Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Белорусское поле. Июль 1944 г
Белорусское поле. Июль 1944 г

Загрузил egor
(20-11-2014 17:21:02)

Комментарий: главное, чтобы гусяток не подавил, железяка ржавая
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)

Комментарий: Хитрый мародер - пол-рыла скрыл свиным.
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух

Загрузил STiv
(04-05-2017 18:54:22)

Комментарий: У "Тигра" ствол длинной 56 калибров, а тут – 71.
Застрявший танк вермахта Panzer III
Застрявший танк вермахта Panzer III

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:24:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> 2-я Советско-финская война (Летняя война) , Продолжение
1овждб Пользователь
Отправлено: 3 августа 2013 — 13:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Kourveen пишет:
Финская армия прямым текстом была названа партизанской и отсиживающейся в пассивной обороне.

Вы наверное надеетесь на малограмотную аудиторию?
Завершающем "апофиозом" речи ИВС было восхваление заслуг РККА, которая в лице финнов разбила всю военную науку стран Запада.
Вообще-то "недоработанные" вопросы на ветке про Зимнюю войну - рождают курьезные темы в новой ветке.
 Kourveen пишет:
По наступательным действиям Финляндия проявила себя только с поддержкой союзников во время нашей ГВ и в ВОВ, ну и нападениями на Карелию бандитско-нацистских группировок в 20-е годы.

Ну про "Карельские войны" - мы договорились не упоминать ( если хотите, открывайте свою ветку - и ... удачи!)
Теперь про помощь союзников в Зимней и Летней войне:
1. Реально на фронте СФВ-39 воевали кроме финнов только шведы ( Добровольческий корпус), но и то "частным порядком", т.к. официального разрешения шведское Правительство не дало!
2. Англичане, французы, американцы и пр. ограничились посылкой добровольцев, опять-же частным порядком ( добровольцы приезжали малоготовыми к специфике зимней войны, поэтому их приходилось финнам длительно готовить). Всё вооружение ( ну на 95%) поступало за деньги, подарков делали мало.
3. Экспедиционный англо-франков в количестве аж 70000 человек ( 3 пд + тяжелое вооружение и авиация) - капля в море против РККА, особенно на заключительном этапе Зимней войны. Если бы этот "блеф" свершился, то вся эта "армада" была перемолота в 1,5-2 недели. Так-что ДУННЯ ( Дураков У Нас Нет... - это я за "англо-франков").
4. Помощь немцев в период ВОВ тоже была за реальные деньги ( продовольствие, советское трофейное оружие, немецкие штурмовые орудия, истребители, фаустпатроны).
 Kourveen пишет:
Ессно не из благотворительности, а для получения выгоды в виде агрессивного провокатора на удобном плацдарме возле Питера. Денюшки надобно отрабатывать,

Как неосталинист Вы плохо понимаете сущность кредитной системы:
1. Кредиты агрессивным поведением против третей страны не возвращаются, они возвращаются деньгами с процентами!
2. Выдача госкредита ( т.е. государство гарантирует своевременный возврат) производиться под поставки вооружений. А что с этим вооружением будет делать дебитор - банку-кредитору глубоко "фиолетово" ( хоть утопи его в болоте).
3. " Денюшки" на войне не отрабатывают - там их растрачивают ( подвергая порче и уничтожению военную технику, вооружение и боеприпасы). Отдавать приходиться уже после войны.
4. Вы что англо-французских и американских и немецких "империалистов" за "крези" держите - кто будет вкладывать деньги в "предприятие", которое невозможно "запустить"? Англо-франки и штатовцы так и не собрались высадиться на Севере Финляндии ( причем явно недостаточными силами), на Юг Финляндии им путь был закрыт Германией ( она контролировала Датские проливы в Балтийское море). Германия, несмотря на возможность ( перед ВОВ), высадиться в Южной Финляндии - предпочла "концентрироваться" на Севере силами аж 5 дивизий, чтобы не беспокоить СССР переброской больших сил, да и не было возможности и у немцев на что-то большее!
 Kourveen пишет:
потому правительство Финляндии действовало против своего народа.

Не надо проецировать ситуацию в СССР на ситуацию в Финляндии.
С началом Зимней войны в Финляндии был объявлен "социально-политический мир", от его принципов не отступали до 45 г.! Оборона Отечества от агрессора и возвращение "утраченных территорий" одобрялась всем финским народом!

email

> Похожие темы: 2-я Советско-финская война (Летняя война)

Летали ли Американцы на Луну
Продолжение

Мы были солдатами.
Вьетнамская война.

Летали ли Американцы на Луну
Продолжение

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение

Тактические построения малых групп
Продолжение

Кто будет платить за Украину?
Продолжение

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 августа 2013 — 13:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

oleg_b пишет:
Вы поймите , что в условиях б.д. необходимо не только наступать. Это помогает избегать ненужных потерь и использовать сохранившиеся ,людские ресурсы по назначению .Данный приказ обозначил единственный путь маневров - списывать личный состав
а мы не только наступали....и людей как-то сохранили, для взятия Берлина..
(Добавление)
 1овждб пишет:
н "социально-политический мир", от его принципов не отступали до 45 г.! Оборона Отечества от агрессора и возвращение "утраченных территорий" одобрялась всем финским народом!
Ну. мы агрессоры известные.. Что-то финский народ перестал одобрять тот план.,когда по мордасам от советского агрессора получил...
(Добавление)
 1овждб пишет:
Завершающем "апофиозом" речи ИВС было восхваление заслуг РККА , которая в лице финнов разбила всю военную науку стран Запада.
Полностью согласен с речью И.В.С...Разбили..только не помню, чтоб И,Ф.С. восхвалял финнов. ссылка возможна?
(Добавление)
 1овждб пишет:
чтобы не беспокоить СССР переброской больших сил, да и не было возможности и у немцев на что-то большее!
Вот и не надо было нас беспокоить. Побеспокоили- и получили.
(Добавление)
 1овждб пишет:
Давно живу, но что-то не помню, чтоб правительствл СССР действовало против своего народа? Не приведёте примеры?
(Добавление)
 1овждб пишет:
4. Помощь немцев в период ВОВ тоже была за реальные деньги ( продовольствие, советское трофейное оружие , немецкие штурмовые орудия, истребители, фаустпатроны).
Я не совсем понял. Пояснение возможно?

(Отредактировано автором: 3 августа 2013 — 13:50)

email

Святич Пользователь
Отправлено: 3 августа 2013 — 13:55
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

1овждб пишет:

2. Выдача госкредита ( т.е. государство гарантирует своевременный возврат) производиться под поставки вооружений. А что с этим вооружением будет делать дебитор - банку-кредитору глубоко "фиолетово" ( хоть утопи его в болоте).

Ну да, ну да. Знаток, блин
При кредитовании кредитор ВСЕГДА интересуется целями использования кредита. Потому как от этого зависит возвратность.
А про стопроцентность гарантий государства рассказывайте тем кто не слышал про Исландию.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 августа 2013 — 14:15
Post Id

полковник

Святич пишет:
При кредитовании кредитор ВСЕГДА интересуется целями использования кредита. Потому как от этого зависит возвратность.
А про стопроцентность гарантий государства рассказывайте тем кто не слышал про Исландию.
и про Кипр с Грецией..

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 3 августа 2013 — 16:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579

Григорий Я пишет:
не помню, чтоб И,Ф.С. восхвалял финнов. ссылка возможна?

Я не говорил, что ИВС восхвалял финнов впрямую, он говорил о том, что РККА в лице финнов побила передовую военную мысль того времени! Ссылку на речь целиком не могу дать, но её можно найти в документальных материалах книги " Принимай нас Суоми, красавица."
 Григорий Я пишет:
чтоб правительствл СССР действовало против своего народа?

Легко, "перегибы"колхозного движения; репрессии в отношении ингерманландских финнов на территории Лен.Обл. в 30-е годы, "неэвакуация"русского населения с территории Карелии в 41-м, подавление мирной манифестации в Новочеркасске в начале 60-х. Список далеко не полный, можно продолжать и продолжать.
 Григорий Я пишет:
Я не совсем понял. Пояснение возможно?

Немцы продавали финнам в период ВОВ, вышеперечисленные системы вооружений.
 Святич пишет:
При кредитовании кредитор ВСЕГДА интересуется целями использования кредита.

Естественно финны были обязаны потратить кредит на приобретение конкретной партии оружия. А дальше - фиолетово, это ведь не Ленд-лиз!
 Григорий Я пишет:
и про Кипр с Грецией..

НЕ надо сравнивать греческих попрошаек с приличными людьми!
Финляндия все свои военные долги выплатила ещё в 60-х.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 августа 2013 — 16:36
Post Id

полковник

1овждб пишет:
что РККА в лице финнов побила передовую военную мысль того времени
Я опасаюсь, что неправильно понимаю.. То есть Победа РККА над финнами побила... Или не так?
(Добавление)
 1овждб пишет:
НЕ надо сравнивать греческих попрошаек с приличными людьми!
Финляндия все свои военные долги выплатила ещё в 60-х
Сурово вы с греками.. А кому Финляндия выплатила долги в 60-е?

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 3 августа 2013 — 17:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Григорий Я пишет:
а мы не только наступали....и людей как-то сохранили, для взятия Берлина..

По сравнению с кем ,чем ? По сравнению с домыслами ,о том что потерь могло бы быть больше ?
Я со своим скудоумием не готов умирать за идеи, так же не готов на смерть своих близких ради этих идей. Штурм берлина я бы отложил, ограничился бы его блокадой ,или достигнутым .
Проблема идейности в том ,что она является главенствующей над всем. По результатам получается ,что у руководства оказывается идейный непрофессионал.

Григорий Я пишет:
Да.. ни на что не влияют- это здорово..

Вы с чем cравниваете ?

При сравнении с остальными кап.странами и их сельским хозяйством именно так и выходит. Нет никакого преимущества в колхозах . Безработица не в счет. Так как при феодальном строе ее так же нет.

(Отредактировано автором: 3 августа 2013 — 17:58)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 августа 2013 — 17:51
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
По сравнению с кем ,чем ? По сравнению с домыслами ,о том что потерь могло бы быть больше ?
Проблема идейности в том ,что она является главенствующей над всем. По результатам получается ,что у руководства оказывается идейный непрофессионал.
по сравнению с результатом. Меня здесь постоянно пытаются убедить, что войну СССР проиграл в чистую. а потерь больше могло быть у противоположной стороны, если бы клыкастые красноармейцы действовали методами противоположной стороны. кстати. я совершенно не идейный человек.
 oleg_b пишет:
Вы с чем cравниваете ?
С Россией я сравниваю. С СССР. Кстати, именно в СССР карточки на продовольствие были отменены раньше, чем в других странах. в Англии нормированная продажа продуктов продержалась до 52-года..

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 августа 2013 — 17:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7551
Дата рег-ции: 28.09.2011  

oleg_b пишет:
Колхозы и совхозы не влияют не на что.

У любых коллективных предприятий, эффективность/производительность выше, чем у индивидуальных. Это равносильно и для кап. и для соц. стран. Отрицать это глупо.
Коллективизация позволила стране, подавляющим большинством граждан которой были крестьяне, высвободить рабочие руки для развития промышленности и при этом повысить эффективность с/х.
 oleg_b пишет:
Вы поймите , что в условиях б.д. необходимо не только наступать. Это помогает избегать ненужных потерь и использовать сохранившиеся ,людские ресурсы по назначению .Данный приказ обозначил единственный путь маневров - списывать личный состав .

Вы с данным приказом ознакомьтесь, прежде чем его оспаривать. Там всё по полочкам расписано, что, зачем и почему. Отступление без приказа - есть паникёрство, которое ставит под удар как рядом находящиеся подразделения, так и самих паникёров.
 oleg_b пишет:
Реальная оценка финнами своих возможностей ,в связи с чем правильная тактика.
В чем их минус ?

Ну так да. Реальная оценка - партизанщина и бандитизм. Просто их здешние русофобы круче дойчезольдатов, которых мы тоже побили, пытаются выставить.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 3 августа 2013 — 17:57
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551

1овждб пишет:
Финляндия все свои военные долги выплатила ещё в 60-х.
Видимо так выплатила, что СССР предоставлял займы Финляндии в 1954 - 40 млн. , 1955 - 40 млн. руб. , 1958 - 500 млн., 1959 - 500 млн. руб.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 августа 2013 — 18:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7551
Дата рег-ции: 28.09.2011  

1овждб пишет:
Вы наверное надеетесь на малограмотную аудиторию?

Вот! Вы наконец-то признались, на какую аудиторию рассчитаны Ваши фантазии. Судя по плюсам в Вашем рейтинге, данная аудитория Вам отвечает взаимностью. Подмигивание
 1овждб пишет:
Ну про "Карельские войны" - мы договорились не упоминать ( если хотите, открывайте свою ветку - и ... удачи!)

Ну так мы договаривались в темах про Великую Финляндию и её постоянные агрессии против Pоссии, применять как минимум нейтральные термины, а не финско. русофобские.
 1овждб пишет:
Теперь про помощь союзников

Финансирование, обучение, поддержка в мировых организациях, поддержка на параллельных фронтах, прямая поддержка как руководством операций, так и непосредственным участием в них.
 1овждб пишет:
плохо понимаете сущность кредитной системы:

Просто Вы пытаетесь отмазать правительство Финляндии от продажности их действий против России и своего-же финского народа.
 1овждб пишет:

Данная ситуация была только в конце 80-х, когда, действительно, правительство СССP, как и финское в 10-30-х, продалось империалистам.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 3 августа 2013 — 18:04
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551

Kourveen пишет:
Вы с данным приказом ознакомьтесь, прежде чем его оспаривать. Там всё по полочкам расписано, что, зачем и почему. Отступление без приказа - есть паникёрство, которое ставит под удар как рядом находящиеся подразделения, так и самих паникёров.
Подобные приказы существовали в русской армии ещё с петровских времён во время первой мировой. Аналогично и у немцев. Тов. Сталин ничего нового не изобрёл в этом смысле.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

исторические военные фильмы, немецкий фильм сталинград

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история