Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)

Комментарий: "Трехголовый" Змей Горыныч - так иногда любовно называли эти танки в РКК...
Советские военнопленные. Зимняя война.
Советские военнопленные. Зимняя война.

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:32:32)

Комментарий: Обратите внимание, что все в буденовках-богатырках ( вообще-то не подход...
Avia S-199
Avia S-199

Загрузил foma
(16-05-2019 17:56:40)

Комментарий: Avia S-199 истребитель, стоявший на вооружении ВВС Чехословакии после В...




 Страниц (3): [1] 2 3 »   
> Римская армия. , Причины побед
Хантер Пользователь
Отправлено: 8 марта 2013 — 04:50
Post Id



майор





Сообщений всего: 1082
Дата рег-ции: 24.06.2012  
Откуда: Россия, Уссурийск
Репутация: 6

[+][+]


Не нашёл подходящей темы, поэтому пишу здесь. Мне совершенно не понятны причины побед римской армии. Если у кого есть какие либо объяснения - просим.
-----
"Бессмертно то, что в вечности живёт. Со смертью времени и смерть умрёт." -
Говард Филлипс Лавкрафт.

 
email

 Top
> Похожие темы: Римская армия.

Обсуждение профпригодности царского генералитета в годы ПМВ
Сложилось мнение о "поголовной" профнепригодности царского генералитета не сумевшего победить в ПМВ

Да что же это такое...
Такая нужда или халява непобедима?

9 МАЯ 2015 года.
70 летие Победы.

Наши военные конфликты с Китаем
Как Российская/Советская армия воевала с армией Китая/КНР

Выпускники Николаевской Академии Генерального штаба на службе в РККА
Их роль в создании, становлении и победах РККА

Семилетняя война
Причины вступления РИ в войну.Основные моменты,сражения.

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 8 марта 2013 — 05:22
Post Id


майор





Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  
Репутация: -25

[+]


Финикийская, а потом греческая колонизация подготовила Ойкумену к "общему рынку", Средиземноморье созрело для объединения в единую систему. Например, Морские союзы Афин, попытки гегемонии Сиракуз, победы Александра, возвышение Карфагена, показали актуальность этого процесса и явились предтечей установления "нового способа производства". Рим фактически инкорпорировал в свое общество покоренные народы, в этом и было его могущество.

(Отредактировано автором: 8 марта 2013 — 05:34)

 
email

 Top
1овждб Пользователь
Отправлено: 8 марта 2013 — 22:23
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  
Откуда: спб
Репутация: 16




 Хантер пишет:
Мне совершенно не понятны причины побед римской армии.

1. Никогда не забывали в походе организовать привал "по полной схеме" - частокол, ров, боевое охранение ( как говориться: "окопы в полный рост, пулеметные гнезда, в деревни не заходить!").
2. Абсолютно продуманный боевой порядок легиона и методы его вождения на поле боя ( если хотите дам подробнее).
3. Железная "палочная" дисциплина - в состав легиона всегда входили ликторы ( палачи) с необходимым походным наборчиком всегда с собой. В крайних случаях применялась децимация ( казнь каждого десятого в подразделении).
4. Материальная стимуляция честной беспорочной службы - надел земли.
 
email

 Top
Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 марта 2013 — 16:00
Post Id



полковник





Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  
Откуда: Россия ЮФО
Репутация: 19




 1овждб пишет:
1. Никогда не забывали в походе организовать привал "по полной схеме" - частокол, ров, боевое охранение ( как говориться: "окопы в полный рост, пулеметные гнезда, в деревни не заходить!"Подмигивание.
2. Абсолютно продуманный боевой порядок легиона и методы его вождения на поле боя ( если хотите дам подробнее).
3. Железная "палочная" дисциплина - в состав легиона всегда входили ликторы ( палачи) с необходимым походным наборчиком всегда с собой. В крайних случаях применялась децимация ( казнь каждого десятого в подразделении).
4. Материальная стимуляция честной беспорочной службы - надел земли.
Может дело в том, что у Рима была регулярная, хорошо организованная армия?
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 9 марта 2013 — 17:20
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Хантер пишет:
не понятны причины побед римской армии.
Победы Рима обусловлены не только вышеперечисленными факторами, но еще и состоянием его противников. БОльшая часть побед одержана над слабоорганизованными племенами или над государствами, испытывающими кризис. В случае открытого противостояния с равными соперниками победы либо давались очень высокой ценой (Карфаген, Митридатовы войны), либо вообще войны оканчивались поражением (Парфия).
 
email

 Top
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 марта 2013 — 17:38
Post Id



полковник





Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  
Откуда: Россия ЮФО
Репутация: 19




 glavstakanovec пишет:
Победы Рима обусловлены не только вышеперечисленными факторами, но еще и состоянием его противников. БОльшая часть побед одержана над слабоорганизованными племенами или над государствами, испытывающими кризис. В случае открытого противостояния с равными соперниками победы либо давались очень высокой ценой (Карфаген, Митридатовы войны), либо вообще войны оканчивались поражением (Парфия)
и сокрушительное поражение римской армии при Каннах,несмотря на численное превосходство. Но римляне отомстили Ганнибалу.
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 9 марта 2013 — 18:14
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Григорий Я пишет:
сокрушительное поражение римской армии при Каннах
Ну, я имел ввиду не отдельные сражения, а кампании. В конце концов, и разбойники с повстанцами периодически гоняли легионеров мокрым полотенцем по всей империи, но последнее слово все-таки было за Римом.
 
email

 Top
DerFlinger Пользователь
Отправлено: 9 марта 2013 — 18:44
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: 25.12.2011  
Репутация: 1




 Григорий Я пишет:
и сокрушительное поражение римской армии при Каннах
Я лично считаю поражение при Каннах слишком преувеличенным в современных источниках, оно имело место, но потери римлян сильно завышены, иначе Рим не смог бы так быстро восстановит численность армии, да и холодным оружием столько человек за один день убить невозможно..
По теме, одной из причин считаю систему комплектации, т.к. римская армия была не профессиональной как например карфагенские наемники, а массовой. Ну и плюс конечно дисциплина, обустройство и т д..
 
email

 Top
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 марта 2013 — 18:50
Post Id



полковник





Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  
Откуда: Россия ЮФО
Репутация: 19




 glavstakanovec пишет:
Ну, я имел ввиду не отдельные сражения, а кампании. В конце концов, и разбойники с повстанцами периодически гоняли легионеров мокрым полотенцем по всей империи, но последнее слово все-таки было за Римом.
Мокрым полотенцем? Это интересно.
 DerFlinger пишет:
Я лично считаю поражение при Каннах слишком преувеличенным в современных источниках, оно имело место, но потери римлян сильно завышены, иначе Рим не смог бы так быстро восстановит численность армии, да и холодным оружие м столько человек за один день убить невозможно..
По теме, одной из причин считаю систему комплектации, т.к. римская армия была не профессиональной как например карфагенские наемники, а массовой. Ну и плюс конечно дисциплина, обустройство и т д..
Я как раз считаю, что римская армия была профессиональной.
 
email

 Top
DerFlinger Пользователь
Отправлено: 9 марта 2013 — 19:01
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: 25.12.2011  
Репутация: 1




 Григорий Я пишет:
Я как раз считаю, что римская армия была профессиональной.
В Риме существовала всеобщая воинская повинность.. http://mthistory.narod.ru/misc/rome.htm - это я ленивый, на стал все описывать, выкладываю чужое..
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 9 марта 2013 — 19:18
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Григорий Я пишет:
Мокрым полотенцем? Это интересно.
Я смягчил, не стал упоминать жидкость, которой это полотенце смачивают Радость
 
email

 Top
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 марта 2013 — 20:17
Post Id



полковник





Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  
Откуда: Россия ЮФО
Репутация: 19




 DerFlinger пишет:
В Риме существовала всеобщая воинская повинность.. http://mthistory.narod.ru/misc/rome.htm - это я ленивый, на стал все описывать, выкладываю чужое..
Я читал о всеобщей воинской повинности в Риме. Но то, как была организована армия, даёт возможность считать её профессиональной.Ведь единственной специальностью римлян, служащих в армии- была военная специальность..




 
email

 Top

Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
макет танка тигр, форумы о великой отечественной войне


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история