Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015
Репутация: 9
Mart пишет:
Промышленность не будет существовать при отсутствии платежеспособного спроса, что наглядно продемонстрировали 90-е....
А наличие зарплат в десятки раз превышающих (по Вашим "словам" существующие обеспечивают выручку и без "дешевых кредитов".....
Сказки мне не надо рассказывать. Не будет никакого развития без дешевых кредитов. И это причина падения производства в 90-е годы- Высокая инфляция обусловила норму процента, намного превышающую потенциальную рентабельность большинства производственных проектов. Это делает недоступными долгосрочные кредиты. Вложения в реальный сектор из-за высокого риска непривлекательны для банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов.https://studfile.net/preview/7440155/page:2/
Цитата:
bricklayer пишет:
А что будет? Отставание на двадцать лет.
Ужос... А ведь двадцать лет назад казалось, что отстали навсегда.....
Так что прогресс налицо....
Нет, двадцать лет назад казалось, что отстаем на 10 лет. То есть в 1996 году на "Микроне" выпускали чипы по технологии 250 нм, что соответствовало отставанию на 7 лет. В 2007 купили оборудование на 130 нм, но до производства на "Ангстреме" дело дошло к 2016 году и потом завод обанкротился. На "Микроне" в 2014 году было все же запущено производство процессоров "Эльбрус-2С" по 90 нм технологии LP. По сути это было пределом технологии на 200 нм пластинах. Сейчас, насколько я знаю, процессоры не выпускаются вовсе. проблемы собственно две. Нет нормального процессора. Arm лицензии на ядро Cortex. То что собираются запустить в производство- 350 нм и 130 нм, сейчас уже это не для процессоров.
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
bricklayer пишет:
Сказки мне не надо рассказывать. Не будет никакого развития без дешевых кредитов. И это причина падения производства в 90-е годы
Не надо пытаться "отвести взгляд", поставив лошадь позади телеги....
Санкции в первую очередь бьют по платежеспособному сбыту. И в 90-х банкротились предприятия даже с высокой степенью модернизации, но с вымытой "текущими"кредитами обороткой именно по причине отсутствия платежеспособного сбыта....
bricklayer пишет:
То что собираются запустить в производство- 350 нм и 130 нм, сейчас уже это не для процессоров.
Потому, что потеряно производство "простой" элементной базы.... Шаг за шагом.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 20 декабря 2023 — 22:27
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Сотни контейнеровозов отказались от п рохода через Красное море ...По данным Bloomberg, 103 контейнеровоза предпочли обогнуть Африканский континент, «чтобы избежать насилия в Красном море», что создает дополнительные расходы и задержки.
Компании также рассматривают возможность использования железнодорожных и воздушных маршрутов, так как водный путь, по которому осуществляется 12% мировой торговли, считается слишком опасным для прохождения.
Пока США и их союзники пытаются выработать меры для предотвращения нападений хуситов на суда, растет стоимость страховки для пересекающих Красное море, растут фрахтовые ставки и цены на нефть, отмечает издание.... Захар ова заявила, что Лавров после ви зита в Марокко продолжит турне п о региону ...Министр иностранных дел Сергей Лавров после рабочего визита в Марокко продолжит поездку по региону, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.
В Марокко Лавров принимает участие в шестой сессии Российско-арабского форума сотрудничества, передает ТАСС.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015
Репутация: 9
Mart пишет:
Не надо пытаться "отвести взгляд", поставив лошадь позади телеги....
Могу вам написать абсолютно то же самое- не надо пытаться "поставить лошадь впереди телеги". Высокая ставка по кредитам она сама по себе раскручивает инфляцию, увеличивая себестоимость производства. В этих условиях и платежеспособный спрос сокращается- цены растут быстрее зарплат. Причем высокие ставки бьют прежде всего по собственному производству.
Цитата:
bricklayer пишет:
То что собираются запустить в производство- 350 нм и 130 нм, сейчас уже это не для процессоров.
Потому, что потеряно производство "простой" элементной базы.... Шаг за шагом....
Нет, потому что пока идет война, на большее нет ни технологий, ни денег. Я вам уже писал, что если тратить 20 % бюджета на развитие этого сектора, то это придется делать за счет военных расходов. И кстати я так и не узнал, а это вообще зачем? Создание конкурентоспобного производства- это одно, импортозамещение- это другое. Импортозамещение- это платформа "Эльбрус-8" ценой в 350 тыс. руб, которая на фиг никому не нужна. "Байкал-М" за 95 тыс. руб.- не нужен, ни вам, ни мне, да вообще никому. А как это дерьмо вообще собираются продавать? А принудительно, запретят госструктурам покупать импортное.Ранее СМИ сообщили, что структуры МВД в конце прошлого года в рамках проекта по импортозамещению начали переходить на серверы на базе российского процессора «Эльбрус 8С» (8 ядер, рабочая частота 1.3 ГГц, архитектура Эльбрус 4 поколения). В рамках этого процесса оказалось, что быстро перевести текущую IT-инфраструктуру ведомства на новые серверы оказалось не так просто, а производительность оборудования на базе российских процессоров «Эльбрус» оказалось недостаточна. Также у МВД возникли трудности на новых серверах при работе с отечественным системным ПО.https://habr.com/ru/news/653095/ Кстати, а цена в 4 млн. за сервер, которые еще и криво работает, не слишком ли дикая? Ну 4 млн. ни один самый современный сервер в РФ не стоит- https://www.xcom-shop.ru/catalog...y_i_shd/servery/ Это сейчас, в условиях санкций.
Mart
Отправлено: 21 декабря 2023 — 22:26
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
bricklayer пишет:
Высокая ставка по кредитам она сама по себе раскручивает инфляцию,
Это, если она сама по себе, а не под Контролем.... Вы пытаетесь поставить Контроль под сомнение.... Но РуководствоКонтроль, оценивая показатели, признает соответствующим ситуации.....
Ваша попытка не катит....
bricklayer пишет:
Нет, потому что пока идет война, на большее нет ни технологий, ни денег.
Не катит.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 22 декабря 2023 — 00:17
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
...Госкорпорацией «Росатом» установлен рекорд грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) – 35 млн тонн, об этом сообщили в Штабе морских операций Росатома, подводя предварительные итоги работы. Это в пять с лишним раз выше рекорда грузоперевозок по СМП, установленного СССР в 1987 году.... Объем перевозок по Северному морскому пути в пять раз превысил советс кий рекорд ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Amaro Shakur
Отправлено: 22 декабря 2023 — 09:25
подполковник
Сообщений всего: 2594
Дата рег-ции: 18.02.2017
Репутация: 2
[+][+][+]
Mart пишет:
..Госкорпорацией «Росатом» установлен рекорд грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) – 35 млн тонн, об этом сообщили в Штабе морских операций Росатома, подводя предварительные итоги работы. Это в пять с лишним раз выше рекорда грузоперевозок по СМП, установленного СССР в 1987 году....
Объем перевозок по Северному морскому пути в пять раз превысил советс кий рекорд
А как зарплаты, ВВП выросли за 10 лет?
Mart
Отправлено: 22 декабря 2023 — 11:34
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
...Первый индийский авианосец собственной постройки Vikrant получит французские палубные истребители Rafale Marine, Париж подтвердил готовность поставки 26 новых самолетов в ответ на направленную в октябре этого года индийскую заявку. Судя по опубликованным данным, до конкретных переговоров пока дело не дошло, стороны просто подтвердили свои более ранние договоренности. Так что о сроках поставки и стоимости партии французских истребителей пока говорить рано.
О том, что авианосец INS Vikrant получит для своего авиакрыла истребители Rafale-M, стало известно в марте этого года, тогда же сообщалось, что французский истребитель Rafale-M обошел в тендере американский F/A-18 Super Hornet. Поставку советских/российских палубных МиГ-29К индийцы не рассматривали, хотя этот самолет является основным для авианосцев ВМС Индии.
По данным индийской прессы, Минобороны страны остановило свой выбор на французском истребителе, поскольку данный самолет уже стоит на вооружении ВВС страны и хорошо знаком индийским летчикам. В то же время и от американского истребителя индийцы бы тоже не отказались. Но выбрать нужно было только один.
Как заявляли в командовании ВМС Индии, от нового палубного истребителя индийские военные ожидают возможности взлёта при полной загрузке топливом и вооружениями, включая бомбы с высокоточным наведением и системы с ядерной начинкой.... Франц ия подтвердила готовность обеспе чить авиакрыло индийского авиано сца Vikrant истребителями Rafale -M ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
bricklayer
Отправлено: 22 декабря 2023 — 12:11
майор
Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015
Репутация: 9
Mart пишет:
Это, если она сама по себе, а не под Контролем.... Вы пытаетесь поставить Контроль под сомнение.... Но РуководствоКонтроль, оценивая показатели, признает соответствующим ситуации.....
Ваша попытка не катит....
Это вообще серьезно? Вы верите в это руководство? А я не верю. Речь шла о том, что с такими ставками не будет долгосрочных инвестиций в производство, так и в 90 -е годы было. В первой половине 2023 года инвестиции в российские стартапы обрушились. В годовом выражении венчурный рынок снизился более чем в 10 раз, со ссылкой на данные платформы Dsight «Коммерсантъ». Падение наблюдается с 2022 года, и к началу второго полугодия 2023-го рынок сократился с 287 до рекордных 27 миллионов долларов. Количество сделок снизилось на 21 процент, с 84 до 66. Большая часть инвестиций (11 миллионов долларов) пришлась на частные фонды, что почти в девять раз меньше, чем показатели 2022 года. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/busin..._source=copylink
Нормально да? Чистый отток капитала частного сектора показывает, на сколько вывод денег из страны превышает их приток. Двукратное увеличение показателя стало основной причиной ослабления рубля, говорится в бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе» НИУ ВШЭ за авторством ведущего эксперта института «Центр развития» Сергея Пухова («Известия» его изучили). Если во II квартале чистый вывоз составил $9 млрд, то в III квартале — уже $18 млрд (с учетом ошибок и пропусков, то есть статистической погрешности и неучтенных операций), следует из расчетов автора на основе данных ЦБ.https://iz.ru/1602633/mariia-str...z-rf-vyros-vdvoe Это чистый отток- то есть инвесторы не вкладывают деньги в экономику РФ.
Цитата:
bricklayer пишет:
Нет, потому что пока идет война, на большее нет ни технологий, ни денег.
Не катит....
Что не катит? Вы просто ничего не можете ответить по существу. В США Intel и TSMC строят заводы для производства по нормам 4 нм. А в РФ планируется завершит ОКР по разработке оборудования на 350 нм в 2024 году, на 130 нм в 2026 году. То скоро в Рф будет локализовано производство по технологиям 20 летней давности. Потому что нет технологий.
И по деньгам- я вам уже достаточно написал. Триллиона долларов у РФ просто нет. ...еще в апреле 2022 г. власти разработали новый план развития российской электроники. Он тоже рассчитан до 2030 г. и предполагает вливание в эту сферу почти 3,2 трлн руб. Участники рынка назвали его амбициозным и почти нереализуемым.https://lenta.ru/news/2022/04/16...d7cushq555779537
Ну собственно по направлениям "продукт"- импортозамещение производства 1,14 млрд. руб, "спрос"- это субсидии на закупку того что собираются выпускать- 1.28 трлн. руб., "кадры"- 309 млрд. руб. А чего можно построить на 1,14 млрд. руб? Ну в США на постройку одного завода тратят больше. Поэтому почти нереализуем . Но сразу же за ним выходит некий новый "план", где затраты почему-то сокращены. Сокращены потому что война не кончилась. Документ был 12 мая одобрен премьером Михаилом Мишустиным, утверждает источник “Ъ” в правительстве. Согласно материалам, реализация нацпроекта обойдется не в 3,2 трлн руб., как предполагалось ранее (см. “Ъ” от 15 апреля), а в 2,74 трлн руб. Из них 940,7 млрд руб. уже предусмотрены в бюджете, 901,6 млрд руб. требуется выделить дополнительно, и еще 904 млрд руб. планируется привлечь из внебюджетных источников.
Нацпроект включает четыре федеральных проекта:
«Развитие технологий производства электроники» (247,2 млрд руб.),
«Подготовка кадров» (443 млрд руб.),
«Развитие инфраструктуры производства гражданской электроники» (880,7 млрд руб.),
«Прикладные исследования, разработка и внедрение» (1,174 трлн руб.).https://www.kommersant.ru/doc/53...?from=top_main_1
То есть на постройку заводов, расширение производства потратят даже не 1,14 млрд., а только 880,7 млрд. руб. Власти хотят снизить нагрузку на бюджет, обеспечив финансирование проекта в том числе путем введения утилизационного сбора на электронику. Это приведет к росту конечной стоимости устройств для потребителей, предупреждают эксперты. То есть вся вот эта хрень за счет налогоплательщиков и покупателей электроники.
(Отредактировано автором: 22 декабря 2023 — 13:04)
Mart
Отправлено: 22 декабря 2023 — 13:30
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
bricklayer пишет:
Это вообще серьезно? Вы верите в это руководство? А я не верю.
Что ж Вы верю/не верю....
Экономика разорвана? наоборот, показывает рост....
bricklayer пишет:
Речь шла о том, что с такими ставками не будет долгосрочных инвестиций в производство, так и в 90 -е годы было.
Все в сравнении:
С кем сравниваем: Аргентина, Турция. Китай, США, Украина, Израйль..... (по аналогичным условиям....)
bricklayer пишет:
Это чистый отток- то есть инвесторы не вкладывают деньги в экономику РФ.
(или Сдаться)
bricklayer пишет:
Что не катит? Вы просто ничего не можете ответить по существу. В США Intel и TSMC строят заводы для производства по нормам 4 нм. А в РФ планируется завершит ОКР по разработке оборудования на 350 нм в 2024 году, на 130 нм в 2026 году. То скоро в Рф будет локализовано производство по технологиям 20 летней давности. Потому что нет технологий.
т.е. определенное производство все же смогут локализовать....
Не так уж и плохо, как Вы вещаете....
bricklayer пишет:
Нацпроект включает четыре федеральных проекта:
«Развитие технологий производства электроники» (247,2 млрд руб.),
«Подготовка кадров» (443 млрд руб.),
«Развитие инфраструктуры производства гражданской электроники» (880,7 млрд руб.),
«Прикладные исследования, разработка и внедрение» (1,174 трлн руб.). https://www.kommersant.ru/doc/53...?from=top_main_1
То есть на постройку заводов, расширение производства потратят даже не 1,14 млрд., а только 880,7 млрд. руб.
т.е. вкладываются по всему спектру проблем....
И почему Вы считаете лишь по статье «Развитие технологий производства электроники» и «Развитие инфраструктуры производства гражданской электроники» , считаете, что «Прикладные исследования, разработка и внедрение» это мимо? (Добавление)
bricklayer пишет:
То есть вся вот эта хрень за счет налогоплательщиков и покупателей электроники.
А Вы знаете другой реальный источник финансирования "Хрени" (типа репарации, со стран, вооружавших Украину....) ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
bricklayer
Отправлено: 22 декабря 2023 — 16:05
майор
Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015
Репутация: 9
Mart пишет:
Что ж Вы верю/не верю....
Экономика разорвана? наоборот, показывает рост....
Все в сравнении:
С кем сравниваем: Аргентина, Турция. Китай, США, Украина, Израйль..... (по аналогичным условиям....)
(или Сдаться)
Я не писал, что "разорвана в клочья", но вы не сдаетесь и продолжаете это опровергать. Рост показывает военпром и все что с ним связано, потому что война. А если точнее- то РФ без инвестиций и технологий конечно будет как то развиваться, но сильно медленней, чем страны у которых есть и инвестиции и технологии.
С кем сравниваем, давайте сразу с Аргентиной, там ведь все совсем плохо? https://terravisor.com/states/li...j8yg7oj450549629
То есть в Аргентине ВВП ниже, а уровень жизни даже повыше, больше продолжительность жизни, меньше пьют, курят, болеют туберкулезом. Преступников почему-то меньше. И кстати высокий естественный прирост населения. Я вот эти цифры посмотрел - и сам удивляюсь- люди то получше живут.
Цитата:
т.е. определенное производство все же смогут локализовать.... Не так уж и плохо, как Вы вещаете.... т.е. вкладываются по всему спектру проблем....
Что значит определенное производство? Производство чипов по 130 нм технологии. Процессоры по такой технологии- они сейчас просто не нужны. И по 90 нм. тоже не нужны. То есть если вы создаете какое-то производство- оно должно быть конкурентоспособным. Покупали должны покупать эту продукцию. Добровольно, а не принудительно.
Цитата:
И почему Вы считаете лишь по статье «Развитие технологий производства электроники» и «Развитие инфраструктуры производства гражданской электроники» , считаете, что «Прикладные исследования, разработка и внедрение» это мимо?
Потому что прикладные исследования и производство- это и есть разные статьи. То есть выше я приводил данные, что Байден выделил господдержку на исследования- 200 млрд.долл., а на производство - 50 млрд. долл.
Цитата:
А Вы знаете другой реальный источник финансирования "Хрени" (типа репарации, со стран, вооружавших Украину....)
Я же уже написал про этот источник. И вопрос- а зачем собственно? В 2022 году процессор "Элmбрус-8" по 28 нм технологии был уже не нужен "Сбербанку" и другим компаниям. А если случится чудо и после 2030 года в РФ начнут делать "Эльбрусы" опять по 28 нм технологии, то они тем более не будут никому нужны. Ни мне, ни вам, ни "Сбербанку".
(Отредактировано автором: 22 декабря 2023 — 16:19)
Amaro Shakur
Отправлено: 23 декабря 2023 — 11:04
подполковник
Сообщений всего: 2594
Дата рег-ции: 18.02.2017
Репутация: 2
[+][+][+]
Mart пишет:
завершит ОКР по разработке оборудования на 350 нм в 2024 году, на 130 нм в 2026 году. То скоро в Рф будет локализовано производство по технологиям 20 летней давности. Потому что нет технологий.
т.е. определенное производство все же смогут локализовать....
Не так уж и плохо, как Вы вещаете....
Мне сейчас поисковик в ленте подкинул новость - голландцы отгрузили Интелу шесть установок по технологии 2нм.
И откуда только Гугл знает, что я эту тему на форуме читаю.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.