Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:29:32)

Комментарий: Опытное использование или эксперементальное- не суть важно. Важно, что о...
Немецкий ягдпанцер на позиции
Немецкий ягдпанцер на позиции

Загрузил egor
(27-02-2015 13:53:19)

Комментарий: Вообще-то не три, а два ряда ( ходовая часть была использована от несост...
Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)

Комментарий: Не уверен, что о солдатах гитлеровской коалиции можно говорить "герои, с...
Звено   истребителей  в плотном строю
Звено истребителей в плотном строю

Загрузил egor
(08-04-2015 00:40:29)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (74): В начало « 66 67 68 69 70 71 72 73 [74]   
> Падение антинорманской теории , Доказано - норвежское происхождение Росов
STiv Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2024 — 21:33
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Mukaffa пишет:
Так коллега вам скажет, раз "теория" - значит доказано.


Теория научное предположение или взгляд на некое явление, которое нуждается в доказательстве. Т..е это набор предположений который не доказан.

Теории на которых жиздится наука:
Большого взрыва
Струн
Эволюции...
Список можно продолжить. Ни одна на сей день не доказана.

Не вижу смысла драть глотку о том, что является спекуляцией ряда мужей от науки.

Насчет Норманнской теории.

Много чего написано, генетики влезли...
Пока все так где было.

ну и насчет того, что некие викинги, халера с ними или норманны, пришли на Русь и создали государство.

Государственость , ну как минимум в зачаточном виде была. Ибо их ПРИЗВАЛИ ПРАВИТЬ, т..е была ТРАДИЦИЯ нанимать ПРИШЛЫХ князей для управления.

В силу разных причин.

Но фишка в том, кто принимал то решение? А принимало решение ВЕЧЕ или СОВЕТ племени, города..т..е СОБРАНИЕ представителей. СХОД.
Простите- но имеем дело, с примитивным ПАРЛАМЕНТАРИЗМОМ. Т..е законодательная власть БЫЛА.
искали главу, как бы сейчас сказали- ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.
Т.е. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, как факт была, но нужен был голова. КНЯЗЬ.
ну базовые основы государства есть.

Т.е. варяги пришли в уже сформированные гос институты. да, слабые, да примитивные..но они были.

Вопрос в другом, что используя СЛАБОСТЬ и не развитость этих институтов, варяги и их потомки создали централизованное государство РУСЬ.
Да это их заслуга.

ну собственно норманы и Англию создали...И?

О чем спор идет? не подвернулся бы Рбрик, появился бы иной муж...
Рюрик просто стал центром КОНСОЛИДАЦИИ , т..е выбранным представителем исполнительной власти, вокруг которого объединилась часть населения и привела к созданию полноценного средневекового государства восточных славян.

В чем не согласен с этой теорией. так в том, что без норман типа не было бы Руси..была бы...не норманы создали Русь, они объединили ее...Русь уже была но разрозненная с зачатками государственности.

о чем спорт?
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

 
email

 Top
> Похожие темы: Падение антинорманской теории

Помогите опознать каску
Определить происхождение, клеймо, год, выпуска, модель

Тайны СОЗНАНИЯ.
Новые и не обычные теории сознания человека.

Вопросы - ответы
Тема для общевоинских вопросов, не требующих глобального обсуждения

Немецкая 75-мм противотанковая пушка Pak 40
пара вопросов спецам

Есть аргументы против этой теории?

форма матросов эпохи Петра I

Mukaffa Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2024 — 21:51
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 STiv пишет:
Теория научное предположение или взгляд на некое явление, которое нуждается в доказательстве. Т..е это набор предположений который не доказан.
Да с чего вы это взяли? Теория как-раз доказана, в отличии от гипотезы например. Пусть доказательства отдельной теории могут пересматриваться, но теория без доказательств это не теория уж точно, а что-то другое. Подмигивание
(Добавление)
 STiv пишет:
В чем не согласен с этой теорией. так в том, что без норман типа не было бы Руси..была бы...не норманы создали Русь, они объединили ее...Русь уже была но разрозненная с зачатками государственности.
Да вы бы сначала нашли бы этих норманнов на Руси, а потом уже о них и заговаривали.
А то как-то до смешного уже доходит, типа норманнов не видно, но они есть, как про суслика.))
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2024 — 22:02
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Mukaffa пишет:
Да с чего вы это взяли? Теория как-раз доказана, в отличии от гипотезы например


У американцев в 90-ые занимался психологией. Свою, стройную, работающую, систему они называли МОДЕЛЬЮ. на вопрос почему? Ответили просто- модель не нужно доказывать.

В этом смысле-теория - это правдоподобное объяснение чего-либо, но не имеющее достаточно доказательств, чтобы являться стопроцентной правдой.

Вот где то так.

 Mukaffa пишет:
Да вы бы сначала нашли бы этих норманнов на Руси, а потом уже о них и заговаривали.


на Руси, кого только халера не носила. Скандинавы, предки датчан, представители балтийских славян- торговали с восточными славянами и даже вроде как использовали путь из варг в греки. Т..е варяги на Руси водились. По крайней мере плавали по ее рекам. Торговали. Слышал и в Персию плавали.

 Mukaffa пишет:
А то как-то до смешного уже доходит, типа норманнов не видно, но они есть, как про суслика.))


Видимо уходили в запой и сливались с местным населением, а по выходу из запоя забывали кто они и откуда.
Всяко бывает.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2024 — 22:18
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 STiv пишет:
У американцев в 90-ые занимался психологией. Свою, стройную, работающую, систему они называли МОДЕЛЬЮ. на вопрос почему? Ответили просто- модель не нужно доказывать.

В этом смысле-теория - это правдоподобное объяснение чего-либо, но не имеющее достаточно доказательств, чтобы являться стопроцентной правдой.
Никто не говорит, что теория неизменна. Найдётся более совершенная теория, значит она заменит предыдущую, старую, устаревшую. Но теория должна быть доказана, иначе это не теория, а гипотеза.

Модель - это уже опробованная в деле теория.
Но есть теории лишь на бумаге, т.е. не "модели" по амерским меркам.


 STiv пишет:
на Руси, кого только халера не носила. Скандинавы, предки датчан,
Ещё раз - не было на Руси никаких скандинавов. Они появились лишь при Ярославе в 11 веке, когда он нанял наёмников-варягов-шведов и женился на Ингигерде. Хорошо, возможно ещё при Владимире начали появляться, когда венды уже плотно увязли в войнах с немчурой.
Какие предки датчан вам снятся? Откуда им взяться? Ну подумайте, пораскиньте умом. Закатив глазки
(Добавление)
 STiv пишет:
Видимо уходили в запой и сливались с местным населением, а по выходу из запоя забывали кто они и откуда.
Всяко бывает.
Да не было их. Понимаете? НЕ БЫЛО. Были венды, они же варяги, они же балтийские славяне. Аминь.))
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2024 — 23:02
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 STiv пишет:
В этом смысле-теория - это правдоподобное объяснение чего-либо, но не имеющее достаточно доказательств, чтобы являться стопроцентной правдой.

В научном мире есть ещё понятие ГИПОТЕЗА. Она тоже НЕ требует строгих доказательств! Так было когда я был учёным. Как теперь не знаю.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2024 — 23:44
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Mukaffa пишет:
Никто не говорит, что теория неизменна. Найдётся более совершенная теория, значит она заменит предыдущую, старую, устаревшую. Но теория должна быть доказана, иначе это не теория, а гипотеза.



ну видите, мы в терминологии не разобрались, а спорим, что было а что нет.

 Mukaffa пишет:
Модель - это уже опробованная в деле теория.




Модель в науке — это упрощённое представление или описание реального явления или системы. Она позволяет учёным понять и объяснить исследуемые факты и явления. 1

Модель представляет объект или явление в какой-либо форме (например, в математической, физической, символической, графической или дескриптивной) и предназначена для рассмотрения определённых аспектов изучаемого объекта или явления. 2

Научная модель помогает делать прогнозы, проводить эксперименты и формулировать новые идеи. 1

Некоторые виды научных моделей:

Понятийная модель. Содержит комплекс знаний об исследуемом объекте в виде утверждений, положений. 3
Образная модель. Отождествляет стороны, элементы, взаимосвязи объектов в разнообразных формах. 3
Математическая модель. Характеризует внутренние и внешние процессы объекта в формульном представлении. 3
Физическая модель. Отображает пространственные представления о структуре и функциях объекта.


Давайте придем к единообразному пониманию терминологии?

 Mukaffa пишет:
Ещё раз - не было на Руси никаких скандинавов. Они появились лишь при Ярославе в 11 веке, когда он нанял наёмников-варягов-шведов и женился на Ингигерде. Хорошо, возможно ещё при Владимире начали появляться, когда венды уже плотно увязли в войнах с немчурой.
Какие предки датчан вам снятся? Откуда им взяться? Ну подумайте, пораскиньте умом.


Ну откуда они в Европе появились в то же время?

 Mukaffa пишет:
Да не было их. Понимаете? НЕ БЫЛО. Были венды, они же варяги, они же балтийские славяне. Аминь.))


Это мне напоминает споры про этруссков, что типа они были славянами. Взяли генетические пробы...бабах..выходцы с Ближнего востока...

Понимаете, ни чего не доказано. Споров много, доказательств мало.

 Румянцев пишет:
В научном мире есть ещё понятие ГИПОТЕЗА. Она тоже НЕ требует строгих доказательств! Так было когда я был учёным. Как теперь не знаю.


да спорим о том, что не знаем....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2024 — 23:52
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Рюриковичи I2a1a2b1a1a, или подмена понятия норманнизма по данным генетики. (Отобразить)



Рюрик и варяги по Y-хромосоме по данным ДНК-анализ
Анатолий Овчинников 2

https://proza.ru/2015/06/11/234

Вот примеры полемиик
(Добавление)
https://cyrillitsa.ru/history/20...-poyavilsya.html

Норманская теория: подтверждает ли её генетика
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Ярослав Стебко Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2024 — 10:58
Post Id


майор





Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 7.03.2021  
Репутация: 2




 STiv пишет:
Рюриковичи I2a1a2b1a1a, или подмена понятия норманнизма по данным генетики. (Отобразить)



Рюрик и варяги по Y-хромосоме по данным ДНК-анализ
Анатолий Овчинников 2

https://proza.ru/2015/06/11/234

Вот примеры полемиик
(Добавление)
https://cyrillitsa.ru/history/20...-poyavilsya.html

Норманская теория: подтверждает ли её генетика

Генетика не определяет национальность, внезапно. Например казанские татары Являются одним народом с двумя популяциями.
Так вот не страдайте хренью. Есть археология, наука нудятина. но в башке многое поясняет.

Тема закрыта! Продолжение в теме "Падение антинорманской теории - 2 ".
Тема закрыта!




 
email

 Top

Страниц (74): В начало « 66 67 68 69 70 71 72 73 [74]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: русь, росы, норманизм, антинорманизм, варяги, игорь, ольга, послы
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
военное обозрение россии, корабли цусима


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история