Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
С Новым годом!
С Новым годом!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2016 20:01:35)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Застрявший танк вермахта Panzer III
Застрявший танк вермахта Panzer III

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:24:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Письмо с фронта
Письмо с фронта

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:41:41)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Без названия
Без названия

Загрузил Лебедь Генерал
(13-03-2019 15:43:19)

Комментарий: В гробу я видел....




 Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> Парад 7-го ноября 1941-го - кто и куда уходил с Красной площади. - 2 , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2015 — 06:46
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 mischuta69 пишет:
Вопрос оттого исходит , кто сказал про шапку-ушанку. Если информатор типа Хрущева , то веры нет ни на грош.
Показали бабушку, я так понял она сотрудница музея, речь шла о некоторых личных вещах Сталина, в т.ч. показали "шакпку-ушанку" с комментом о параде. Не помню точно по какому каналу шла передача, кажется по "культуре". Учитывая, сколько лет прошло с момента легендарного парада, "бабушка" наверно не была свидетелем этих событий.

 Alexis пишет:
Скорее всего это было сказано в очередных попытках приуменьшить роль парада 7-го ноября 1941-го или попытках показать мол такого парада не было вовсе.
Других упоминаний о параде в данной передаче не было, только всвязи с "шапкой-ушанкой".

 
email

 Top
> Похожие темы: Парад 7-го ноября 1941-го - кто и куда уходил с Красной площади. - 2

120-мм полковой миномет
упрощенный 120-мм полковой миномет образца 1941 года

Война 1812 года
Продолжение

Гибель экипажа С. Леваневского в августе 1937 года
Продолжение

Валютная политика СССР
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

В Челябинской области упал метеорит
Продолжение

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2015 — 18:44
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 foma пишет:
Других упоминаний о параде в данной передаче не было, только всвязи с "шапкой-ушанкой".
Понятно.
 foma пишет:
Учитывая, сколько лет прошло с момента легендарного парада, "бабушка" наверно не была свидетелем этих событий.
Могла что-то и напутать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2015 — 20:12
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 Alexis пишет:
Могла что-то и напутать.
Я предпологаю, что выдавала музейную "легенду" за факт.
 
email

 Top
Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2015 — 20:15
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 foma пишет:
Я предпологаю, что выдавала музейную "легенду" за факт.
Вполне возможно. Непроверенных слухов, которые выдают за факты всегда было много.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 7 мая 2015 — 19:45
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




Сегодня по ТРО показали фильм о парадах во время ВОВ и в частности о параде 7 ноября 41 г. Из сказанных комментарий в фильме вытекает:

1. Объезд и поздравление войск Буденным все-же был, об этом свидетельствуют фото парада. Фотографы снимали с самого начала.
2. Количество войск было представлено согласно доклада-справки ген.-майора Синилова,. Её кстати там тоже показали.
3. По имеющимся фото в фильме была комп. реконструкция построения войск на Кр.площади. Батальоны стояли в форме буквы "П" в два ряда с мин.зазором между собой, кроме первого батальона он стоял один и оркестра, он стоял напротив мавзолея и занимал два ряда.
4. О времени в фильме ничего не говорилось.
5. О съемках парада, как известно киношники опаздали на прохождение. В фильме сказано, что они подоспели только к прохождению мех.колонн, кроме одной, которая и сняла часть прохождения пеших колонн. Учитывая это, возможно в нашем ролике, где пешие колонны сняты с разных позиций, не все кадры являются достоверными.
 
email

 Top
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 8 мая 2015 — 20:31
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4729
Дата рег-ции: 1.03.2011  
Откуда: Столица Родины
Репутация: 25




 foma пишет:
Сегодня по ТРО показали фильм о парадах

Да, это серьёзный документ... Хорошо
Куды ж тут ФСО-шному изданию с 14-ми архивами впридачу!
Поздравляю с обретением "момента истины"!
И с наступающим Праздником Победы! По пиву!
-----
Se non e vero - e ben trovato!
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 8 мая 2015 — 21:28
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 МАГАЗИНЕР пишет:
Да, это серьёзный документ...
Куды ж тут ФСО-шному изданию с 14-ми архивами впридачу!
Поздравляю с обретением "момента истины"!
Ну вы других пока не предъявляете, приходится использовать, то что есть Подмигивание


Кстати, рассматривая вашу версию о 20-ти минутном параде можем сравнить с прошедшими мероприятиями:
- ген.репетиция парада, общее количество участников(ОКУ) - 16,5 тыс. чел - время движения пеших колонн (ДПК) - 28 мин., общее время (ОВ) - 1 ч.20 мин.
- парад в Астане, ОКУ - 5,0 тыс. чел , ДПК - 16 мин., ОВ - 1 ч. 10 мин.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 мая 2015 — 22:08
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 foma пишет:
Кстати, рассматривая вашу версию о 20-ти минутном параде можем сравнить с прошедшими мероприятиями:
- ген.репетиция парада, общее количество участников(ОКУ) - 16,5 тыс. чел - время движения пеших колонн (ДПК) - 28 мин., общее время (ОВ) - 1 ч.20 мин.
- парад в Астане, ОКУ - 5,0 тыс. чел , ДПК - 16 мин., ОВ - 1 ч. 10 мин.
В мировой паутине прочитал такие вот слова:
"... Друзья обратите внимание длится фильм 7 минут ,а длительность всего фильма 45 минут!..."
Интересно, а есть у кого-то полная версия хроники?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 мая 2015 — 22:21
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Ещё попался интересный материал про тот памятный парад. Автор - Елена Сенявская. Кратко о ней:
Сенявская Елена Спартаковна – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, профессор кафедры истории России новейшего времени Российского государственного гуманитарного университета, действительный член Академии военных наук.

Приведу кое-какие выдержки из неё:
"... Время проведения парада, согласно расчету, составило 61 мин. 20 сек. ..."
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Парад 7-го ноября 1941-го

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 мая 2015 — 22:29
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




foma, смотрите ещё один материал из той же публикации. Время прохождения парада: 1 час 1 минута 20 секунд.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Парад 7-го ноября 1941-го

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 мая 2015 — 22:38
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 foma пишет:
Кстати, рассматривая вашу версию о 20-ти минутном параде можем сравнить с прошедшими мероприятиями:
- ген.репетиция парада, общее количество участников(ОКУ) - 16,5 тыс. чел - время движения пеших колонн (ДПК) - 28 мин., общее время (ОВ) - 1 ч.20 мин.
- парад в Астане, ОКУ - 5,0 тыс. чел , ДПК - 16 мин., ОВ - 1 ч. 10 мин.
Кажется есть ответ откуда родился миф о 20-ти минутном параде. Ответ подсказала Елена Сенявская:
"... Пехота прошла за 22 минуты, затем артиллерия..."
Вот отсюда, возможно, некоторые ошибочно и начали писать мол парад длился около 20 минут!!!
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Парад 7-го ноября 1941-го

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 9 мая 2015 — 19:41
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 Alexis пишет:
foma, смотрите ещё один материал из той же публикации. Время прохождения парада: 1 час 1 минута 20 секунд.
Как раз вчера попался, но не нашел оригинала.

 Alexis пишет:
Кажется есть ответ откуда родился миф о 20-ти минутном параде. Ответ подсказала Елена Сенявская:
"... Пехота прошла за 22 минуты, затем артиллерия..."
Вот отсюда, возможно, некоторые ошибочно и начали писать мол парад длился около 20 минут!!!

Здесь правда возникает вопрос, по расчету ВДК - 30 мин, ОВ - 1 ч. 1 мин,
а в реале по Сенявской получается ВДК - 22 мин, при ОВ - 1 ч. 30 мин. За счет чего увеличено время парада?

 Alexis пишет:
Кажется есть ответ откуда родился миф о 20-ти минутном параде. Ответ подсказала Елена Сенявская:
"... Пехота прошла за 22 минуты, затем артиллерия..."
Вот отсюда, возможно, некоторые ошибочно и начали писать мол парад длился около 20 минут!!!
Мне тоже показалось, когда я смотрел предачу по Звезде о Прараде, что ветеран-кинооператор просто оговорился и имел в виду не ОВ, а время заснятое им. Однако миф уже запущен и преподносится, как факт. И даже вроде на серьезных сайтах сравнивая Московский парад с Куйбышевским не задумываются над тем, как это получается, что в Московском участвуют 28,5 тыс человек и ОВ 20 мин., а в Куйбышевском 22 тыс. и 1,5 часа соответственно.




 
email

 Top

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
мемуары немецких подводников, морская пехота в афганистане


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история