Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ты  дерьмо!    Yes Sir!
Ты дерьмо! Yes Sir!

Загрузил egor
(27-02-2015 13:56:05)

Комментарий:
Истребитель  Ф-15  переходит на  форсаж
Истребитель Ф-15 переходит на форсаж

Загрузил egor
(08-04-2015 00:39:29)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пьяная драка летчиков Люфтваффе
Пьяная драка летчиков Люфтваффе

Загрузил Малышок
(05-11-2015 23:06:03)

Комментарий: они просто танцуют




 Страниц (76): В начало « 68 69 70 71 72 73 74 [75] 76 »   
> Русский Легион Чести - 7 , Продолжение
Миссонов Пользователь
Отправлено: 26 мая 2026 — 22:49
Post Id


майор





Сообщений всего: 975
Дата рег-ции: 15.03.2019  
Репутация: 12




 foma пишет:
Черно-желтый - цвета дома Габсбургов (АВ)
Чёрно-белый - цвета дома Гогенцоллернов (Г).
Случайное совпадение или ...

ИЛИ! Как сказали бы в старой Одессе...

 
email

 Top

Миссонов Пользователь
Отправлено: 26 мая 2026 — 22:57
Post Id


майор





Сообщений всего: 975
Дата рег-ции: 15.03.2019  
Репутация: 12




Выставка, посвященная 110-летней годовщине "РЭК":
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский Легион Чести - 7 - ПРИГЛАШЕНИЕ..jpg

(Отредактировано автором: 26 мая 2026 — 22:58)

 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 27 мая 2026 — 17:47
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




Валансьен, кладбище Сен-Рош - Военный участок. На нем было похоронено 207 русских солдат.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский легион чести.
 
email

 Top
Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 27 мая 2026 — 17:48
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 foma пишет:
. На нем было похоронено 207 русских солдат

.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский легион чести.
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 28 мая 2026 — 17:28
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




Открытка с солдатами Русского экспедиционного корпуса.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский легион чести.
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 29 мая 2026 — 17:37
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




Фото без комментариев. Видна дата - 28 июня (июля) 1918 г Видим ген. Лохвицкого. Рядом похож на п-ка Сименова.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский легион чести.
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 30 мая 2026 — 17:31
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




Фото без комментариев. У нас было ранее несколько похожих фото в др.ракурсе, где ген.Жилинский (в фуражке возле моря похоже он) награждал солдат РЭК. Выше него в каске похоже Лохвицкий . Если не ошибаюсь место съёмки - Мурмелон.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский легион чести.
 
email

 Top
Миссонов Пользователь
Отправлено: 30 мая 2026 — 21:42
Post Id


майор





Сообщений всего: 975
Дата рег-ции: 15.03.2019  
Репутация: 12




 foma пишет:
Валансьен, кладбище Сен-Рош - Военный участок. На нем было похоронено 207 русских солдат.

Все - "БВП", из Особых бригад ["РЭК"] там никого нет.

(Отредактировано автором: 30 мая 2026 — 22:32)

 
email

 Top
Миссонов Пользователь
Отправлено: 30 мая 2026 — 22:53
Post Id


майор





Сообщений всего: 975
Дата рег-ции: 15.03.2019  
Репутация: 12




 foma пишет:
Открытка с солдатами Русского экспедиционного корпуса.

4-й ОПП следует на Салоникский фронт. Судя по "антуражу", снимок сделан во Франции.
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 1 июня 2026 — 17:38
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 Миссонов пишет:
Все - "БВП", из Особых бригад ["РЭК"] там никого нет.

Учитывая, что большинство (90 проц) попавшихся мне, умерли в апреле-октябре 1917 г., я подума, что какая-то часть все же с РЭК (воинских частей или раб.команд).


Фото из коллекции Сергея Иванова.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский легион чести.
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 2 июня 2026 — 18:55
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




Статья с киберлинки - ПЕРВЫЕ КОМАНДИРЫ ОСОБЫХ ПЕХОТНЫХ ПОЛКОВ РОССИЙСКОЙ АРМИИ (1916-1 917): ОПЫТ ГРУППОВОЙ СОЦИАЛЬНО-Д ЕМОГРАФИЧЕСКОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО Й ХАРАКТЕРИСТИКИ Автор - М.К. Чиняков.

"... Новизна исследования заключается в том, что этот аспект выделен из учета командного состава других воинских частей Русской императорской армии, отправленных в том же направлении, и произведен без учета командного и начальствующего состава 1-й и 2-й Особых пехотных дивизий и разных управлений, созданных во Франции и на Балканах в 1916-1918 гг. Анализ проводится по нескольким критериям: сословное происхождение офицеров, их образование, награды России и союзных держав (как за военные отличия, так и за гражданские заслуги), семейное положение, опыт участия в боевых действиях, возрастной диапазон как таковой и возраст, в котором они получили чин полковника и командира полка. В статье делается вывод о допустимости сравнения командного состава восьми Особых пехотных полков с командным составом других пехотных полков Русской императорской армии, но со значительной долей условности. ..."

Статья весьма интересная

"....нельзя не обратить внимание на некоторые особенности. Во-первых, командиры Особых полков являлись представителями только двух сословий империи. Во-вторых, на должность полковых командиров назначались штабные работники без опыта командования батальонами и, тем более, полками. В-третьих, одна из ярких особенно-х стей командного состава Особых пехотных бригад заключалась в высота ком проценте офицеров Генерального штаба (каждый второй из вось-* ми), и не просто Генерального штаба, но и окончивших академию н по 1-му разряду, при явной нехватке в императорской армии офицеров ? Генерального штаба вообще....."
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 3 июня 2026 — 18:34
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




Фото без комментариев. Солдаты Русского экспедиционного корпуса. Похоже обрезка из др.фото.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский легион чести.




 
email

 Top

Страниц (76): В начало « 68 69 70 71 72 73 74 [75] 76 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
наган ттд, инцидент с российским самолетом и американским кораблем


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история