Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Красное Знамя - финский трофей
Красное Знамя - финский трофей

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 15:44:11)

Комментарий: 3 августа 1918г. Народный Комиссар по военным делам утвердил наградные...
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Огонь по врагу!
Огонь по врагу!

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:45:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
 Трофейный «Тигр» с установленными сзади пулемётами ДШК
Трофейный «Тигр» с установленными сзади пулемётами ДШК

Загрузил STiv
(17-10-2018 23:05:24)

Комментарий: Впереди еще один тигр. Так что, похоже, на танках немцы.




 Страниц (22): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Великие морские сражения
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 сентября 2012 — 10:32
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




 glavstakanovec пишет:
Вряд ли, скорее, маневренность. Я имею ввиду именно ЛК.
А как же маневренность без скорости? Развитое парусное вооружение предполагает наличие высокой скорости.

 
email

 Top
> Похожие темы: Великие морские сражения

Маршал Алленби
"Великие полководцы"

Иосиф Тито
"Великие полководцы"

Ким Ир Сен
"Великие полководцы"

Адмирал Томас Кочрейн
"Великие полководцы"

Джордж Вашингтон
"Великие полководцы"

Тамерлан
"Великие полководцы"

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2012 — 12:07
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Стас1973 пишет:
Развитое парусное вооружение предполагает наличие высокой скорости.
Не всегда. Благодаря маневренности, выучке экипажа и "чутью" командиров на ветер линия выигрывает ветер и получает преимущество в скорости. При прочих равных, конечно. Даже неважные ходоки, в принципе, могут занять выгодную позицицию. См, к примеру, сражения Ушакова на Черном море, когда бой выигрывался, по сути, маневром при преимуществе турок в ветре.
 
email

 Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 сентября 2012 — 12:13
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




 glavstakanovec пишет:
Не всегда.
Ебстественно, это ж такой субъективный источник для движения. Был еще маневр "заслонить ветер"
 
email

 Top
Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2012 — 12:22
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Стас1973 пишет:
Ебстественно, это ж такой субъективный источник для движения.
Вот именно, поэтому скорость для парусника- понятие растяжимое, далеко не постоянное и зависящее не только от обводов и площади парусности, но и от кучи других факторов. Даже при одинаковом состоянии днища, обученности экипажа и т.п.
 
email

 Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 сентября 2012 — 12:47
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




 glavstakanovec пишет:
Вот именно, поэтому скорость для парусника- понятие растяжимое,
Вот именно, плюс минус несколько узлов.
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2012 — 13:21
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Стас1973 пишет:
плюс минус несколько узлов.
1-2, а то и доли узла, если учесть тогдашние скорости в 5-7 узлов.
 
email

 Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 сентября 2012 — 13:22
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




 glavstakanovec пишет:
1-2, а то и доли узла, если учесть тогдашние скорости в 5-7 узлов.
А чайные клиперы?
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2012 — 13:22
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Стас1973 пишет:
А чайные клиперы?
10-12, но мы то о кораблях линии.
 
email

 Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 сентября 2012 — 13:24
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




Все-таки, узел-два
(Добавление)
С удивлением узнал
"...Линкоры и фрегаты сближались на скорости двух узлов так, что моряки могли спокойно позавтракать и подумать, что должно было произойти..."
http://korabley.net/news/samoe_i...y/2009-10-23-395
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2012 — 13:37
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Стас1973 пишет:
Линкоры и фрегаты сближались на скорости двух узлов так, что моряки могли спокойно позавтракать и подумать, что должно было произойти
Это еще нормально. Иногда корабли маневрировали сутками, пытаясь выиграть ветер. Например, перед боем у Фидониси.
 
email

 Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 сентября 2012 — 14:15
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




Во времена были
 
email

 Top
Владислав Яжиков Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 08:33
Post Id


капитан





Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012  
Репутация: 3




 Yandex Bot пишет:
 Blitz пишет:
А какие славные дела есть у ВМФ России вообще

Я бы назвал, бои в проливе Моонзунда.

Хм!И что там сильно героического?Марш-драпы струсивших "геволюционных согдатиков" на островах?И не менее трусливое поведение "геволюционных матгосиков"?Да и выборные офицеры оказались не на высоте,хотя их понять можно,кому охота быть поднятыми на штыки своей собственной командой?




 
email

 Top

Страниц (22): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военно-морской флот »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
цусима форум, винтовки второй мировой войны


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история