Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Радист пишет:
Но даже если бы вместо скандинавов там китайцы были, то как им на своих лодках к Северному полюсу пробиться?
Так же как ходят и сейчас. Причем на судах, даже не "ледового" класса.
Радист пишет:
Это противолодочная версия, а не десантный вертолёт.
Это именно транспортная версия. У версии ПЛО буква другая.
Радист пишет:
Ну а чём тут принципиальная разница с Ка-29?
В базовом вооружении и радиусе.
Радист пишет:
1) Можно подготовить заранее наружные антенны в месте БД АПЛ. Сделать это легко даже под прикрытием обычных полярных экспедиций.
А кто их туда доставит, или на лыжах?
Радист пишет:
Можно осуществить выход из АПЛ, находящейся в подводном состоянии, и установить антенны (ретрансляторы) самостоятельно.
Только если лодка будет в надводном положении. Либо с использованием тяжелого водолазного снаряжения, что требует специальной снаряги и обеспечения, придется лодку затачивать на использование водолазов.
По ссылкам - а где там про прием инфо со спутника подо льдом?
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
Стас1973 пишет:
Так же как ходят и сейчас.
К Северному полюсу на обычном траулере?
Стас1973 пишет:
Это именно транспортная версия.
Ну не важно. Всё равно у него стандартная вместимость.
Стас1973 пишет:
В базовом вооружении и радиусе.
Я не про это. Я про вместимость.
Стас1973 пишет:
А кто их туда доставит, или на лыжах?
Да хоть кто. Может любое научно-исследовательское судно. А есть и полярные станции. Типа Борнео, со своей взлётно-посадочной полосой.
Стас1973 пишет:
Либо с использованием тяжелого водолазного снаряжения, что требует специальной снаряги и обеспечения, придется лодку затачивать на использование водолазов.
Эта проблема решаемая. Кроме того, можно для прикрытия и связи иметь и научно-исследовательские суда в обозначенных районах.
Стас1973 пишет:
По ссылкам - а где там про прием инфо со спутника подо льдом?
Про буи читали, про буксируемые антенны по 10 км, про лодки-ретрансляторы (проект 629), про радиосвязь в диапазоне очень низких частот (передатчик "Зевс"? ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Стас1973
Отправлено: 2 октября 2012 — 05:58
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Радист пишет:
К Северному полюсу на обычном траулере?
К Северному полюсу нет. Это абсурдное предложение. В арктических водах - да.
Радист пишет:
Всё равно у него стандартная вместимость.
У любого транспортного средства есть стандартная вместимость. Есть вместимость в перегруз. Можно полбака залить, если не далеко, а плюсом, помимо бойцов, НУРСы подвесить. Короче, вариантов - много.
Радист пишет:
Может любое научно-исследовательское судно.
Прям на Северный плюс? Или только до кромки льдов? А дальше? На лыжах?
Радист пишет:
Эта проблема решаемая.
Естественно.Решить можно все. Только проще дещевле и эффективней иметь на весь Севморпуть вместо предлагаемой вами АПЛ/ПЛА, которые первая - кроме БР МБ с ЯО ничего не несет, вторая - все равно должна подойти на дистанцию торпедного залпа или всплыть для пуска ПКР/КР МБ, две группы - УДК, ЭМ, ДПЛ плюс обеспечение. Одна группа - на западе, другая на востоке. УДК примерно такое, как DDH Хьюга
АВ на Севморпути на фиг не нужен ни в каком виде. (Добавление)
Радист пишет:
Про буи читали, про буксируемые антенны по 10 км, про лодки-ретрансляторы (проект 629), про радиосвязь в диапазоне очень низких частот (передатчик "Зевс"?
Вам по каждому пункту отписать, почему он не годится или так согласитесь с этим? Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..Зарегистрироваться!
Радист
Отправлено: 2 октября 2012 — 10:52
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
Стас1973 пишет:
В арктических водах - да.
Так арктически воды очень разыне, т.к. у норвежцев Гольфстрим есть.
А хребет Ломоносова как раз у Северного полюса находится.
Стас1973 пишет:
У любого транспортного средства есть стандартная вместимость.
Дело не в грузоподъёмности, а в ФИЗИЧЕСКОЙ вместимости. Не влезет внутрь больше народа, чем позволяют размеры вертолёта.
Стас1973 пишет:
Может любое научно-исследовательское судно.
Прям на Северный плюс? Или только до кромки льдов?
Как правило, такие суда ходят с ледокольной поддержкой.
Стас1973 пишет:
А дальше? На лыжах?
Такое впечатление, что в Красноярск ещё снегоходы не завезли
А Top Gear не смотрели, где они на Тойотах на Северных полюс поехали?
Да с того же самого научно-исследовательского судна или ледокола на вертолёте группа может вылететь.
Стас1973 пишет:
две группы - УДК, ЭМ, ДПЛ плюс обеспечение.
Плюс атомный ледокол. Плюс зависеть от погоды. Это значительно дороже всё, а эффективность не лучше.
Стас1973 пишет:
Вам по каждому пункту отписать, почему он не годится или так согласитесь с этим?
А с чем именно? ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Стас1973
Отправлено: 2 октября 2012 — 11:57
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Радист, свое мнение я обосновал выше. Настаиваете на ПЛ - на здоровье.
Подход, чем дешевле, тем лучше, при защите интересов государства откровенно воняет совком. Надо исходить из эффективности, которая состоит в разумном балансе со стоимостью затрат на обеспечение безопасности.
Наличие УДК в корпусе ледового или усиленного ледового класса позволит обходится без ледоколов вообще. Во-первых, зачем лезть во льды, если есть авиация? Во-вторых, ходить из Северного моря в Чукотское тоже нет необходимости, а даже если и будет, путь и так ледоколы бьют. В-третьих, на фига АПЛ вообще лезть под лед, если она спокойно достанет противника на всем протяжении Севморпути БР или КР МБ не отходя от пирса? Так еще дешевле, если следовать вашей логике. А вражеские диверсанты сами перемерзнут, так ведь?
железнодорожник
Отправлено: 2 октября 2012 — 12:13
рядовой
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012
Репутация: 9
Инфо: На Балтийском заводе заложен корпус первого вертолетоносца из пары
российских "Мистралей", получивший название "Владивосток".
Радист
Отправлено: 2 октября 2012 — 15:12
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
Стас1973 пишет:
Наличие УДК в корпусе ледового или усиленного ледового класса позволит обходится без ледоколов вообще.
Осталось лишь попросить французов сделать соответствующий проект. Мистралем тут не обойтись
Кроме того, Вы не ответили на основной вопрос: а куда Вы предполагаете высаживать столь многочисленный десант с техникой.
Стас1973 пишет:
В-третьих, на фига АПЛ вообще лезть под лед,
Там их невозможно обнаружить., чтобы нанести превентивный удар. Поэтому там и СЕЙЧАС они несут БД.
Стас1973 пишет:
А вражеские диверсанты сами перемерзнут, так ведь?
Теперь у Вас вместо АУГ уже диверсанты фигурируют. Вы для борьбы с ними предлагаете создавать арктическую группировку? Это всё равно что по осам из пушек стрелять.
Что касается наших с Вами точек зрения, то мы их высказали. Пусть и другие форумчане подключаются (если им интересна тема), может быть что-то другое предложат или найдут новые аргументы в защиту или против наших точек зрения. ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Стас1973
Отправлено: 2 октября 2012 — 17:46
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
[quote=Радист]Вы для борьбы с ними предлагаете создавать арктическую группировку?[/quote]Что сейчас и делает РФ.
[quote=Радист]Там их невозможно обнаружить., чтобы нанести превентивный удар. Поэтому там и СЕЙЧАС они несут БД.
Радист пишет:
Там их невозможно обнаружить., чтобы нанести превентивный удар. Поэтому там и СЕЙЧАС они несут БД.
Оч. большие сомнения, что там сейчас несут службу .
Радист пишет:
Кроме того, Вы не ответили на основной вопрос: а куда Вы предполагаете высаживать столь многочисленный десант с техникой.
Во-первых, про технику я ни слова не писал. Во-вторых, я не писал про многочисленность экспедиционных сил. В-третьих, писал куда и для чего.
Радист пишет:
Пусть и другие форумчане подключаются (если им интересна тема), может быть что-то другое предложат или найдут новые аргументы в защиту или против наших точек зрения.
Пожалуй.
Радист
Отправлено: 2 октября 2012 — 18:41
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
Стас1973 пишет:
Во-первых, про технику я ни слова не писал. Во-вторых, я не писал про многочисленность экспедиционных сил.
Так а какой тогда смысл в УДК если там не предполагается наличия техники и крупного подразделения? В УДК (типа Мистраль) помещается батальон минимум, а для антидиверсионных целей и роты много будет.
Стас1973 пишет:
В-третьих, писал куда и для чего.
В смысле про "гражданские флотилии" скандинавов? ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Стас1973
Отправлено: 2 октября 2012 — 20:08
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Радист пишет:
Так а какой тогда смысл в УДК если там не предполагается наличия техники и крупного подразделения?
Потому, что БТТ там реально не чего делать, кроме специализированной. А такой для военных нужд, насколько я помню, нет. Разве, что ГТ-Т.
Радист пишет:
В УДК (типа Мистраль) помещается батальон минимум, а для антидиверсионных целей и роты много будет.
Да можно хоть полк или дивизию на высадочные средства забазировать. Нет у нас столько сил МП. Учитывая ротацию ЛС, максимум, что можно выделить сейчас для экспедиционных сил, это рота. Даже у богатым амеров на одно командование от КМП выделяется только одна батальонная десантная группа постоянной готовности. Которая, кстати, из БТТ имеет только 5 танков и 14 БТРов.
Радист пишет:
В смысле про "гражданские флотилии" скандинавов?
Это самое простое. Но достаточно важное.
железнодорожник
Отправлено: 2 октября 2012 — 20:40
рядовой
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012
Репутация: 9
В первую очередь необходимо наладить постоянный мониторинг наличия АПЛ противника. Для этого надо создать спец.подразделение, использующее опыт по развертыванию и снабжению дрейфующих полярных станций. Конечно эти станции
слежения должны работать в автоматическом режиме ( значит надо создать и саму
типовую станцию).
Далее необходим десантный вертолетоносец имеющий ледовый класс, желательно
мелкосидящий. Такой корабль должен иметь ещё возможность высаживать на лед
амфибийные силы ( на малых СВП или аэроглиссерах).
Наверное в перспективе понадобится "ударный авианосец" ( или развитая сеть берегового базирования ударной авиации ). К этой авиации потребуется разработка спец.боеприпасов.
В нашем представлении ледокол - это огромная громадина, наезжающая на лед. Но
давно теоретически обосновано, что ломать лед снизу эффективней - сразу в воображении рисуется совсем другой архитектур ( этакая огромная полуподводная
лодка, которая может притапливаться и привсплывать).
Кумар
Отправлено: 2 октября 2012 — 21:12
капитан
Сообщений всего: 562
Дата рег-ции: 24.01.2011 Откуда: г.Ленинград
Репутация: 4
железнодорожник2 пишет:
давно теоретически обосновано, что ломать лед снизу эффективней - сразу в воображении рисуется совсем другой архитектур ( этакая огромная полуподводная
лодка, которая может притапливаться и привсплывать).
Типа ледореза "Литке"?Тогда почему такой тип судна не получил распространения ни в одной стране?
(Отредактировано автором: 2 октября 2012 — 21:13) ----- Всё гениальное просто,всё сложное-не нужно.(с)
Свобода и рок-н-ролл - всё,что нужно нам...(с)
Когда будет срублено последнее дерево и поймана последняя птица,вы наконец поймёте, что деньги нельзя есть...
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.