Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Мальчишки из гитлерюгенда
Мальчишки из гитлерюгенда

Загрузил egor
(08-03-2015 00:19:32)

Комментарий: Вот такой пацан из развалин и жег наши "тридцатьчетверки" из фа...
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)

Комментарий: Он пехотный. танк сопровождения пехоты.. пушчонки и пулемета вполне дост...
ВКС РФ пришли в Сирию
ВКС РФ пришли в Сирию

Загрузил Волк
(06-10-2015 11:50:25)

Комментарий: Вот и в СИрию полезли с голой попой.
Экипаж советской САУ СУ-76М ведет огонь  по противнику
Экипаж советской САУ СУ-76М ведет огонь по противнику

Загрузил egor
(27-03-2017 23:23:54)

Комментарий: А у меня на даче лежит задняя правая надгусеничная полка с этой СУ-76. П...

Страниц (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 »   
> Панцерваффе. Танки Вермахта. - 2 , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 30 июня 2015 — 14:31
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66205
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Михаил1 пишет:
Как вы их сами оцениваете? Я считаю что однозначные оценки не подходят, были удачные образцы, были те, которые быстро устарели.
Оценивать нужно в каждый конкретный период. Ибо танкостроение в годы ВОВ напоминает игру в догонялки. периодически то мы, то немцы вырывались вперёд.
 Tankdriver пишет:
На роль такого дешевого танка с неплохой пушкой больше подходил Pz IV, поскольку он хоть и был существенно менее подвижен, и даже хуже бронирован, но при этом имел бОльший боекомплект (в случае вооружения "тройки" длинноствольной 75-мм пушкой) и, самое главное, был дешевле "тройки".
В СССР проблема дешевизны стояла менее остро.
(Добавление)
 Tankdriver пишет:
Выпуск Пантер велся на тех же площадях, где до этого производилась "тройка
Tankdriver, приходилось читать, что "... на т анке Пантера Ausfuhrung 2 выпуска 1943 года был установлен уникальный оптический прицел, что позволило значительно увеличить прицельную дальность стрельбы...". На сколько он был уникален? Вот, к примеру, на сколько это утверждение:
"... Монокулярный прицел TZF12a имел переменное увеличение - 2,5 и 5 кратное. Угол видимости 30 и 15 градусов соответственно, и обеспечивал ведение прицельного огня на 4000 м..." подтверждалось на практике?
Я так понимаю что в обоих цитатах речь идёт про монокулярный прицел TZF 12а.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 30 июня 2015 — 15:43
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Alexis пишет:
приходилось читать, что "... на танке Пантера Ausfuhrung 2 выпуска 1943 года был установлен уникальный оптический прицел, что позволило значительно увеличить прицельную дальность стрельбы...". На сколько он был уникален? Вот, к примеру, на сколько это утверждение:
"... Монокулярный прицел TZF12a имел переменное увеличение - 2,5 и 5 кратное. Угол видимости 30 и 15 градусов соответственно, и обеспечивал ведение прицельного огня на 4000 м..." подтверждалось на практике?
Я так понимаю что в обоих цитатах речь идёт про монокулярный прицел TZF 12а.

Ну, честно говоря, я не знаю, что в нем уникального. Описанный прицел был, несомненно, хорошим, но уникальным... Не думаю.
Что же касается дальности стрельбы, то при 5 кратном увеличении на дистанции 4 км можно увидеть, к примеру, человека, но невозможно ого опознать. Можно увидеть машину, но она будет выглядеть небольшим пятнышком. В принципе, можно прицелиться и даже попасть в танк, но при одном условии - состояние атмосферы должно быть близким к идеальному, поскольку даже тепловые испарения от земли, малейший туман и дымка сдвигают изображение танка в прицеле от его настоящего местоположения, и попасть можно только после длительной пристрелки, поскольку попадания самих снарядов не видны.
Практически точная стрельба из Тигров и Пантер возможна на дистанциях до 1,5 км. На больших дистанциях уже вмешиваются множество посторонних факторов, уменьшающих точность ведения огня, особенно по подвижной цели.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 июня 2015 — 17:43
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Практически точная стрельба из Тигров и Пантер возможна на дистанциях до 1,5 км. На больших дистанциях уже вмешиваются множество посторонних факторов, уменьшающих точность ведения огня, особенно по подвижной цели.
Вот и меня удивили слова про ведение прицельного огня на 4000 м. Это скорее единичные случаи, нежели система. Ведь так?
-----
Все люди разные.

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 30 июня 2015 — 17:47
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
 Tankdriver пишет:
Вот и меня удивили слова про ведение прицельного огня на 4000 м. Это скорее единичные случаи, нежели система. Ведь так?

Я думаю, что стрелять вполне могли, но вот попадания с такой дистанции - скорее везение, чем результат прицеливания.

(Отредактировано автором: 30 июня 2015 — 17:48)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 июня 2015 — 18:43
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Я думаю, что стрелять вполне могли, но вот попадания с такой дистанции - скорее везение, чем результат прицеливания.
Так и я о том же.
-----
Все люди разные.

email

БЧраз Пользователь
Отправлено: 1 июля 2015 — 01:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  

Tankdriver пишет:

Полная чушь ( про прицеливание с 4 км) - тут надо учитывать и скорость бокового ветра и атмосферное давление, не говоря уж о том, что надо вычислить угол возвышения орудия. Если конечно у Тигров стояло нечто вроде "БИУСа" или "Автомата ввода поправок при стрельбе"?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 1 июля 2015 — 04:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12197
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Tankdriver пишет:
Сетка прицеливания TZF12a имеет разметку на 4000 (для ОФ и пулемета), 3000 (для БС), 2000 (БПС) м. Очевидно, неумный автор увидев цифру максимальной дальности бодро вписал это в свой перл.
Хотя почему не умный? Очень даже умный. Ни слова не правды не написал. На прицеле есть разметка? Есть. Значит прицельный, т.е. по прицелу, огонь - возможен.
Кстати, такую же разметку по дальности имел и бинокулярный прицел TZF12, который ставился на Дешки. Ну и TZF12a - это просто половинка от бинокуляра.
Любят некоторые наши форумчане сенсации Язычок
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Панцерваффе.   Танки  Вермахта. - 2 - 300px-Сетки_прицелов.jpg

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 9 июля 2015 — 22:38
Post Id

подполковник

В нашей стране сделан первый в мире полномассовый макет танка, прототипом которого послужил немецкий Pz II. Танк оснащен таким же по параметрам бензиновым мотором, выдержаны все толщины брони (только сталь простая, не броня), внешне - почти копия (если не придираться к миллиметрам).
По ссылке (журнал не мой) можно посмотреть видео ходовых испытаний в эту среду.
Простите за хвастовство, но я принимал самое непосредственное участие в его создании, как руководитель проекта...
http://yuripasholok.livejournal.com/4863426.html

За этот пост сказали спасибо: Alexis

email

STiv Пользователь
Отправлено: 9 июля 2015 — 22:44
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 29280
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Tankdriver

Примите поздравления.......
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 июля 2015 — 23:30
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver, присоединяюсь к поздравлениям.
Какова дальнейшая судьба намечается для этого макета? Уже есть предложения или идеи?
-----
Все люди разные.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 9 июля 2015 — 23:42
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Tankdriver, присоединяюсь к поздравлениям.
Какова дальнейшая судьба намечается для этого макета? Уже есть предложения или идеи?

Alexis, STiv, спасибо. Дальнейшая судьба - реконструкции и кино. Первое мероприятие с его участием планируется 7-9 августа под Волоколамском, на крупнейшем в нашей стране действии с привлечением бронетанковой техники - "Поле Боя".

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 июля 2015 — 23:53
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Первое мероприятие с его участием планируется 7-9 августа под Волоколамском, на крупнейшем в нашей стране действии с привлечением бронетанковой техники - "Поле Боя".
Ясно. А по поводу съёмок в фильмах предложения уже есть?
-----
Все люди разные.

email

Страниц (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

проблема исторического факта, танковый форум

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история