|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Законодательство в военной истории , Законы, постановления, указы, уставы |
| |
DRAGON_FIRST_1  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:22
|
старший сержант


Сообщений всего: 110
Дата рег-ции: 27.12.2021
Репутация: 1

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
Румянцев пишет: Насколько авторитетен и силён в деталях Иринархов не мне судить.
Иринархов вообще авторитетен и в деталях силён.
Тем не менее, полагаю, что ошибки и неточности, допущенные им в описываемых событиях, обуславливаются не его недобросовестностью, как историка, а тем обстоятельством, что он, как правило, пользовался тем историческим материалом (документами архивов), который был доступен на момент написания его книг.
Я уже обратил внимание на то, что, зачастую, в той группе отчетных документов, к которой можно отнести отчеты о боевых действиях, отчетные карты, текстуальные отчеты о боевых действиях, а также официальные истории объединений и соединений, не совсем точно отражаются реальные события (мягко говоря).
Тому есть много причин.
Хотя именно документы именно этой группы почему-то оцифровываются и попадают в историографический оборот в первую очередь!
В этом плане директивные документы, рабочие карты (схемы), а также боевые донесения и сводки воинских частей , как правило, намного более информативнее и... честнее.
Но, по-видимому, эти документы оцифровываются значительно позже первой группы.
Кроме того.
В той информации, которая изложена в документах частей, порой очень сложно разобраться. Тоже по многим причинам. |
| |
|
ccsr  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:22
|
майор


Сообщений всего: 1024
Дата рег-ции: 10.10.2021
Репутация: 1

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
DRAGON_FIRST_1 пишет: Например, тот факт, что в результате сражения под ДУБНО в 8 МК из примерно 899 танков к 1 июля осталось в наличии не более 43, что вы в качестве аргумента опять не примете (извините, если цифры неточны - писал по памяти). И какой вариант вы лично выбираете - плохо воевали или бились до конца, не считаясь с потерями.
Все зависит от вашего уровня понимания военного дела и личной пристрастности, в угоду тех или иных воззрений. Вот почему многих "историков", типа Чекунова, просто высмеивают за отсутствие представления о том, что текст документа иногда отличается от реальных событий.
DRAGON_FIRST_1 пишет: Ожидаемого мною практического результата - т.е. получения мною от Вас корректирующих мою работу данных - не будет.
Тогда зачем? А вы попробуйте зайти на другие исторические форумы, которых много, и обратится с этой же просьбой к другой аудитории. Потом нам расскажите как они отнеслись к вашему предложению... |
| |
|
 | Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!Зарегистрироваться! |
ccsr  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:22
|
майор


Сообщений всего: 1024
Дата рег-ции: 10.10.2021
Репутация: 1

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
alexeybo пишет: Вас - технарей к этому не подпускали и близко.
Вы точно неадекват, потому и не знаете что "технари" зачастую и занимаются оперативным планированием, когда вопрос касается стратегического уровня вооруженных сил. alexeybo пишет: Еще и поступившие в училище после срочной службы, а им естественно уже исполнилось 18 лет и они ранее принимали присягу, в случае отчисления из училища отправлялись домой.
Ни одного курсанта, поступившего ПОСЛЕ окончания срочной службы у нас не было, и такие возможно где-то и были, но в единичных случаях, и мне они не известны.
А вот те, кто имел не полных два года службы, с учетом службы по призыву и курсантской учебы, отправляли ДОСЛУЖИВАТЬ - вы и этого не знаете,потому что ни в каком военном училище вы не учились, а иначе знали бы как в первом семестре их отчисляли и ехали они не домой.
alexeybo пишет: Как же Вас, дремучих в обсуждаемых вопросах, не учить уму-разуму?! Не сможете вы учить - нет у вас ума-разума, а есть лишь апломб и неутомимая страсть к вранью, на чем вас и ловили постоянно.
alexeybo пишет: Раскройте свои глаза и узрите, что в тексте этого постановления нет совсем слов "Красная Армия". Как матерый наперсточник, вы подсунули не скан самого Постановления со всеми атрибутами, а текст из КНИГИ, которую издал в 1998 году фонд "Демократия" т.е. из яковлевской "малиновки": Цитата: Источник документа: 1941 год: В 2 кн. / Сост. Л.Е. Решин и др.; Под ред. В.П.Наумова; Вступ. ст. акад. А.Н.Яковлева. — М.: Международный фонд «Демократия», 1998. — 832 с. — («Россия. XX век. Документы»/ Под ред. акад. А.Н.Яковлева)
Так что это вы лично фуфло здесь постоянно втюриваете, и Козинкин вас изобличал неоднократно, поэтому вы его так ненавидите. И каким бы вы его "начскладом" не считали, но объективно говоря, вы со своим "всезнанием" и в подметки ему не годитесь по поводу предвоенных событий. К слову, его место службы имело прямое отношение к ядерному потенциалу страны, а вот вы свое до сих пор стыдитесь назвать. Не зря он сразу вас раскусил, как политрабочего...
alexeybo пишет: Вашим словам верить нельзя. Пример вот только сейчас был с постановлением от 24 июля 1940 года. Ну вы и лжец - подсунули "малиновку", после того как влипли с названием РККА, и считаете что это и есть подлинник Постановления. Приказы наркома тоже опровергать будете? Да, точно про таких как вы говорят - им все Божья роса... |
| |
|
ccsr  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:23
|
майор


Сообщений всего: 1024
Дата рег-ции: 10.10.2021
Репутация: 1

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
Олег К. пишет: Придурь была в том что при том состоянии КА планировать НАСТУПЛЕНИЯ в таких масштабах - в таких размерах - было полной дурью.. Не учитывающей НИЧЕГО из того что ДОЛЖНЫ учитывать нормальные на голову военные..
Именно так и обстояли дела - не было возможностей и боевого опыта у Красной Армии, чтобы проводить подобные операции против вермахта, лучшей армии мира в то время.
Олег К. пишет: Это = шапкомахательство и шашкозакидательство
Однозначно, и это знали военные профессионалы и в то время, и те, кто сейчас изучает тщательно материалы тех лет по документам.
Олег К. пишет: Главное в балаевщину не скатиться или в ЭТО = бред анонимной бабы дуры Она там не одна - их там целая шайка-лейка работает по дискредитации Красной Армии, подсовывая бредовые идейки, о том что руководство Красной Армии не знало о предстоящей войне и её проспало, что наши военные были тупы, а Сталин вообще во всем виноват. Из этой банды профессиональных лже-историков выделяется и писавший на этом форума некий АлС, скрывающийся под именами Евгений-Алексей-Виктория на "Военном обозрении". Так что надо быть бдительным, когда читаешь материалы этой анонимной бабы или точнее банды профессиональных лжецов.
Lew пишет: и руководители РУ ГШ как обычно узнали эту новость последними уже после войны А при чем здесь ПЕРЕПЕЧАТКА разведсводки в оперативном отделе неизвестно в какой структуре, с официальным названием "Красная Армия"?
Изучай на досуге приказы наркома разных лет:
Цитата: ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
О борьбе с пьянством в РККА
№ 0219 28 декабря 1938 года
За последнее время пьянство в армии приняло поистине угрожающие размеры. Особенно это зло вкоренилось в среде начальствующего состава.
А вот что было в 1941:
Нажмите для увеличения

Если научишься правильно понимать военные документы, то сразу видишь что в приказах 1941 используется термин "Красная Армия" в названии приказа, и в подписывающей части указан "Генеральный штаб Красной Армии".
Так что свои малограмотные сканы вообще не аргумент в обсуждении как называлась наша армия в 1940 году.
Ну а то, что те кто размножал сводку РУ ГШ просто были не в курсе как правильно требуется написать.
К слову, с чего ты взял что Голиков на знал как надо подписывать разведсводки? Просвещайся, демагог : Нажмите для увеличения

Где здесь написано РККА, умник?(Отредактировано автором: 8 января 2022 — 19:59) |
| |
|
ccsr  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:23
|
майор


Сообщений всего: 1024
Дата рег-ции: 10.10.2021
Репутация: 1

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
DRAGON_FIRST_1 пишет: Кроме того на карте не отражены (и, скорее всего не будут отражены по причине отсутствия достоверных документов) прикомандированные к западным округам для строительства укреплений и аэродромов саперные и строительные части из других округов.
Например, только в ПрибОВО и только саперные батальоны:
Изучайте Булдыгина - эти саперные батальоны согласно директивы наркома после начала войны возвращались в свои округа, естественно кто успел. Там и стройбат был прикомандирован - их будете учитывать?
Вот поэтому отмечать на карте ПРИКОМАНДИРОВАННЫЕ для строительства УР эти батальоны могут только "одаренные люди", на знающие что они не является СТРУКТУРОЙ ПрибОВО.
В общем та фигня, что вы затеяли с размещением войск на карте также будет "интересна" профессионалам, как прошлогодний снег, потому что это вообще ни о чем не говорит для последующих боевых действий, когда потерялось управление войсками, а некоторые части вообще не были подняты по тревоге. Но если вы поставили себе это целью своей "научной" работы, то флаг вам в руки. Такой же фигней занимался Закорецкий, рисуя свои "карты", которые сейчас выглядят смешными на фоне того, что открыто в подлинниках в той же президентской библиотеке. |
| |
|
Румянцев  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:24
|
полковник


Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
ccsr пишет: что открыто в подлинниках в той же президентской библиотеке
Пжлст, подскажите в какой ЭТО там рубрике (теме), чтобы долго не искать.
(Добавление)
DRAGON_FIRST_1!
Очень интересно узнать "судьбы" дислоцированных в ПрибВО трёх отд танк
бригад:
- 6-я полк Горшков а.И.
- 22-я полк Ермаков И.П.
- 27-я подпол Михайлин Ф.М.
Их мало кто упоминает. Где они дислоцировались??? |
| |
|
Lew  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:24
|
подполковник


Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 17.04.2020
Репутация: 7
[+]

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
ccsr пишет: А при чем здесь ПЕРЕПЕЧАТКА разведсводки в оперативном отделе неизвестно в какой структуре, с официальным названием "Красная Армия"? То что ты невежда я понял уже давно, и также давно я понял, что ты упёртый демагог, насмерть бьющийся за свои заблуждения.
Это вас роднит с Козинкиным как однояйцевых братьев.
Я тебе привел в пример Разведсводки исполненные в РУ ГШ РККА и подписанные зам. нач. ГШ РККА Рубиным.
И как ты надеюсь убедился, в наименовании этих документов использована аббревиатура РККА
И таких разведсводок можно привести сотни, и во всех в наименовании документа написано "ГЕНШТАБА РККА"
Мало того, даже в мае 1944 г. Генштаб использовал вот такие бланки
Нажмите для увеличения

А Главное Политуправление использовало вот такие:
Нажмите для увеличения

И если бы вы с однояйцевым братом Козинкиным не были такими неучами и не черпали знания из википедий, то давно бы узнали, что аббревиатуру РККА официально каким-либо правовым актом не отменили даже в 1946 г.
Просто примерно с 1939 г совместно с аббревиатурой РККА стали использовать КА, а в 1946 г РККА и КА постепенно вывели из употребления.
Еще раз для тупых: НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ПРАВОВЫХ АКТОВ, ОТМЕНЯЮЩИХ АББРЕВИАТУРЫ РККА И КА, и аббревиатура РККА использовалась до конца 1946 г. (а присяга РККА просуществовала до середины 1947 г)
https://rg.ru/2021/02/23/razveiv...a-1946-goda.html
Иди в очередной раз посыпь свою голову пеплом, если конечно он у тебя еще остался после постоянного использования  (Отредактировано автором: 8 января 2022 — 21:32) |
| |
|
alexeybo  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:25
|
полковник


Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
ccsr пишет: Вы точно неадекват, потому и не знаете что "технари" зачастую и занимаются оперативным планированием, когда вопрос касается стратегического уровня вооруженных сил. Я же Вам уже написал свое мнение по Вашим сказкам! С ними Вы к Козинкину обращайтесь. Давайте врите дальше, что технари стратегическим планированием занимаются, а не операторы. Да еще прибавьте, что этим занимаются технари армий, которые лучше знают свои участки, чем в округах и в Москве.
ccsr пишет: Ни одного курсанта, поступившего ПОСЛЕ окончания срочной службы у нас не было, и такие возможно где-то и были, но в единичных случаях, и мне они не известны.
А вот те, кто имел не полных два года службы, с учетом службы по призыву и курсантской учебы, отправляли ДОСЛУЖИВАТЬ - вы и этого не знаете,потому что ни в каком военном училище вы не учились, а иначе знали бы как в первом семестре их отчисляли и ехали они не домой. Вот видите, как много Вы не знаете про учебу в военных училищах. А потом несете глупость про тех, кто Вас уму-разуму тут учит и просвещает. Вам бы уже определиться, замполит ли я, или ни в каком военном училище не учился. Выберите уж раз и на свегда одно. А то поди у Вас сидалище с болью рвется на британский флаг в попытке усидеть сразу на многих стульях.
ccsr пишет: Не сможете вы учить - нет у вас ума-разума, а есть лишь апломб и неутомимая страсть к вранью, на чем вас и ловили постоянно. Можете мечтать и дальше, этого не меняет ситуации с Вашей дремучестью технаря.
ccsr пишет: Как матерый наперсточник, вы подсунули не скан самого Постановления со всеми атрибутами, а текст из КНИГИ, которую издал в 1998 году фонд "Демократия" т.е. из яковлевской "малиновки": В бессильной ярости кусаете свой хвост, и думаете, что меня укусили? Ну попробуй опровергнуть меня и представить документ с другим текстом из достоверного источника. Да не сможете.
ccsr пишет: Так что это вы лично фуфло здесь постоянно втюриваете, и Козинкин вас изобличал неоднократно, поэтому вы его так ненавидите. И каким бы вы его "начскладом" не считали, но объективно говоря, вы со своим "всезнанием" и в подметки ему не годитесь по поводу предвоенных событий. К слову, его место службы имело прямое отношение к ядерному потенциалу страны, а вот вы свое до сих пор стыдитесь назвать. Не зря он сразу вас раскусил, как политрабочего... "Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку". Старо как мир - умные к умным, а Вы к Козинкину. Смешно смотреть, как Вы беснуетесь и рветесь, а достать сил не хватает.
ccsr пишет: Ну вы и лжец - подсунули "малиновку", после того как влипли с названием РККА, и считаете что это и есть подлинник Постановления. Приказы наркома тоже опровергать будете? Да, точно про таких как вы говорят - им все Божья роса... С отсутствием РККА в 1941 году это Вы влипли, поскольку падки на всякие прочитанные и непроверенные версии. Вы хоть на сотню маленьких медвежат разорвитесь, и загадьте все вокруг себя, но Вам не изменить того факта, что в ст.132 Конституции СССР 1936 года до ее редакции от 25.02.1947 г. было записано, что "воинская служба в Рабоче-Крестьянской Красной Армии представляет почетную обязанность граждан СССР". Понятное дело, что правильного вывода из этого факта Вы сделать не в состоянии. Будете продолжать врать?
ccsr пишет: Где здесь написано РККА, умник? Тут будут к месту Ваши слова:
ccsr пишет: Как матерый наперсточник, вы подсунули не скан самого .... со всеми атрибутами, а текст из КНИГИ, ... Кстати, из какой книги Вы этот лист сканировали?  |
| |
|
ccsr  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:25
|
майор


Сообщений всего: 1024
Дата рег-ции: 10.10.2021
Репутация: 1

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
Lew пишет: Я тебе привел в пример Разведсводки исполненные в РУ ГШ РККА и подписанные зам. нач. ГШ РККА Рубиным.
А я тебе привел приказ наркома обороны, где нет слов РККА. Но ты можешь и дальше свистеть, что нарком был малограмотный и не знал какое название имеет армия в СССР.
Lew пишет: И как ты надеюсь убедился, в наименовании этих документов использована аббревиатура РККА
На старых бланках отпечатали, не быстро замена их происходит. Но ты в этом не рубишь, вот почему не знаешь почему их используют до последнего.
Lew пишет: Мало того, даже в мае 1944 г. Генштаб использовал вот такие бланки
Так их отпечатывали многими тысячами экземпляров в типографии, вот и РАЗРЕШАЛОСЬ их использовать до последнего, или пока не поступят новые бланки. С учетом того, что началась война, вопрос замены бланков стоял далеко не первым, вот старые бланки и использовали даже в 1944 году при составлении не второстепенных документов.
Lew пишет: Еще раз для тупых:
Еще раз тупому сообщаю, пока не представишь хоть один приказ наркома 1941 года, где указано сокращение РККА, а не КА, до тех пор ты будешь считаться простым свистоболом. Lew пишет: НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ПРАВОВЫХ АКТОВ, ОТМЕНЯЮЩИХ АББРЕВИАТУРЫ РККА И КА,
Приказы наркома изучи для начала, которые я привел - там уже УКАЗАНО как правильно называются структуры наркомата обороны и генштаба. Вот с этого момента и считается что упразднено название РККА, и появляется новое название КА. |
| |
|
Lew  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:25
|
подполковник


Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 17.04.2020
Репутация: 7
[+]

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
ccsr пишет: А я тебе привел приказ наркома обороны, где нет слов РККА. если там нет аббревиатуры РККА, то это не означает что ее запретили употреблять - когда это до тебя наконец дойдет??????
ccsr пишет: На старых бланках отпечатали а в наименовании тысяч разведсводок, составленных в РУ ГШ в годы войны печатали ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА РККА тоже по причине старых бланков?
И вступая в армию люди говорили и подписывали "«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу..." аж до 1947 года тоже по причине старых бланков?
Lew пишет: Иди в очередной раз посыпь свою голову пеплом неуч, если конечно он у тебя еще остался после постоянного использования
ccsr пишет: Приказы наркома изучи для начала, которые я привел - там уже УКАЗАНО как правильно называются структуры наркомата обороны и генштаба. Вот с этого момента и считается что упразднено название РККА пьяный проспится - никогда
Читай 100000000000000000000000 раз подряд:
Lew пишет: НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ПРАВОВЫХ АКТОВ, ОТМЕНЯЮЩИХ АББРЕВИАТУРЫ РККА И КА, и аббревиатура РККА использовалась до конца 1946 г. (а присяга РККА просуществовала до середины 1947 г) (Отредактировано автором: 8 января 2022 — 21:57) |
| |
|
ccsr  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:26
|
майор


Сообщений всего: 1024
Дата рег-ции: 10.10.2021
Репутация: 1

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
alexeybo пишет: Давайте врите дальше, что технари стратегическим планированием занимаются, а не операторы.
В РВСН все "операторы" имеют как минимум техническое образование, так что не надо бла-бла-бла. alexeybo пишет: Вот видите, как много Вы не знаете про учебу в военных училищах. Это вы нифига не знаете как бывает реально в военных училищах, вот и лепили горбатого для тех, кто в них не учился.
alexeybo пишет: Вам бы уже определиться, замполит ли я, или ни в каком военном училище не учился. Определился - в пожарном или пограничном на замполита учились, вот и возомнили себя "военным".
alexeybo пишет: В бессильной ярости кусаете свой хвост, и думаете, что меня укусили? Да нет, поймал вас на очередной подтасовке, и на том что вы даже малиновкой не брезгуете пользоваться, когда вас ловят на откровенном вранье.
alexeybo пишет: Смешно смотреть, как Вы беснуетесь и рветесь, а достать сил не хватает. Думаю что это Козинкин вам хорошо на хвост наступил, и я это вижу непредвзятым взглядом - возразить по существу вы ему не можете, вот и скрываетесь как жалкий аноним.
alexeybo пишет: С отсутствием РККА в 1941 году это Вы влипли, поскольку падки на всякие прочитанные и непроверенные версии.
Вы точно малограмотный - откройте любой приказ или директиву наркома за 1941 год, где указано сокращение РККА и я признаю сразу что был неправ, и извинюсь перед всеми. А пока вы лишь жалкое трепло, не знающее как выбраться из очередной лужи.
alexeybo пишет: , но Вам не изменить того факта, что в ст.132 Конституции СССР 1936 года до ее редакции от 25.02.1947 г. было записано, что "воинская служба в Рабоче-Крестьянской Красной Армии представляет почетную обязанность граждан СССР" В 1947 году была уже Советская Армия, дремучий вы наш. К слову как насчет вот этой присяги - она вообще про НК ВМФ:
Нажмите для увеличения
alexeybo пишет: Будете продолжать врать? Это вы постоянно врете, даже не зная, что в 1947 году не то что РККА не было, но и КА не существовало, а была Советская Армия.
alexeybo пишет: Кстати, из какой книги Вы этот лист сканировали?
Так вы жу утверждаете что я лгал - зачем вам сомнительный источник информации, наперсточник вы неугомонный... (Отредактировано автором: 8 января 2022 — 22:08) |
| |
|
|
|
| |
| |