Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)

Комментарий: Знакомое место
Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)

Комментарий: "Трехголовый" Змей Горыныч - так иногда любовно называли эти танки в РКК...
Французская летающая лодка Loire 70
Французская летающая лодка Loire 70

Загрузил foma
(24-04-2015 17:28:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Комментарий: Далекооооооо её видать.




 Страниц (26): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Битва Империй - 3 , Продолжение
bricklayer Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2023 — 17:59
Post Id


майор





Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015  
Репутация: 9




 Mart пишет:

 bricklayer пишет:
Я вам еще раз напомню- этот т.н. нацпроект, он вообще не про бытовую технику, там совершенно другие направления. Хватит выдумывать.
 bricklayer пишет:
Нацпроект включает четыре федеральных проекта:
«Развитие технологий производства электроники»

У Вас холодильник и стиралка без электроники..... Тогда понятно......

У меня холодильник Samsung, стиральная машина Candy. Оба завода сейчас в РФ не работают. Часть производства комплектующих к бытовой технике локализовано в РФ (у тех кто и сейчас работает). Кроме микрочиов.
В прошлом году китайский бренд Haier стал лидером российского рынка холодильников и стиральных машин. https://www.e1.ru/text/business/...j4u2la5841723677 Есть заводы в РФ. Будет ли Haier покупать в РФ чипы? Нет конечно, зачем ему это? Еще раз - этот т.н. нацпроект, он вообще не про бытовую технику, там совершенно другие направления. Хватит выдумывать.
 Цитата:
Вы быопределились. Если РФ сумеет это наладить, это успех РФ мирового масштаба, или Ваш провал....Нет таких "крепостей"....
А для этого триллион долларов нужен, а не пустые лозунги. Наладить в 2040 году? Это если случится чудо. А кому нужны в 2040 году процессоры по технологии 28 нм? Процессоры "Эльбрус" они и в прошлом году были никому не нужны. Кстати, а вы так и не ответили- какой смысл угробить столько денег на производство не кункурентоспособной продукции? Это же по сути подрыв экономики.
 Цитата:
Вы еще головой по дереву постучите, может поймете на основе принципов глобального капитализма: Уход с рынка, это потеря, или преимущество..
Что вы опять выдумываете? Сами своей головой по унитазу постучите, если по существу ничего написать не можете. С какого рынка ушел Intel? Он прекратил прямые поставки, и все равно продают только Intel. То есть Intel меньше продавать не стал, просто потребители в РФ стали платить чуть-чуть больше. А вот "Эльбрус" и "Байкал" производить не на чем и не где. Теперь российским серверам и системам хранения данных (СХД) не обязательно обладать отечественными процессорами, чтобы получить доступ на рынок госзаказа и ряд других преференций. И даже если перекроют поставки современных процессоров- будут завозить б/у, что то же для Intel выгодно- в других странах повысится спрос на новые процессоры. И здесь "Эльбрус" и "Байкал" (если бы и сохранилось их производство) ни разу не конкуренты со своими конскими ценами- это никому не нужное censored.

(Отредактировано автором: 24 декабря 2023 — 18:23)


 
email

 Top

bricklayer Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2023 — 23:44
Post Id


майор





Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015  
Репутация: 9




"В 2005–2013 годах первые серии чипов "Эльбрус" по техническим процессам 130–90 нм (нанометров) выпускали небольшими партиями на заводе "Микрон" в Зеленограде. Тогда появились первые проблемы. Второе поколение процессоров "Эльбрус-2СМ" по нормам 90 нм не показывали хорошей производительности, было много брака. Сам процесс общего назначения завода не был подстроен под процессоры "Эльбрус", что и подвело локальное производство. Третье поколение и последующие поколения процессоров МЦСТ производили за рубежом, в основном на заводах TSMC", — говорит Алексей Петров, предприниматель, специалист по чип-дизайну.
В МЦСТ создавали и адаптированную версию "Эльбрус-4СМ"/65 нм для производства на мощности "Микрона". "Но предприятие не смогло перейти на необходимый для этого технический процесс — 65 нм и достигнуть приемлемого качества", — уточняет Петров.

https://tass.ru/ekonomika/14868777
То есть, даже на имеющемся оборудовании (производства ASML) в то время (когда и санкций не было) не смогли достичь приемлемого качества. Каковы вообще шансы создать еще и собственное оборудование (задача на порядок сложнее) и наладить на нем выпуск чипов? Особенно, учитывая еще и отсутствие денег.

(Отредактировано автором: 25 декабря 2023 — 00:25)

 
email

 Top
Гость
Отправлено: 25 декабря 2023 — 08:34
Post Id


УДАЛЁН











 bricklayer пишет:
В прошлом году китайский бренд Haier стал лидером российского рынка холодильников и стиральных машин.

Оно и дальше так будет. Технику поставлять будут китайцы. А российские разработки нужны для распила бабок на разработки.
 

 Top
foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 25 декабря 2023 — 13:12
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 bricklayer пишет:
Оба завода сейчас в РФ не работают. Часть производства комплектующих к бытовой технике локализовано в РФ (у тех кто и сейчас работает). Кроме микрочиов.

Соответственно локализуют и микрочипы.... Подмигивание
 bricklayer пишет:
В прошлом году китайский бренд Haier стал лидером российского рынка холодильников и стиральных машин. https://www.e1.ru/text/business/...j4u2la5841723677 Есть заводы в РФ. Будет ли Haier покупать в РФ чипы? Нет конечно, зачем ему это?

Вот для того и существует Государство....
 bricklayer пишет:
Еще раз - этот т.н. нацпроект, он вообще не про бытовую технику, там совершенно другие направления. Хватит выдумывать.

Не надо биться в истерике.... Если не способны осознать связь между элементной базой микроэлектроники и производством бытовой техники.... Язычок
 bricklayer пишет:
А для этого триллион долларов нужен, а не пустые лозунги. Наладить в 2040 году? Это если случится чудо.

Так "руские" и есть специалисты по чудесам.... Вы просто себя с ними не отождествляете... Хм
 bricklayer пишет:
Кстати, а вы так и не ответили- какой смысл угробить столько денег на производство не кункурентоспособной продукции? Это же по сути подрыв экономики.

Расскажите об этом работникам НИИ....
 bricklayer пишет:
С какого рынка ушел Intel? Он прекратил прямые поставки, и все равно продают только Intel. То есть Intel меньше продавать не стал, просто потребители в РФ стали платить чуть-чуть больше.

Вот видите.... Государство работает, а не спит в шапку....(с)
 bricklayer пишет:
То есть, даже на имеющемся оборудовании (производства ASML) в то время (когда и санкций не было) не смогли достичь приемлемого качества. Каковы вообще шансы создать еще и собственное оборудование (задача на порядок сложнее) и наладить на нем выпуск чипов? Особенно, учитывая еще и отсутствие денег.

Шаг за шагом.... Подмигивание
 igorg25 пишет:
Оно и дальше так будет. Технику поставлять будут китайцы.

И в чем проблема... Подмигивание
 igorg25 пишет:
А российские разработки нужны для распила бабок на разработки.

Так кто против.... Подмигивание
Бабла хватает, "китайцы" пашут.... Гульбаем..... (А Вы сдохнете от зависти....)
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
bricklayer Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2023 — 15:58
Post Id


майор





Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015  
Репутация: 9




 Mart пишет:
Соответственно локализуют и микрочипы....
Вот для того и существует Государство....
Не надо биться в истерике.... Если не способны осознать связь между элементной базой микроэлектроники и производством бытовой техники....
Во первых- что вы выдумываете? В этом нацпроекте вообще ничего не говорится о бытовой технике, там обозначены совершенно другие направления, это просто ваша выдумка. Во-вторых, чтобы производители КБТ покупали электронику, произведенную в Рф, она стоить дешевле. Где вы видели, что она стоит дешевле? В третьих практически весь рынок занят китайскими и турецкими компаниями. Например, производство Whirlpool (торговый бренд-Indesit) сейчас в РФ принадлежит турецкой компании Arcelik. Им не нужна электроника произведенная в РФ, у них своя есть. https://glavportal.com/materials...ki-posle-sankcij Есть продукция собственной торговой марки (СТМ) крупных торговых сетей- SunWind, Hartens, Novex и Hi, только она производится в Китае, хозяева бренда просто марку свою наклеивают. В Китае тем более не будут ставить в них какую-то электронику произведенную в РФ. А как бы российский производитель, "Бирюза"- это 6,6 % рынка. Вот только часть холодильников и все стиральные машины он тоже производит в Китае. https://dzen.ru/a/Xx85gLg5HDPRvxxe Видимо там производить дешевле.
То что вы тут написали про холодильники и стиральные машины- это просто ваша фантазия и ничего более.
 Цитата:
 bricklayer пишет:
А для этого триллион долларов нужен, а не пустые лозунги. Наладить в 2040 году? Это если случится чудо.

Так "руские" и есть специалисты по чудесам.... Вы просто себя с ними не отождествляете.
как раз отождествляю, потому что в карман захотят залезть мне, а вам. И на "отечественной" ОС работаю я, а не вы. Вы только пустые лозунги пишите. Без денег ничего не будет, не надо мне сказки рассказывать. И без специалистов, которым нужно платить больше, чем в США, то же ничего не будет.
 Цитата:
 bricklayer пишет:
Кстати, а вы так и не ответили- какой смысл угробить столько денег на производство не конкурентоспособной продукции? Это же по сути подрыв экономики.

Расскажите об этом работникам НИИ....
Что за бред, какого еще НИИ? Я вам конкретные цены привел. Никому за такие деньги ни "Байкал", ни "Эльбрус" не нужен. И тем более не станет нужен еще через 10 лет. Это же как в сказке- или султан умрет, или ишак сдохнет. А деньги на то чтобы научить осла говорить выделены. То же нацпроект в своем роде.
 Цитата:
 bricklayer пишет:
С какого рынка ушел Intel? Он прекратил прямые поставки, и все равно продают только Intel. То есть Intel меньше продавать не стал, просто потребители в РФ стали платить чуть-чуть больше.

Вот видите.... Государство работает, а не спит в шапку....(с)
Не понял чего сделало государство? Кстати, государство- это аппарат для поддержания господства одного класса над другим (определение дано еще доктором Энгельсом). Сначала государство принимает решение переводить госструктуры где-то на "отечественные" процессоры, закупает их в каких-то мизерных количествах. потом начинает свою войну на Украине, поставки "отечественных" процессоров прекращаются и правительство принимает новую бальную систему по которой разрешает закупать "отечественные" серверы на платформе intel. Государству не важен результат, важен сам процесс.
 Цитата:
 bricklayer пишет:
То есть, даже на имеющемся оборудовании (производства ASML) в то время (когда и санкций не было) не смогли достичь приемлемого качества. Каковы вообще шансы создать еще и собственное оборудование (задача на порядок сложнее) и наладить на нем выпуск чипов? Особенно, учитывая еще и отсутствие денег.
Шаг за шагом....
Да это просто бег по кругу. Не получилось толком на импортном оборудовании, надо потрать кучу денег на производство своего оборудования и через десять лет вернутся к тому же вопросу производства 90 нм процессоров, которые уже никому не нужны. Правда еще не понятно когда этот круг пойдет- денег то по сути нет.
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 25 декабря 2023 — 22:06
Post Id


УДАЛЁН











 bricklayer пишет:
Государству не важен результат, важен сам процесс.

Так ведь с процесса бабло и пилится. потому цель - процесс.
 

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 26 декабря 2023 — 00:46
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 bricklayer пишет:
 
 Mart пишет:

Соответственно локализуют и микрочипы....
Вот для того и существует Государство....
Не надо биться в истерике.... Если не способны осознать связь между элементной базой микроэлектроники и производством бытовой техники....

Во первых- что вы выдумываете? В этом нацпроекте вообще ничего не говорится о бытовой технике, там обозначены совершенно другие направления, это просто ваша выдумка.

Не понял Выдумка в чем? Что электронные компоненты используются в бытовой технике?
 bricklayer пишет:
 Mart пишет:

Так "руские" и есть специалисты по чудесам.... Вы просто себя с ними не отождествляете.

как раз отождествляю, потому что в карман захотят залезть мне, а вам.

Вас это удивляет? Вы не в курсе, как этот мир "работает"? Решили "выделиться в капсулу"....
 bricklayer пишет:
Я вам конкретные цены привел. Никому за такие деньги ни "Байкал", ни "Эльбрус" не нужен.

Вы не в курсе стоимости опытных партий? И для чего они нужны?
 bricklayer пишет:
А деньги на то чтобы научить осла говорить выделены. То же нацпроект в своем роде.

 bricklayer пишет:
Государству не важен результат, важен сам процесс.

Такой "большой", а в сказки верите .... Где деньги, там и контроль. И срок..
А государству Важен именно процесс.... Именно в этом его результат. Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
bricklayer Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2023 — 11:20
Post Id


майор





Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015  
Репутация: 9




 Mart пишет:
Выдумка в чем? Что электронные компоненты используются в бытовой технике?
Чего вы спрашиваете, я вам уже все написал. Правительство РФ вообще не собирается развивать производство электронных компонентов для бытовой техники. Это просто ваша фантазия. Там указаны совершенно другие направления. И потом, с чего вы взяли, что китайские и турецкие производители будут вообще переходить на электронные компоненты произведенные в РФ? У них есть свои поставщики, которые массово производят эту продукцию и которые выигрывают за счет массового производства на лучшем оборудовании, по лучшим технологиям. Причем, если это производство находится в Китае, китайские производители будут стараться именно его использовать.

 Цитата:
Вас это удивляет? Вы не в курсе, как этот мир "работает"? Решили "выделиться в капсулу"....
Что вы выдумываете? Весь мир как раз и работает в рамках глобальной экономики, потому что это слишком сложное производство.
Можно ли полностью локализовать производство микроэлектроники по современному техпроцессу?
Короткий ответ: нет.
Более подробный ответ: Ни одна страна в мире не сможет локализовать производство микроэлектроники по техпроцессу меньше 90 нм. Наладить что-то вроде микронной технологии (контактная литография, жидкостное травление, ручные операции) на коленке еще как-то можно, но это будет уровень 8086/80286 или ZX Spectrum.
Развернутый ответ. Для успешного микроэлектронного производства необходимы следующие факторы:
Наличие рынка сбыта
Наличие производственного оборудования
Наличие компетентного персонала
Наличие сырья, материалов и расходников

https://habr.com/ru/articles/656677/
А вы наивно верите, что можно "выделиться в капсулу" и все это создать "из говна и палок." Так это не работает.
 Цитата:
 bricklayer пишет:
Я вам конкретные цены привел. Никому за такие деньги ни "Байкал", ни "Эльбрус" не нужен.

Вы не в курсе стоимости опытных партий? И для чего они нужны?
Кто вам сказал - что это какая-то опытная партия? Что вы выдумываете? 150 тыс. за моноблок- это цена, заявленная производителем. А что касается цен на "Эльбрус-8С", какая тут может быть пробная партия? Процессор производится с 2016 года. Так цена серверов в 2021 году еще и выросла до 4 млн. руб. https://trashbox.ru/link/2021-03...xu08va0772214172
На самом деле речь идёт о сотнях и даже тысячах, вот только и этого слишком мало для того, чтобы снизить конечную цену, дотянув по этому показателю до иностранных аналогов. В пример можно привести материнскую плату E8C-mITX, которая считается самой бюджетной для построения системы на процессоре Эльбрус-8С. Представьте себе, что пару лет назад, когда плата только появилась в свободном доступе, за неё просили 120 тысяч рублей. Ну а сегодня самый бюджетный вариант обойдётся в 254 тысячи рублей. При этом характеристики материнки не внушают благоговейного трепета. Так, она имеет всего два канала DDR3 ECC, а также включает разъем АПМДЗ-И/Э. Последний служит для подключения некого устройства, позволяющего обрабатывать чрезвычайно секретные данные. В наличии USB 3.0 и Ethernet на 1 Гбит/с, разъём для выхода на HDMI и установку графической платы.
Ясно, что когда речь идёт об отечественном бизнесе, то предприниматели предпочтут купить американский компьютер, приложив максимум усилий по защите утечек и информации, ну а государственная компания, которая получает деньги из бюджета, спокойно отсчитывает производителю миллион рубчиков за компьютер, не моргнув и глазом.
https://overclockers.ru/blog/TEX...prosyat-254-000r

 Цитата:
Такой "большой", а в сказки верите .... Где деньги, там и контроль. И срок..
А государству Важен именно процесс.... Именно в этом его результат.
Этот процесс заключается в том что результата будут ждать бесконечно, пока Путин не умрет. И по поводу денег, я вам все уже написал. Нужен триллион долларов, а запланировали выделить 32 млрд. долл. Только и этих денег нет.
То есть до войны планировали выделять в 2022- 270 млрд., в 2023- 530 млрд., в 2024- 530 млрд. Реально же в 2023- 147 млрд., в 2025 хотят- 210 млрд. руб.

(Отредактировано автором: 26 декабря 2023 — 12:18)

 
email

 Top
Amaro Shakur Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2023 — 13:09
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2594
Дата рег-ции: 18.02.2017  
Репутация: 2

[+][+][+]


 Mart пишет:
Это у Вас с "логикой" проблемы....
Цены в чем? Вы "умалчиваете" о существовании "универсальной мировой валюты"....


Цены могут быть хоть в марсианских динарах.
Считается реальный рост производства, а не рост цен на произведенные товары.

 Mart пишет:
Перамога?
...Объявленная США операция "Страж процветания" по защите судов в Красном море сталкивается с проблемами

Когда у США проблемы, у вас это очевидно перамога. Оно ведь видно.
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 26 декабря 2023 — 18:22
Post Id


УДАЛЁН











    После краха «Луны-25» российскую аппаратуру на Луну доставит китайский аппарат
    Российскую научную аппаратуру для изучения Луны отправят на китайском аппарате «Чанъэ-7», сообщила Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC).
    Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов ранее заявлял, что причиной провала миссии «Луна-25» стали слишком долгие сроки разработки: «Луна-25 создавалась 16 лет, недопустимо долго. Это связано в первую очередь с неритмичным финансированием. Растягивать эксперименты на такие сроки — это просто недопустимо».
    https://t.me/c/1989338321/2596

Великая Космическая Держава...

(Отредактировано автором: 26 декабря 2023 — 18:27)

 

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 27 декабря 2023 — 00:59
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 igorg25 пишет:
Великая Космическая Держава...

Что даже первая экономика заказывает у нее научную аппаратуру....
 Amaro Shakur пишет:
Считается реальный рост производства, а не рост цен на произведенные товары.

И как это возможно при учете в "в марсианских динарах.".... Подмигивание
 Amaro Shakur пишет:
Когда у США проблемы, у вас это очевидно перамога. Оно ведь видно.

Это потому, что проблемы "гегемона" не должны быть проблемами остального мира...
Вы слишком на "гегемона" завязаны.... Признали хозяина....
 bricklayer пишет:
я вам уже все написал. Правительство РФ вообще не собирается развивать производство электронных компонентов для бытовой техники.

Может и соответствующий указ приведете, в обоснование своим "хотелкам".... Не понял
 bricklayer пишет:
Весь мир как раз и работает в рамках глобальной экономики, потому что это слишком сложное производство.

Это наглядно продемонстрировала эпидемия ковида и введение санкций против РФ.....
 bricklayer пишет:
Ясно, что когда речь идёт об отечественном бизнесе, то предприниматели предпочтут купить американский компьютер,

Дальше можно не читать.....
 bricklayer пишет:
Этот процесс заключается в том что результата будут ждать бесконечно, пока Путин не умрет.

Вы на ночь "Соловья" слушайте.... Может поможет спокойно "уснуть".....
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 27 декабря 2023 — 01:05
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




...Президент Франции Эммануэль Макрон отправил в отставку руководителя Генеральной дирекции внешней безопасности (DGSE), то есть внешней разведки, Бернара Эмие. Французская разведка допустила сразу несколько крупных провалов, и особенно это касается Африки. В том числе тех стран, откуда Франция была вынуждена уйти, а Россия, наоборот, расширяет свое присутствие.
Бернар Эмие возглавлял французскую разведку с 2017 года. Его предшественник Жан-Пьер Палассе продержался на должности генерального директора семь месяцев и был уволен Макроном с разгромными характеристиками («полный непрофессионализм»). Макрон был возмущен тем, что Палассе не смог наладить работу в России и на Украине, в результате чего президент Франции «был недостаточно информирован» в том числе и в ходе так называемого Нормандского процесса. У французской разведки попросту не оказалось ни агентуры в Москве, ни способностей к анализу информации.
Для Эмие последний звонок прозвучал несколько дней назад, когда в Буркина-Фасо были задержаны сразу четыре сотрудника DGSE. Париж отрицает причастность задержанных к разведке («это технические специалисты»), но в глаза бросился одномоментный отъезд из Буркина-Фасо двух десятков французских граждан, последовавший за этим задержанием. Такой массовый исход однозначно указывает на разрушение шпионской сети и обычно называется «эвакуацией». Также французы полностью покинули соседний Нигер.
Но тучи над Эмие стали сгущаться примерно с лета текущего года. В печати стали появляться статьи о его возможной отставке в связи с серией государственных переворотов в Африке и переориентацией франкофонных стран континента на Россию. Промежуточным итогом этой тенденции стал фактический слом системы «французского мира» в Африке вплоть до отказа в ряде стран от использования французского языка.
Для Парижа это крупная геополитическая катастрофа. Постколониальная система в Африке была важным составным элементом французской государственности. Осознание происходящего в Париже еще окончательно не наступило, но глава разведки стал первой жертвой процесса переосмысления роли Парижа в мире. Эмие, как и его предшественник, «недостаточно информировал» Макрона.
Наверное, это действительно так, но начальник разведки – не первопричина ухода Франции из Сахеля. Хотя, конечно, несмотря на серьезные ресурсы и позиции DGSE в Африке, французская разведка откровенно проморгала не столько приход на континент России, а глубинные процессы, происходившие в странах региона. В первую очередь взрывной рост антифранцузских настроений, спровоцированных и общей постколониальной политикой, и провалом французских попыток справиться с исламистами в Сахеле и несколькими сепаратистскими движениями.
Российская же помощь оказалась очень эффективной на местах. В частности, недавнее освобождение в Мали города Кидаль, который считался столицей туарегских сепаратистов, – наглядный тому пример. Французы же в принципе были неспособны справиться с сепаратистами, а правительства ряда стран Сахеля подозревали, что Париж руками DGSE ведет за их спиной двойную игру и с исламистами, и с туарегами.
Кроме того, DGSE дополнительно проспала активизацию США в Африке, которая напрямую была направлена против интересов Франции.
Грубо говоря, Вашингтон воспользовался ослаблением позиций Парижа на континенте и принялся отжимать у французов исторически сложившиеся экономические преференции. В частности, серьезные потери понесла нефтяная компания Total. А возможная потеря урановых рудников в Мали вообще ставит под вопрос всю энергетическую систему Франции.
Еще одна неприятная история, связанная с Бернаром Эмие, – закулисные переговоры в Ливане. Глава французской разведки лично прибыл в Бейрут, где пытался в ручном режиме управлять правительством Ливана и организовывать переговоры с «Хезболлой». Дело в том, что Эмие ранее был послом в Иордании и Ливане, хотя его изначальная дипломатическая специализация – как раз страны африканского Сахеля. Но он полагал, что его опыта и авторитета достаточно, чтобы что-то порешать в Ливане. Переговоры в Бейруте в итоге провалились, а местная пресса печатала возмутительные статьи о том, что глава французской разведки манипулирует ливанским правительством.
Эмие – карьерный дипломат. Это особенность Франции: начальник разведки, как правило, назначается из дипломатических кругов. Считается, что «генеральный директор» – должность больше политическая, чем профессиональная. Кабинет в мрачном здании на бульваре Мортье неподалеку от кладбища Пер-Лашез – так себе позиция для карьерного роста.
Эмие, правда, воспринимал свою роль всерьез. Он попытался реформировать DGSE, добился от Макрона увеличения бюджета разведки. Но у Макрона, видимо, слишком завышенные требования: он пытается играть сразу на нескольких направлениях. В первую очередь на Украине и затем в Африке.
Украинское направление последовательно провалили три руководителя разведки, хотя президент Франции очень рассчитывал на свою роль в этом процессе. Не сумев, однако, ничего достичь на украинском направлении, Париж ушел в тень, но это было сильным ударом по самолюбию Макрона. И тут случилось в Африке то, что случилось, и обрушение внешнего влияния Парижа приняло характер лавины.
Макрон принял нестандартное решение. На должность генерального директора DGSE назначен Николя Лернер, ранее работавший начальником контрразведки (DGSI). Забавная деталь: штаб-квартира французской контрразведки расположена на бульваре Сталинград в здании под названием Malakoff, в смысле Малахов курган под Севастополем...

Как ф ранцузская разведка проиграла Ро ссии в Африке
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....




 
email

 Top

Страниц (26): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
куплю военную технику, дум дум пуля


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история