Сообщений всего: 975
Дата рег-ции: 15.03.2019
Репутация: 12
Выставка, посвященная 110-летней годовщине "РЭК": Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
(Отредактировано автором: 26 мая 2026 — 22:58)
foma
Отправлено: 27 мая 2026 — 17:47
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Валансьен, кладбище Сен-Рош - Военный участок. На нем было похоронено 207 русских солдат. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!Зарегистрироваться!
foma
Отправлено: 27 мая 2026 — 17:48
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
foma пишет:
. На нем было похоронено 207 русских солдат
. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
foma
Отправлено: 28 мая 2026 — 17:28
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Открытка с солдатами Русского экспедиционного корпуса. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
foma
Отправлено: 29 мая 2026 — 17:37
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Фото без комментариев. Видна дата - 28 июня (июля) 1918 г Видим ген. Лохвицкого. Рядом похож на п-ка Сименова. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
foma
Отправлено: 30 мая 2026 — 17:31
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Фото без комментариев. У нас было ранее несколько похожих фото в др.ракурсе, где ген.Жилинский (в фуражке возле моря похоже он) награждал солдат РЭК. Выше него в каске похоже Лохвицкий . Если не ошибаюсь место съёмки - Мурмелон. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Миссонов
Отправлено: 30 мая 2026 — 21:42
майор
Сообщений всего: 975
Дата рег-ции: 15.03.2019
Репутация: 12
foma пишет:
Валансьен, кладбище Сен-Рош - Военный участок. На нем было похоронено 207 русских солдат.
Все - "БВП", из Особых бригад ["РЭК"] там никого нет.
(Отредактировано автором: 30 мая 2026 — 22:32)
Миссонов
Отправлено: 30 мая 2026 — 22:53
майор
Сообщений всего: 975
Дата рег-ции: 15.03.2019
Репутация: 12
foma пишет:
Открытка с солдатами Русского экспедиционного корпуса.
4-й ОПП следует на Салоникский фронт. Судя по "антуражу", снимок сделан во Франции.
foma
Отправлено: 1 июня 2026 — 17:38
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Миссонов пишет:
Все - "БВП", из Особых бригад ["РЭК"] там никого нет.
Учитывая, что большинство (90 проц) попавшихся мне, умерли в апреле-октябре 1917 г., я подума, что какая-то часть все же с РЭК (воинских частей или раб.команд).
Фото из коллекции Сергея Иванова. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
foma
Отправлено: 2 июня 2026 — 18:55
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
"... Новизна исследования заключается в том, что этот аспект выделен из учета командного состава других воинских частей Русской императорской армии, отправленных в том же направлении, и произведен без учета командного и начальствующего состава 1-й и 2-й Особых пехотных дивизий и разных управлений, созданных во Франции и на Балканах в 1916-1918 гг. Анализ проводится по нескольким критериям: сословное происхождение офицеров, их образование, награды России и союзных держав (как за военные отличия, так и за гражданские заслуги), семейное положение, опыт участия в боевых действиях, возрастной диапазон как таковой и возраст, в котором они получили чин полковника и командира полка. В статье делается вывод о допустимости сравнения командного состава восьми Особых пехотных полков с командным составом других пехотных полков Русской императорской армии, но со значительной долей условности. ..."
Статья весьма интересная
"....нельзя не обратить внимание на некоторые особенности. Во-первых, командиры Особых полков являлись представителями только двух сословий империи. Во-вторых, на должность полковых командиров назначались штабные работники без опыта командования батальонами и, тем более, полками. В-третьих, одна из ярких особенно-х стей командного состава Особых пехотных бригад заключалась в высота ком проценте офицеров Генерального штаба (каждый второй из вось-* ми), и не просто Генерального штаба, но и окончивших академию н по 1-му разряду, при явной нехватке в императорской армии офицеров ? Генерального штаба вообще....."
foma
Отправлено: 3 июня 2026 — 18:34
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Фото без комментариев. Солдаты Русского экспедиционного корпуса. Похоже обрезка из др.фото. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.