Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Нет вашему апгрейду!
Нет вашему апгрейду!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 16:45:10)

Комментарий: Бедная картинка, как только над ней не изгаляются (все знают это слово :...
Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)

Комментарий: Съемки на земле, конечно же. Ну и что - зато история, зато хочется пожел...
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)

Комментарий: Очень завораживающее зрелище!
Разведчики  ВДВ    в Дагестане. 1999 г
Разведчики ВДВ в Дагестане. 1999 г

Загрузил egor
(07-09-2016 00:13:13)

Комментарий: Дагестан, 1999 г, ребята собираются на задание, на гору "Ослинно...

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 »   
> Назад в СССР ?
Центурион Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 13:46
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3143
Дата рег-ции: 19.02.2013  

LVZh пишет:
Не путайте декларируемые ценности и то, как они соблюдались на местах. Я с Опером указали на Вашу ошибку именно в официальных лозунгах советского периода.

Вот вот и я о чем.
Декларируемые ценности- одно, а на деле - не все так радужно.

LVZh пишет:
Труд инженера обесценился, в первую очередь тем, что их (людей с дипломами инженеров) наштамповали столько, что уже не знали куда девать. Конкуренция большая возникла, труд и обесценился, да и "круто" было какому-нибудь начальнику заявить, что у него "даже чертёжники с высшим образованием".

Неправда. Существовала тарифная сетка. И была она утверждена еще очень давно. Просто "гегемон" - рабочий класс всегда был на особом положении по сравнению с крестьянами и технической интелегенцией.

LVZh пишет:
Труд колхозников/совхозников оплачивался несколько иначе, чем в городах. Колхозы были на самоокупаемости и работники в них получали многое натурой. Официальная зарплата была незначительной частью их заработка (особенно, если колхоз был богатый). Им и корма и семена и всяких бычков/цыплят чуть ли не даром выдавали, на рынок свободно ездили торговать "своим" продуктом, у меня семья тётки в совхозе под Калугой (она бухгалтер в правлении, он тракторист, двое детей) жила как бы не лучше, чем мы в городе.

Именно потому что зарплата была несправедливой за тяжелый труд руководители колхозов практиковали подпитку крестьян семенами и "бычками".
А держать хозяйство как раз была вынужденная мера.
И то что колхозники массово уезжали в города от "привольной" колхозной жизни - говорит в мою пользу.

email

> Похожие темы: Назад в СССР ?

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

Вышли из строя по причине...
Небоевые потери танков СССР.

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.
LVZh Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 14:16
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3147
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Центурион пишет:
LVZh пишет:
Не путайте декларируемые ценности и то, как они соблюдались на местах. Я с Опером указали на Вашу ошибку именно в официальных лозунгах советского периода.

Вот вот и я о чем.
Декларируемые ценности- одно, а на деле - не все так радужно.

Тогда Вами были неправильно сформулированы тезисы.

Центурион пишет:
Неправда. Существовала тарифная сетка. И была она утверждена еще очень давно. Просто "гегемон" - рабочий класс всегда был на особом положении по сравнению с крестьянами и технической интелегенцией.

Тарифная сетка регулярно пересматривалась и очень сильно зависела от предприятия. У меня отец работал на одном предприятии с дедом, только первый был инженеров в КБ, второй сначала слесарем, потом мастером, а после выхода на пенсию стал кладовщиком в цеху. Пока отец был "зеленый", зарплата у него была соответствующая, как только он начал выполнять достаточно сложную работу, то и зарплата выросла. Тоже и с рабочими -- зарплата у рабочих была СДЕЛЬНАЯ, сколько выпустил деталей, столько и получил. Естественно, регулярно нормы пересматривались, но не особо сильно.

Центурион пишет:
Именно потому что зарплата была несправедливой за тяжелый труд руководители колхозов практиковали подпитку крестьян семенами и "бычками".
А держать хозяйство как раз была вынужденная мера.
И то что колхозники массово уезжали в города от "привольной" колхозной жизни - говорит в мою пользу.

Мои родственники как раз вернулись в совхоз после работы на шахте. Подмигивание
"Несправедливой" оплата труда колхозников была во времена Сталина и Хрущева, когда торжествовало "крепостное" право для крестьян и на селе возникли мифы о привольной городской жизни. После оттепели и отмене "крепости" всё зависело от самого колхоза, в богатом хозяйстве и колхозники богатые. А то, что было приусадебное хозяйство и часть зарплаты выдавалось натурой, то многих это больше устраивало, чем необходимость в противном случае всё покупать за деньги.
Моим родственникам совхоз поставил дом комнат на пять и предоставил участок соток на 40, где хватило места и на огород и на баню с коровником и курятником. Причём это не только им, таких домов было построено несколько улиц, а кому не нравилось мог и получить квартиру в двух-трех этажных домах "городского типа".
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 14:30
Post Id

подполковник

LVZh пишет:
"Несправедливой" оплата труда колхозников была во времена Сталин а и Хрущев а, когда торжествовало "крепостное" право для крестьян и на селе возникли мифы о привольной городской жизни.

Еще в 80-х я знал бабулек которые всю жизнь проработав в колхозе получали 40 руб пенсии. Таких было много. При этом средняя пенсия в городе была на уровне 80-100 руб.
А процесс бегства в город не ослабевает уже 60 лет.
Зарплата в селе всегда была ниже чем в городе в среднем на 30%.
И не надо про окупаемость.
Это ярчайший пример того что основной социалистический лозунг в СССР - на деле не всегда соблюдался.

LVZh пишет:
А то, что было приусадебное хозяйство и часть зарплаты выдавалось натурой, то многих это больше устраивало, чем необходимость в противном случае всё покупать за деньги.

Это они вам об этом говорили. Я знаю массу колхозников, которые бы с радостью кинули бы все это хозяйство если бы имели достойную зарплату.
Что такое работа в селе они вам раскажут. Подъем в 4 утра и работа пока солнце не сядет.

(Отредактировано автором: 26 февраля 2013 — 14:47)

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Малышок Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 15:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4122
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Центурион пишет:
Это они вам об этом говорили. Я знаю массу колхозников, которые бы с радостью кинули бы все это хозяйство если бы имели достойную зарплату.
Что такое работа в селе они вам раскажут. Подъем в 4 утра и работа пока солнце не сядет.

Я живу в селе.. И ничего из того, что вы пишите, ко мне никак не относится... Улыбка Встаю и правда в 4-5 утра.. Но это мне не в тягость..
А в городе протолкался около 10 лет.. И в конце концов вернулся назад в село.. И здесь завел хозяйство, огород.. Да..Много работы.. но МНЕ ЭТО НЕ В ТЯГОСТЬ.. Как и многим другим на селе.. Потому не надо говорить будто все хотят смыться с села..
Не знаю, что там у вас в России, но у нас на Украине как раз наоборот - с каждым годом все больше людей хотят в село..Где есть огород, можно держать хозяйчтво.. И самое главное: ТАРИФЫ НИЖЕ ЧЕМ В ГОРОДЕ.. Но и это не все.. В селе не нужно платить за отопление.. Платят только за газ.. А если с умом подойти и не полениться, то отопление зимой вам может обойтись почти бесплатно..

При этом у вас СВОЕ мясо, СВОИ овощи-фрукты и т. д. Они не "прохимиченные" и не ГМОшные.. И обходятся дешевле..

Нужно только подорвать свою раскошную ожиревшую попку в 4-5 утра.. и закончить рабочий день, под сумерки... И вы по вечерам будете спокойно ложиться спать..
Так ведь в селе "рабочий" сезон не весь год ..в отличии от города.. Улыбка

Кто работает на селе у того ЕСТЬ ВСЕ.. Или почти все, достаточное для нормального существования..
Так ведь и экология чище.. И дети ваши будут ходить в школу, которая еще не загажена городской идеологией .. И в больницу будете попадать реже..

Жизнь на селе сейчас обходится куда дешевле чем в городе..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Опер Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 15:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11669
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Центурион пишет:
Этот миф придумали спецслужбы США чтобы навесить себе очередную медальку. Вот мол была проведена хитроумнейшая операция протяженностью в 40 лет. Чушь. Это все равно что написать что рухнувшая сосна с подгнившими корнями упала из-за легкого ветерка.
А кто писал про то что разваливали спецслужбы США? Они только способствовали этому. А разваливала собственная элита, которая захотела неявно выраженные приобретенные сословные привилегии легализовать и вытащить из тени. А для этого надо было свернуть советский проект, не подразумевавший деления общества на сословия.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 15:38
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Малышок пишет:
Встаю и правда в 4-5 утра.. Да..Много работы.. но МНЕ ЭТО НЕ В ТЯГОСТЬ..
Нужно только подорвать свою раскошную ожиревшую попку в 4-5 утра.. и закончить рабочий день, под сумерки... И вы по вечерам будете спокойно ложиться спать..

Какая интересно люди живут! Въ"бывать от рассвета до заката и тому радоваться.
А вот если б начинать работу в семь утра и заканчивать к четырем, с перерывом на обед, то это уже совсем было бы скучно. Время б лишнее оставалось, а куда его девать? Не в музей же в самом деле ходить и не в театр. Проблема однако. А так проблемы нет. Как встал в четыре утра раком, так в девять вечера не разгибаясь и рухнул в койку. Благодать! Какая богатая и содержательная жизнь...

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 15:42
Post Id

подполковник

hiursa пишет:
Какая интересно люди живут! Въ"бывать от рассвета до заката и тому радоваться.
А вот если б начинать работу в семь утра и заканчивать к четырем, с перерывом на обед, то это уже совсем было бы скучно. Время б лишнее оставалось, а куда его девать? Не в музей же в самом деле ходить и не в театр. Проблема однако. А так проблемы нет. Как встал в четыре утра раком, так в девять вечера не разгибаясь и рухнул в койку. Благодать! Какая богатая и содержательная жизнь...

Вот видите, друзья.
Это мнение обычного цивилизованного горожанина.
А вы говорите назад в СССР.

(Отредактировано автором: 26 февраля 2013 — 15:43)

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 15:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3147
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Центурион пишет:

Так это уже совершенно другая проблема. Не надо путать малооплачиваемый труд и непрестижную с точки зрения обывателя работу. Это всё было и в СССР и есть и сейчас.
Почему было в СССР столько фильмов на производственную тематику? Именно, чтобы привлечь внимание молодежи к определенным профессиям...

Опять неправильная расстановка акцентов, к которой Вы приплетаете "СССР".

Я встречал современных молодых людей, которые следуя сложившимся в их круге понятиям заявляли, что "Менее чем за 30-40 тыс.руб в месяц я и из дома не выйду".
Правда их жизнь очень быстро обламывала, особенно, когда родителям надоедает кормить дармоедов. И как-то очень быстро такой "мажор" идёт на зарплату в 10-15 тыс, чтобы хоть чему-то научиться. Некоторые из них действительно в итоге "дорастают" до более высоких окладов, но очень маленький процент.
Народ сейчас бежит из села, потому что там часто нет возможности заработать хоть что-то, причем по вине местного руководства. Но и в этом случае многие находят себе занятие...
В городе и во времена СССР и сейчас для бывшего крестьянина нет высокооплачиваемой чистой работы в офисе, ему достается то, от чего отказались сами горожане.

А по поводу подъема в 4 утра... Правильнее будет работа от восхода до заката, т.е. летом рабочий день больше, а зимой меньше. А если учесть, что у нас на большей части страны световой день чаще всего короче, то еще неизвестно, кто работает больше.
Я, например, встаю в 5 утра, ложусь не ранее 22 часов каждый день не зависимо от времени года. Чуть позже получается в выходные, и то не всегда.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Опер Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 15:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11669
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Центурион пишет:
Например колхозник-тракторист-комбайнер котрый из-за пыли к 45 годам имел астму или рак легких получал 120 рублей, а любой городской работяга - 150-180.
Только при этом колхозник-тракторист имел свой приусадебный участок, продукцию с которого имел возможность продать в городе и получить дополнительную прибыль. А вот работяга-фрезеровщик (который кстати работал по сделке и получал гораздо больше 150 рублей) такого участка не имел и продать мог разве что украденную с завода гайку.

Центурион пишет:
Мастер на производстве, имеющий высшее образование - 120 рублей, а шалопаи из его бригады, с утра уже пьяные - 150-180.
А кто мешал мастеру стать таким-же "шалопаем"? Что-то не слишком они стремились ими стать. Значит все устраивало.

При этом плохой это был мастер, если у него работяги с утра уже на кривой кобыле ездили. Соответственно и платили ему как плохому специалисту.

Центурион пишет:
Женщина монтажница- печатных плат вдыхающая пары кислоты, флюса и олова - 150 руб, а "наладчик" - 180-220( еще эти спецы неплохо зарабатывали на всяких халтурах в т.ч. и в рабочее время)
Тот же самый вопрос: кто мешал этой женщине стать наладчиком?

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 15:46
Post Id

подполковник

Центурион пишет:

Вот видите, друзья.
А вы говорите назад в СССР.

А это не СССР. СССР это как раз и стремление к тому, чтобы работать нормальное время и отдыхать нормальное время. Не получалось естественно в полной мере, но именно направление. А нынче это рабская пахота и рабская психология, которая эту пахоту мало того что оправдывает, так еще и возводит в ранг жизненной ценности.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 16:01
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

hiursa пишет:
Alexis пишет:
А разве про это кто то что то говорил?

Про что?
Про это:
 hiursa пишет:
Вы думаете если объединить ленивых жадных и глупых то они сразу станут трудолюбивыми щедрыми и умными?

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 16:03
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Alexis пишет:
А разве про это кто то что то говорил?

Ну да. Волк предложил объединение. А что не так?

email

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

армейский форум, факты о войне 1812

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история