Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советский  суд-народный суд
Советский суд-народный суд

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:51:28)

Комментарий:
Израильский танк "Меркава"
Израильский танк "Меркава"

Загрузил foma
(10-10-2017 08:42:55)

Комментарий: Механик танка с командиром во главе гении !
Советские офицеры в Риме
Советские офицеры в Риме

Загрузил foma
(14-08-2018 18:17:27)

Комментарий: Интересно, кожаные перчатки - единичный случай? Или какое-то время пытал...
Крит... май 1941
Крит... май 1941

Загрузил STiv
(17-10-2018 22:27:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »   
> Почему немцы не юзали Т-34? - 5 , Продолжение
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 13:35
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Крэнг пишет:
 Tankdriver пишет:
Подготовка мехвода занимала с десяток ходовых часов и две недели общей подготовки - что за это время он может узнать из конструкции танка???

Читайте Арию "Я дрался на Т-34" и Преклонского "Дневник самоходчика". Оба издания свидетельствуют о высокой теоретической подготовке наших танкистов. Иными словами, пусть воевать они не умели, но конструкцию своих машин знали неплохо.
 Tankdriver пишет:
Вообще-то, по статистике, Т-34 редко переживал первый бой.

Да ну. В снах Отто Кариуса видимо.

1. Опять же из собственного опыта:
- Я учился на водителя автобуса 6 (шесть) месяцев. И все шесть месяцев нам преподавали техническую часть автобуса ЛиАЗ. И ни один из выпускников курса не был готов впоследствии отремонтировать автобус своими руками. Кроме меня.
Более того, как сказали в отделе кадров, за всё время существования направленцев от предприятия на курсы (я шел именно по такой программе, со стипендией) я оказался единственным, получившим "отлично" по техчасти на экзамене.
- Была у меня собственная мастерская по ремонту топливной системы дизельных двигателей, структурно встроенная в довольно крупный автосервис. И в качестве шефской помощи мы стажировали студентов Автодорожного института.
Через мой участок прошло в общей сложности человек 30. Из них реально чему-то научилось и что-то могли сделать сами - ну человек пять. Двое из них после получения диплома пришли ко мне работать...
И в обоих случаях люди были либо уже после армии, либо студенты ВУЗ-а, не было ни одного пацана после школы, какие часто были в экипажах танков на войне...
Несомненно, были и грамотные, технически подкованные танкисты. Но сколько их было, с учетом общего количества и штатной подготовки?
2. Почитайте не мемуары, а документы. Сколько танков в бой пошли, сколько вернулось, прикиньте средние потери, и от них - вероятность выживания...

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 13:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5154
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+][+][+]

Tankdriver пишет:
2. Почитайте не мемуары, а документы. Сколько танков в бой пошли, сколько вернулось, прикиньте средние потери, и от них - вероятность выживания...

Гибель танка еще не означает гибель его экипажа в полном составе. Иные танкисты меняли по пять танков и по нескольку раз горели. При полном уничтожении Т-34 в среднем гибло 2 человека. 40-50%.

(Отредактировано автором: 28 декабря 2015 — 13:46)

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 13:49
Post Id

подполковник

Крэнг пишет:
 Tankdriver пишет:

Гибель танка еще не означает гибель его экипажа в полном составе. Иные танкисты меняли по пять танков и по нескольку раз горели. При полном уничтожении Т-34 в среднем гибло 2 человека. 40-50%.

Ну пусть даже так. Ну пусть один танкист погибал в среднем через десять дней активных боевых действий - Вам от этого легче?

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 14:28
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65971
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Короче, Tankdriver, Крэнг, из всего вышесказанного я понял, что танкисты особо ремонтом не занимались. Не их это было дело. Могли ещё быть на подхвате у ремонтников, если нужно было быстро отремонтировать танк и свободных рук не хватало.
Так, мелкий ремонт, типа заменить трак и т.д - это ещё был их "хлеб". Я верно понял ситуацию?

(Отредактировано автором: 28 декабря 2015 — 14:29)
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 14:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5154
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+][+][+]

Alexis пишет:
Так, мелкий ремонт, типа заменить трак и т.д. Я верно понял ситуацию?

Ну вообще то многие конструктивные узлы и ремонтные операции в танке рассчитывают исходя из количество членов экипажа этого танка. Что бы данная операция могла быть выполнена силами этого количества человек.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 14:31
Post Id

генерал-полковник

Крэнг пишет:
Ну вообще то многие конструктивные узлы и ремонтные операции в танке рассчитывают исходя из количество членов экипажа этого танка. Что бы данная операция могла быть выполнена силами этого количества человек.
Что конкретно?
-----
Все люди разные.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 14:31
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Короче, Tankdriver, Крэнг, из всего вышесказанного я понял, что танкисты особо ремонтом не занимались. Не их это было дело. Могли ещё быть на подхвате у ремонтников, если нужно было быстро отремонтировать танк и свободных рук не хватало.
Так, мелкий ремонт, типа заменить трак и т.д - это ещё был их "хлеб". Я верно понял ситуацию?

Совершенно верно.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 14:32
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Совершенно верно.
Значит промежуточный итог подведён верно. Не зря так много и долго перечитывал дискуссии.
-----
Все люди разные.

email

bricklayer Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 14:34
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: 25.11.2015  

Крэнг пишет:
Читайте Арию "Я дрался на Т-34" и Преклонского "Дневник самоходчика". Оба издания свидетельствуют о высокой теоретической подготовке наших танкистов. Иными словами, пусть воевать они не умели, но конструкцию своих машин знали неплохо.
Откуда? Тот же Ария пишет: "Возили нас и на полигон, где заставляли преодолевать препятствия, менять трак. Это была очень тяжелая операция — ремонт гусеницы. От экипажа требовалась взаимозаменяемость, но на самом деле она отсутствовала — очень уж кратким было обучение." Собственно ни про какие другие ремонты выполненные силами экипажа он не упоминает. А гусеницу в любом танке можно отремонтировать силами экипажа. Правда, в Т-34 вместо нормальной гусеницы с цевочным зацеплением разработчики решили оставить архаичную гусеницу с гребневым зацеплением.
"На танках применяется цевочное зацепление вследствие ряда его сравнительных преимуществ: 1.Тяговое усилие передается от зуба к цевке примерно в плоскости шарниров гусеницы, в этой же плоскости передается и сила сопротивления движению; характерные для гребневого и зубового зацепления выворачивающие трак моменты отсутствуют. 2. Чередование в гребневой гусенице гребневых и безгребневых траков усложняет конструкцию натяжного механизма, затрудняет попарную замену траков и ухудшает направление гусеницы опорными катками. 3. При равных радиусах ведущих колес число зубьев (13-14) колес цевочного зацепления намного больше числа роликов (5-6) гребневого зацепления, что положительно влияет на прочность колеса цевочного зацепления. 4. Гусеница цевочного зацепления может быть мелкозвенчатой (например, у танка Т-54 шаг гусеницы 137 мм) с малой неравномерностью и меньшим шумом работы зацепления, а гусеница гребневого зацепления для обеспечения прочности основания гребня неизбежно получается крупнозвенчатой (у танка Т-34 шаг 172 мм) 5. Проще надевание и натяжение цевочной гусеницы с использованием тягового усилия от двигателя. " ("Кострукция и расчет танков", 1973 г. под ред. Бурова, стр. 543). Что значит- затрудняет попарную замену траков? По мере износа гусеница удлиняется, когда нельзя больше регулировать натяжение , гусеницу укорачивают, исключая по одному траку в каждой гусенице. У Т-34 эту операцию можно сделать только один раз, потому что исключать придется сразу по два трака на гусеницу.

(Отредактировано автором: 28 декабря 2015 — 14:39)

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 15:04
Post Id

подполковник

Alexis пишет:

А танк от трактора не далеко ушёл.

Вообще несравнимые вещи.
Танк от трактора отличается предельными нагрузками на детали. Конкретно - двигатель В-2 выпускается до сих пор, и в гражданском варианте редко развивает больше 300 л\с.
Для надежности.
Помимо качества комплектующих танкового двигателя, большую роль играет и качество подбора этих комплектующих, и качество самой сборки. Я более чем уверен, что Ваш отец, при всём уважении, понятия не имеет, что такое "локтайт"...
Чем меньше зазоры в КШМ и чем правильнее геометрия деталей - тем большую мощность можно снять с двигателя, и тем дольше он проработает. А подборка там идет в сотых, а то и тысячных долях миллиметра....

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 20:11
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Вообще несравнимые вещи.
Спасибо, конечно, за информацию, но я образно сказал.
(Добавление)
Tankdriver, bricklayer, Крэнг, предлагаю рассмотреть ещё один вопрос, который связан с предыдущим. Мне приходилось читать, что немцы в 1941 году отмечали мол почти все захваченные ими танки Т-34 вышли из строя из-за поломки сцепления. На сколько это соответствует действительности. Если соответствует, то сразу возникает и ещё один вопрос. Могли ли немцы с этим что-то делать? Могли они как-то решать вопрос со сцеплением для трофейных Т-34 самостоятельно или только путём замены с других трофейных танков.
Ну и, естественно, как у нас с этим обстояли дела. Как часто приходилось сталкиваться с данной проблемой и как она решалась.

Полагаю что такого рода обсуждение будет куда более полезнее, нежели периодические "уходы" в сторону от заявленной темы.
-----
Все люди разные.

email

bricklayer Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 23:04
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: 25.11.2015  

Alexis пишет:
Мне приходилось читать, что немцы в 1941 году отмечали мол почти все захваченные ими танки Т-34 вышли из строя из-за поломки сцепления. На сколько это соответствует действительности.
Во время больших испытаний осенью 1940 года постоянно выходил из строя. Одна из причин- негодная в принципе 4-х скоростная КПП. "В тяжелых дорожных условиях при переходе с 2-й на 3-ю передачу танк за время переключения настолько теряет инерцию, что это влечет к остановке или длительной пробуксовке главного фрикциона. Это обстоятельство затрудняет использование 3-й передачи в дорожных условиях, вполне допускающих ее применение."
"Величина суточного перехода лимитируется отказами в работе материальной части, г.о. гусениц и главного фрикциона. "
"Проверить работу коробки передач, бортовых фрикционов и передач с точки зрения их надежности в полной мере не удалось вследствие того, что главный фрикцион выходил прежде всего из строя, являясь как бы предохранителем в цепи трансмиссии".
 Цитата:
Ну и, естественно, как у нас с этим обстояли дела. Как часто приходилось сталкиваться с данной проблемой и как она решалась.
Проблема еще и в самой конструкции ГФ с трением сталь по стали. Для передачи большого тягового усилия (момента) нужно много дисков, зазор между ними получается совсем небольшим и малейшее коробление нарушает "чистоту" выключения фрикциона. ГФ Т-34 имел 22 диска, БФ танка КВ целых 32 (совершенно бредовая конструкция). Есть очевидные пути для решения проблемы в принципе. 5-ти скоростная КПП с постоянным зацеплением шестерен, как сделали на Т-34 (а лучше с синхронизаторами и еще большим числом скоростей). Уменьшение передаваемого фрикционом момента. Для ГФ так сделали на Т-44, Т-54, введя повышающий редуктор (гитару). Для ИС и Т-54 отказавшись от БФ в пользу ПМП (блокировочный фрикцион в ПМП передает значительно меньший момент, чем бортовой фрикцион). И наконец применение фрикционных обшивок (феррадо, пластмасс), что позволяет уменьшить число дисков и увеличить расстояние между ними. Лучше всего, конечно, вовсе применить фрикцион работающий в масле, как на танке "тигр" или гидротрансформатор (вовсе без ГФ) с планетарной КПП, как на танке М26"Першинг" (еще раньше на М18 "Хеллкет"Подмигивание.

email

Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ленд лиз википедия, стихи на тему война

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история