|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Стихи о войне , Продолжение |
| |
Alexis  |
Отправлено: 18 декабря 2013 — 19:28
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Нас двадцать миллионов
Расул Гамзатов
От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.
А в День Победы сходим с пьедесталов,
И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас.
Есть у войны печальный день начальный,
А в этот день вы радостью пьяны.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.
Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумье головы клоня.
И пусть не покидает вас забота
Знать волю не вернувшихся с войны,
И перед награждением кого-то
И перед осуждением вины.
Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.
Как на медалях, после нас отлитых,
Мы все перед Отечеством равны
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
Где в облаках зияет шрам наскальный,
В любом часу от солнца до луны
Бьет колокол над нами поминальный
И гул венчальный льется с вышины.
И хоть списали нас военкоматы,
Но недругу придется взять в расчет,
Что в бой пойдут и мертвые солдаты,
Когда живых тревога призовет.
Будь отвратима, адова година.
Но мы готовы на передовой,
Воскреснув,
вновь погибнуть до едина,
Чтоб не погиб там ни один живой.
И вы должны, о многом беспокоясь,
Пред злом ни шагу не подавшись вспять,
На нашу незапятнанную совесть
Достойное равнение держать.
Живите долго, праведно живите,
Стремясь весь мир к собратству
сопричесть,
И никакой из наций не хулите,
Храня в зените собственную честь.
Каких имен нет на могильных плитах!
Их всех племен оставили сыны.
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
Падучих звезд мерцает зов сигнальный,
А ветки ив плакучих склонены.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.
(Перевод Я.Козловского) ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
 | Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.Зарегистрироваться! |
Alexis  |
Отправлено: 21 декабря 2013 — 00:18
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Я помню день
Я помню первый год Победы:
И смех, и горе без прикрас,
А в снах ещё стреляли деды,
Которых нету среди нас.
Они, познавшие окопы,
Не верили потокам фраз.
Война сидела в них глубоко,
И не понять им было нас.
Мы, обобщив бои и даты,
Показываем жар и пыл.
А бой для каждого солдата
Всегда отдельной датой был.
Мы бредим только Героизмом,
Для нас велик Герой-солдат,
А все затоптанные жизни
Проходят мимо этих дат.
О них нам помнить запретили,
Для нас их вовсе даже нет,
Они костями умостили
Дороги будущих побед.
И каждый этот день заветный
Я помянуть достойно рад.
Их, всех погибших, незаметных,
Пропавших без вести солдат. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 21 декабря 2013 — 00:23
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Прочитал эти стихи и вспомнил как говорил Рокоссовский:
"В Польше я русский, а в России - поляк."
Довелось чужой родиться мне
Довелось чужой родиться мне,
Чужестранкой маюсь по земле.
Где отчизна?- справшиваю, но
И сама не ведаю давно.
Там, где дышат Ингрии холмы,
В Келтто ночи летние светлы,
Это адрес всей моей тоски,
Там остались первые шаги.
Но из дома изгнан человек,
Чтоб возврата не было вовек.
Ингрия, страна моих отцов,
Никогда не свидимся мы вновь!
На Руси "чухной" честили нас,
"Рюсся" мы в Финляндии сейчас.
Там и здесь – чужачка я везде.
Отчий кров отыщется ли где?
(Лия Ронкайнен) Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 21 декабря 2013 — 01:24
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
sidh пишет: Название темы прочитал как : "Ситхи о войне".
Всё верно. О войне.
Первое стихотворение строго по теме: Цитата: Я помню день
Я помню первый год Победы:
И смех, и горе без прикрас,
А в снах ещё стреляли деды,
Которых нету среди нас.
Второе стихотворение - это в подарок уважаемому Чивасу в честь его возвращения на форум после длительного отсутствия. Но и здесь читайте строки перед стихотворением: Цитата: Прочитал эти стихи и вспомнил как говорил Рокоссовский:
"В Польше я русский, а в России - поляк."
Надеюсь Вы в курсе почему и когда так говорил Рокассовский? ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 21 декабря 2013 — 01:32
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
sidh пишет: А при чём тут ситхи? А стихи всегда при чём. Я их читаю когда хорошее настроение и когда плохое.
sidh, специально для Вас повторно опубликую стихотворение, которое ещё в школьные годы запало мне в душу. Я его уже публиковал на нашем форуме, но Вы тогда ещё не были здесь зарегистрированы. Мне интересно Ваше мнение по поводу этого стихотворения.
Баллада о зенитчицах
Как разглядеть за днями
след нечёткий?
Хочу приблизить к сердцу
этот след…
На батарее
были сплошь –
девчонки.
А старшей было
восемнадцать лет.
Лихая чёлка
над прищуром хитрым,
бравурное презрение к войне…
В то утро
танки вышли
прямо к Химкам.
Те самые.
С крестами на броне.
И старшая,
действительно старея,
как от кошмара заслонясь рукой,
скомандовала тонко:
- Батарея-а-а!
(Ой мамочка!..
Ой родная!..)
Огонь! –
И –
залп!
И тут они
заголосили,
девчоночки.
Запричитали всласть.
Как будто бы
вся бабья боль
России
в девчонках этих
вдруг отозвалась.
Кружилось небо –
снежное,
рябое.
Был ветер
обжигающе горяч.
Былинный плач
висел над полем боя,
он был слышней разрывов,
этот плач!
Ему –
протяжному –
земля внимала,
остановясь на смертном рубеже.
- Ой, мамочка!..
- Ой, страшно мне!..
- Ой, мама!.. –
И снова:
- Батарея-а-а! –
И уже
пред ними,
посреди земного шара,
левее безымянного бугра
горели
неправдоподобно жарко
четыре чёрных
танковых костра.
Раскатывалось эхо над полями,
бой медленною кровью истекал…
Зенитчицы кричали
и стреляли,
размазывая слёзы по щекам.
И падали.
И поднимались снова.
Впервые защищая наяву
и честь свою
(в буквальном смысле слова!).
И Родину.
И маму.
И Москву.
Весенние пружинящие ветки.
Торжественность
венчального стола.
Неслышанное:
«Ты моя – навеки!..»
Несказанное:
«Я тебя ждала…»
И губы мужа.
И его ладони.
Смешное бормотание
во сне.
И то, чтоб закричать
в родильном
доме:
«Ой, мамочка!
Ой, мама, страшно мне!!»
И ласточку.
И дождик над Арбатом.
И ощущенье
полной тишины…
…Пришло к ним это после.
В сорок пятом.
Конечно, к тем,
кто сам пришёл
с войны.
Роберт Рождественский
Также и остальных прошу оставить комментарий по поводу этого стихотворения. Мне интересно мнение каждого. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Чивас  |
Отправлено: 21 декабря 2013 — 01:54
|
майор


Сообщений всего: 1545
Дата рег-ции: 12.12.2010
Репутация: 11

|
Alexis пишет: Прочитал эти стихи и вспомнил как говорил Рокоссовский:
"В Польше я русский, а в России - поляк."
Alexis пишет: Второе стихотворение - это в подарок уважаемому Чивасу в честь его возвращения на форум после длительного отсутствия.
Ну не ожидал, конечно...  Спасибо Алексис, очень хорошие стихи и точное сравнение. |
| |
|
|
|
| |
| Страниц (9): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
|
Метки:
|
| « Культура » |
| |