Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:12:52)

Комментарий: Григорий Не я, вы ерунду пишите!
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:49:04)

Комментарий: Вещь!!!
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:50:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Комментарий: Вот такой жетон висит на шее у военного немецкой армии. Похоронная коман...

Страниц (26): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Российское образование , что происходит с образованием
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 00:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

hiursa пишет:
Ну лично я бы предложил Тургенева читать...А какие еще есть варианты?
нет у меня вариантов. Солженицин и Гроссман, также .как "censored"- чтение для подготовленной публики. А "Доктор Живаго"- разве осилят его современные школьники?
(Добавление)
На советской классике поставили крест. Нет в программе "Хождений по мукам". нет "Поднятой целины", нет "Двух капитанов".... Интересно бы узнать, какую литературу учатв странах СНГ?

email

> Похожие темы: Российское образование

Высшее образование в СССР

Высшее образование в СССР
Продолжение
hiursa Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 00:48
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Григорий Я пишет:
Интересно бы узнать, какую литературу учатв странах СНГ?

Мне, если честно, не очень.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 01:12
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62981
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Интересно бы узнать, какую литературу учатв странах СНГ?
Вот по Украине:
Программа по зарубежной литературе (11 класс)
http://www.parta.com.ua/school_p...eigh-literature/

Программа по зарубежной литературе (10 класс)

Программа по зарубежной литературе (9 класс)

Программа по зарубежной литературе (8 класс)

Программа по зарубежной литературе (7 класс)

Остальные классы сможете найти в левой колонке по любой из ссылок.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 10:48
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Григорий Я пишет:
В школе- было такое время.Сразу вопрос- что делать детям не совсем здоровым, кому по медицинским показателям нельзя заниматься по общей программе и сдавать нормативы. и хочу напомнить, что сейчас таких детей очень много.
Я думаю, что никто не станет больных детей заставлять бегать, прыгать, подтягиваться. Вообще многие болезни наследуются детьми от родителей. Если мамка с папкой всю жизнь пили, курили и в этом состоянии зачали ребенка, то можно только посочувствовать малышу. Кстати, после лихих 90-х мы это и наблюдаем.

Григорий Я пишет:
Сейчас физкультура-один из главных предметов в школе. В новой программе ,например, стоит не математика- а знакомство с математической культурой.
У нас физкультура два раза в неделю.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
С другой стороны- учебник по биологии, который настолько перенасыщен специальной терминологией, что его не понимает никто.
А про божественное происхождение жизни там не пишут? Радость Это бы объяснило и упростило многое Ха-ха
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Господи! Да они Гарри Потера не читают, .. дети вообще перестали читать.. Не будут они читать "Идиота"..
Смена поколений, что вы хотите Улыбка .
Мои дети тоже предпочитают не книги читать, а больше в Интернете время проводить.
А я вспоминаю своих родителей, когда я в детстве смотрел телевизор, а они говорили, что они только книги читали.
Кстати, если честно, то я в школе ни "Идиота", ни "Преступление и наказание " не осилил. Не пошли Подмигивание .
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 12:05
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
Я думаю, что никто не станет больных детей заставлять бегать, прыгать, подтягиваться. Вообще многие болезни наследуются детьми от родителей. Если мамка с папкой всю жизнь пили, курили и в этом состоянии зачали ребенка, то можно только посочувствовать малышу. Кстати, после лихих 90-х мы это и наблюдаем.
У нас заставят. рассчитывать , что всё будет "по уму" не стоит.
 Andrew Vladoff пишет:
У нас физкультура два раза в неделю.
Подождите. президент только вякнул вчера.
 Andrew Vladoff пишет:
А про божественное происхождение жизни там не пишут? Это бы объяснило и упростило многое
Подождите и здесь. Скоро основные предметы заменят библией.
 Andrew Vladoff пишет:
Смена поколений, что вы хотите
Я именно об этом и пишу. нужно ли современным школьникам изучать русскую классическую литературу. А " Мастер и Маргарита" из школьной программы скорее всего уберут.Кстати, и "Анну Каренину" убрали. Пропаганду самоубийства обнаружили.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 12:10
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Григорий Я пишет:
Но Достоевского из программы не убрали. Ну, если мы заговорили о МОРАЛИ, то что будем делать с Тургеневым?

Григорий Я пишет:
На советской классике поставили крест. Нет в программе "Хождений по мукам". нет "Поднятой целины", нет "Двух капитанов".... Интересно бы узнать, какую литературу учатв странах СНГ?

Мое мнение, что одна из проблем, почему дети не читают - слишком "тяжелая" программа.
Под словом "тяжелая" я имею ввиду прежде всего то что она по прежнему перегружена произведениями, для нормального восприятия которых детская психика не годится.
Я думаю в результате со мной все согласятся, что первым в этом списке из общепризнанных классиков находится Достоевский. Это книги для тех кто перешагнул 20летний рубеж. А детки 14-15 лет просто не способны понять про что писал автор. В их памяти лишь отпечатывается эпизод где Раскольников старушку убил.
аналогичная ситуация и с многими другими авторами - масштабными произведениями Толстого, Бунина, Шолохова, Стендаля.
Трудны для восприятия вышеупомянутые "Доктор Живаго", Орруэл.
Не все годится для школьной программы из Булгакова.

взрослые дяди из министерства перегружая школьную программу произведениями, которые реально могут взорвать слабенький подростковый "моск" (я думаю многие дяди и тети из министерства сами не все читали из предложенного детям в их возрасте), напрочь отбивают у подростков желание вообще читать что-либо из классиков. Дети инстинктивно избегают таких произведений.
Думаю надо предлагать в программе относительно небольшие произведения, желательно без трагического конца и маштабных философских размышлений автора.
Годятся к примеру.
Пушкин "Евгений Онегнин", "Капитанская дочка".
Гоголь "Малороссийские повести" "Ревизор"
Чехов "Каштанка"
Булгаков "Записки юного врача" (без рассказа "Морфий"Подмигивание
Стивенсон "Айвенго"
Шолохов "Донские рассказы" , они конечно тяжелые, но зато не длинные и лишены тяжелых для восприятия идеологических непоняток.
Диккенс "Приключения Оливера Твиста"
Л. Толстой "Кавказский пленник"
Пришвин с его рассказами о природе
Зощенко, Аверченко
Марк Твен с его Томом Соером и Геккельбери Финном
О. Генри - почти все можно читать

Важно то что заинтересовавшись раз, подросток сам возьмет в руки книгу, и без классного понукания начнет читать более масштабные и тяжелые "Войну и мир", "Тихий Дон" , "Мастера и Маргариту" или даже "Идиота"

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 12:24
Post Id

полковник

С первой частью вашего сообщения я согласен. Но вот список.. Как уговорить читать современных подростков "Капитанскую дочку"? Недавно моя невестка провела опрос в своём классе. Ни один из 29 человек никогда не слышал о Жюль Верне.. никто не читал Фенемора Купера и Майн Рида.. несколько человек среагировали на "Трёх мушкетёров", но они видели фильм. Книгу не читали. Неужели они будут читать "Капитанскую дочку"?
(Добавление)
 hiursa пишет:
Ну так и соответствующий уровень морали будет. И уже есть. Мы ж с Вами рассуждаем как хотелось бы чтобы было. Как, с нашей точки зрения, должно было бы быть.
То есть сплошные бы. Реальность она другая. Гов.но она, простите на слове, а не реальность.
Нам соответствующий уровень морали,какой она должна быть, ежедневно демонстрирует проворовавшаяся власть. Литература не поможет.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 12:34
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3145
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Пару недель назад младшему в 8-м классе задали по программе небольшой рассказ. Я его обыскался -- как выяснилось, автор (сейчас уже не могу вспомнить фамилию) после революции эмигрировал в Югославию и в СССР не издавался. Да и в современной России книги появились только в последнее время (пара толстых сборников). В электронном виде его произведения имеются только как приложения к паре критических статей в сокращенном виде.
В общем после долгих поисков нашел только скан издания 1932 года с ятями. Сын читал около мамы, она переводила Подмигивание
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 12:41
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Вот по Украине:
прочитал. В целом- набор мне понравился. Конечно, есть вопросы. "Божественная комедия" и "Декамерон" в седьмом классе- это круто! Древнегреческие трагедии в седьмом классе- поймут? И ,конечно, удивляет отсутствие Титанов 20-го века.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 12:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Григорий Я пишет:
С первой частью вашего сообщения я согласен. Но вот список.. Как уговорить читать современных подростков "Капитанскую дочку"? Недавно моя невестка провела опрос в своём классе. Ни один из 29 человек никогда не слышал о Жюль Верне.. никто не читал Фенемора Купера и Майн Рида.. несколько человек среагировали на "Трёх мушкетёров", но они видели фильм. Книгу не читали. Неужели они будут читать "Капитанскую дочку"?

В этом вся суть.
Книги которые я перечислил вполне могут осилить дети.
Если учитель сможет преподнести материал, то они с удовольствием откроют для себя неизвестных для них Пушкина, Булгакова, О.Генри. Т.е. тут по крайней мере есть шанс. А в случае с "Идиотом" затея привить детям любовь к чтению заранее обречена на провал.

Григорий Я пишет:
В целом- набор мне понравился. Конечно, есть вопросы. "Божественная комедия" и "Декамерон" в седьмом классе- это круто!

Семикласники запомнят - никогда больше не читайте Данте. Это - бред какой-то.

(Отредактировано автором: 14 марта 2013 — 12:46)

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 12:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Кстати, никто не сталкивался с произведениями, изданными в "облегченном" варианте? А как то покупал ребенку книгу Стивенсона "Остров сокровищ". По объёму страниц 200 крупным шрифтом и с картинками. Я же, всвоё время, читал эту книгу, но она была в два раза "толще" и шрифт помельче. Как относиться к подобным изданиям литературы?
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 13:10
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3145
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Andrew Vladoff пишет:
Кстати, никто не сталкивался с произведениями, изданными в "облегченном" варианте? А как то покупал ребенку книгу Стивенсона "Остров сокровищ"

Есть такие, я правда встречал больше пересказы популярных мультиков и фильмов из серии "Дисней" и иже с ним. С одной стороны и известное классическое произведение, с другой от оригинала может мало что остаться.

Недавно анекдот прочитал (сын с отцом разговаривают):
С: Пап, дай 200 рублей, мне по программе задали прочитать "Преступление и наказание" Достоевского
П: Держи, купить хочешь?
C: Ты что?... C экрана прочитаю и ладно.

Через час

С: Прочитал, ну и мура...
П: Так быстро? Она же большая...
С: Пап, ты совсем отстал от жизни. За 200 руб можно прочитать только сокращенный вариант для школ, полная книга 1500 стоит
П: Так от неё ничего не осталось, все сюжетные линии, кроме основной вырезали... Кстати, а бесплатный вариант есть?
C: Для школы хватит, бесплатный есть, только там на каждое предложение из книги, по два абзаца рекламы...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Страниц (26): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: россия,образование
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

политический лидер в россии, лучший истребитель

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история