|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Стихи о войне , Продолжение |
| |
Alexis  |
Отправлено: 8 мая 2013 — 10:41
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Ко дню Победы у Вас много стихов? ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
|
| |
|
 | Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.Зарегистрироваться! |
Alexis  |
Отправлено: 9 мая 2013 — 09:38
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
День Победы
Начало мая.
Красные гвоздики,
Как слезы тех далеких страшных лет.
И ветеранов праведные лики,
Особенно, которых больше нет.
Когда опять подходят даты эти.
Я почему-то чувствую вину -
Все меньше вспоминают о Победе,
Все больше забывают про войну.
Никто из нас за это не в ответе.
И сам с собой веду я разговор:
Так много было войн на белом свете,
Так много лет уже прошло с тех пор.
И, как обычно, вспоминаю папу,
Вернувшегося без обеих ног...
Как поднимался он легко по трапу,
Как танцевать он на протезах мог...
Идут по телевизору парады,
Горят в архивных фильмах города.
Тем, кто остался, раздают награды.
И кажется, что было так всегда.
Война еще исчезнуть не готова.
Те годы - миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.
Когда гулять, на майские, поедем,
Веселые, довольные вполне,
Давайте скажем что-то о Победе
И вспомним, хоть немного, о войне.
Петр Давыдов ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 17 мая 2013 — 22:45
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Сегодня на глаза мне попалось стихотворение, которое я уже не могу не опубликовать здесь. Правда автор неизвестен.
Сочинение о войне.
О войне написали много,
Как бы не попасть впросак
Вы меня не судите строго,
Если что-то в стихах не так.
И вообще бы писать не надо,
Да и тема-то не по мне.
Только задали внучке на дом
Сочинение о войне.
Без конкретного направления,
Что угодно, на пять страниц,-
Интернетное сочинение
Для старательных учениц.
Телефоны звенят в смятеньи,
Дочь и внучка спешат -
Детям задали сочиненье
О неведомой им войне!
Словно током меня пронзило,
Лег на плечи тяжёлый груз,
Когда внучка меня спросила:
"Это где, Советский Союз?"
А потом, как осколки стали
Полетели в меня подряд:
"Кто такие Гитлер и Сталин?",
"Где находится Сталинград?"
Как такое могло случиться,-
Все я думаю, не засну,-
Что в учебнике две страницы,
Две страницы НА ВСЮ ВОЙНУ?!
Как случилась беда такая?
Пятиклассники, в десять лет,
Ничего о войне не знают,
О годах потерь и побед.
Да, теперь это очень модно,-
Полагаться на интернет.
В интернете есть все, что угодно
Только чувства войны там нет.
Чувства страха и чувства боли.
И любви, что всегда жива,
Несгибаемой грозной воли
И пьянящего торжества.
Я бумагу беру и ручку:
В сонной призрачной тишине
Я пишу сочинение внучке,-
Сочинение о войне.
Я вложу в него слабость сильных,
Силу слабых и пыль дорог,
Холод стылых окопов зимних
И кошмары ночных тревог.
И грозящее смертью небо -
Злое пиршество черных ворон,
И осьмушку блокадного хлеба,
И Варшавского гетто стон,
И салют, прогремевший в мае
В синей праздничной вышине...
Пусть малышка моя узнает,
Все, что знаю Я о войне.
О войне, о мире, о честности,
И о силе большой МЕЧТЫ,
О величие человечности
И могуществе правоты.
Город спит в эту ночь весеннюю,
Но уснуть не удастся мне -
Я для внучки пишу сочинение
Сочинение о войне. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 7 июня 2013 — 18:09
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Я остался навеки от дома вдали
Я остался навеки от дома вдали,
Я с войны не вернулся, простите.
Если выпадет видеть – летят журавли,
Не скорбя, журавлей проводите.
Может, я буду в стае той белой лететь,
В небесах точкой светлою таять.
Не моя в том вина, что вам вслед мне смотреть,
Что оставил я горькую память.
Я с тоской прокурлычу, и всю боль мою
До последнего крика поймете,
Про судьбу и войну, и победу в бою,
И нелепую гибель на взлете.
И могу я теперь сверху лишь наблюдать,
Осеняя своими крылами,
И лесов, и полей, и озер благодать,
И прекрасные клумбы с цветами.
Не пройду, как хоиел, по родной стороне –
Это все из-за фрицев проклятых,
И не встретят меня, как мечталось во сне,
Дома, ждущие деда внучата.
И хотя с той поры я печалюсь о том,
Что не будет у них встречи с дедом,
Для того и оставил когда-то свой дом,
Чтоб они отмечали Победу.
Борис Ильютик Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Светлана Кайда  |
Отправлено: 12 июня 2013 — 11:22
|

рядовой


Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: 12.06.2013
Откуда: Питер
Репутация: 0

|
Здравствуйте, ребята! Может, моя инфа уже опоздала, но всё же напишу. Вы тут давно интересовались одной песней, вот три её варианта, которые я слышала в разные годы.
Белый узор, кружевное шитьё,
Белые лебеди девичьих рук...
Неповторимое счастье моё...
Где ж Вы теперь, мой единственный друг?!
Вы извините, я Вам не писал,
Нас под Ростовом застали врасплох.
Не промахнулся бы тот комиссар-
Я бы и весточки дать Вам не смог!
Сколько дождей - столько крови в горах.
Я до сих пор не убит, не задет -
Лёгкая девичья Ваша рука
Пули отводит, спасает от бед.
В пяльцах узор, кружевное шитьё,
Нежные лебеди девичьих рук,
Неповторимое счастье моё...
Где ж Вы теперь, мой единственный друг?!
( это первый вариант, белогвардейский, слышала в 92-м году)
Второй вариант , афганский, слышала в 97-м году:
Вы извините, я Вам не писал,
Нас под Гератом застали врасплох.
Не промахнулся бы снайпер-душман-
Я бы и весточки дать Вам не смог!
Третий, чеченский, он же и официальный, то, что поют " Голубые молнии":
Вы извините, я Вам не писал,
Нас под Аргуном застали врасплох.
Не промахнулся бы снайпер-душман-
Я бы и весточки дать Вам не смог!
( так сказать, афганский вариант)
Надеюсь, что вам это пригодится)))))) |
| |
|
foma  |
Отправлено: 27 июня 2013 — 14:23
|

полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
На сайте 33б.ру в комментариях выложен акростих, под ником irina-rudzite (наверно автор ).
http://lyrik.33b.ru/gedicht386550.html
Никто не забыт и ни что не забыто...
Нельзя позабыть о сраженьях жестоких,
И как догорал тут старый рейхстаг!
Какие пришлось испытать им тревоги,
Твердили,- Победа - на крыше наш флаг.
Они ведь не все дошли, добежали,
Назад не вернуться, как их не зови.
Еще молодые ночами кричали,-
За Родину в бой с тяжкой болью в груди.
А время смеялось, осталась вас мало,
Берлинское поле, вновь в маках цветет.
Ы-И я преклоняю колени устало,
Текут эти годы и правнук растет.
Весьма оригинально. С буквой Ы правда небольшая неувязка, но надеюсь простим автору  |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 27 июня 2013 — 15:40
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Спасибо за стихи. Действительно, оригинально.
ТОТ САМЫЙ ДОЛГОЖДАННЫЙ МАЙ
Услышав о военных фразу,
И повернувшись вдруг ко мне,
Бывает, спрашивают сразу:
- А это о какой войне?
О той войне – ужасной самой,
О бесконечной той войне
Где смерть ходила вслед за славой,
Где год за десять был вполне!
О той - отечественной, страшной,
Где жизнь была ценой в пустяк…
Мужчины погибали наши,
А иногда - запросто так.
Потом, конечно, были войны,
Но всех их не сравнишь с одной,
Так будем памяти достойны,
Оплаченной такой ценой!
И, если говорят «Победа!»,
То никогда не забывай,
Про ту войну, про кровь, про деда…
Про самый долгожданный май!
Петр Давыдов
24.03.2013 ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 20 августа 2013 — 13:52
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Хотелось бы уделить внимание и труженикам тыла во время ВОВ
Вспомним, товарищ, как в годы военные
Б. Аксёнов
Вспомним, товарищ, как в годы военные
Ушли из деревни на фронт мужики.
Остались подростки да женщины бедные.
Старухи убогие и старики.
Трудились упорно с одним утешением,
И верой в Победу так были сильны!
И знали мы твёрдо: в большое сраженье.
Вносим свой вклад в окончанье войны.
Мы землю пахали, косили и сеяли.
Из последних силёнок метали стога.
Да, трудно нам было, но всё же мы верили -
Сокрушим, одолеем врага! ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
|
|
| |
| Страниц (9): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
|
Метки:
|
| « Культура » |
| |