Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:16:47)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пьяная драка летчиков Люфтваффе
Пьяная драка летчиков Люфтваффе

Загрузил Малышок
(05-11-2015 23:06:03)

Комментарий: Друзья, "флигер" в люфтваффе - это не "летчик", а рядовой состав. Косяк ...
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Комментарий: Далекооооооо её видать.
Правильный снимок на фоне иномарки
Правильный снимок на фоне иномарки

Загрузил LVZh
(06-05-2016 15:17:13)

Комментарий: Однако, звания - сержанты. Фото, думаю, уже после Победы. Но смущает кол...

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »   
> Сталинградская битва - 3 , Продолжение
Darths Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2014 — 18:47
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 22.01.2014  

Для любителей школьных учебников по истории.

Вот приказ по операции уран для войск ЮЗФ

http://battle.volgadmin.ru/Docum.../Russian/42.aspx

Согласно ему цель операции уран - уничтожение сталинградской группировки вермахта.
Я так понимаю эта цель выполнена не была, пришлось разрабатывать операцию Кольцо.

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 2 июня 2014 — 12:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Вот интересная табличка по отчетам ОКВ. Видна структура потерь немцев под Сталинградом.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Сталинградская битва - 3 - потери немцев в сталинграде.tif

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 июня 2014 — 13:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Центурион пишет:
Вот интересная табличка по отчетам ОКВ. Видна структура потерь немцев под Сталинград ом.
Это только по отчетам ОКВ. Прибавьте к ним потери военно-строительных и разного рода вспомогательных соединений типа армии Тодта и получите итоговые потери больше полумиллиона только немцев. Плюс румыны и итальянцы...

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Центурион Супермодератор
Отправлено: 2 июня 2014 — 14:17
Post Id

полковник

Опер пишет:
Это только по отчетам ОКВ. Прибавьте к ним потери военно-строительных и разного рода вспомогательных соединений типа армии Тодта и получите итоговые потери больше полумиллиона только немцев. Плюс румыны и итальянцы...

Это данные только по 6 армии. И потери непосредственно в котле. Данные цифры интересны в контексте попыток советских историков сосчитать наконец потери немцев.
Итак согласно немецким отчетам в окружение попало 209 тыс. человек.
Эвакуировано из котла - 27 000 человек.
Разница - 182 000 чел.
Что касается армии Тодта, то вряд ли их было 300 тыс. человек под Сталинградом, будьте объективны.
Данные по потерям прочих частей - попробую дать чуть позже.

(Отредактировано автором: 2 июня 2014 — 14:19)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 июня 2014 — 14:19
Post Id

полковник

[+]

Центурион пишет:
Итак согласно немецким отчетам в окружение попало 209 тыс. человек.
Эвакуировано из котла - 27 000 человек.
Разница - 182 000 чел.
Опять же только немецких солдат боевых частей, без учета румынских и итальянских военнослужащих и немцев, служащих во вспомогательных подразделениях, не проходящих по учетам ОКВ.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Что касается армии Тодта, то вряд ли их было 300 тыс. человек под Сталинград ом, будьте объективны.
Я не писал что их было 300 тысяч, Вы вероятно не поняли.

Общие безвозвратные потери немцев за период Сталинградской битвы более 447,5 тысяч человек (согласно приведенных Вами табличных данных). Но это только военнослужащие боевых частей, без учета вспомогательных соединений и войск союзников.

А если учесть всех, то потери как раз за полмиллиона и вырастут.

(Отредактировано автором: 2 июня 2014 — 14:19)

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 2 июня 2014 — 14:29
Post Id

полковник

Опер пишет:
Общие безвозвратные потери немцев за период Сталинград ской битвы более 447,5 тысяч человек (согласно приведенных Вами табличных данных). Но это только военнослужащие боевых частей, без учета вспомогательных соединений и войск союзников.

Нет.
KIA - означает убиты
WIA - ранено
MIA - пропало без вести, сюда обычно вносят пленных.
Большая часть раненых затем возвращается в строй. Кстати это видно и в этой табличке. В графе WIA есть число со знаком минус, это выздоровевшие.
(Добавление)
 Опер пишет:
А если учесть всех, то потери как раз за полмиллиона и вырастут.

потери групп Холидта, Фретер-Пико и Кемпфа до времени ликвидации Сталинградского котла суммарно составили около 9000 убитых, около 28000 раненых и около 6 000 пропавшими без вести.
См. здесь http://ww2stats.com/cas_ger_okh_dec43.html
По союзникам- пока не разобрался. Похоже даже у самих немцев не было точных данных.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 июня 2014 — 17:10
Post Id

полковник

[+]

Центурион пишет:
потери групп Холидта, Фретер-Пико и Кемпфа до времени ликвидации Сталинград ского котла суммарно составили около 9000 убитых, около 28000 раненых и около 6 000 пропавшими без вести.
Я потери деблокирующих групп даже не рассматривал. Полмиллиона приблизительно получается только у 6 армии и союзников.

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 2 июня 2014 — 17:17
Post Id

полковник

Опер пишет:
Я потери деблокирующих групп даже не рассматривал. Полмиллиона приблизительно получается только у 6 армии и союзников.

К сожалению точных данных в инете - нет. Подекадные сводки ОКВ по армиям союзников - весьма противоречивы.
Можете выложить статистику, только прошу без пропагандистских сайтов.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 июня 2014 — 17:27
Post Id

полковник

[+]

Центурион пишет:
К сожалению точных данных в инете - нет.
Общие потери румын за период с ноября по 7 января - 160 тысяч. Более точных данных мне найти не удалось.

"Румынские части занимали оборону на сильно растянутом фронте. 3-я армия защищала участок длиной в 138 км, 4-я же армия должна была оборонять 250-километровую полосу. Серьезной проблемой являлось отсутствие современных противотанковых средств. Например, 3-я армия располагала всего 48 противотанковыми орудиями калибра 75 мм. Многие дивизии были укомплектованы на 60-70% личным составом. 3-я армия насчитывала 163.700 человек (из них 11.200 немцев), 4-я армия и того меньше – всего 75.580 бойцов....

За время боев с 19 ноября 1942 г. по 7 января 1943 г. румынская армия понесла тяжелейшие потери – 160.000 человек (убитыми, ранеными и пропавшими без вести). Фактически 16 дивизий были лишены боеспособности. 2 февраля 1943 г. 6-я немецкая армия капитулировала. В плену вместе с немцами оказалось 3000 румынских солдат и офицеров."

http://kletskrai.net/velikaya-ot...D0%B2%D0%B5.html

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 2 июня 2014 — 18:00
Post Id

полковник

Опер
Кстати о потерях организаций Тодта
Здесь.
http://ww2stats.com/cas_ger_var_wgf.html

А вот и потери по союзникам
http://ww2stats.com/cas_ger_var_all.html
См. третью табличку сверху и примечания кк ним - потери по союзникам включены в сводку за период 22.06.41-30.4.43. Самая значительная часть - потери в Сталинграде
Согласно им безвовзвратные потери румын - порядка 185 тыс., итальянцев - порядка 85 тыс.

(Отредактировано автором: 2 июня 2014 — 18:06)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 июня 2014 — 18:17
Post Id

полковник

[+]

Центурион пишет:
Опер
Кстати о потерях организаций Тодта
Здесь.
http://ww2stats.com/cas_ger_var_wgf.html
Я вообще с английским и немецким не очень дружу, поэтому мне достаточно сложно разобраться в данной таблице. Но тут есть один нюанс. При необходимости этих служащих бросали в бой в рядах обычной пехоты. Я уже приводил здесь пример подобного их использования. Поэтому лично я слабо верю в цифры, выложенные в таблице.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 июля 2014 — 22:41
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Как-то мы вообще в этой теме не затронули одну новинку. Предлагаю посмотреть видео:
ВСЕ ВИДЫ ОРУЖИЯ ВРЕМЕН СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ.

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

книги по великой отечественной войне, морские сражения крымской войны

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история