|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Стихи о войне , Продолжение |
| |
Alexis  |
Отправлено: 21 декабря 2013 — 01:56
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Чивас пишет: Ну не ожидал, конечно... Спасибо Алексис, очень хорошие стихи и точное сравнение. Уважаемому и понимающему человеку моё почтение.
Мы все разные и всегда должны с пониманием и уважением относиться друг к другу.
Я рад что Вы вернулись на наш форум.
К стати. Я здесь, в Ваше отсутствие, кое-что публиковал с Иосифа Уткина. Как Вы относитесь к его стихам? Хотя бы к тем, которые я уже опубликовал? ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
|
| |
|
Чивас  |
Отправлено: 21 декабря 2013 — 02:19
|
майор


Сообщений всего: 1545
Дата рег-ции: 12.12.2010
Репутация: 11

|
Арсений Несмелов
БАЛЛАДА О ДАУРСКОМ БАРОНЕ.
К оврагу,
Где травы ржавели от крови,
Где смерть опрокинула трупы на склон,
Папаху надвинув на самые брови,
На черном коне подъезжает барон.
Он спустится шагом к изрубленным трупам
И смотрит им в лица,
Склоняясь с седла, —
И прядает конь,
Оседающий крупом,
И в пене испуга его удила.
И яростью,
Бредом ее истомяся,
Кавказский клинок —
Он уже обнажен —
В гниющее
Красноармейское мясо,
Повиснув к земле,
Погружает барон.
Скакун обезумел,
Не слушает шпор oн,
Выносит на гребень,
Весь в лунном огне, —
Испуганный шумом,
Проснувшийся ворон
Закаркает хрипло на черной сосне.
И каркает ворон,
И слушает всадник,
И льдисто светлеет худое лицо.
Чем возгласы птицы звучат безотрадней,
Тем
Сжавшее сердце
Слабеет кольцо.
Глаза засветились.
В тревожном их блеске —
Две крошечных искры,
Два тонких луча...
Но нынче,
Вернувшись из страшной поездки,
Барон приказал:
«Позовите врача!»
И лекарю,
Мутной тоскою оборон
(Шаги и бряцание шпор в тишине),
Отрывисто бросил:
«Хворает мой ворон:
Увидев меня,
Не закаркал он мне!»
Ты будешь лечить его,
Если ж последней
Отрады лишусь — посчитаюсь с тобой!..»
Врач вышел безмолвно
И тут же,
В передней,
Руками развел и покончил с собой.
А в полдень
В кровавом Особом Отделе
Барону,
В сторонку дохнув перегар,
Сказали:
«Вот эти... Они засиделись:
Она — партизанка, а он — комиссар».
И медленно
В шепот тревожных известий —
Они напряженными стали опять —
Им брошено:
«На ночь сведите их вместе,
А ночью — под вороном — расстрелять!»
И утром начштаба барону прохаркал
О ночи и смерти казненных двоих...
«А ворон их видел?
А ворон закаркал?» —
Барон перебил...
И полковник затих.
«Случилось несчастье! —
Он выдавил
(Дабы
Удар отклонить —
Сокрушительный вздох). —
С испугу ли —
Все-таки крикнула баба —
Иль гнили объевшись, но...
Ворон издох!»
«Каналья!
Ты сдохнешь, а ворон мой — умер!
Он,
Каркая,
Славил удел палача!.. —
От гнева и ужаса обезумев,
Хватаясь за шашку,
Барон закричал. —
Он был моим другом.,
В кровавой неволе
Другого найти я уже не смогу!»
И, весь содрогаясь от гнева и боли,
Он отдал приказ отступать на Ургу.
Стенали степные поджарые волки,
Шептались пески,
Умирал небосклон...
Как идол, сидел на косматой монголке,
Монголом одет,
Сумасшедший барон.
И, шорохам ночи бессонной внимая,
Он призраку гибели выплюнул:
«Прочь!»
И каркала вороном
Глухонемая,
Упавшая сзади
Даурская ночь.
______
Я слышал:
В монгольских унылых улусах,
Ребенка качая при дымном огне,
Раскосая женщина в кольцах и бусах
Поет о бароне на черном коне...
И будто бы в дни,
Когда в яростной злобе
Шевелится буря в горячем песке, —
Огромный,
Он мчит над пустынею Гоби,
И ворон сидит у него па плече
(Добавление)
Alexis пишет: кое-что публиковал с Иосифа Уткина.
Обязательно почитаю...) |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 21 декабря 2013 — 02:28
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Если я не вернусь, дорогая...
Если я не вернусь, дорогая,
Нежным письмам твоим не внемля,
Не подумай, что это — другая.
Это значит… сырая земля.
Это значит, дубы-нелюдимы
Надо мною грустят в тишине,
А такую разлуку с любимой
Ты простишь вместе с родиной мне.
Только вам я всем сердцем и внемлю,
Только вами и счастлив я был:
Лишь тебя и родимую землю
Я всем сердцем, ты знаешь, любил.
И доколе дубы-нелюдимы
Надо мной не склонятся, дремля,
Только ты мне и будешь любимой,
Только ты да родная земля!
Иосиф Уткин, 1942 Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Чивас  |
Отправлено: 22 декабря 2013 — 00:50
|
майор


Сообщений всего: 1545
Дата рег-ции: 12.12.2010
Репутация: 11

|
Воспоминание о Нарве
Нарва Ингрии столицей
Побывала ненадолго,
Только память не исчезла
О том времени ушедшем,
Славном времени и страшном,
Полном битв кровопролитных,
Когда Дальберг бастионы
Строил вокруг стен тевтонских,
Когда шпили колоколен
В небо низкое вонзились.
Были Нарвы украшеньем,
Ювелиры, стеклоделы,
И ремёсла поскромнее
Доброе имели имя.
Памятью потомки живы,
Их она собрать способна:
Навести мосты по-новой
Через пропасти незнанья,
Безразличия преграды,
Рубежи претензий мнимых,
Гнилостной гордыни стены, -
Чтоб им вместе собираться
С трёх сторон над нарвской кручей
Над ожившим водопадом:
Из Финляндии богатой,
Из Эстонии поющей,
Из Карелии прекрасной,
Из пределов вечной Води,
Из земли Ижорской древней -
Слушать сказки вод могучих,
Пение порогов пенных,
И свои родные песни,
Вспоминать и петь друг другу.
Изменяются наречья,
Языки звучат иначе:
Так устроено на свете,
Хоть то и печалит многих.
Но свет любви сильней печали:
Он зажжёт светило знанья
В нём минувшее воскреснет:
Образы людей и зданий,
Стёртых в прах войною злою, -
Восстановятся в преданьях,
Будут жить в словах и звуках.
Пока есть душа в народе,
Пока бьётся его сердце.
Пока льётся его песня
Слава Нарвы не умолкнет.
Имя Ингрии не сгинет |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 22 декабря 2013 — 00:57
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Хорошее стихотворение. Особенно эта его часть: Чивас пишет: Памятью потомки живы,
Их она собрать способна:
Навести мосты по-новой
Через пропасти незнанья,
Безразличия преграды,
Рубежи претензий мнимых,
Гнилостной гордыни стены, -
Чтоб им вместе собираться
С трёх сторон над нарвской кручей
Над ожившим водопадом:
Из Финляндии богатой,
Из Эстонии поющей,
Из Карелии прекрасной,
Из пределов вечной Води,
Из земли Ижорской древней -
Слушать сказки вод могучих,
Пение порогов пенных,
И свои родные песни,
Вспоминать и петь друг другу. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 23 декабря 2013 — 02:08
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
На одной из веток зашёл разговор про танки, вот я и решил по этому поводу новое стихотворение здесь опубликовать:
Подвиг Виктора Улитчева
Сто пятьдесят солдат - фашистов,
Блистает сталью танков строй…
В деревне Малое Пречистое
Завязан был неравный бой.
В завесе мрачных облаков,
Не видно неба милой сини…
Их было семеро всего.
Смертельный бой был принят ими.
Комсорг второго батальона
Улитчев Виктор – политрук,
При взрыве был парализован,
Ранение обеих рук.
А танки шли зловещим клином
Сияя свастикой своей.
Он привязал на спину мину,
При помощи своих друзей.
При крике: "Братцы! Всем в атаку,
(А по лицу тёк липкий пот)
Осталось каждому по танку".
И на локтях пополз вперёд.
Вот на вершине высоты
Раздался взрыв под танком мины.
И танк подорванный застыл,
Проахал лес под эхом длинным.
Пусть будет проклята война,
В огне, в разрухе, в грязной пыли.
На обелиске имена
Их, вечной памятью застыли. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 7 января 2014 — 13:00
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
ПОДРЯД УХОДЯТ ВЕТЕРАНЫ
Мы понимаем, что когда-то
Придут совсем другие даты.
Не будет больше ветеранов.
Их не останется в живых.
Ни рядовых, ни офицеров,
Ни покалеченных, ни целых,
Ни благородных генералов,
Ни бывших зеков рот штрафных.
Кто им потом придет на смену?
Кого придется звать на сцену
Чтоб окружить своей заботой
Когда нагрянет юбилей?
Подряд уходят ветераны.
Им обдувает ветер раны,
Их ордена лежат забыты,
А имена горят сильней.
А, может, это всё логично?
Но очень больно, если лично
Ты с этим связан был и даже
Не понимал тогда всего.
Мне раньше искренне казалось,
Что папе много жить осталось,
Но уж который День Победы
Мы отмечаем без него.
Петр Давыдов ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 18 мая 2014 — 00:51
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Предлагаю ещё одно стихотворение.
Я знаю о войне лишь понаслышке,
Но вновь и вновь в мои приходит сны.
Безусый паренёк, совсем мальчишка,
Который не вернулся с той войны.
Сожмётся больно сердце от печали,
Хоть с той поры прошло полсотни лет,
Но снится мне тревожными ночами
Мой молодой, мой вечно юный дед.
Над миром вновь ликует светлый май,
Который раз мы празднуем Победу.
Но то, что совершили наши деды,
Ты помни, никогда не забывай.
Мы знаем о войне лишь понаслышке,
Но матерям сегодня не до сна.
Ведь подрастают юные мальчишки,
А где-то до сих пор идёт война.
И сколько их ещё, наверно, будет
Солдат, не возвратившихся с войны.
Пою для Вас, к Вам обращаюсь, люди
Мы научиться мир беречь должны.
Над миром вновь ликует светлый май,
В который раз мы празднуем Победу.
Но то, что совершили наши деды,
Ты помни, никогда не забывай.
Ты помни, никогда не забывай.
Ты помни, путь к Победе был не прост,
Кровавою была её цена.
Ты помни Бухенвальд и Холокост
И смерть, и страх, что сеяла война.
Ты помни поседевших матерей,
Солдат, не возвратившихся домой.
И похоронки забывать не смей.
Всё это надо помнить
Нам с тобой.
Какой ценой Победа нам досталась
Ты помни, никогда не забывай.
Ты помни, никогда не забывай.
Автор - Недельская Татьяна ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Волк  |
Отправлено: 22 июля 2014 — 21:08
|

полковник


Сообщений всего: 6164
Дата рег-ции: 11.07.2010
Репутация: 27

|
Новая война, новые стихотворения:
И небо из бомб и ракет,
И солнца как будто бы нет,
В дыму полыхают дома,
Политая кровью земля.
А хочется так тишины,
Чтоб взрывов не слышать войны,
И пуль убивающих свист,
Так хочется пения птиц.
Пойти погулять средь берез,
Укрыться от стонов и слез,
Забыть Краматорск и Славянск,
Одессу, Донецк и Луганск…
Но сердцу нельзя приказать
Не чувствовать боль, не страдать.
В страданьях сжигается зло,
Становится сильным добро.
И небо из солнца и звезд,
И люди без горя и слез,
Пусть будет любовь в мире, свет!
Войне скажем твердое — нет!
Олег Никитин
Июнь 2014 г. ----- Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін! |
| |
|
|
|
| |
| Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
|
Метки:
|
| « Культура » |
| |