|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Римская армия. , Причины побед |
| |
Григорий Я  |
Отправлено: 9 марта 2013 — 16:00
|

полковник


Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012
Откуда: Россия ЮФО
Репутация: 19

|
1овждб пишет: 1. Никогда не забывали в походе организовать привал "по полной схеме" - частокол, ров, боевое охранение ( как говориться: "окопы в полный рост, пулеметные гнезда, в деревни не заходить!"  .
2. Абсолютно продуманный боевой порядок легиона и методы его вождения на поле боя ( если хотите дам подробнее).
3. Железная "палочная" дисциплина - в состав легиона всегда входили ликторы ( палачи) с необходимым походным наборчиком всегда с собой. В крайних случаях применялась децимация ( казнь каждого десятого в подразделении).
4. Материальная стимуляция честной беспорочной службы - надел земли. Может дело в том, что у Рима была регулярная, хорошо организованная армия? |
| |
|
DerFlinger  |
Отправлено: 9 марта 2013 — 18:44
|
рядовой


Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: 25.12.2011
Репутация: 1

|
Григорий Я пишет: и сокрушительное поражение римской армии при Каннах Я лично считаю поражение при Каннах слишком преувеличенным в современных источниках, оно имело место, но потери римлян сильно завышены, иначе Рим не смог бы так быстро восстановит численность армии, да и холодным оружием столько человек за один день убить невозможно..
По теме, одной из причин считаю систему комплектации, т.к. римская армия была не профессиональной как например карфагенские наемники, а массовой. Ну и плюс конечно дисциплина, обустройство и т д.. |
| |
|
Григорий Я  |
Отправлено: 9 марта 2013 — 18:50
|

полковник


Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012
Откуда: Россия ЮФО
Репутация: 19

|
glavstakanovec пишет: Ну, я имел ввиду не отдельные сражения, а кампании. В конце концов, и разбойники с повстанцами периодически гоняли легионеров мокрым полотенцем по всей империи, но последнее слово все-таки было за Римом. Мокрым полотенцем? Это интересно. DerFlinger пишет: Я лично считаю поражение при Каннах слишком преувеличенным в современных источниках, оно имело место, но потери римлян сильно завышены, иначе Рим не смог бы так быстро восстановит численность армии, да и холодным оружие м столько человек за один день убить невозможно..
По теме, одной из причин считаю систему комплектации, т.к. римская армия была не профессиональной как например карфагенские наемники, а массовой. Ну и плюс конечно дисциплина, обустройство и т д.. Я как раз считаю, что римская армия была профессиональной. |
| |
|
DerFlinger  |
Отправлено: 9 марта 2013 — 19:01
|
рядовой


Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: 25.12.2011
Репутация: 1

|
Григорий Я пишет: Я как раз считаю, что римская армия была профессиональной. В Риме существовала всеобщая воинская повинность.. http://mthistory.narod.ru/misc/rome.htm - это я ленивый, на стал все описывать, выкладываю чужое.. |
| |
|
|
|
| |
| Страниц (3): [1] 2 3 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
|
Метки:
|
| « Древний мир » |
| |