...Президент Франции Эммануэль Макрон отправил в отставку руководителя Генеральной дирекции внешней безопасности (DGSE), то есть внешней разведки, Бернара Эмие. Французская разведка допустила сразу несколько крупных провалов, и особенно это касается Африки. В том числе тех стран, откуда Франция была вынуждена уйти, а Россия, наоборот, расширяет свое присутствие.
Особенно впечатляют совместные российско-африканские проекты по освоению космоса.
Но провалы французов и не только - абсолютно естественное дело. У них ведь нынче в моде не мозги, а толерантность.
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
igorg25 пишет:
Особенно впечатляют совместные российско-африканские проекты по освоению космоса.
Вы даже здесь отстали...
igorg25 пишет:
Но провалы французов и не только - абсолютно естественное дело. У них ведь нынче в моде не мозги, а толерантность.
Не слышали, кстати, куда уплыл французский космодром..... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
bricklayer
Отправлено: 27 декабря 2023 — 12:38
майор
Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015
Репутация: 9
Mart пишет:
bricklayer пишет:
я вам уже все написал. Правительство РФ вообще не собирается развивать производство электронных компонентов для бытовой техники.
Может и соответствующий указ приведете, в обоснование своим "хотелкам"....
Какие еще хотелки, что вы несете? "Хотелки" - у правительства РФ, а вас просто фантазии, не имеющие никакого отношения к этим "хотелкам". "Хотелки" изложены, например, в распоряжении правительства РФ от 17 января 2020 г. № 20-р, которое утверждает "стратегию развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года". В обосновании этих хотелок приведены следующие документы:
Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации
и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года,
утвержденной Президентом Российской Федерации 8 февраля 2013 г.;
Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике
на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденных
Президентом Российской Федерации 18 сентября 2008 г.;
Доктрины информационной безопасности Российской Федерации,
утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря
2016 г. № 646 "Об утверждении Доктрины информационной безопасности
Российской Федерации";
Федерального закона "О безопасности критической информационной
инфраструктуры Российской Федерации";
Стратегии развития информационного общества в Российской
Федерации на 2017 - 2030 годы, утвержденной Указом Президента
Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203 "О Стратегии развития
информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы";
паспорта национального проекта "Национальная программа
"Цифровая экономика Российской Федерации", утвержденного
президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по
стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 4 июня
2019 г. № 7);
прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации;
постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля
2019 г. № 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной
продукции на территории Российской Федерации при осуществлении
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление
Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. № 925 и
признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской
Федерации".
Где там про холодильники и стиральные машины? Нигде, это только ваши фантазии.
Цитата:
bricklayer пишет:
Весь мир как раз и работает в рамках глобальной экономики, потому что это слишком сложное производство.
Это наглядно продемонстрировала эпидемия ковида и введение санкций против РФ.....
Наглядно продемонстрировала, что РФ вполне может прожить без "отечественных" процессоров.
Цитата:
bricklayer пишет:
Ясно, что когда речь идёт об отечественном бизнесе, то предприниматели предпочтут купить американский компьютер,
Дальше можно не читать.....
А что вы вообще читаете? У вас то же компьютер с процессором Intel и вам даже в голову не приходило заказать себе Baikal или "Эльбрус". Ну хоть бы поставили себе вместо Windows "отечественную" ОС и поработали бы на ней пару лет, чтобы хоть иметь представление о чем идет речь.
Цитата:
bricklayer пишет:
Этот процесс заключается в том что результата будут ждать бесконечно, пока Путин не умрет.
Вы на ночь "Соловья" слушайте.... Может поможет спокойно "уснуть".....
Так вы же опять не можете ответить по существу. Где взять деньги? Их сейчас по существу нет. Откуда возьмутся специалисты? Им же платить надо больше, чем в США. И самый веселый вопрос, на который я так и не увидел внятного ответа- а кому это вообще нужно? Ну потребителям, вам или мне, эти "Эльбрусы" на фиг не нужны. Нормального процессора на сегодня нет-архитектура VLIM- тупик, а на arm- просто нет лицензии. Ради чего "городить огород"? Объем рынка на самом деле маленький, вопросы а сколько вообще процессоров надо, и сколько нужно реализовывать в год, чтобы производство было оправдано, пропагандистов не интересуют. Так вот до войны в РФ ввозили примерно 1 млн. процессоров для настольных систем и ноутбуков в год, в 2022 - поменьше примерно на 20 % . «Мегафабрики» способны ежемесячно выпускать от 25 тыс. до 100 тыс. кремниевых пластин, но тут все напрямую зависит от ряда факторов, среди которых – количество заказов и используемый техпроцесс. https://www.cnews.ru/news/top/20...phuwdb9683549244На стандартную полупроводниковую пластину диаметром 300 мм поместится 127 чипов Intel Sandy Bridge E 6C (435 мм2) или 836 чипов Qualcomm Snapdragon 835 (72,3 мм2). https://habr.com/ru/companies/it...mma/news/539666/ То есть по сути одна фабрика может вообще закрыть все потребности в процессорах для настольных систем и ноутбуков ну сразу на 5 лет вперед. Только вот 1 млн. процессоров "Эльбрус" или Baikal в год продать невозможно, их можно заставить покупать госструктуры, но там не будет таких объемов. То есть вариант, когда "производители" "отечественных" процессоров в РФ заказывали производство процессоров на TSMC с точки зрения здравого смысла был вполне оправдан. Это что касается постройки современной фабрики по производству процессоров, которая никогда себя не окупит, поскольку большую часть дней в году будет просто простаивать. А что касается постройки заводов по производству оборудования для фотолитографии, травления, нанесения слоев, контроля продукции (а это на западе производят совершенно разные компании) в РФ- это вообще чушь собачья. Сколько фабрик по производству чипов правительство вообще хочет построить? Может одну, может две, а может вообще ни сколько- денег по хорошему то нет. Но им важен сам процесс- а там, как в сказке, "или султан умрет, или ишак сдохнет".
(Отредактировано автором: 27 декабря 2023 — 12:41)
Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!Зарегистрироваться!
Mart
Отправлено: 28 декабря 2023 — 23:08
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Мастера культуры решили заглянуть за горизонт....: ...В одном из эпизодов трейлера жизнерадостный автоматчик в ответ на пафосную реплику одного из героев «Мы – американцы!» саркастически усмехается: «Какие именно?»... .
И прикиньте, сколько в трейлере современного голивудского фильма "цветных" и прочих "пи меньшинств", ставших их непреложным условием успеха.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 29 декабря 2023 — 22:45
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
...Власти Казахстана решили исключить "Талибан*" (*террористическая организация запрещена на территории РФ) из списка запрещенных в республике организаций. Официальный представитель МИД страны Айбек Смадияров отметил, что в Казахстане регулярно проводится ревизия и последующая актуализация официальных списков запрещенных организаций, в рамках которого, в соответствии с принятой ООН практикой, из перечня было исключено движение "Талибан*".
Он также подчеркнул, что, согласно обязательным к исполнению резолюциям Совбеза ООН, "Талибан*" не входит в число организаций, признанных террористическими. При этом вопрос признания Казахстаном "Талибана*" ранее поднимался в преддверии состоявшегося в августе уходящего года казахстанско-афганского форума. Вопрос об исключении "Талибана*" из списка запрещенных в Казахстане организаций координировался с международным сообществом.... Власт и Казахстана исключили «Талибан» из списка запрещенных в стране организаций ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 29 декабря 2023 — 23:05
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
bricklayer пишет:
Какие еще хотелки, что вы несете? "Хотелки" - у правительства РФ, а вас просто фантазии, не имеющие никакого отношения к этим "хотелкам". "Хотелки" изложены, например, в распоряжении правительства РФ от 17 января 2020 г. № 20-р, которое утверждает "стратегию развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года". В обосновании этих хотелок приведены следующие документы:
Стратегия разработана с учетом: (Отобразить)
Где там про холодильники и стиральные машины? Нигде, это только ваши фантазии.
bricklayer пишет:
Стратегия разработана с учетом: (Скрыть)
Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации
и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года....
Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике
на период до 2020 года и дальнейшую перспективу,...
Доктрины информационной безопасности Российской Федерации...
Стратегии развития информационного общества в Российской
Федерации на 2017 - 2030 годы, ...
прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, ...
постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля
2019 г. № 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной
продукции на территории Российской Федерации при осуществлении
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд, ...
Вы не в курсе, что холодильники и стиралки используются и в Арктике, в том числе и согласно прогнозов НТР РФ и обеспечивают государственные и муниципальные нужды? Вам для этого нужно отдельное постановление Правительства?
bricklayer пишет:
Так вы же опять не можете ответить по существу. Где взять деньги? Их сейчас по существу нет. Откуда возьмутся специалисты? Им же платить надо больше, чем в США. И самый веселый вопрос, на который я так и не увидел внятного ответа- а кому это вообще нужно?
.
Завидуйте китайцам (и себе) молча.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
bricklayer
Отправлено: 30 декабря 2023 — 10:55
майор
Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015
Репутация: 9
Mart пишет:
Вы не в курсе, что холодильники и стиралки используются и в Арктике, в том числе и согласно прогнозов НТР РФ и обеспечивают государственные и муниципальные нужды? Вам для этого нужно отдельное постановление Правительства?
Да нужно, потому вы просто фантазируете и ваши фантазии ничего общего с реальностью, не имеют. Кто вам вообще сказал, что китайские и турецкие производители бытовой техники вдруг станут покупать электронику произведенную в РФ?
Цитата:
Завидуйте китайцам (и себе) молча....
Ну понятно- по существу вы ответить ничего не можете и переводите стрелки на Китай. Только вот КНР, это не РФ, КНР "Боинг" не сбивал, и КНР последовательно развивал свою электронику с начала 2000-х годов. В КНР, если вы не в курсе, есть два завода TSMC- в Шанхае (по техпроцесам от 1,5 мк) и в Нанкине (по техпроцессам от 28 нм). И ASML продает свое оборудование DUV (193 нм) в КНР. Но EUV (13,5 нм) не продает. Ну и разумеется подавляющую долю процессоров для своей электроники КНР импортирует. В отличие от РФ у КНР есть огромный рынок. КНР в развитие отрасли вкладывает огромные средства. В том же Китае с 2021 по 2022 год включительно на финансирование полупроводниковой отрасли было потрачено более $290 млрд. Об этом со ссылкой на данные исследования JW Consulting сообщает издание DigiTimes. За два предыдущих года в Китае было реализовано 742 инвестиционных проекта в 25 провинциях страны, примерно треть указанной суммы в $290,8 млрд была направлена на покупку оборудования и материалов для производства полупроводниковых компонентов. А то что хотят сделать в РФ - это на 32 млрд. долл до 2030 года. Это и называется "из говна и палок"- ну и результат будет соответствующий. Хотя скорее всего вообще вообще ничего не будет, потому что по факту и этих денег не выделяют. КНР, как и США огромные деньги вкладывает в науку. Деньги сравнимые с расходами на оборону. В Рф расходы на науку меньше, чем у Франции или Великобритании.
Почему Россия отстает в научных разработках
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения https://dzen.ru/a/ZPd7BVf01GYkfk3O
То есть Рф- 40 млрд. долл., КНР- 564 млрд. Разница в 14 раз. И какую роль РФ будет играть в отношении КНР? Роль сырьевого придатка.
(Отредактировано автором: 30 декабря 2023 — 10:58)
Mart
Отправлено: 30 декабря 2023 — 14:07
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
bricklayer пишет:
ваши фантазии ничего общего с реальностью, не имеют. Кто вам вообще сказал, что китайские и турецкие производители бытовой техники вдруг станут покупать электронику произведенную в РФ?
Дрейф пошел. Даже для себя поняли свое вранье.
И с чего Вы решили, что китайские и турецкие производители бытовой техники вдруг станут покупать электронику произведенную в РФ?
Да еще и по моей "фантазии"? Может цитатку приведете, или сразу
bricklayer пишет:
В отличие от РФ у КНР есть огромный рынок. КНР в развитие отрасли вкладывает огромные средства.
И замечательно.... Зачем РФ не имеющей огромного рынка вкладывать огромные средства? У Вас проблемы с логикой?
bricklayer пишет:
То есть Рф- 40 млрд. долл., КНР- 564 млрд. Разница в 14 раз. И какую роль РФ будет играть в отношении КНР? Роль сырьевого придатка.
Не знаете, как сделать "больно", так пишите глупую чушь.... ...— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия. — Во мне всё можно найти! — похвастался Google. — Я самый главный в мире! — заявил Internet. — Ну, ну… — тихо ответило электричество.... (с) ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
bricklayer
Отправлено: 30 декабря 2023 — 17:26
майор
Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015
Репутация: 9
Mart пишет:
Дрейф пошел. Даже для себя поняли свое вранье.
И с чего Вы решили, что китайские и турецкие производители бытовой техники вдруг станут покупать электронику произведенную в РФ?
Да еще и по моей "фантазии"? Может цитатку приведете, или сразу
Вы просто бредите.
Цитата:
bricklayer пишет:
Производство чипов по 130 нм технологии. Процессоры по такой технологии- они сейчас просто не нужны.
А зачем Вам в стиралку, или холодильник, процессор по 2 нм...
А кто вам сказал, что производители стиральных машин и холодильников вдруг станут покупать российские чипы? Никаких санкций на поставку комплектующих для КБТ никто не вводил. И потом авторы т.н. нацпроекта по развитию электронной промышленности России ничего про холодильники и стиральные машины не сообщали. - это я вам ответил. Соответственно локализуют и микрочипы.... - это просто ваши ваши фантазии.
Еще раз- почти все производство КБТ в РФ- это иностранные компании, сейчас китайские и турецкие. И модели техники, которую они производят то же разработаны не в РФ. Да и собственно ни в каких постановлениях правительства ничего не говорится про выпуск какой-то электроники для стиральных машин и холодильников.
Цитата:
И замечательно.... Зачем РФ не имеющей огромного рынка вкладывать огромные средства? У Вас проблемы с логикой?
Нет проблемы с логикой у того кто задумал это импортозамещение. Если до вас до сих пор не дошло, то мегафабрики производительностью от 25 тыс. до 100 тыс. пластин в год строят для того, чтобы производство было конкурентоспособным. Себестоимость одного чипа определяется количеством выпущенных чипов. Одна такая фабрика за год может на 5 лет вперед удовлетворить потребность РФ в процессорах для настольных систем. Но это ладно, ведь кроме того речь идет о полном импортозамещении- производстве пластин, фотошаблонов, расходников. А главное оборудования. Причем оборудование производят в мире практически четыре ведущие компании- ASML, Applied Materials, Lam Research, KLA-Tencor. И они производят оборудование для разных этапов технологического процесса. А вы все хотите в одной стране собрать и еще "из говна и палок". Эта стратегия заранее проигрышная. В РФ не будут каждый год вводить новую фабрику для производства чипов, поэтому развивать производство собственного оборудования- полный бред, просто огромные деньги будут выброшены на ветер. Огромных денег потребует прежде всего создание всей производственной цепочки в одной отдельно взятой стране. Создание и отработка технологий на каждой стадии процесса. Опять же смотря в какой стране. США, Китай - вполне могут себе позволить инвестировать триллион долларов, причем им не надо начинать с нуля. Южная Корея- то же инвестирует 450 млрд. долл, хоть она и не собирается иметь у себя всю цепочку производства. А в РФ сейчас не то что трлн. долл., а и 32 млрд. нет.
Цитата:
Не знаете, как сделать "больно", так пишите глупую чушь....
Нет это ситуация, которая сейчас объективно сложилась. РФ поставляет в КНР нефть и газ, а КНР- электронику, машины и бытовую технику, и еще много чего. А вы просто пишите чушь, не желая воспринимать объективную реальность. Я вам привел конкретные данные по расходам на науку. Не приятно их видеть, но Путин 20 лет тратил деньги на какие-то другие цели. А еще больше мне не приятно видеть сравнение расходов на медицину, то есть как вообще правительство оценивает жизнь и здоровье своих граждан.
Нажмите для увеличения
Mart
Отправлено: 31 декабря 2023 — 11:23
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
bricklayer пишет:
Огромных денег потребует прежде всего создание всей производственной цепочки в одной отдельно взятой стране. Создание и отработка технологий на каждой стадии процесса. Опять же смотря в какой стра
Ужос то какой...
И как до сих пор живы, и не "порваны в клочья".... ...Российская экономика в 2023 году удивила всех. Никто в мире не ожидал от страны, подвергнувшейся невиданному за всю историю давлению санкций, такой устойчивости. Российская экономика превзошла самые оптимистичные прогнозы, но десять ее достижений выглядят наиболее впечатляюще.
Главное экономическое чудо России, которому удивляются не только западные, но и российские экономисты: вместо падения экономики, на которое рассчитывали за океаном из-за беспрецедентных санкций, Россия показала рост.... Десят ь достижений российской экономик и в 2023 году
bricklayer пишет:
А вы просто пишите чушь, не желая воспринимать объективную реальность. Я вам привел конкретные данные по расходам на науку. Не приятно их видеть, но Путин 20 лет тратил деньги на какие-то другие цели. А еще больше мне не приятно видеть сравнение расходов на медицину, то есть как вообще правительство оценивает жизнь и здоровье своих граждан.
Корону пережили? Много денег потратили? Обошлись без "трактора"? .
Вы сравнивайте не расходы, а результаты (эффективность вложений).... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
bricklayer
Отправлено: 31 декабря 2023 — 13:07
майор
Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015
Репутация: 9
Mart пишет:
Ужос то какой... И как до сих пор живы, и не "порваны в клочья"....
В который раз констатирую, что по существу вы ответить не можете, и опять пытаетесь перевести стрелки. Страна может вообще не иметь никакого производства электроники и показывать рост производства, например, за счет производства снарядов и другого военного снаряжения, как в данном случае. А может именно потому, что необходимые средства как и не были вложены в заранее провальную стратегию по полному импортозамещению всей цепочки производства чипов. Конкретные цифры я приводил. А ваш ответ- "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
Цитата:
Корону пережили? Много денег потратили? Обошлись без "трактора"?
Вы сравнивайте не расходы, а результаты (эффективность вложений)
Кто пережил? Многие мои знакомые и родственники как раз не пережили, и не надо мне сказки рассказывать. В РФ вообще-то довольно серьезная убыль населения. В 2021- 1,04 млн. https://www.rbc.ru/economics/28/01/2022/61f3bbaa9a794767f04fdaa7?ysclid=lqt8jzukvb168942291, и без ковида- в 2022- 600 тыс. https://www.rbc.ru/economics/10/...8jg481g478867026 В то время как в США даже в 2021 году был естественный прирост населения. Что касается результата оптимизации расходов на медицину в РФ, которая длится уже 15 лет- https://gtmarket.ru/ratings/life...expectancy-index По продолжительности жизни Рф стоит на 165 месте в мире, между Камбоджей и Азербайджаном, средняя продолжительность жизни в Рф не достигает 70 лет.
Mart
Отправлено: 31 декабря 2023 — 13:38
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
bricklayer пишет:
По продолжительности жизни Рф стоит на 165 месте в мире, между Камбоджей и Азербайджаном, средняя продолжительность жизни в Рф не достигает 70 лет.
От ведь беда какая. Не в курсе, как объективные факторы окружающей среды влияет на продолжительность жизни?Предлагаете всей "ордой" переселиться с южного побережья Северно-Ледовитого океана в северное Средиземноморье?
bricklayer пишет:
В который раз констатирую, что по существу вы ответить не можете, и опять пытаетесь перевести стрелки.
А для кого Вы это все констатируете? ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.