кг, яйца — 15 штук, сахар — 1.5 кг, чай — 10 г, кофе — 30 г, крупа и макароны — 2.2 кг, хлеб пшеничный — 9 кг, мука пшеничная — 0.5 кг, сухофрукты — 0.2 кг, мука картофельная −0.15 кг.

При вузах открываются свои стационары, где ученые и другие работники вузов в течение 7-14 дней могли отдохнуть и получить усиленное питание, которое состояло из 20 г кофе, 60 г жиров, 40 г сахара или кондитерских изделий, 100 г мяса, 200 г крупы, 0.5 яйца, 350 г хлеба, 50 г вина в сутки, причем продукты выдавались с вырезанием купонов из продовольственных карточек."

Как видим, власти делали всё возможное, что было в их силах. Так что винить их не стоит.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Блокада Ленинграда. Воспоминания

Чернобыль, как это было.
Воспоминания участника-ликвидатора.

Десанты в годы ВОВ
реальные и "мнимые" десанты

Война в Чечне
Факты, воспоминания участников.

Как мы жили в СССР
личные впечатления, воспоминания о жизни в СССР: о питании, об одежде, о развлечениях и т.д. и т.п.

Фото из музея обороны и блокады Ленинграда

Ленинград-46. Правдивый показ событий послевоенного Ленинграда или очередная неудача современного кинематографа.

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2015 — 00:13
Post Id

генерал-полковник

Есть ещё один документ, который говорит о том, что смертность росла не смотря на увеличение норм питания. Это связывают с дистрофией (см. скан), которая началась от недоедания начиная с сентября 1941 года. Не было должных исследований и "эпидемию дистрофии" просто прозевали. Процесс пошёл.
Тем не менее, смогли наладить поставки продовольствия и постоянно увеличивать нормы отпуска продуктов питания населению. Так что, власти города делали всё возможное. Если бы не было их заботы о людях, то смертей было бы на много больше.

P.S. Меня всегда удивлял тот факт, что когда пишут о гибели населения в Ленинграде от голода (хотя правильнее всё же писать от дистрофии), то некоторые пишущие пытаются во всём обвинить городские власти, мол это они довели население до такой черты. Но при этом даже и не пытаются писать что город был в блокадном кольце, что эти смерти лежат на плечах фашистов, а не руководства города. А то получается что во всём винят городские власти, а немецкие войска вокруг Ленинграда вроде как и не при чём. А это не соответствует действительности.
Так что, в этом вопросе, как и во всех остальных, нужно пытаться разбираться. Разбираться основательно, а не искать козлов отпущения.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Причины смертности

-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2015 — 00:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Alexis пишет:
Меня всегда удивлял тот факт, что когда пишут о гибели населения в Ленинграде от голода (хотя правильнее всё же писать от дистрофии), то некоторые пишущие пытаются во всём обвинить городские власти, мол это они довели население до такой черты. Но при этом даже и не пытаются писать что город был в блокадном кольце, что эти смерти лежат на плечах фашистов, а не руководства города. А то получается что во всём винят городские власти, а немецкие войска вокруг Ленинграда вроде как и не при чём. А это не соответствует действительности.
Так что, в этом вопросе, как и во всех остальных, нужно пытаться разбираться. Разбираться основательно, а не искать козлов отпущения.

Можно сколько угодно валить на немцев, но надо понимать, что обычный бардак в наших властных структурах сыграл не маловажную роль в трагических событиях и самого Ленинграда и Ленинградского фронта. Но и это еще не все. Ресурсов просто не хватало. Ведь кроме Ленинграда у нас была еще и другие города. Поэтому о проблемах Ленинграда знали и в Ленинграде и в Москве.
Не маловажное значение, как я понимаю, сыграл и необоснованный оптимизм партийного руководства Ленинграда
Отрывок из той же книги

""" последней декаде декабря 1941 г., в очень тяжелый для ленинградцев период, на связи в ГКО с руководством Ленфронта находился Г.М. Маленков. Изо дня в день во время своих разговоров с Хозиным и Ждановым он задавал один и тот же вопрос — о положении с хлебом. 24 декабря Жданов и Хозин информировали Москву о том, что в течение дня по ледовой дороге из Новой Ладоги в город впервые поступило большое количество хлеба — 669 тонн. В ответ на просьбу Жданова направлять хлеб на Тихвин, Маленков заверил, что «немедленно меры примем. Хлеб будет доставлен»51 . 25 декабря на вопрос Маленкова: «Как обстоит дело с хлебом?», А.А. Жданов, выдавая желаемое за действительное (информация о массовой смертности населения и случаях каннибализма была известна Сталину и членам ГКО) рапортовал:

«С сегодняшнего дня решили прибавить по 100 гр. рабочим и 75 гр. всем остальным. А всего будут получать и уже получают 300 гр. рабочие и 200 гр. — остальные. В городе настоящий праздник, только просим, чтобы нас не подвели с подачей хлеба и с 1 января просим, чтобы нам подавали из расчета 800 тонн в день муки. Требуется скорейшее восстановление железной дороги, чему мы помогаем. И еще просим доставлять нам автогорючее, которого у нас нет. Телеграмму по этому вопросу вчера дали т. Микояну.

Маленков:

«Сколько хлеба по Ладоге перевезли вчера и сегодня? Насчет горючего меры приняты».

Жданов:

«Вчера около 700 тонн. Сегодня данных еще нет, но не меньше этого будет».

Маленков:

«Хорошо. У меня все. Спешите с занятием западного берега р. Волхов».

Жданов:

«Хорошо. Все меры принимаем. Отлично понимаем значение»52.

В январе 1942 г. была восстановлена железная дорога Тихвин — Волхов и подвоз продовольствия к Ладоге увеличился. Однако, по данным УНКВД, в первой половине января 1942 г., кроме муки, никакие продукты питания в Ленинград не поступали. Завоз в город продовольствия, начавшийся 16 января 1942 г., не обеспечивал полного отоваривания продовольственных карточек. Произведенное 24 ноября 1941 г. увеличение норм выдачи хлеба (400 г — рабочим, 300 г — служащим, 250 г — иждивенцам и детям) при ограниченной выдаче других нормированных продуктов не привело к улучшению положения населения53.

К середине февраля по решению ГКО была построена железнодорожная ветка Войбокало—Кобона, подводившая поезда вплотную к Ладоге. В начале апреля ГКО утвердил план суточного грузооборота через Ладогу, предполагавший завоз в город продовольствия, боеприпасов и другой необходимой продукции, а также эвакуацию гражданского населения и раненых. В отличие от осени 1941 г., весенняя навигация оказалась успешной.

В конце апреля 1942 г. ГКО поддержал обращение Военного Совета Ленфронта с просьбой о прокладке по дну Ладожского озера трубопровода для транспортировки горючего. Трубопровод был построен к середине июня и позволил ежедневно доставлять в Ленинград по 300—400 т горючего. Важное значения для улучшения коммуникаций Ленинграда имела прокладка по дну Ладоги электрокабеля от Волховской ГЭС — в сентябре 1942 г. город получил электроэнергию. Таким образом, в 1942 г. ГКО уделял большое внимание проблемам Ленинграда и достаточно эффективно их решал. Инициативный характер поведения Кремля в отношении Ленинграда отмечал и Жданов. На заседании ГК ВКП(б) 6 июля 1942 г., посвященном вопросу превращения Ленинграда в военный город, Жданов признал, что вопрос о сокращении несамодеятельного населения поставила Москва («ЦК считает, что для этой цели нам в Ленинграде более 800 тысяч народа иметь нецелесообразно»)54:

«В ЦК партии, лично товарищ Сталин перед нами ставит таким образом вопрос. Он говорит нам: снабжение Ленинграда сейчас не вполне надежное, т.к. базируется на одной коммуникации. Если вы хотите, чтобы у вас люди не страдали так, как страдали эту зиму, многие и умерли, если вы хотите, чтобы ваша армия и тыл жили лучше, чем сейчас, если вы хотите, наконец, чтобы у вас было больше войска... ставится вопрос...: усилить оборону Ленинграда... означает, во-первых, дать больше войска...»55.

Вывоз 300 тыс. человек Жданов в условиях блокады назвал задачей «не совсем сложной», а главным препятствием ее реализации счел отсутствие возможности планировать проведение этой операции. К слову сказать, летом 1941 г. такой проблемы не было вообще. Второй проблемой в связи с предстоявшей эвакуацией, по мнению Жданова, было нежелание части ленинградцев уезжать из Ленинграда. «Лето началось, огород засеяли, хлеб ввозим, Военный Совет обеспечил, видимо у Жданова, — скромно о себе в третьем лице заметил руководитель Ленинградской парторганизации, — все спланировано, так и пойдет дальше»56. Обращаясь к членам бюро ГК, Жданов заявил, что неспособность руководителей убедить людей уехать будет означать то, что «вы на себя, дорогие товарищи, берете все гарантии за то, что Ленинград не будет под бомбежкой, что коммуникация не будет перервана и т. д... Военный Совет не берет такую гарантию». Урок зимы 1941—1942 гг. пошел А.А. Жданову впрок.

Вместе с тем, советское руководство стремилось скрыть масштабы трагедии, произошедшей в Ленинграде. В ответ на просьбу английского посла Керра, высказанную В.Молотову 24 ноября 1942 г. о том, чтобы НКИД разрешил известному писателю и журналисту Александру Верту посетить его родной город Ленинград и в течение недели собрать материалы для книги, «которая стала бы очень волнующим произведением и представляла бы ценность для всего мира», В.Молотов заявил, что «пока мы воздерживаемся от описаний трудностей, пережитых Ленинградом. Только в очень ограниченном размере эти трудности были отражены в кино и в печати...»57. Находившаяся в марте —апреле 1942 г. в Москве О. Берггольц отмечала, что «здесь [в Москве] не говорят правды о Ленинграде, не говорят о голоде. Для слова — правдивого слова о Ленинграде — еще, видимо, не пришло время. Придет ли оно вообще? Будем надеяться58.

Лишь в 1944 г. А.Верт, Г.Солсбери и еще несколько журналистов смогли посетить город на Неве, что явилось для них началом работы над созданием остающихся до сих пор лучшими на Западе произведений о блокаде Ленинграда.

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2015 — 00:40
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Вам было предложено про школы. Поэтому и выделена та часть книги , которую я и предоставил. Вы же, не прочитав книгу полностью выступили с обвинениями, почему автор не написал о том или о этом. Так что Ваше мнение основано на Вашем не знании материала книги .
Красиво пишите, но зря. Если Вы внимательно прочитали моё сообщение, то я написал что поскольку есть сомнения по корректности материала, то и проценты по школе полагаю нужно ещё уточнять. За источник Вам спасибо. Он натолкнул меня на новые поиски и необходимость изучения новых материалов.
Что же касаемо обвинений, то Вы здесь не правы. Я не обвиняю, а озвучил свои сомнения, которые возникли при прочтении материала на данной странице. Про всю книгу я не писал, да и не мог писать, т.к. за короткий срок прочитать не реально. Озвучивал конкретные свои вопросы и сомнения по поводу прочитанного. Тем более, что я привёл цитату, которую разбирал. Там как раз тенденция, что всё было плохо и нормы питания снижались. Именно это я и обсуждал и ни что другое.
Про саму же книгу я ничего не писал. Даже написал не автор книги, а автор статьи, имея ввиду выделенную мной курсивом её часть.
Так что, Ваша рьяная защита автора книги похвальная, но наезд на меня безосновательный. Вам следовало бы сначала разобраться в прочитанном Вами, а потом уже писать гневные высказывания.
Ну да ладно, не это важно. Важно показать, что власти смогли наладить обеспечение продовольствием и изыскали возможность постоянно повышать отпуск продовольствия для населения.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Можно сколько угодно валить на немцев, но надо понимать, что обычный бардак в наших властных структурах сыграл не маловажную роль в трагических событиях и самого Ленинграда и Ленинградского фронта. Но и это еще не все. Ресурсов просто не хватало. Ведь кроме Ленинграда у нас была еще и другие города. Поэтому о проблемах Ленинграда знали и в Ленинграде и в Москве.
А не нужно ни на кого ничего валить. Просто нужно давать реальную картину и давать объективную информацию. Ну а если немцы у Вас не виноваты и блокада случилась не зависимо от них, то я здесь лучше промолчу, т.к. нет слов. Точнее есть, но нехорошие.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2015 — 00:55
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
А не нужно ни на кого ничего валить. Просто нужно давать реальную картину и давать объективную информацию. Ну а если немцы у Вас не виноваты и блокада случилась не зависимо от них, то я здесь лучше промолчу, т.к. нет слов. Точнее есть, но нехорошие.

Пока никакой объективной информации по этому вопросу, кроме того, что
""" Но при этом даже и не пытаются писать что город был в блокадном кольце, что эти смерти лежат на плечах фашистов, а не руководства города.""
Я же, в свою очередь пишу и о просчетах нашего руководства в условиях блокады города. Не было бы блокады-не возникал бы вопрос о снабжении вообще. Но блокада была и понять, роль нашего руководства можно, при желании конечно.
Поэтому оставьте себе свои нехорошие слова. Или можете написать их в личку. Отвечу. Я это умею.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2015 — 01:07
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Вам приведены сканы документов и конкретные цифры. Если это для Вас не объективная информация, то это уже Ваши личные проблемы.
 Земляк пишет:
Я же, в свою очередь пишу и о просчетах нашего руководства в условиях блокады города.
Не нужно увиливать. Вы прекрасно поняли о чём речь. На мои слова:
 Alexis пишет:
P.S. Меня всегда удивлял тот факт, что когда пишут о гибели населения в Ленинграде от голода (хотя правильнее всё же писать от дистрофии), то некоторые пишущие пытаются во всём обвинить городские власти, мол это они довели население до такой черты. Но при этом даже и не пытаются писать что город был в блокадном кольце, что эти смерти лежат на плечах фашистов, а не руководства города. А то получается что во всём винят городские власти, а немецкие войска вокруг Ленинграда вроде как и не при чём. А это не соответствует действительности.
Вы ответили:
 Земляк пишет:
Можно сколько угодно валить на немцев, но надо понимать, что обычный бардак в наших властных структурах сыграл не маловажную роль в трагических событиях и самого Ленинграда и Ленинградского фронта.
На мои слова о том, что нужно объективно оценивать информацию и давать полную картину, а не однобокую Вы отреагировали по своему. Так о чём можно дальше говорить?
 Земляк пишет:
Поэтому оставьте себе свои нехорошие слова. Или можете написать их в личку.
Так я их и не озвучивал. Воспитание не то. А в личку писать не вижу смысла. Вашу позицию я понял. Мне всё понятно. Зачем общение на разных языках? У нас ведь с Вами получается разговор слепого с глухим. Понятно что к конструктивному диалогу он не приведёт, а выяснения отношений ни к чему. Делу они не помогут и ясности в рассматриваемую тему не внесут.

По сему предлагаю наши дебаты здесь свернуть. Если у Вас появится необходимость продолжить их, то можете писать в личку.
Удачи!
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2015 — 01:18
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Вам приведены сканы документов и конкретные цифры. Если это для Вас не объективная информация, то это уже Ваши личные проблемы.

Скрины документов совсем не подтверждают тот факт, что было сделано все возможное.

Alexis пишет:

Земляк пишет:
Я же, в свою очередь пишу и о просчетах нашего руководства в условиях блокады города

. Но при этом даже и не пытаются писать что город был в блокадном кольце, что эти смерти лежат на плечах фашистов, а не руководства города.Не нужно увиливать. Вы прекрасно поняли о чём речь.!

Вы не тот человек, перед которым я унижусь до увиливания. Еще раз нет дилеммы кто виноват: исключительно немцы или исключительно наше руководство (я бы добавил сюда и наше население. Воровства в Ленинграде хватало и не все голодали) На проблему надо смотреть широко.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2015 — 01:41
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Вы не тот человек, перед которым я унижусь до увиливания.
А уж Вы, тем более, не тот человек, с которым можно говорить о серьёзных вещах.
 Земляк пишет:
На проблему надо смотреть широко.
Я это Вам целый вечер пытался доказать, но безрезультатно.
Ладно, более говорить не о чем.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2015 — 01:46
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Вы не тот человек, перед которым я унижусь до увиливания.
А уж Вы, тем более, не тот человек, с которым можно говорить о серьёзных вещах..

В связи с тем, что у каждого "серьезные вещи" свои, буду резюмировать, что в данном случае у нас коренное не понимание. Таким образом дальнейшее общение не имеет никакого смысла.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2015 — 03:11
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
в данном случае у нас коренное не понимание. Таким образом дальнейшее общение не имеет никакого смысла.
Абсолютно верно. Я то же самое Вам написал перед этим.
Хорошо хоть здесь мы поняли друг друга.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2015 — 18:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Аз есмь Буков пишет:
Можно сказать с уверенностью, что руководство города ничего не сделало для создания стратегических запасов продовольствия перед замыканием кольца блокады.
Вопрос: а были ли в городе складские помещения соответствующих площадей, позволяющие создать соответствующие запасы продовольствия? Место было куда продукты завозить и где их хранить? На тех же Бадаевских складах сумели сконцентрировать продовольствия максимум на 10-12 дней. А были ли еще в городской черте или в пригороде подобные по объему складские помещения?
(Добавление)
 Земляк пишет:
Отрывок из той же книги: ...

25 декабря на вопрос Маленкова: «Как обстоит дело с хлебом?», А.А. Жданов, выдавая желаемое за действительное (информация о массовой смертности населения и случаях каннибализма была известна Сталин у и членам ГКО) рапортовал:

«С сегодняшнего дня решили прибавить по 100 гр. рабочим и 75 гр. всем остальным. А всего будут получать и уже получают 300 гр. рабочие и 200 гр. — остальные. В городе настоящий праздник, только просим, чтобы нас не подвели с подачей хлеба и с 1 января просим, чтобы нам подавали из расчета 800 тонн в день муки. Требуется скорейшее восстановление железной дороги, чему мы помогаем. И еще просим доставлять нам автогорючее, которого у нас нет.

Из истории блокады известно что 24 декабря была первая прибавка хлебного пайка для жителей города, а именно: рабочие стали получать по 350 граммов, иждевенцы по 200 граммов хлеба. Т.е. прибавили именно столько, сколько сказал Жданов Маленкову - 100 грамм рабочим, 75 грамм иждевенцам.

Т.е. прибавка хлебного пайка была реальностью, а не голословным утверждением Жданова, как это пытается представить очередная мразь, сознательно искажающая реальную историю войны.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Скрины документов совсем не подтверждают тот факт, что было сделано все возможное.
Ну само собой что болтун Земляк в условиях 41-го года смог бы сделать гораздо больше чем руководство города. Радость

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2015 — 19:24
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Вопрос: а были ли в городе складские помещения соответствующих площадей, позволяющие создать соответствующие запасы продовольствия? Место было куда продукты завозить и где их хранить? На тех же Бадаевских складах сумели сконцентрировать продовольствия максимум на 10-12 дней. А были ли еще в городской черте или в пригороде подобные по объему складские помещения?
Здесь следует также отметить, что уже 17 июля 1941 года было принято Решение Ленгорисполкома о введении карточной системы отпуска продовольственных и промышленных товаров. Этим же решением обязали начальника Управления продторгами и начальника Управления промторгами замдиректора Ленглавгастронома и руководителей других торгующих организаций Ленинграда обеспечить бесперебойный и своевременный отпуск ленинградцам продуктовых и промышленных товаров по карточкам.
Наверняка понимали что единого такого хранилища найти не реально, вот и обязали все торгующие организации по городу создавать запасы продовольствия и промтоваров. Ну а с началом блокады уже перешли к централизованному учёту и распределению товаров.
К тому же, одной только муки в октябре 1941 года требовалось 1000 тонн в сутки. Так что, если даже судить по муке, то не реально было обеспечить её запасы на весь период блокады.
(Добавление)
Также в октябре 1941 г. было распоряжение завести в Кронштадт дополнительные объёмы муки для обеспечения его хлебом в зимний период.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (15): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

что такое дульная энергия, чьи танки лучше

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история