Сообщений всего: 182
Дата рег-ции: 24.03.2010
Репутация: 9
хозяинЪ пишет:
Что то ваше толковое не вспомню.
Аналогичное могу сказать по Вас
Кэптен Фокин
Отправлено: 16 января 2011 — 22:45
лейтенант
Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011 Откуда: СПб
Репутация: 9
ХОЗЯИН пишет:
с одного клипера укомплектуют два фрегата, плюс мотористы, и все будет хорошо. Или ротацию и лечение команды побытрому организуют
Почему именно два, а не восемь фрегатов? Если найдутся таки мотористы, то откуда им взять мотор? Команду лечить от нервного срыва после ваших военно-морских идей? ----- Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!
Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)Зарегистрироваться!
Кэптен Фокин
Отправлено: 30 января 2011 — 11:16
лейтенант
Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011 Откуда: СПб
Репутация: 9
Zasada пишет:
Но всетаки назовите самое впечатляющее Вас морское сражение в мировой истории
LVZh пишет:
По кол-ву кораблей или по вкладу сражения в военно-морскую стратегию?
По количеству задействованных сил самое мощное сражение - Коралловое Море. На втором месте -Ютланд. Но здесь есть нюансы. Ютланд произошел в сжатые сроки и на компактной акватории, то есть это классическое "сражение", а Коралловое Море было более разнесено во времени и пространстве, и при желании придраться его можно разделить на ряд отдельных боевых столкновений флотов. (Добавление)
Blitz пишет:
А насчет "Геьена" и "Бреслау"... Скажу так. Может русские линкоры и были их помощнее, может русский черноморский флот и был покруче... Но факт остается фактом. Всего двух немецких кораблей хватило, чтобы его нейтрализовать
А черноморский флот и не был нейтрализован. Сложившуюся тогда ситуацию можно назвать "стратегическое господство русского флота на Черном море при тактическом перевесе турецкого соединения во главе с "Гебеном" в отдельных случаях". Даже до вступления в строй "императриц" старые русские броненосцы сумели полностью реализовать свой небогатый боевой потенциал. Эбергардту хватило ума не использовать их по одиночке и достаточно хорошо наладить совместное ведение огня. За что и получил мечи к Владимиру вполне справедливо. А выучка экипажей - отдельная песня. По свидетельству немецкого историка Г.Лоррея: "Артиллерийское превосходство русских было слишком велико".
Роковая роль "Гебена" совсем не в этом. Единственной бомбардировкой Севастополя он заставил Россию объявить войну Турции. Что повлекло блокаду проливов, сокращение торгового оборота России на 80% и вследствие чего перебои в снабжении сухопутной армии. Там можно протянуть цепочку последовавших событий вплоть до революции. По моему мнению, "Гебен" - это безусловный лидер среди когда-либо существовавших одиночных кораблей по влиянию на дальнейший ход истории. Тут даже революционный крейсер "Аврора" отдыхает. ----- Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!
Prinz Eugen
Отправлено: 30 января 2011 — 19:58
старший сержант
Сообщений всего: 182
Дата рег-ции: 24.03.2010
Репутация: 9
Кэптен Фокин пишет:
По количеству задействованных сил самое мощное сражение - Коралловое Море.
Вы перепутали с высадкой на Филиппинах.
Кэптен Фокин
Отправлено: 30 января 2011 — 22:16
лейтенант
Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011 Откуда: СПб
Репутация: 9
Prinz Eugen пишет:
Вы перепутали с высадкой на Филиппинах.
Совершенно верно, спасибо за поправку. Это сражение в заливе Лейте, конечно же. На самом деле просто торопился, уже про Гебен размышлял
(Отредактировано автором: 31 января 2011 — 07:45) ----- Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!
Peter Blad
Отправлено: 27 марта 2011 — 21:55
майор
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011
Репутация: 7
Blitz пишет:
устаревший флот которых так славно отделывали наши флотоводцы?
Вообще то наоборот, турецкий флот был построен гораздо лучше русского: более крупная артиллерия, парусность, обшиты медью. Более того Ушаков в свое время даже переманил на русскую службу французского инженера, строившего турками корабли, которые привели Федора Федоровича в восторг! (Добавление)
Blitz пишет:
Ночью происходит Чесменское сражение. Суть: четыре греческих «торговца» обращаются в брандеры и поджигают турецкий флот в гавани.
Вообще то большая часть турецких кораблей была подожжена артиллерией русских кораблей, а не брандерами! Из 4-х успеха добился только Ильин, а остальные - нет! (Добавление)
Blitz пишет:
1. Крым остался турецким
Это кто Вам такое сказал? Де-юре Крым был независим от Турции, де-факто, становился русским, т.к. там располагались наши войска. Итог через 9лет де-факто, стало де-юре! (Добавление)
Airborn пишет:
Синоп
Вот где уж точно "ВЕЛИЧИЕМ" не пахнет, так это Синоп! (Добавление)
diskman73 пишет:
но на 1914 год Гебен был лучшим крейсером дрендноудного типа!!!
Что за очередная чушь? И зачем эту чушь подкреплять таким кол-вои !!! ? К чему? (Добавление)
Prinz Eugen пишет:
Вы перепутали с высадкой на Филиппинах.
Уважаемый, принц. Вы тоже сюда перекочевали))).
glavstakanovec
Отправлено: 7 марта 2012 — 17:52
полковник
Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012 Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]
Эх, сколько тем интересных на форуме брошено!
Bot
Отправлено: 7 марта 2012 — 18:03
майор
Сообщений всего: 988
Дата рег-ции: 16.02.2010
Репутация: 14
glavstakanovec пишет:
Эх, сколько тем интересных на форуме брошено!
ну почему брошено? Раз Вы здесь, значит тема может получить новый толчок (Добавление)
Peter Blad пишет:
Вообще то наоборот, турецкий флот был построен гораздо лучше русского: более крупная артиллерия, парусность, обшиты медью
Вот только турки воевать вообще не умели! По-крайней мере, на море. (Добавление)
diskman73 пишет:
обычная беда наших кораблей-скорость!!
Для линкоров скорость не главное. Броня и калибр-вот главные состовляющие линкора.
glavstakanovec
Отправлено: 7 марта 2012 — 18:48
полковник
Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012 Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]
Bot пишет:
ну почему брошено? Раз Вы здесь, значит тема может получить новый толчок
Да я не только об этой. Сколько их еще на просторах militaryforum лежит))).
Bot пишет:
Вот только турки воевать вообще не умели! По-крайней мере, на море.
Ну, не то чтобы вообще. Полный развал турецкого флота начался в середине 19в, а до этого упадок. Неотвратимый, но медленный. Считается, что роковой удар турецкому флоту нанесен был при Лепанто, но забывать не стоит о египетских и алжирских флотах, которые формально хоть и были турецкими, но фактически это были независимые формирования. Плюс корабли. Как на этой ветке было подмечено (извините, кем- не помню, вчера читать начал), одними из основных строителей турецкого флота были французы, а их корабли считались одними из лучших в мире на то время.
Bot пишет:
Для линкоров скорость не главное. Броня и калибр-вот главные состовляющие линкора.
Ну, не скажите. В то время (эпоха пара), она из важнейших составляющих. Классический пример- Цусима. В парусную эпоху, согласен, скорсть была не на первых местах, хотя и не на последнем.
Стас1973
Отправлено: 19 сентября 2012 — 09:51
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Победа русского флота в Синопском сражение обернулось Русско-Турецкой войной (Добавление)
glavstakanovec пишет:
В парусную эпоху, согласен, скорсть была не на первых местах, хотя и не на последнем.
Вы что, скорость в парусную эпоху - это важнейший элемент.
glavstakanovec
Отправлено: 19 сентября 2012 — 10:04
полковник
Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012 Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]
Стас1973 пишет:
Вы что, скорость в парусную эпоху - это важнейший элемент.
Вряд ли, скорее, маневренность. Я имею ввиду именно ЛК.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.