|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Римская армия. , Причины побед |
| |
LVZh  |
Отправлено: 12 марта 2013 — 11:42
|

подполковник


Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37

|
glavstakanovec пишет: Ага. Триста лет не боялась, а тут забоялась. И, кстати, в те времена обучение армии окупалось довольно быстро, в отличие от современности.
А вы на нашу страну посмотрите -- еще лет 30-40 назад служба в армии была престижной, сейчас призывников силой загоняют, а туда, где действительно служить надо, идут либо энтузиасты, которых всё меньше, либо наемники. Причем, хоть служба в армии и не запрещается, но общественным мнением не приветствуется, к сожалению. И, моё мнение, наше правительство это очень даже устраивает, оно делает всё, чтобы народ не имел необходимой подготовки для владения оружием или не имел доступа к нему.
Чем больше развращается власть, тем больше она боится собственного народа, предпочитая выстраивать между ним и собой прослойку наемников.
(Добавление)
Пока Рим имел сильных врагов и расширял подвластные ему территории, нужна была армия сильная и патриотичная. Варвары использовались только как вспомогательные войска и очень осторожно -- сегодня вы союзники, завтра Римский сенат решит, что земли союзника ему не помешают, и вы станете врагами.
Как только развитие закончилось (когда там были последние крупные завоевания? Кажется при Траяне), так пошло сокращение армии, удаление из неё представителей имперской нации и активный найм "варваров". ----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
|
| |
|
glavstakanovec  |
Отправлено: 12 марта 2013 — 11:54
|

полковник


Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012
Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]

|
LVZh пишет: Причем, хоть служба в армии и не запрещается, но общественным мнением не приветствуется, к сожалению. Прям как в Риме, не находите?))) LVZh пишет: И, моё мнение, наше правительство это очень даже устраивает Заговор? LVZh пишет: Как только развитие закончилось (когда там были последние крупные завоевания? Кажется при Траяне), так пошло сокращение армии, Позже. Через 1,5-2 века |
| |
|
 | Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.Зарегистрироваться! |
Центурион  |
Отправлено: 12 марта 2013 — 15:33
|
полковник


Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013
Репутация: 36

|
Иммельман пишет: Можно этот пункт поразвернутее. Я не знаток Рима, но по-моему именно из манипулярной появилась когортная тактика, а не наоборот. Может, после реформ Мария были еще какие-то, когда вновь вернулись к манипулярной фаланге, отказавшись от когортной?
Виноват. Я был несколько неточен.
Утверждая что вначале был "когортный" тип построения я имел ввиду раннеримский легион. т.е. с классическим делением на гастатов, принципов и триариев. Если не ошибаюсь Ливий частенько называл каждую из линий- когортой.
Таким образом каждая тактическая единица в бою была величиной практически в треть от общей численности легиона. Это ограничивало маневр и возможность управления. Центурии на которые делился легион как отдельная единица - не использовался.
Затем во 2 веке до н эры произошло видоизменение легиона. Все чаще как самостоятельная единица начинается применяться сдвоенная центурия, называемая манипулой. Кроме того деление на гастатов, принципов убирается. Оружие легиона - унифицируется. Теперь каждая манипула может действовать самостоятельно на каждом из участков битвы. Это и есть манипулярный строй.
Этот строй как оказалось имел несколько недостатков. Манипулы не всегда успевали сомкнуть строй во время фронтальной атаки на легион из-за недостаточно согласованных действий. Это приводило к поражениям
Поэтому в 1 в до н.э. произошел некий "откат" назад. Базовая единица при построении вновь укрупнилась до когорты. Однако отличие когорты 4-5 в до н.э от когорты 1 века до н.э в том что последняя четко делилась на манипулы. И каждый маневр внутри когорты совершался манипулой.
Т.е. Рим пришел по сути к современному устройству армии типа "взод"-"рота"-"полк" и т.д., где каждое подразделение совершает действия под руководством своих начальников, но в составе большего подразделения.
P.S. Не скромничайте. Чувствую, что вопросом вы владеете глубже чем утверждаете. Щас меня, ысторика-любителя, раздолбаете.
Впрочем, я так просто не сдамся.(Отредактировано автором: 12 марта 2013 — 15:53) |
| |
|
Дормидонт  |
Отправлено: 12 марта 2013 — 17:52
|
майор


Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013
Репутация: -25
[+]

|
Центурион пишет:
Виноват. Я был несколько неточен.
Утверждая что вначале был "когортный" тип построения я имел ......
Для начала надо рассмотреть, что легион римлян фактически аналог "средней" пехоты Ификрата, что дало универсальность и гибкость.
Потом - обезличенный стиль руководства армией - это что-то новенькое было - неясно как действовало - но действовало.
А манипулярная структура легиона сложилась лишь после Тарентской войны - а это уже почти завоевание всей Италии.
То есть, ни в тактике ни в стратегии практически ничего нового не было - а результат предрешен - значит дело в политике. |
| |
|
Центурион  |
Отправлено: 13 марта 2013 — 15:14
|
полковник


Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013
Репутация: 36

|
Дормидонт
Вы не поняли суть моего тезиса.
Не важно в принципе, когда оформился манипулярный строй окончательно, и какое там у него было вооружение.
Важно то, что римская армия, в отличие от практически всех остальных, имела четкую структуру - центурия- манипула - когорта - легион.
До этого нечто подобное имели лишь греки. Да и то их подразделения не были постоянной численности и постоянного состава и формировались лишь непосредственно перед битвой. Все взаимодействие в таких соединениях сводилось по сути к умению держать строй- фалангу.
Все остальные народы не имели и этого. Отряды формировались и вооружались по территориальному признаку. Возглавляли их местные главы кланов и вожди, часто весьма смутно представлявшие себе вопросы тактики, стратегии и управления войсками. Численность отрядов их вооружение было всегда различным. Как применять такие отряды приходилось решать прямо по ходу. Вопросоы центрального снабжения войска не решались.
У Римлян же вопрос кого поставить в центр, а кого на фланг, кого заставить копать ров, а кого послать за дровами- не стоял. Армия была универсальна.
Командиры, даже вновь набранных легионов- были профессионалами.
Это и есть основное и главное различие и преимущество.
Позднеримские легионы превратились по сути в вышеописанную толпу варваров только с ограниченным числом римского вооружения, экипировки.
Во главе легиона становился уже не старый легат, а местный князек, а вся его дружина становится легионом. Идет опять разбавление легиона всевозможными вспомогательными войсками типа лучников или легких копейщиков. |
| |
|
|
|
| |
| Страниц (3): « 1 2 [3] |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
|
Метки:
|
| « Древний мир » |
| |