Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)

Комментарий: Подводный флот Кригмарине был одним из самых "гиблых мест" в Германии: п...
Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Роборазведчик
Роборазведчик

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-11-2015 19:00:22)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Даем немцам прикурить!
Даем немцам прикурить!

Загрузил egor
(03-02-2017 11:25:31)

Комментарий: Мы добрые всегда.А всякие КОЗЛЫ-импортные этим пользуются.

Страниц (14): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза
IvFox Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 02:16
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Это интересно. Высказывание Шахурина немного подрывает мою версию.
То, что Жуков позаботился о семье Смушкевича и восстановлении его чести - хорошо. Лучше поздно, чем никогда.
Но если в 1941-м году Смушкевич был помощником начальника ГШ по авиации, то Жуков тогда был его прямым начальником.
И Смушкевича не могли арестовать без санкции прямого начальника, то есть Жукова.
Почему Жуков ездил в больницу уговаривать Смушкевича написать письмо Сталину? Ведь он мог просто сказать: я ручаюсь за этого человека. А если он попробовал заступиться и получил отказ (а так бывало), то и ездить было бесполезно.

(Отредактировано автором: 26 сентября 2012 — 02:24)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

> Похожие темы: Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза

Никто не забыт и ничто не забыто.
неизвестные герои

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Перманентнвый срач про СССР
Положительные и отрицательные стороны Советского государства

Эпопея "Челюскина" - "Нам нет преград..."?
Героическое преодоление собственноручно созданных трудностей.

Порт-Артур
героическая оборона или позорная сдача?

Русское Казачество
Герои или мстители?
Dragon Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 02:17
Post Id

сержант

Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: 22.08.2012  

Alexis пишет:
Слышали или читали?

Читал где-то.
Да и странным кажется назначение общевойскового командующего на должность начальника ГУ ПВО. Такое ощущение, что на штрафную должность поставили с последующей "зачисткой".

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 02:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Dragon пишет:
А я слышал, что после назначения Жукова НГШ история Халхин-Гола была немного "подправлена".

Сегодня слышал мнение, что многое в истории начала ВОВ подправлено, когда Жуков стал МО.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 26 сентября 2012 — 02:32
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen пишет:
Dragon пишет:
А я слышал, что после назначения Жукова НГШ история Халхин-Гола была немного "подправлена".

Сегодня слышал мнение, что многое в истории начала ВОВ подправлено, когда Жуков стал МО.
Я пока таких данных не встречал и не слышал.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 02:39
Post Id

полковник

Alexis пишет:

Это только частное мнение. По мне - домыслы, не более. Иначе привёл бы ссылку или аргУмент.
-----

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 02:44
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Kourveen пишет:
Это только частное мнение. По мне - домыслы, не более. Иначе привёл бы ссылку или аргУмент.

Вспомнилась байка:
Уважаемый маршал Конев для написания мемуаров запросил в ЦАМО оригиналы карт военных действий периода операции Марс. И они не соответствовали его самоощущениям и воспоминаниям. И маршал начал править карты прямо в читальном зале. На что последовал приказ тогдашнего министра обороны: "ув-му маршалу Коневу оригиналы оперативных карт на руки не выдавать, а выдавать копии".
P.S. Насколько мне известно, мемуаров об операции "Марс" Конев так и не написал, либо они не издавались.

(Отредактировано автором: 26 сентября 2012 — 02:46)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 сентября 2012 — 02:46
Post Id

генерал-полковник

IvFox пишет:
Почему Жуков ездил в больницу уговаривать Смушкевича написать письмо Сталин у? Ведь он мог просто сказать: я ручаюсь за этого человека . А если он попробовал заступиться и получил отказ (а так бывало), то и ездить было бесполезно.
Наверное нужно искать в воспоминаниях Жукова. Вот только что прочитал у В.Н. Конева:

"... Результат подачи такой записки стал совсем неожиданным. Сталин перестал доверять Смушкевичу. Это недоверие подогревалось доносами сотрудников НКВД, которые докладывали, что Смушкевич со своими подчинёнными часто обсуждает и критикует состояние дел в ВВС. Перед самой войной как Смушкевич, так и Арженухин были сняты со своих постов..."
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза - 4.jpg

-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 02:49
Post Id

полковник

IvFox пишет:
Вспомнилась байка:

Спасибо, настроение перед ночным упокоем повысили. Радость
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 сентября 2012 — 02:52
Post Id

генерал-полковник

Приведу ещё одну цитату и можно, наверное, со Смушкевичем заканчивать и переходить к Проскурову.

"... Мнение Смушкевича и многих других молодых авиационных генералов вызывало неприятие у советского руководства: начальству хотелось, чтоб в отчетах все было гладко и прекратились аварии в частях, а Смушкевич доказывал, что надо интенсифицировать процесс летной подготовки, и аварии при этом неизбежны. Вдобавок он постоянно заступался за своих подчиненных, ложно объявленных «врагами народа», и многих спас от гибели. Смушкевич всегда отстаивал свою точку зрения, не скрывал и своего отрицательного отношения к советско-германскому пакту 1939 года. Вскоре на Смушкевича поступил донос на самый верх: Василий Сталин передал отцу письмо полковника Сбытова, в котором Смушкевич и другие высшие командиры ВВС обвинялись во вредительстве...

Зимой 1940-1941 начал раскручиваться «заговор авиаторов» — первые аресты начались в апреле 1941 года. Одного за другим арестовали молодых генералов, Героев Советского Союза, кавалеров многих орденов, заслуженных ими в боях за Страну Советов. Смушкевича арестовали 8 июня 1941 года. Аресты продолжались до середины июля...

Видно, не всех удалось сломить пытками и побоями. 18 октября1941 года, сразу после переезда СНК СССР и аппарата НКВД из Москвы в Куйбышев, простым приказом наркома НКВД Л.П.Берия семь подследственных были расстреляны без всякого суда и приговора. Локтионова, Штерна, Смушкевича, Рычагова, Арженухина, Проскурова, Володина, Савченко вывезли к поселку Барбыш близ Куйбышева и расстреляли. Среди расстрелянных пять Героев Советского Союза и один — дважды Герой. Смушкевича к месту расстрела несли на носилках — из-за пыток ноги у него совсем отнялись. Так расстреляли — лежащего на носилках..."

http://www.mywebs.su/blog/people/1011.html
Прикреплено изображение
Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза - 5.jpg

-----
Все люди разные.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 08:41
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3147
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Alexis пишет:
 Kourveen пишет:
Dragon пишет:

Слухи разные ходят, я читал статью, где истинным победителем при Халкин-Голе назывался командарм Штерн. Мол Жуков, да, командовал, но все его действия напоминали наших генералов из русско-японской войны -- затыкание дыр по фронту путем формирования сборных команд из подразделений пока не подвергшихся атакам, в результате все части были перемешаны и управление войсками было потеряно. Но приехал Штерн, увидел это дело, дал команду "По своим частям шагом марш" и только потом начало что-то получаться. Он же и предложил Жукову план разгрома японцев.
Верить этому или нет, пока фактов не нашел.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 сентября 2012 — 12:41
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
Слухи разные ходят, я читал статью, где истинным победителем при Халкин-Голе назывался командарм Штерн. Мол Жуков, да, командовал, но все его действия напоминали наших генералов из русско-японской войны -- затыкание дыр по фронту путем формирования сборных команд из подразделений пока не подвергшихся атакам, в результате все части были перемешаны и управление войсками было потеряно. Но приехал Штерн, увидел это дело, дал команду "По своим частям шагом марш" и только потом начало что-то получаться. Он же и предложил Жукову план разгрома японцев.
Штерн у меня есть в двух книгах. Одну из них сейчас читаю. Вечером посмотрю что там есть про Халкин-Гол и отпишусь.

(Добавление)
Посмотрел. Это не тот Штерн. У меня генерал-полковник авиации Штерн, а Вы говорите о командарме 2-го ранга Г.М.Штерне.

(Добавление)
Чем дальше, тем интереснее. У меня Генерал-полковник авиации и тоже Штерн Г.М.

(Добавление)
Разобрался. У меня в начале ветки ошибка. Там не семь генералов авиации, а 6 генералов авиации и Генерал-полковник Штерн Г.М. Так что, по крайней мере, в одной книге, как раз в той которую читаю, есть Генерал-полковник Штерн Г.М.
Фото:
Командарм 2-го ранга Г.М.Штерн, маршал МНР Х.Чойбалсан и комкор Г.К.Жуков на командном пункте Хамар-Даба
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза - 2.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 сентября 2012 — 17:12
Post Id

генерал-полковник

Со Смушкевичем уже вроде бы всё ясно. Вторым думал рассматривать Генерал-лейтенанта авиации Проскурова И.И., но коль уже зашёл разговор про Штерна, то так и быть - вторым из этой семёрки будет Генерал-полковник Штерн Г.М.
 LVZh пишет:
Вот я кое что нашёл.

"... Но уже много десятилетий название Халхин-Гол вызывает в памяти россиян лишь имя Георгия Жукова как полководца, чуть ли не единолично разгромившего орды японцев. Почему же так сложилось, что имена подлинных творцов той победы почти неизвестны потомкам?

В оперативном отделе Управления Забайкальского фронта в то время служил присланный из Москвы офицер Петр Григоренко, впоследствии Герой Советского Союза, генерал-майор, известный диссидент. Книга его воспоминаний ("В подполье можно встретить только крыс"), единственный, пожалуй, правдивый рассказ о событиях на Халхин-Голе, дошедший до нас. Он не оставляет сомнений, что план операции по разгрому 6-й японской армии был разработан в штабе Забайкальского фронта и утвержден командующим его войсками командармом 2 ранга Г. Штерном, который вполне активно руководил их действиями. Да и не мог ведь Жуков, командующий 1-й армейской группой, управлять операциями воздушной армии Смушкевича и монгольских конников Чойбалсана!

Но и кроме того, в своих воспоминаниях Петр Григоренко дал весьма нелицеприятную характеристику тогдашнему комкору Жукову, его профессиональной деятельности и особенностям его нрава. Он пишет: "Слишком велико было наше численное и техническое превосходство. Но и потери мы понесли огромные, прежде всего из-за неквалифицированного командования. Сказывался характер Георгия Константиновича, который людей жалеть никогда не умел... Человек он жестокий и мстительный, потому в войну я серьезно опасался попасть под его руководство".

По итогам операции на Халхин-Голе сотрудниками Управления фронта был составлен большой и объективный труд, одобренный генштабом в начале 1940 года и рекомендованный к публикации. Григоренко вспоминает: "В нем нет прямых нападок на Жукова и похвал Штерну, но каждый прочитавший поймет, кто чего стоит. Понял это и Жуков... Первое, что он сделал, став в феврале 1941 года начальником генштаба, потребовал эту книгу и начертал: "В архив. Они там не были и ничего не поняли". Но ведь знал, что писали ее участники тех событий. Да, знал - и запомнил, и расплатился в свое время..."

http://www.peoples.ru/military/general/shtern/
Прикреплено изображение
Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза - 3.JPG

-----
Все люди разные.

email

Страниц (14): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

красивый танк, книги по великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история