Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:16:47)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Агитационный плакат
Агитационный плакат

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:49:27)

Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)

Сталинградская битва, финал.
Сталинградская битва, финал.

Загрузил egor
(06-02-2017 11:32:50)

Комментарий: Нормально.Нехрен в гости приходить -без приглашения.

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза
Alexis Модератор
Отправлено: 26 сентября 2012 — 23:18
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Вот данные про Штерна уже после Халхин-Гола.

Полковник Новобранцев вспоминает: " После боёв на Халхин-Голе командующий фронтовой группой командарм 1-го ранга Г.М.Штерн, член Военного совета фронта Н.И.Бирюков и я - по должности зам. начальника оперативного отдела в звании майора - приехали в Москву с докладом Политбюро ВКП(б) плана развёртывания войск дальневосточного фронта на 1940 год... Командование Дальневосточного фронта считало, что Халхин-гольская авантюра - только пробный шар японской военщины. В будущем стоит ожидать более крупных военных действий, возможно, даже большой войны. Для этого нам следует "держать порох сухим", то есть сверх имеющихся оборонительных сил на границе надо создать дополнительно несколько фронтовых укреплений, свыше десяти полевых армий по несколько десятков дивизий в каждой и несколько механизированных корпусов. Утверждение это, казалось бы, очень необходимого плана на Политбюро проходило в очень крупных и жарких схватках главным образом со Сталиным и Ворошиловым. Они были основными противниками плана Штерна.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза - 7.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза

Никто не забыт и ничто не забыто.
неизвестные герои

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Перманентнвый срач про СССР
Положительные и отрицательные стороны Советского государства

Эпопея "Челюскина" - "Нам нет преград..."?
Героическое преодоление собственноручно созданных трудностей.

Порт-Артур
героическая оборона или позорная сдача?

Русское Казачество
Герои или мстители?
Alexis Модератор
Отправлено: 27 сентября 2012 — 01:45
Post Id

генерал-полковник

Alexis пишет:
Вот данные про Штерна уже после Халхин-Гола.
Продолжение

"... Всё же Г.М.Штерн, в конце концов, добился своего - план был утверждён Политбюро, и войска к 1940 году были развёрнуты..
Сейчас, оценив этот факт уже в аспекте истории, можно сказать, что ещё зимой 1939-1940 гг. были заложены основы нашей декабрьской победы под Москвой в 1941 г. Эту заслугу надо приписать командарму Штерну, а также бывшему начальнику ОргМоб отдела фронта полковнику Ломову..., непосредственно разработавшему план развёртывания этих сил. Сам же Г.М.Штерн, как уже отмечалось ранее, при "неизвестных обстоятельствах" исчез. По-видимому, трения с Г.К.Жуковым во время событий на Халхин-Голе и острая дискуссия со Сталиным и Ворошиловым стали роковыми для талантливого полководца. Трудно себе представить, как бы развернулся ход сражений под Москвой, если бы на Дальнем Востоке не было готовых к бою дивизий, и если бы они не были переброшены под Москву..."

Вот и получается, что Штерну памятник при жизни нужно было ставить, а не пулю в затылок без суда и приговора.

Фото:
Г. М. Штерн, посол СССР в МНР И. А. Иванов, маршал МНР X. Чойбалсан и Г. К. Жуков во время боевых действий на реке Халхин-Гол
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза - 10.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 сентября 2012 — 01:48
Post Id

генерал-полковник

Вчера забыл написать про конфликты Жуков - Штерн.

"... Штерн сразу начал готовить наступление с целью окружения и уничтожения японских войск, вторгшихся на территорию, которую мы считали монгольской... Одновременно он развязывал узлы, которые немало навязал Георгий Константинович Жуков. Одним из таких узлов были расстрельные приговоры. Штерн добился, что президиум Верховного Совета СССР дал Военному Совету фронтовой группы право помилования. К этому времени уже имелось 17 приговорённых к расстрелу. Даже неюристов содержания уголовных дел потрясли. В каждом таком деле лежали либо рапорт начальника, в котором тот писал: " Такой-то получил тако-то приказание, его не выполнил" и резолюция на рапорте"Трибунал. Судить. Расстрелять!", либо записка Жукова "Трибунал. Такой-то получил от меня лично такой-то приказ. Не выполнил. Судить. Расстрелять!" И приговор. Более ничего.Ни протоколов допроса, ни проверок, ни экспертиз. Вообще ничего. Лищь одна бумажка и приговор.
Штерн был инициатором ходотайства перед президиумом Верховного Совета СССР о пересмотре дел всех, приговорённых к расстрелу. Он их и помиловал, проявив разум и милосердие. Все бывшие смертники прекрасно показали себя в боях и все были награждены, вплоть до присвоения Героя Советского Союза..."

Бортаковский Т.В.
-----
Все люди разные.

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Dragon Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 02:59
Post Id

сержант

Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: 22.08.2012  

Да вообще назначение Штерна, общевойскового командующего, начальником Главного управления ПВО - напоминает штрафную должность.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 10:33
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3147
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Интересно, а кто ещё, кроме Бортаковского пишет о противостоянии Жукова и Штерна?
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 10:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

LVZh пишет:
Интересно, а кто ещё, кроме Бортаковского пишет о противостоянии Жукова и Штерна?
Вроде никто. Сейчас проходит очередная компания по очернительству Жукова. На моей памяти третья или четвёртая. Будут ещё.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 12:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Григорий Я пишет:
Вроде никто. Сейчас проходит очередная компания по очернительству Жукова. На моей памяти третья или четвёртая. Будут ещё
Видимо, это и есть главный камень преткновения. Есть ли данные о характере и заслугах Штерна, которые бы не касались Жукова?
По Смушкевичу такие есть.
(Добавление)
Антижуковские кампании приводят к тому, что все, кого противопоставляют Жукову, затем подвергаются нападкам из противоположного лагеря, после чего разобраться в ситуации становится очень сложно. Как говорится в одном старом анекдоте "А тебе не кажется, что мы просто ... нахлебались?"

(Отредактировано автором: 28 сентября 2012 — 12:16)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 сентября 2012 — 12:10
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
Первым про это написал очевидец тех событий - Петр Григоренко. О нём я писал на предыдущей странице. Второй человек, известный мне - это, действительно, Бортаковский. Есть ли другие, пока не знаю, но можно поискать. Хотя вопрос даже не в том, сколько людей про это пишут. Вопрос в том, а соответствуют ли действительности их слова о противостоянии Жуков - Штерн. Вот с этим и нужно разбираться. У меня пока полной уверенности в этом нет.
-----
Все люди разные.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 12:16
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Alexis пишет:
Вопрос в том, а соответствуют ли действительности их слова о противостоянии Жуков - Штерн
Даже если соответствуют, дальше возникнет вопрос, кто в этом противостоянии был прав, а тут все, как обычно, сведется к мнениям. Как бы оторвать Штерна от Жукова и рассмотреть отдельно? По-моему это единственный способ добиться хоть какой-то объективности.

(Отредактировано автором: 28 сентября 2012 — 12:16)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 сентября 2012 — 12:26
Post Id

генерал-полковник

IvFox пишет:
Alexis пишет:
Вопрос в том, а соответствуют ли действительности их слова о противостоянии Жуков - Штерн

Даже если соответствуют, дальше возникнет вопрос, кто в этом противостоянии был прав, а тут все, как обычно, сведется к мнениям. Как бы оторвать Штерна от Жукова и рассмотреть отдельно? По-моему это единственный способ добиться хоть какой-то объективности.
Бартаковский объективный историк. Попробую вечером с книги что то перепечатать с этого противостояния и в пользу Жукова. Просто у меня печатное издание, а не электронная версия. Вот и приходится весь текст набирать вручную.
-----
Все люди разные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 12:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21782
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

IvFox пишет:
Антижуковские кампании приводят к тому, что все, кого противопоставляют Жукову, затем подвергаются нападкам из противоположного лагеря, после чего разобраться в ситуации становится очень сложно. Как говорится в одном старом анекдоте "А тебе не кажется, что мы просто ... нахлебались?"

(Отредактировано автором: 2 минуты назад)
Это ещё звучит как "разделяй и -властвуй". Получается ,что на выходе все- гафно... Вот молодёжь, скользнув по поверхности, и делает вывод:- да действительно,в этой стране всё -гафно. Хм А раз все и всё -Г...,то надо или валить из этой страны или "валить" эту власть. Вот так и подходит "воспитанной" страна к своим галгофам 1917, 1991, 20...годов....Круг замыкается-змея откусывает себе хвост-укорачивается,скукоживается. А хвост-то и не отрастает...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 сентября 2012 — 12:29
Post Id

генерал-полковник

IvFox пишет:
Как бы оторвать Штерна от Жукова и рассмотреть отдельно? По-моему это единственный способ добиться хоть какой-то объективности.
Так Жукова здесь вспомнили просто к слову. Я вообще не предполагал о нём писать. Я здесь предполагал писать только о расстрелянных Героях Советского Союза. Начал с тех, кого арестовали перед самой войной и расстреляли в её начале. Из 7 человек пока поговорили о двух.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Григорий Я пишет:
Вроде никто. Сейчас проходит очередная компания по очернительству Жукова. На моей памяти третья или четвёртая. Будут ещё
Видимо, это и есть главный камень преткновения.
Вы меня удивляете. Да нет никакого камня. Просто идёт диалог и рассмотрение вопроса. Почему сразу нужно вешать ярлыки???
 IvFox пишет:
Есть ли данные о характере и заслугах Штерна, которые бы не касались Жукова?
Вы опять меня удивляете. Я же вчера только писал, что исход московской битвы - это его заслуга, хотя он к тому времени уже был и расстрелян. Если хотите, то напишу несколько километров материала пр его боевые действия в Испании, о его боевом опыте. Можете и самостоятельно почитать. Тогда, возможно, Ваше мнение и несколько изменится.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

красивый танк, книги по великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история