Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Не бери плохой пример - не входи на форум после дури!
Не бери плохой пример - не входи на форум после дури!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(29-01-2015 18:45:22)

Комментарий: Многозначительный плакатик)))
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Фронтовой бомбардировщик Су-34
Фронтовой бомбардировщик Су-34

Загрузил egor
(14-01-2017 11:17:34)

Комментарий: Красава!
Техника вермахта в районе сосредоточения, накануне начала операции «Цитадель»
Техника вермахта в районе сосредоточения, накануне начала операции «Цитадель»

Загрузил STiv
(04-05-2017 09:14:00)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (20): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Восстание Спартака
Алексан Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 16:01
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 143
Дата рег-ции: 26.12.2013  

Центурион, у вас, похоже, источники есть под рукой. Это очень правильно. Я тут выписал всех известных авторов, современников восстания Спартака, получился следующий список (в хронологическом порядке): Посидоний, Варрон, Корнелий Непот, Юлий Цезарь, Лукреций, Цицерон, Диодор Сицилиец, Саллюстий, Азиний Полион, Вергилий, Страбон, Тит Ливий, Дионисий Галикарнассский, Сенека Старший, Овидий, Николай Дамаскин, Помпей Трог. Вы не подскажите, кто из них отразил интересующее нас событие?

email

> Похожие темы: Восстание Спартака

Емельян Пугачёв
крестьянское восстание

В горах под Пешаваром в Пакистане
Восстание наших пленных солдат 26—27 апреля 1985 года

Варшавское восстание 1944 года

Восстание Спартака
Продолжение

Восстание декабристов: Великий подвиг русского дворянства или следствие дремучести русского политического сознания?
Восстание декабристов: Великий подвиг русского дворянства или следствие дремучести русского политического сознания?
Центурион Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 16:13
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3149
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Алексан пишет:
Вы не подскажите, кто из них отразил интересующее нас событие?

Я не профессиональный историк.

Более менее подробное описание читал у Аппиана и Плутарха. Луций Флор пишет о восстании кратенько. Саллюстий пишет подробно, но большая часть утеряна.
Книги Ливия об этом периоде - не сохранились. Диодора - тоже.
Остальных не читал.

Алексан пишет:
Сенека Старший, Овидий, Николай Дамаскин, Помпей Трог

Не понял Кто сей славный муж попавший в список древних авторов.

(Отредактировано автором: 27 декабря 2013 — 16:22)

email

Алексан Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 16:24
Post Id

старший сержант

Николай Дамаскин - домашний учитель Октавиана Августа, насколько я помню.
Святич, вам уже двое суток пытаются разъяснить, что не называли ни греки, ни Геродот Одрисское царство Фракией, что это такая же глупость, как сказать, что русские называют Среднюю Азию Узбекистаном, а вы - всё своё. Ещё и с этой речкой Марицей привязались. Ну это же чистый флуд.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Центурион Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 16:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3149
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Да. Вот еще. Имя "Спартак" было известно еще задолго до восстания

Диодор
 Цитата:

Одновременно с этими событиями умер боспорский царь Эвмел на шестом году царствования; наследовавший его власть сын его Спартак властвовал двадцать лет4.

Речь идет о Спартаке IV правившем в 4 веке до н.э.

Вот еще из Диодора
 Цитата:
Александр, успокоив Элладу, пошел на Фракию; много фракийских восставших племен он заставил покориться и пошел в Пеонию, Иллирию и соседние с ними страны.

Так что греки таки называли эту местность Фракией.
(Добавление)
Вот историческая справка о правителях Боспорского царства с фракийскими корнями.

Цитата:
После сорокадвухлетнего господства Археонактидов в 438 г. их сменили другая династия — Спартокидов, названная по имени ее основателя. Его имя в написании Спарток встречается в боспорских надписях, а в литературных источниках его называют Спартаком. Судя по имени, он был фракийцем, так же, как и Спартак, знаменитый руководитель восстания рабов в Риме. Сохранившиеся краткие сведения античных авторов ничего не говорят об обстоятельствах смены династии, и ученые до сих пор не нашли убедительного объяснения, почему фракиец стал во главе Боспорского государства.
Сыновья, сменившие Спартока на посту правителей Боспора, носили греческие имена Селевк и Сатир. Однако у последнего в наемном двухтысячном войске одну половину составляли фракийцы, а другую — эллины.4 И в дальнейшем фракийские корни династии не забывались, ибо еще четыре правителя Боспора получили имя основателя династии, а еще пять имели фракийское имя Перисад.
Фракийцы на Боспоре были не единственной иноплеменной группой. По археологическим памятникам установлено, что в боспорские города уже в середине V в. вливалось негреческое насе-

http://www.sno.pro1.ru/lib/skrzhinskaya2/22.htm

(Отредактировано автором: 27 декабря 2013 — 16:47)

email

Алексан Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 17:11
Post Id

старший сержант

Центурион, вот в том-то и штука, что была русская династия Спартакидов (350 лет правила до Митридата Эвпатора). Потому я и выдвигаю гипотезу, что Спартак, поднявший невиданное ни до не после восстание в Италии, был одним из этой династии. Этим легко объясняется и его авторитет, и военный талант, и организаторские способности, и разумная тактика и человеческая порядочность. А все эти отсылки куда-то во Фракию - это обычный маневр недобросовестных историков по наведению тени на плетени. В 70-х годах до н.э. как раз римляне воевали (и начали побеждать) с Митридатом Эвпатором, который был в очень тесных отношениях с Боспорским царством. Так что очень даже правдоподобно, что в его войсках сражались Спартакиды и один из них попал в плен. А пожимание плечами, типа "ученые до сих пор не нашли убедительного объяснения, почему фракиец стал во главе Боспорского государства" - пусть они оставят при себе. Не было никогда ничего путнего во Фракии, кроме плодородной земли и то не везде.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 17:17
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Алексан пишет:
Николай Дамаскин - домашний учитель Октавиана Августа, насколько я помню.

Воспитатель детей Антония ну никак не мог быть домашним учителем Октавиана.

Алексан пишет:
вам уже двое суток пытаются разъяснить, что не называли ни греки, ни Геродот Одрисское царство Фракией, что это такая же глупость, как сказать, что русские называют Среднюю Азию Узбекистаном, а вы - всё своё. Ещё и с этой речкой Марицей привязались. Ну это же чистый флуд.

Алексан, то что вы ни с одним первоисточником не знакомы - уже давно понятно.
(Добавление)
 Алексан пишет:
Центурион, вот в том-то и штука, что была русская династия Спартакидов (350 лет правила до Митридата Эвпатора). П.

Дальше читать смысла не имеет Радость
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 17:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7581
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Земляк пишет:
 Алексан пишет:
А как можно сухопутной армией захватить флот? Или вы подразумеваете, что Спартак хотел смыться сам, бросив восставших на произвол судьбы? Это не в русских традициях.

Я ничего не подразумеваю. Я рассматриваю одну из версий возможного возвращения Спартака на родину, во Фракию. И, как -то глубоко сомневаюсь, что во Фракии в те времен были в ходу русские традиции.
Цели Спартака не известны настолько, что бы говорить об одной единственной цели его восстания.
А какая-то цель была?Не просматривается.Хотя все наши споры-гадание на кофейной гуще.

email

Алексан Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 17:45
Post Id

старший сержант

Николай Дамасский (Nikólaos Damaskenos) (64 до н. э. — начало 1 в. н. э.), древнегреческий историк. Родом из Дамаска. Был советником царя Иудеи Ирода I, потом жил при императорском дворе в Риме. Из произведений Н. Д. дошли во фрагментах: «История» (в 144 книгах), «Жизнь Цезаря», «О своей жизни и своем воспитании», «Собрание замечательных обычаев». Особый интерес представляет «История», первые книги которой были посвящены истории и мифологии стран Востока, последние — событиям 7—4 до н. э. в Средиземноморье (большая часть «Истории» утрачена). «Жизнь Цезаря» была написана Н. Д. с целью прославления императора Августа (это единственный источник, содержащий сведения о детстве и юности Августа)...
Святич, Чё придираться, я ж предупредил, что напамять данные даю.
Зато я вспомнил, кто больше и подробнее всех писал об одрисках, чёрт бы их взял. Более того, был лично с ними знаком. Святич, угадайте кто?

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 18:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

mi621 пишет:
 Земляк пишет:
 Алексан пишет:
А как можно сухопутной армией захватить флот? Или вы подразумеваете, что Спартак хотел смыться сам, бросив восставших на произвол судьбы? Это не в русских традициях.

Я ничего не подразумеваю. Я рассматриваю одну из версий возможного возвращения Спартака на родину, во Фракию. И, как -то глубоко сомневаюсь, что во Фракии в те времен были в ходу русские традиции.
Цели Спартака не известны настолько, что бы говорить об одной единственной цели его восстания.
А какая-то цель была?Не просматривается.Хотя все наши споры-гадание на кофейной гуще.

Конечно все наши споры - гадание. Кто может залезть в голову человека жившего более двух тысяч лет тому назад, про жизнь которого мы имеем скудное понимание и то из вторых- третьих лиц...

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 18:42
Post Id

полковник

Земляк пишет:
 mi621 пишет:
 Земляк пишет:
 Алексан пишет:

Я ничего не подразумеваю. Я рассматриваю, И, как -то глубоко сомневаюсь, что во Фракии в те времен были в ходу русские традиции.

Конечно все наши споры - гадание. Кто может залезть в голову человека жившего более двух тысяч лет тому назад, про жизнь которого мы имеем скудное понимание и то из вторых- третьих лиц...
Так цель то была,или цели?Я их не вижу.Просто банда,которая разрослась до неприличных размеров.Смысла войны не вижу,или мы ни хрена не знаем.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 18:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

mi621 пишет:
 Земляк пишет:
 mi621 пишет:
 Земляк пишет:
 Алексан пишет:

Я ничего не подразумеваю. Я рассматриваю, И, как -то глубоко сомневаюсь, что во Фракии в те времен были в ходу русские традиции.

Так цель то была,или цели?Я их не вижу.Просто банда,которая разрослась до неприличных размеров.Смысла войны не вижу,или мы ни хрена не знаем.

Как будто у банды нет цели. Хотя бы простейшей, найти-грабануть- попить- пожрать- скопить на черный день.
Другое дело, если кто-то из каких-то там внутренних побуждений начинает вкладывать в чужие действия свой смысл.. тогда появляются и герои и злодеи.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 19:05
Post Id

полковник

Земляк пишет:
 mi621 пишет:
 Земляк пишет:
 mi621 пишет:
 Земляк пишет:
 Алексан пишет:

Как будто у банды нет цели. Хотя бы простейшей, найти-грабануть- попить- пожрать- скопить на черный день.
Другое дело, если кто-то из каких-то там внутренних побуждений начинает вкладывать в чужие действия свой смысл.. тогда появляются и герои и злодеи.
Хоть день,но мой?В таких масштабах грабежа имеет смысл(опираясь на силу)попытаться юридически закрепить честно награбленное.В противном случае они просто censored(или мы просто не знаем истинных целей восстания).

(Отредактировано автором: 27 декабря 2013 — 19:12)

email

Страниц (20): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

крейсер аскольд, литература о военной технике

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история