Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ужин командира  РККА
Ужин командира РККА

Загрузил egor
(27-02-2015 14:35:48)

Комментарий: Тут все неправильно ибо хуже сала без хлеба может быть только лук без со...
Иосиф Сталин - танк и человек.
Иосиф Сталин - танк и человек.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:51:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Линейный крейсер «Гнейзенау»
Линейный крейсер «Гнейзенау»

Загрузил egor
(05-01-2016 19:24:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Боинг B-52 «Стратофортресс»
Боинг B-52 «Стратофортресс»

Загрузил egor
(15-11-2016 20:24:33)

Комментарий: До сих пор в строю? Жив еще "курилка"!

Страниц (32): В начало « 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 » В конец    
> Рассказывают...... - 2 , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2017 — 10:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8684
Дата рег-ции: 6.08.2012  

LVZh пишет:
Слабо верится -- Бабель первые рассказы из "Конармии" опубликовал в 1923 году. Будённый свою статью "Бабизм Бабеля" опубликовал в марте 1924, Горький ему ответил ещё позже.
А Ленин, судя по словам современников, с осени 1923 был практически изолирован в Горках, фактически были прекращены все посторонние контакты.

Возможно что-то проскакивало раньше, ведь он и до 23 г. печатался. Но вполне может и путаница в событиях и датах, ведь Чуковский записал этот случай по сути с третьих уст.

Цитата:
Рассказывают......

Вот еще один рассказ, правда про отца Бабеля.

Когда у отца Бабеля, у которого в Одессе был склад земледельческих машин (Мал Кормика), делали обыск, его жена (мать Бабеля) закрыла мужа в комнате на ключ, чтобы он не проговорился. Обыск прошел благополучно: партийцы ничего не нашли. Но мать Бабеля выпустила своего старика слишком рано, он выскочил и показал партийцам фигу— «ну чт?, взяли! Уходите-ка ни с чем!» Те вернулись, вскрыли подполье и нашли там кучу долларов, золото и т. д.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2017 — 17:57
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66205
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:
История с дачей повторяется уже в третьем варианте, то с генералами, теперь с профессором, наверное это все же байка и в реалии не была.
Так тема тому и посвящена, чтобы рассматривать все возможные интерпретации разных событий: реальных или вымышленных. Большая часть опубликованного в теме - это вымышленная интерпретация тех или иных событий. Или Вы с этим не согласны?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

foma Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2017 — 10:15
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Большая часть опубликованного в теме - это вымышленная интерпретация тех или иных событий. Или Вы с этим не согласны?

Да, ведь многие рассказы записаны чьих то слов, при этом прошли уже вторые или третьи "руки" ("глухой телефон"Подмигивание.

Есть откровенные анекдоты, как например:

Цитата:
Рассказывают......

Из дневника Чуковского (1930-1969) сделана после 20-го съезда.

Жена Капицы рассказала, что после погребения Сталина, на Красной площади появился призрак с венком. На венке надпись:
«Посмертно репрессированному от посмертно реабилитированных». <...>

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2017 — 13:28
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Да, ведь многие рассказы записаны чьих то слов, при этом прошли уже вторые или третьи "руки" ("глухой телефон
Именно так.
 foma пишет:
Есть откровенные анекдоты, как например:

Цитата:
Рассказывают......

Из дневника Чуковского (1930-1969) сделана после 20-го съезда.

Жена Капицы рассказала, что после погребения Сталина, на Красной площади появился призрак с венком. На венке надпись:
«Посмертно репрессированному от посмертно реабилитированных». <...>
Да, это уже точно из области анекдотов.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2017 — 15:47
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Да, это уже точно из области анекдотов.

А может серьезно верила. Чуковский пишет о некоторых женах писателей, военных и пр., что они были не далекого ума. Кстати у него в дневнике если анекдот или слух-выдумка, так он так и пишет. Вот напиример -

...анекдот о Никите Сергеевиче.
Приехал Н. С. в одну украинскую деревню. Председатель угощает его самогоном. Н. С. (с неудовольствием): «У вас это еще не изжито».

Предс.— «Нет, не из жита, а из кукурузы».

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 18:55
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Рассказывают...
А.З. Манфред писал о случае с Наполеоном за день до нападения на Россию:

"... 23 июня с Наполеоном случилось происшествие, само по себе незначительное, не имевшее последствий и все-таки обратившее на себя внимание. В середине дня император верхом на лошади объезжал прибрежную полосу реки. Он внимательно следил за ее течением, за противоположным берегом, как бы определяя на глаз возмож ную ширину реки. Свита, ехавшая на почтительном рас стоянии от него, вдруг увидела: император, уверенно, казалось бы, сидевший в седле, упал с лошади и через мгновение оказался на земле. Все бросились к нему Наполеон лежал распростертым на траве.
Что же произошло? Позже выяснилось: под ногами лошади пробежал заяц, она испугалась, взметнулась, и не ожидавший этого порыва всадник вылетел из седла.
Наполеон не был ни ранен, ни контужен, и незначительный этот эпизод не заслуживает даже быть упомянутым, если бы он не был воспринят Наполеоном и окружавшими его высшими командирами как дурное предзнаменование. Кто-то воскликнул: "Плохое предвестие! Римляне не перешли бы через реку!" Суеверный корсиканец был повергнут в плохое расположение духа. Все последующие часы он молчал, был мрачен, почти не отвечал на вопросы. Этот случай вывел его из душевного равновесия..."

-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2017 — 11:36
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из дневника Чуковского (1930-1969)

О жизни Бехтерева я знал от его зятя, мелкого чиновника, Б. Никонова, печатавшего в «Ниве» свои пустопорожние стишки.

Оказывается, Бехтерев принимал больных до 2-х часов ночи (к нему как к знаменитости съезжались больные со всех краев России) и так обалдевал после полуночи, что, приложив трубку к сердцу больного, не раз говорил, как спросонья:

— У телефона академик Бехтерев, кто говорит?

email

foma Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2017 — 16:11
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают.....

Из дневника Чуковского (1930-1969).

Селих рассказал, как в «Известиях» и в «Правде» (случайно в один день) появились рецензии, ругающие «Наполеона» Тарле. «Книга-то очень хорошая, но ее нужно было выругать, т. к. предисловие к ней написал Радек».

— Так ругали бы Радека. Зачем же ругать книгу Тарле.

— Вы ничего не понимаете. Так всегда делается.

Дальше он рассказал то, что я знаю. Что Тарле написал Сталину письмо, просил разрешения ответить своим рецензентам в газете, Сталин ответил ему письмом:

«Академику Тарле (Тарле был тогда исключен из Академии) Не нужно отвечать в газете. Вы ответите им во 2-м издании Вашего прекрасного труда».

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2017 — 21:14
Post Id

генерал-полковник

Цитата:
Рассказывают...
В Белоруссии через очень заболоченную местность (которая на наших и немецких картах указывалась как непроходимая для танков) можно было очень выгодно выйти немцам в тыл в какой-то ограниченный период времени, однако несмотря на все попытки преодолеть каких-то 150-200 метров болот, ничего сделать не получалось танки вязли, а попытки вытащить их ни к чему не приводили, по 2-3 буксирующих танка моментально зарывались гусеницами в болотистую почву. Уже порядка трех танков так засосало в болото, что у них торчали только башни. Вытащить никак не получалось. Решение пришло по совету одного из бойцов, который на гражданке работал трактористом! Один из танков Т-34-76 поставили (метрах в 15) правым боком к застрявшему танку. Механик-водитель зажав левый фрикцион, хорошенько "побуксовал" правой гусеницей, основательно ее заглубил в землю. Далее к этому танку подъехал задом второй т34-76, и уперся задом в левый борт танка. После этого, у него разъединили левую гусеницу и намотали на ведущую звездочку прикрепленный к застрявшему танку трос. Механик включил передачу и наматывающийся на звездочку трос вытянул застрявший танк. По этой "технологии" быстро вытащили и другие танки. Насколько мне известно, до настоящего времени этот способ применяется в танковых войсках если уже ничего больше не помогает.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2017 — 17:08
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

6 понед.
Был чудесный Митя. Рассказал об Олеше. Тот пьяный вышел в вестибюль «Астории» и говорит человеку с золотыми галунами:

— Швейцар! Позовите такси!
— Я не швейцар. Я адмирал!
— Ну так подайте катер. <...>

История весьма распространенная, порой встречается, только с разными "героями".

email

foma Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2017 — 08:11
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

"Александров на Съезде выступал тотчас же после меня. Я в своей речи говорил о бюрократизации нашего советского лит. стиля. И речь Александрова была чудесной иллюстрацией к моему тезису. Публика хохотала. Я получил несколько записок, где его речь подвергалась насмешкам — именно как образец того стиля, над которым я сейчас издевался. "

email

foma Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2017 — 13:11
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из дневника Чуковского (1930-1969). О скульпторе Меркурове.

Скульптор он был слабый, но фигура очень колоритная. Враль в стиле Ноздрева. Я рассказал ему как-то, что мне предстоит операция.
— Ах,— сказал он,— мне тоже. У меня больная почка. Я хотел оперировать ее в Париже. Уже положили меня на хирургический стол, и вдруг какое-то смятение,
прибежали сестры, врачи — и увезли меня обратно в палату. Что такое? Оказывается, хирург, который должен был делать мне операцию, внезапно сошел с ума и двум предыдущим пациентам вырезал обе почки, отчего они и умерли.

Рассказывал он это при своей жене. Даже она, привыкшая к его брехне, и то с удивлением возвела на него глаза. Но когда он сказал ей:

— Помнишь, Аста?

Она сказала:

— Конечно, помню. <...>

С.Д.Меркуров за работой над статуей Л.Толстого

Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
С.Д.Меркуров за работой над статуей Л.Толстого

email

Страниц (32): В начало « 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

киевский ур, поиск танков вов

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история