Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейный Т-34
Трофейный Т-34

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-12-2014 21:10:02)

Комментарий: Обратите внимание на просто гигантские "балочные кресты" везде, где толь...
Финские солдаты позируют на фоне  трофейного знамени Красной Армии
Финские солдаты позируют на фоне трофейного знамени Красной Армии

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-02-2015 09:51:22)

Комментарий: Это вообще не боевое знамя. И не знамя части. Нет номера и названия част...
Венгерский танк Turan
Венгерский танк Turan

Загрузил STiv
(10-02-2015 20:20:18)

Комментарий: Здесь пушка одна ( в башне), причем "легкого" калибра - 40 мм, в башне и...
Финские солдаты  у памятника Ленина
Финские солдаты у памятника Ленина

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 10:01:50)

Комментарий: Крайний слева финн - скорее всего танкист, именно им полагалась по форме...

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »   
> Почему немцы не юзали Т-34? - 5 , Продолжение
bricklayer Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2015 — 00:32
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 409
Дата рег-ции: 25.11.2015  

Alexis пишет:
Читал что на Т-34 проблемы с коробкой передач были до тех пор пока на ней стояла старая четырехступенчатая КПП. С появлением новой пятиступенчатой коробки всё изменилось и проблем с ней уже якобы не было. На сколько эта информация соответствует действительности?
Улучшилась, но как, я уже писал, система главный фрикцион- КПП продолжала оставаться самым слабым местом машины.
"Кроме того, часть танков испытывалась пробегами на 300 км. Например, из 215 танков завода № 183, испытывавшихся на такую дистанцию в 1942 - 1945 годах, испытания выдержали 136 машин (63,3%). Из оставшихся 79 машин - 29 Т-34 вышли из строя из-за поломок коробки перемены передач и 16 из-за разрушения опорных катков и подшипников ленивцев, 7 из-за неполадки контрольных приборов, 6 из-за поломки двигателей, 5 — водо-масло-топливной системы, 4 - электрооборудования, 4 - вооружения, 3 - из-за течи через уплотнение горловины и главного вала коробки передач, 2 - из-за неполадок в работе бортового фрикциона, 2 - бортовой передачи и 1 - гусеницы. "
Четырехскоростная КПП была просто негодной- большой разрыв между передачами ухудшал скоростные и динамические качества машины, а примитивная система включения передач перемещением шестерен сильно снижала надежность из-за удара шестерен в момент зацепления при разности их угловых скоростей вращения (то же можно сказать и о 5-ти скоростной КПП КВ-1- она была негодной).
5-ти скоростная КПП Т-34 имела постоянное зацепление шестерен с включением скоростей кулачковыми муфтами, которые существенно ославляли удар, но не исключали его. Да и кулачковую муфту при этом было трудней сломать, чем зуб шестерни, ведь она вступала в зацепления не парой зубьев, а всеми кулачками. В принципе еще нужны были синхронизаторы для автоматического выравнивания скоростей кулачковых муфт, вступающих в зацепление ( лучше по типу американских танков). Когда появился первый образец Т-54, его приняли на вооружение, но при условии существенных переделок- гусеницы с цевочным зацеплением, планетарные механизмы поворота вместо бортовых фрикционов, подвеску с амортизаторами и синхронизаторы в КПП.

(Отредактировано автором: 27 декабря 2015 — 00:36)

email

> Похожие темы: Почему немцы не юзали Т-34? - 5

Гений разведки: что всплывёт в 2025 году?
Почему не открыто личное дело Н. Кузнецова.

Советско-финляндская война в открытках
Продолжение

Гибель экипажа С. Леваневского в августе 1937 года
Продолжение

Война 1812 года
Продолжение

Pz.IV (Т4) - рабочая лошадка Вермахта?
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2015 — 00:54
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65972
Дата рег-ции: 27.01.2012  

bricklayer пишет:
В принципе еще нужны были синхронизаторы для автоматического выравнивания скоростей кулачковых муфт, вступающих в зацепление
А разве их в пятиступенчатой не было?
(Добавление)
Так, уже сам разобрался. Действительно не было.
Вопрос снимаю.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2015 — 06:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5154
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+][+][+]

Alexis пишет:
для ремонта КПП все нужны запчасти от КПП Т-34- картеры, шестерни, валы и их можно сделать только на заводах, которые выпускают эти

Для любой техники так. Но Т-34 можно починить самому, а Шермана вряд ли.

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
bricklayer Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2015 — 09:45
Post Id

старший лейтенант

Крэнг пишет:
Но Т-34 можно починить самому, а Шермана вряд ли.
КПП? Да где это написано?
Могу вам сообщить, что за годы войны (согласно "Строительство и боевое применение советских танковых войск в годы Великой Отечественной войны". О.А.Лосик, 1979) отремонтировано танковых агрегатов (кроме двигателей) ремонтными подразделениями войскового и армейского подчинения- 25,2 %, а фронтового- 72,2 % "В обороне ремонтные средства бригад (полков) и корпусов развертывались на СПАМе за вторыми эшелонами своих частей на удалении: первые — 10 - 12 км, а вторые — 15 - 20 км от переднего края обороны, где производили текущий и средний ремонт машин. Ремонтные средства армий в обороне развертывались на армейских СПАМах на удалении 30 - 50 км от переднего края обороны. " О ремонте силами экипажа там не упоминается вовсе, водить то машину по-хорошему мог только механик-водитель и еще немного командир, остальных просто никто не учил этому. Где написано, что механиков-водителей вообще обучали ремонту КПП и других узлов во время войны? Опять же запчасти без ремонтников откуда они возьмут?
Собственно КПП танка "шерман". Отличия от КПП Т-34- собственно компоновка (КПП автомобильного типа, а не тракторного), соответственно картер цилиндрический, причем на "шермане" цельнолитой. КПП трехвальная (шестерня первой передачи имеет отдельную ось). Все шестерни косозубые, валы двухопорные. Никаких сложностей в сборке-разборке по сравнению с Т-34 здесь вообще нет.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Почему немцы не юзали Т-34? - 5 - КПП_шермана.jpg

(Отредактировано автором: 27 декабря 2015 — 13:31)

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2015 — 13:45
Post Id

полковник

[+][+][+]

Ну ну. Много раз это слышал. Да и что вы прицепились к этой КПП. Я ее взял чисто условно. В танке все что угодно сломаться может.

email

bricklayer Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2015 — 13:53
Post Id

старший лейтенант

Крэнг пишет:
Ну ну. Много раз это слышал.
А давайте без "ну". Что вы конкретно слышали и от кого? Опять ОБС, я так понимаю.
 Цитата:
Да и что вы прицепились к этой КПП. Я ее взял чисто условно. В танке все что угодно сломаться может.
Тогда что конкретно? Катки, элементы подвески- в "шермане" меняются однозначно легче.

(Отредактировано автором: 27 декабря 2015 — 13:55)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 02:28
Post Id

генерал-полковник

Крэнг пишет:
Но Т-34 можно починить самому
Самому - это как? Силами экипажа или ремонтных мастерских?
-----
Все люди разные.

email

bricklayer Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 10:22
Post Id

старший лейтенант

Крэнг пишет:
Так же как вы свои Жигули когда то чинили. Попробуйте так же починить Форд-Фокус и вам все станет ясно. Хотя сама по себе машина не сложнее Жигулей.
За все время длительных испытаний осенью 1940 серийные танки Т-34 38 % времени находились в движении, 17 % времени в ремонте силами экипажа и 45 % времени в ремонте с привлечением ремонтной бригады. "Вывод: соотношение времени чистого движения и восстановительных работ (38 и 62 %) свидетельствует о низком качестве технического исполнения танка. Объем и сложность основных ремонтных работ исключают возможность восстановления танка силами экипажа и требуют использования средств РВБ. Наличие перечисленных выше ремонтных работ в пределах гарантийного срока не допускает использование танка в отрыве от ремонтных средств, что в условиях войсковой эксплуатации неприемлемо. Обслуживание. Большой объем и время обслуживания танков, обусловленное ненадежностью работы отдельных агрегатов, для войсковой эксплуатации неприемлемы". И это не мнение историка и не мемуары, это официальное заключение специалистов.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 10:45
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  

bricklayer пишет:
 Крэнг пишет:
Так же как вы свои Жигули когда то чинили. Попробуйте так же починить Форд-Фокус и вам все станет ясно. Хотя сама по себе машина не сложнее Жигулей.
За все время длительных испытаний осенью 1940 серийные танки Т-34 38 % времени находились в движении, 17 % времени в ремонте силами экипажа и 45 % времени в ремонте с привлечением ремонтной бригады. "Вывод: соотношение времени чистого движения и восстановительных работ (38 и 62 %) свидетельствует о низком качестве технического исполнения танка. Объем и сложность основных ремонтных работ исключают возможность восстановления танка силами экипажа и требуют использования средств РВБ. Наличие перечисленных выше ремонтных работ в пределах гарантийного срока не допускает использование танка в отрыве от ремонтных средств, что в условиях войсковой эксплуатации неприемлемо. Обслуживание. Большой объем и время обслуживания танков, обусловленное ненадежностью работы отдельных агрегатов, для войсковой эксплуатации неприемлемы". И это не мнение историка и не мемуары, это официальное заключение специалистов.

Это уже приводили, если мне не изменяет память, но, как ни странно, данный документ прошел незамеченным...
Я, как человек, непосредственно занимающийся ремонтом бронетехники, могу четко сказать - подавляющее количество поломок танков исправить силами экипажа невозможно. Даже если экипаж имеет соответствующую подготовку, что, собственно, нахрен никому не надо.
Мехвод должен уметь мехводить и вовремя обслуживать машину, включая простые регулировки, командир - управлять танком в бою, наводчик - метко стрелять и в совершенстве знать и уметь пользоваться (но не ремонтировать!) прицельный комплекс. Всё. Из ремонтных работ - максимум переобуться самостоятельно.
Остальные навыки экипажу не нужны.
Когда я после армии работал водителем автобуса, у нас в парке было то же самое. Водители могли участвовать в ремонте своего автобуса, но это было чисто по желанию. Водители должны были только водить, а ремонтная служба - ремонтировать. Даже замена колес на маршруте была в обязанности ремонтной службы.
И это абсолютно верный подход, я считаю.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 10:52
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Мехвод должен уметь мехводить и вовремя обслуживать машину, включая простые регулировки, командир - управлять танком в бою, наводчик - метко стрелять и в совершенстве знать и уметь пользоваться (но не ремонтировать!) прицельный комплекс. Всё. Из ремонтных работ - максимум переобуться самостоятельно.
Остальные навыки экипажу не нужны.
Когда я после армии работал водителем автобуса, у нас в парке было то же самое. Водители могли участвовать в ремонте своего автобуса, но это было чисто по желанию. Водители должны были только водить, а ремонтная служба - ремонтировать. Даже замена колес на маршруте была в обязанности ремонтной службы.
Это к вопросу чем отличается водитель от шофёра. Помните в СССР часто такое спрашивали?
-----
Все люди разные.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 12:02
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Крэнг пишет:
 Tankdriver пишет:

Абсолютно верный да. В условиях хорошо организованной, идущей вперед армии. Но не всегда это получается. Фильм как танкисты ремонтировали и вытаскивали из болота свой КВ-2 смотрели?

КВ вытащить из болота не всегда можно и с помощью тяжелой техники)))
Вообще-то, по статистике, Т-34 редко переживал первый бой. Танкистов, активно участвовавших в боях, и доживших до Победы, можно пересчитать по пальцам. Подготовка мехвода занимала с десяток ходовых часов и две недели общей подготовки - что за это время он может узнать из конструкции танка???
Даже у немцев, подготовка мехвода Пантеры у которых занимала 3 месяца, никакой серьезной подготовки в техническом плане не проводилось. Только вождение, в том числе и в сложных условиях, обслуживание танка - а основное внимание уделялось сплачиванию экипажа и не более того.
Даже инструкции по эксплуатации Пантеры и Тигра были выполнены в виде рисованных комиксов с голыми бабами - какой уж тут ремонт своими силами?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Это к вопросу чем отличается водитель от шофёра. Помните в СССР часто такое спрашивали?

Спасибо, я хорошо знаю этих всезнающих гаражных "дядь Вась". Очень редко кто из них реально мог что-то серьёзное хорошо сделать. До сих пор помню, как один такой "специалист" деревенский, которого чуть ли не вся округа на руках носила (и поила, есс-но), отремонтировал мне двигатель от Москвича-407. Я на нем проехал 300 километров, после чего он заклинил. А дела было зимой, в Сибири и на трассе.
Выяснилось, что новый коленвал, который я купил, был гнутый. Вместо правки коленвала или его замены он пришабрил вкладыши!
Когда наши водилы массово поехали за рубеж в иммиграцию после перестройки, наших бывших дальнобойщиков, которых там сначала приветствовали за их желание починить сломавшуюся машину на дороге, быстро начали бить по рукам и нещадно штрафовать за то же самое.
После их "ремонта" часто сервис отказывался вообще браться за машину, либо выкатывал счета недетские.
Каждый должен заниматься своим делом - солдат - воевать, механик - чинить.
Вот еще вспомнил историю. Не совсем в тему, правда, но...
Рассказывал дедок, бывший танкист, служивший в свое время инструктором в Сирии.
Так вот, как то раз выдался им длительный марш на машинах. Его водитель под конец маршрута уже откровенно вырубался и засыпал за рулем, но командиру машины КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещалось подменять водителя. В результате командир развлекал солдата как мог, разговорами, песни пели, чуть ли не плясал перед ним, но сесть самому за руль было нельзя.
Так то вот...

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2015 — 12:53
Post Id

полковник

[+][+][+]

Tankdriver пишет:
Подготовка мехвода занимала с десяток ходовых часов и две недели общей подготовки - что за это время он может узнать из конструкции танка???

Читайте Арию "Я дрался на Т-34" и Преклонского "Дневник самоходчика". Оба издания свидетельствуют о высокой теоретической подготовке наших танкистов. Иными словами, пусть воевать они не умели, но конструкцию своих машин знали неплохо.
 Tankdriver пишет:
Вообще-то, по статистике, Т-34 редко переживал первый бой.

Да ну. В снах Отто Кариуса видимо.

email

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ленд лиз википедия, стихи на тему война

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история