Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"

Загрузил egor
(01-03-2015 22:34:12)

Комментарий: Вообще-то это вид через перископический прибор. Вид из оптического прице...
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)

Комментарий: Очень завораживающее зрелище!
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:25:17)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Фотография со дна Тихого океана
Фотография со дна Тихого океана

Загрузил egor
(20-07-2017 18:21:24)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> За Родину, без Сталина , Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2013 — 18:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4164
Дата рег-ции: 12.01.2012  

STiv пишет:
вы итальянский забыли...в ЧМ работал активно
??? Может, румынский?
 Опер пишет:
Эта ответственность лежит на немцах, французах, испанцах и финнах.
Это отдельный разговор, тут никто не спорит. Но ни немцы, ни финны не обязаны были эвакуировать население и запасать продовольствие. Следуя Вашей логике, за теракты в РФ ответственность должны нести только боевики, а МВД и спец.службы- не при делах.
 Опер пишет:
Я вам привел задачи Вермахта на летнюю компанию 1941 года и задал вопрос. Не надо вилять
Я говорю не о планах вермахта, а о конкретных боевых действиях летом 41го. Прочитайте первое сообщение, с чего все началось.
 Опер пишет:
А была такая возможность?
Я об этом писал.
 Опер пишет:
Во-первых это бессовестное вранье.
Во-первых, это не ложь, а аллегория.
 Опер пишет:
немецкий флот в составе:
Сравните с советскими силами.
 Опер пишет:
Во-вторых наш флот тоже был не супер, особенно в части ПВО.
На фоне того, что Вы перечислили- непобедимая армада.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2013 — 19:02
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23533
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

glavstakanovec пишет:
Это отдельный разговор, тут никто не спорит. Но ни немцы, ни финны не обязаны были эвакуировать население и запасать продовольствие.

Ну знаете. с таким же успехом на Сталина можно свалить ответственность за Дахау. Эвакуация продолжалась до 44 г. Со снабжением был швах. Но заводы то работали. Тут простите не согласен с вами.

glavstakanovec пишет:
??? Может, румынский?

румынский помянули на ночь глядя ну и он портил небо....хотя судя по тому как в первые недели боев наши крошили румынские порты.....че то не того....там итальянцы отметились у них флот был не плохой
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2013 — 19:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11659
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

glavstakanovec пишет:
??? Может, румынский?
Оба работали активно, да и немцы от них не отставали.

glavstakanovec пишет:
Но ни немцы, ни финны не обязаны были эвакуировать население и запасать продовольствие.
Еще раз для тех кто на бронепоезде: эвакуация населения началась через неделю после начала войны. Утверждать что советское руководство бросило ленинградцев на произвол судьбы - это глупость граничащая с подлостью.

glavstakanovec пишет:
Я говорю не о планах вермахта, а о конкретных боевых действиях летом 41го. Прочитайте первое сообщение, с чего все началось.
И я Вам о том же - результаты боевых действий заключались в том, что немцы не выполнили ничего из того что планировали. А следовательно - проиграли летнюю компанию в чистую.

glavstakanovec пишет:
Я об этом писал.
Вы ничего не писали кроме предположений: а может быть? А если? А вдруг?

Еще раз повторю - удержать плацдарм значительно легче чем его захватывать повторно.

glavstakanovec пишет:
Во-первых, это не ложь, а аллегория.
Это не аллегория, а ложь обыкновенная.

Про советский флот, применив Вашу аллегорию, тоже можно написать что он состоял из одних корыт начала 20-го века.

Основным противником кораблей в период 2МВ были не корабли противника, а его самолеты.

glavstakanovec пишет:
На фоне того, что Вы перечислили- непобедимая армада.
Вас там не хватало. Если бы вы туда попали то ух! Всех бы немцев разогнали одним взглядом.

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 8 февраля 2013 — 21:14
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63004
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
А если нет документов то на каком основании Вы делаете такие безапелляционные заявления?
Кольнет документов, то остаётся одно - воспоминания тех, кто непосредственно воевал. Третьего не дано.
(Добавление)
 Опер пишет:
Теперь понятно?
Перестаньте употреблять эту пагубную фразу. Вы пытаетесь доказать своё превосходство над другими??? Так это кроме смеха ничего не вызывает.
Прошу откорректировать все свои сообщения с этой фразой.
(Добавление)
 Опер пишет:
Меня не интересует Ваше менторство по поводу того что "это история и она такая, какая она никакая, и такая она вот растакая".
А Вы думаете, что меня интересует Ваше мнение, основанное на фанатичной вере в в однобокую? Ошибаетесь. Однобокое изучение истории меня никогда не интересовало. Исторические события и личности следует рассматривать и изучать со всеми её плюсами и минусами. Именно это я и делаю. Вы же свои однобокие заблуждения в наглой и грубой форме, замешанной на хамстве пытаетесь навязать окружающим.
 Опер пишет:
Если это было многократно - приведите реальные многократные факты, а потом их рассмотрим: когда планировалось и когда в итоге вышло.
Именно этим я и хочу заняться. Здесь я с Вами согласен. Иначе все наши споры-разговоры ни к чему хорошему не приведут. Понимаю, что воспоминания Вас не устроят, так что буду искать что то более конкретное. Но Вам прийдётся несколько подождать. Что найду - опубликую. Если ничего не найду, то так и напишу.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 8 февраля 2013 — 22:33
Post Id

полковник

STiv пишет:
Тут простите не согласен с вами.
Мое мнение- руководство страны несет ответственность за все крупные промахи. На местах, конечно, за всем не уследишь, но рыба гниет с головы.
 STiv пишет:
там итальянцы отметились у них флот был не плохой
Не припомню итальянцев на Черном море. Разве что мелкие корабли были. Посудите сами: проливы закрыты нейтральной Турцией, а итальянцам надо с Англией на Средиземном море бороться.
 Опер пишет:
Оба работали активно, да и немцы от них не отставали
Немцы на ЧМ имели только ПЛ и небольшие корабли. Против наших Кр и ЭМ- смешная сила.
 Опер пишет:
эвакуация населения началась через неделю после начала войны.
Эвакуировали не всех. Жертвам счет шел на сотни тысяч. Сколько можно повторять, что нужно было до войны разрабатывать планы эвакуации и иметь запасы продовольствия. То, что никто не ожидал блокады говорит только о недальновидности руководства.
 Опер пишет:
Еще раз повторю - удержать плацдарм значительно легче чем его захватывать повторно.
Опять не поняли. Я говорю о необходимости десанта не за 200 дней до штурма, а, к примеру, за месяц. Эффект тот же, но меньше потерь и проблем с обеспечением этого десанта.
 Опер пишет:
Это не аллегория, а ложь обыкновенная.
Т.е. понятие "утрирую" Вам не знакомо?
 Опер пишет:
Про советский флот, применив Вашу аллегорию, тоже можно написать что он состоял из одних корыт начала 20-го века .
Я такого не писал. Но ЛК и 3 Кр- да. По мировым меркам- корыта начала 20в, пригодные только для поддержки наземных сил. Впрочем, других задач у него и не было.
 Опер пишет:
Всех бы немцев разогнали одним взглядом.
Говоря Вашим языком:
 Опер пишет:
ложь обыкновенная.
Поясняю: простому смертному взглядом разогнать противника невозможно Радость

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 февраля 2013 — 22:34
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Если это было многократно - приведите реальные многократные факты, а потом их рассмотрим: когда планировалось и когда в итоге вышло. И если выясниться что в реальности планировалось (не так вышло по независящим от планировщикам причинам, а именно было задумано заранее) я признаю что заблуждался.

ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 30236 КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ
1-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА, ПРЕДСТАВИТЕЛЮ СТАВКИ1
О СРОКАХ КИЕВСКОЙ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ
3 ноября 1943 г. 20 ч 30 мин

Операцию, начатую на правом крыле фронта, не затягивать, т. к. каждый лишний день дает только преимущество противнику, позволяя ему сосредоточивать сюда свои силы, пользуясь хорошими дорогами. Тогда как у нас разрушенные противником дороги затрудняют и ограничивают маневр.
Исходя из этого Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
1. Не позже 5.11 перерезать железную дорогу Киев—Коростень восточнее или
западнее р. Ирпень в зависимости от обстановки и не позже 5—6.11 овладеть городом Киев.
2. Не позже 9—10.11 перерезать железную дорогу Киев—Фастов.
3. Решая эту задачу пойти на жертвы, имея в виду, что эти жертвы будут во
много раз меньше тех, которые придется затратить, если эта операция затянется.
4. Учесть, что киевский плацдарм является важнейшим и наивыгоднейшим
плацдармом на правом берегу р. Днепр, имеющим исторически важное значение для изгнания немцев из Правобережной Украины.
5. О получении и отданных распоряжениях донести.
Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН А. АНТОНОВ
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 143. Л. 273, 274. Подлинник.

К утру 6 ноября 1943 года столица Украины была освобождена.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
За Родину, без Сталина - 11.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 февраля 2013 — 22:48
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Если это было многократно - приведите реальные многократные факты, а потом их рассмотрим: когда планировалось и когда в итоге вышло. И если выясниться что в реальности планировалось (не так вышло по независящим от планировщикам причинам, а именно было задумано заранее) я признаю что заблуждался.
"... Столицу Германии торопились взять к празднику 1 Мая. Конечно, это требовало немалых жертв, как и другие победы к «красным датам».
Генерал армии Александр Горбатов говорил о взятии Берлина: «С военной точки зрения Берлин не надо было штурмовать. Конечно, были и политические соображения, соперничество с союзниками, да и торопились салютовать. Но город достаточно было взять в кольцо, и он сам сдался бы через неделю-другую. Германия капитулировала бы неизбежно. А на штурме, в самый канун победы, в уличных боях мы положили не меньше ста тысяч солдат. А ведь они уже радовались, что вот-вот домой. И какие люди были — золотые, столько всего прошли, и уж каждый думал: „Завтра жену, детей увижу..."»..."

http://www.ref.by/refs/21/39649/1.html
http://www.ref.by/refs/21/39649/1.html
Прикреплено изображение
За Родину, без Сталина - 12.jpg

-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 8 февраля 2013 — 22:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
Конечно, были и политические
соображения, соперничество с союзниками, да и торопились салютовать. Но
город достаточно было взять в кольцо, и он сам сдался бы через неделю-
другую. Германия капитулировала бы неизбежно.

Капитулировать-то капитулировала. Только вот немцы очень уж хотели заключить мир с нашими союзниками. Так что не в празднике дело. Могли объект возмездия упустить.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 февраля 2013 — 23:09
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Так что не в празднике дело.
И в празднике тоже. А если быть корректным, то учитывая слова: "Конечно, были и политические соображения, соперничество с союзниками", которые были в приведёной мной цитате, было бы целесообразно несколько изменить Ваше утверждение на такое: "Так что не только в празднике дело". И тогда всё станет на свои места. Именно это я и хотел сказать, когда приводил ту цитату.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 февраля 2013 — 06:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11648
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Опер пишет:
"Благодаря подъему затонувших судов, перевозкам по суше и новому строительству на русской верфи в Николаеве появился немецкий флот в составе:
Вы не совсем удачно сделали акцент, и не удачно раскрыли данный вопрос.
Чтоб тапками не закидали, порекомендую не сравнивать морские силы германии + италии + румынии и ЧФ, и итоги их деятельности. Очень больной вопрос для патриотов.
(Добавление)
glavstakanovec, таки да. Итальянцы были. Чутка СМПЛ и катера. Активно не действовали.

email

Отправлено: 9 февраля 2013 — 08:45
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Итальянцы были. Чутка СМПЛ и катера.
Я ж и пишу: Разве что мелкие корабли были.

email

железнодорожник Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2013 — 10:21
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012  

В марте 42 г. Супермарина ( высшее командование ВМФ Италии) приняла решение послать на помощь немцам флотилию кап. 2-го ранга Мимбелли на Черное море.
Флотилия состояла:
1. Эскадра СМПЛ ( СВ - 1 - 6) - 5 ед.
2. Эскадра торпедных катеров MTSM - 5 ед.
3. Эскакдра торпедных катеров MAS - 5 ед.
4. Эскадра катеров-брандеров MTM - 5 ед.
13 июня 42 г. советской авиации удалось уничтожить СВ - 5 в ялтинском порту.
15 июня СВ-3 атаковала советскую ПЛ.
18 июня СВ-2 атаковала другую советскую ПЛ. Обе атаки успехом для итальянцев не увенчались.
После захвата Севастополя СМПЛ перебазировались туда. Торпедные катера перебросили в Мариуполь, для дальнейших б/д на Каспии - не пришлось.
26 августа 43 г. СВ-4 потопила советскую Щ-203.
Итог б/д итальянской флотилии на Черном море:
СМПЛ - выходили в атаки 23 раза - потопили 1 ПЛ.
MAS - 36 раз выходили на боевые задания.
MTSM - 56 раз.
После капитуляции Италии СМПЛ были переданы румынскому флоту, участие в б/д не принимали.

email

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военно морская игра, бмпт терминатор

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история