Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 26.03.2012 Откуда: Днепропетровск
Репутация: 24
Продолжение темы "Битва Империй - 2 ". ----- Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
История — это политика, которую уже нельзя исправить. Политика — это история, которую еще можно исправить. / Karl Sigmund Graf von Hohenwart /
Так "уровень Ёж" это Ваше.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 18 декабря 2023 — 13:04
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
bricklayer пишет:
Приговор Набиуллиной
...ЦБ России поднял ставку на 1% – до 16% – на заседании в пятницу. Это соответствует ожиданиям рынка. По словам Эльвиры Набиуллиной, регулятор предметно обсуждал сохранение ставки на прежнем уровне или повышение на 1%, повышения на 2% в повестке не было.
Главная причина повышения ставки, конечно, борьба с инфляцией, которая преподносит сюрпризы. С одной стороны, в октябре и ноябре цены выросли на 10% в годовом выражении с поправкой на сезонность. И это меньше, чем инфляция в 12,2% в третьем квартале года.
Тем не менее ЦБ не меняет своих прогнозов по инфляции в 7-7,5%. Причем Набиуллина ожидает ближе к 7,5%. Задача на 2024 год – вернуть годовую инфляцию в район 4-4,5%.
Проблема заключается в том, что российская экономика растет быстрее, чем ожидал регулятор. В октябрьском прогнозе ЦБ предполагал рост ВВП на 2,2-2,7%, а теперь понятно, что рост экономики превысит 3% по итогам года.
Парадокс в том, что столь положительный момент на фоне санкций, которому так сильно удивлены на Западе, создает предпосылки для разгона инфляции.
Потому что для этого роста экономика задействует ресурсы на полную мощность, в итоге рост внутреннего спроса опережает возможности расширения предложения – и, как следствие, цены растут.... Банк России спасает экономику от пере грева
Так что "умствования" на камеру не более, чем словословие....
bricklayer пишет:
...Так какие процессоры будут выпускать? Да скорее всего никакие и Россия кстати от этого никуда не исчезнет, будет как раньше на Intel работать и мучиться с Astra-Linux. Какие "отечественные" процессоры нужны (или были нужны) я не знаю....
Так, пока, никто не "знает"....
А вот когда выбора не будет, то Вы уже знаете, куда обращаться...
И не сравнивайте "бюджет США", выделенный на "развитие" и РФ.... Разница по военному бюджету еще больше. Только результативность это на прямую не определяет...
Шаг за шагом.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015
Репутация: 9
Mart пишет:
Так что "умствования" на камеру не более, чем словословие....
А данные Росстата свидетельствуют о том, что экономику России «подкармливает» обрабатывающее производство, нацеленное именно на нужды военно-промышленного комплекса. То есть то, куда вливаются государственные деньги.https://dzen.ru/a/ZHdDSmAhGi12IlJx
Я вам уже писал, что живу в России, и вижу как растут цены. И вы мне эту лапшу на ущи не вешайте.
Цитата:
bricklayer пишет:
...Так какие процессоры будут выпускать? Да скорее всего никакие и Россия кстати от этого никуда не исчезнет, будет как раньше на Intel работать и мучиться с Astra-Linux. Какие "отечественные" процессоры нужны (или были нужны) я не знаю....
Так, пока, никто не "знает"....
И не сравнивайте "бюджет США", выделенный на "развитие" и РФ.... Разница по военному бюджету еще больше. Только результативность это на прямую не определяет...
Шаг за шагом....
Причем здесь военный бюджет? Речь идет о вполне конкретных средствах, необходимых для полной локализации производства процессоров в отдельно взятой стране, что вообще-то до сих пор никто не делал. Одно дело потратить на это дело триллион долларов, другое дело 3,19 трлн. рублей. И результат будет соответствующий. Впрочем, если речь про техпроцессы с нормами до 130 нм., может и 3,19 трлн рублей достаточно. Видимо Мантуров это и имел ввиду. А США строят заводы для производства по самым последним технологическим нормам- 4-7 нм. Поэтому и расходы совсем другие. И тот фоторезист, который в РФ сейчас разрабатывается, он подходит для 130-90 нм, но вот для 4-7 нм, он не подходит- там длина волны на порядок меньше. И масштабы производства другие, и соотношение цена/качество конечного продукта.
"Никто не знает"- потому что сейчас в РФ нормального процессора нет. И даже "Байкал-М" не может никак конкурировать с Intel i3.
Цитата:
А вот когда выбора не будет, то Вы уже знаете, куда обращаться...
Гуру вашей секты?
Увольте. Тратить время на просмотр словоблудия мне жалко.
Начало послушал немного. Он как бы специалист по Франции. Правда у него почему-то Гасконь относится к Окситании, и там говорят на окситанском языке. Ну вообще-то гасконцы- это изначально баски, которые ассимилировались. Само слово происходит от слова васконы. Дальше у него альбигойские войны шли в 14-15 веках. Он со столетней войной перепутал. Собственно альбигойские войны- начало 13 века. Последняя крепость Керибюс пала в 1255 году. Я думаю, что во Франции это в школах проходят.
За этот пост сказали спасибо: Mart
Mart
Отправлено: 19 декабря 2023 — 00:03
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
bricklayer пишет:
Я вам уже писал, что живу в России, и вижу как растут цены. И вы мне эту лапшу на ущи не вешайте.
Это Вы лапшу вешаете, а я даю информацию, как не обращатся к иноагентам....:
Нажмите для увеличения ...Началась вербовка в Экспедиционный корпус ВС РФ, Африканский. Его цели и задачи информированный источник пояснил информационному агентству «Африканская инициатива» так:
Создание Африканского корпуса в короткие сроки в условиях СВО на Украине демонстрирует возможности российских вооруженных сил решать масштабные и комплексные задачи за пределами Европы. Российское Минобороны будет помогать суверенным африканским государствам противодействовать неоколониальному влиянию Запада, подрывая его ресурсную базу, и укреплять равноправное сотрудничество РФ со странами Африки.
По некоторым данным, контракт можно заключить на год либо сразу на 3 года. Минимальная зарплата в месяц составляет 280 тысяч рублей. Численность данной структуры должна быть порядка 40 тысяч человек. Кураторами проекта являются Евкуров и Аверьянов.... Преем ник ЧВК «Вагнер»: зачем Миноборо ны РФ понадобился Африканский ко рпус?
bricklayer пишет:
Речь идет о вполне конкретных средствах, необходимых для полной локализации производства процессоров в отдельно взятой стране, что вообще-то до сих пор никто не делал.
С логикой у Вас плохо. Если никто не делал, то откуда конкретика....
bricklayer пишет:
"Никто не знает"- потому что сейчас в РФ нормального процессора нет.
Если следовать Вашей логике (ничего не делать....), то и не будет.
bricklayer пишет:
выбор всегда есть и лучше и намного дешевле,
Вот и замечательно.... Вот только момент, когда Вы можете такой выбор потерять, от Вас не зависит... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Amaro Shakur
Отправлено: 19 декабря 2023 — 12:35
подполковник
Сообщений всего: 2594
Дата рег-ции: 18.02.2017
Репутация: 2
[+][+][+]
Mart пишет:
..Началась вербовка в Экспедиционный корпус ВС РФ, Африканский. Его цели и задачи информированный источник пояснил информационному агентству «Африканская инициатива» так:
Создание Африканского корпуса в короткие сроки в условиях СВО на Украине демонстрирует возможности российских вооруженных сил решать масштабные и комплексные задачи за пределами Европы. Российское Минобороны будет помогать суверенным африканским государствам противодействовать неоколониальному влиянию Запада, подрывая его ресурсную базу, и укреплять равноправное сотрудничество РФ со странами Африки.
По некоторым данным, контракт можно заключить на год либо сразу на 3 года. Минимальная зарплата в месяц составляет 280 тысяч рублей. Численность данной структуры должна быть порядка 40 тысяч человек
Российские налогоплательщики потратят на все это миллиарды, военные диктатурки сменятся, долги спишутся, какие-то коммерсанты поимеют прибыли.
Я ничего не перепутал?
bricklayer
Отправлено: 19 декабря 2023 — 14:40
майор
Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015
Репутация: 9
Mart пишет:
Это Вы лапшу вешаете, а я даю информацию, как не обращатся к иноагентам....:
Что? Ну вообще-то в начале я привел ролик Директора Череповецкого литейно-механического завода Владимира Боглаева, которого никто иноагентом не объявлял. Просто вы сюда несете пропаганду, а он промышленник и вообще-то для промышленности нужны дешевые кредиты, иначе она развиваться не будет. Он совершенно прав. И у него отнюдь не прозападные взгляды.
Цитата:
bricklayer пишет:
Речь идет о вполне конкретных средствах, необходимых для полной локализации производства процессоров в отдельно взятой стране, что вообще-то до сих пор никто не делал.
С логикой у Вас плохо. Если никто не делал, то откуда конкретика....
Да вот уж нет, с логикой у меня все нормально- никто не делал это все в одной отдельно взятой стране, а сколько на развитие производства и технологий ушло денег и времени там знают. Мировой лидер по производству фотолитографического оборудования- ASML оптику в Германии, а лазеры в США. У лучших производителей. Остальное оборудование, используемое на этапах изготовления пластин при создании полупроводникового устройства, включая осаждение атомного слоя (ALD), химическое осаждение из паровой фазы (CVD), физическое осаждение из паровой фазы (PVD), быструю термическую обработку (RTP), химико-механическую полировку (CMP), травление, ионную имплантацию и контроль пластин, разрабатывают и производят Applied Materials и Lam Research в США. А РФ собираются, потратив минимум денег, все локализовать, ну и результат немного предсказуем.
Цитата:
Если следовать Вашей логике (ничего не делать....), то и не будет.
Вот и замечательно.... Вот только момент, когда Вы можете такой выбор потерять, от Вас не зависит...
А что будет? Отставание на двадцать лет. Ну реально, в 2026 году будет создан промышленный образец литографа на 130 нм. И, скажем в 2028 году начнется производство чипов по технологии 130 нм. Какие-то микросхемы наверно будут делать, но кому нужны сейчас процессоры по технологии 130 нм? Бабаян-младший предложил за 30 млрд. руб. создать процессор "Эльбрус-Б" по 65 нм технологии. https://www.rbc.ru/business/14/0...c3rzf9sn34704045
Это технология 2005 года и кому это вообще нужно? Два года назад сбербанк и другие компании отказались от серверов на базе "Эльбруса-8" по 28 нм технологии. Ну допустим, США перекроют РФ ввоз новых процессоров. Из нельзя будет ввозить через Китай, Казахстан, Киргизию. Отстанем на 5 лет, но не 20 лет с "Эльбрусом-Б", сделанном по технологии 2006 года. Перекрыть ввоз б/у процессоров и плат- не реально. У меня есть для Путина хорошая идея- запретить списание и утилизацию любых компьютеров не старше 2006 года. Вы представляете в РФ же их списывают и утилизируют. Это же преступление пред будущем в котором Бабаян предлагает выпускать "Эльбрус-Б" по 65 нм технрологии, потому что у нас не будет выбора. Может перед тем, как выдать Бабаяну 30 млрд. руб. на его херню, сохранить утилизации то что есть?
Mart
Отправлено: 20 декабря 2023 — 00:28
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
bricklayer пишет:
в начале я привел ролик Директора Череповецкого литейно-механического завода Владимира Боглаева, которого никто иноагентом не объявлял. Просто вы сюда несете пропаганду, а он промышленник и вообще-то для промышленности нужны дешевые кредиты, иначе она развиваться не будет. Он совершенно прав. И у него отнюдь не прозападные взгляды.
А причем здесь "прозападные взгляды"? Промышленность не будет существовать при отсутствии платежеспособного спроса, что наглядно продемонстрировали 90-е....
А наличие зарплат в десятки раз превышающих (по Вашим "словам" существующие обеспечивают выручку и без "дешевых кредитов".....
bricklayer пишет:
А что будет? Отставание на двадцать лет.
Ужос... А ведь двадцать лет назад казалось, что отстали навсегда.....
Так что прогресс налицо.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 20 декабря 2023 — 10:07
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
bricklayer пишет:
Ну допустим, США перекроют РФ ввоз новых процессоров. Из нельзя будет ввозить через Китай, Казахстан, Киргизию. Отстанем на 5 лет, но не 20 лет с "Эльбрусом-Б", сделанном по технологии 2006 года. Перекрыть ввоз б/у процессоров и плат- не реально. У меня есть для Путина хорошая идея- запретить списание и утилизацию любых компьютеров не старше 2006 года. Вы представляете в РФ же их списывают и утилизируют. Это же преступление пред будущем
Амери канские журналисты «раскрыли» сх емы поставок в РФ западных высок отехнологичных компонентов в обх од санкций ...Группа американских журналистов утверждает, что раскрыли схемы поставок в Россию западных высокотехнологичных компонентов в обход санкций, введенных против РФ после начала военных действий на Украине. Соответствующая статья по итогам расследования репортеров, которые ссылаются на анализ электронных писем зарубежных торгпредств РФ и российских телекоммуникационных компаний, вышла в газете The New York Times. Эксперты пришли к выводу, что в этих целях Россия использовала множество иностранных посредников и общедоступные сайты электронной коммерции.
Журналисты привели несколько примеров того, как российские компании сумели наладить поставки электронных компонентов и оборудования западного производства вопреки на запрет по их ввозу в РФ....
..инженеры Convex легко получили необходимое им оборудование Cisco через малоизвестный российский сайт электронной коммерции под названием Nag, который обошел международные торговые ограничения, купив американское оборудование через сеть поставщиков в Китае. Причем коммутаторы американского производства были установлены в Екатеринбургском отделении ФСБ России, утверждают авторы.
Журналисты пишут, что российские власти и частные ИТ-компании объединились, чтобы воспользоваться недостатками и разными лазейками в международной торговле, в результате достаточно легко восстановили закупки запрещенной электроники, микрочипов и других компонентов западного производства. Они подключались к сетям посредников, в том числе в Китае, Марокко и Турции, которые не присоединились к антироссийским ограничениям Запада. Кроме того, российские компании использовали порты в этих странах для получения товаров из глобальных технологических производственных центров, которые просто перегружались на другие суда, направляющиеся в Россию.
В еженедельных электронных письмах российские торговые чиновники делились советами о том, в какие порты будут переводиться товары, кто будет торговать в рублях и где можно отремонтировать суда под российским флагом
— «разоблачают» наших предпринимателей и госструктуры американские журналисты.
В случае, если возникали проблемы с одним из поставщиков, ему быстро находили замену. Когда перекрывался маршрут доставки, его место занимали новые. Таким образом российские трейдеры «держались на шаг впереди» усилий США по пресечению экспорта в РФ высокотехнологичной продукции, делают выводы авторы статьи. На их запрос по этому поводу в Cisco от комментариев воздержались, а в Convex вообще проигнорировали вопросы репортеров.
Следует встревожиться, особенно среди политиков, из-за того, что мы объявили о большом количестве санкций (в отношении России) и можем верить, что они работают, но на самом деле это не так
— заключает аналитик американского Института международной экономики Петерсона Элина Рыбакова....
Как видите совместные, согласованные действия чиновников и бизнеса позволяют обеспечить необходимый "лаг времени" для организации производства.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 20 декабря 2023 — 10:38
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.